Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2012, 18:58
xxxAlex xxxAlex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2012
Город: РФ
Сообщений: 5
xxxAlex *
Question У меня диабет(анализы крови в теме)?

Здравствуйте!

Мне 40лет. Никогда не пил, никогда не курил!!! Вообще ничего, даже пива, ни грамму спирта за всю жизнь из принципа(отец умер в 40 из-за того, что часто пил).

С 19лет у меня сидячая работа - программирование.
Мой рост 176см, худой , хотя в последние годы прибавил в весе. Сейчас 63-65 кг, при этом в начале года было ~70 кг.
Веду очень мало-подвижный образ жизни. На работу в офис мне < 10минут пешком. Уже 5 лет не вижу нормального отпуска, то денег нет, то дети болеют.
Несколько лет, примерно с 2000, боль в боку слева, кому из врачей не говорил об этом ничего не находили, постепенно я привык к этой боли и просто живу с ней.

В апреле прошлого года, после очередного перегруза работой и принудительном удержании коллектива на работе работодадетелем в выходные и до темна я почувствовал сильный дискомфорт и резкую боль. Обратился к проктологу, тот нашел трещину и послал меня сдать анализы крови.
Уже тогда у меня нашли глюкозы 7,6 ммоль/л из пальца. Проктолог послал меня в свою поликлинику по месту прописки к терапевту. К терапевту я тогда так и не попал, не было времени висеть в очередях. Да и не поверил, подумал, что это ошибка, сидел до 4утра за компом и пил чай.

С начала 2012 года, я очень часто стал болеть! Особенно встревожило то, что в марте-апреле заболел единственный слуховой нерв слева!!! Справа, слуховой нерв мертв с детства по не выясненным причинам. Удивительно, что переодически болело ухо даже справа, но очень слабо. Стоило мне посидеть пару часов под кондиционером и получал дикую боль в ушах.Посетил лора, сурдолога.
Сурдолог отправил меня к неврологу. Невролог назначила мне уколы "Мильгаммы" внутримышечно и "Пирацетама" внутривенно в течении 10дней и витамины "Нейромультивит","Пентоксифициллин". На время боль снялась и когда она снова возобновилась я стал самостоятельно принимать таблетки Мильгамма. Время шло, законилась одна пачка Мильгаммы, приступил ко второй, так пришел месяц май.
В мае, впервые! Стоматит, да еще какой, все "небо" рта было покрыто многочисленным желто-серыми мелкими точками-язвами. И это безобразие в выходные дни... Пришлось не дожидаясь приема врача принять "Ацикловир", и полоскать "Ротоканом". Затем, обратился к парадантологу. Парадантолог выписала тоже самое, добавила "Татум-верде" и "Гексорал", записала на кварц. Через 5дней стоматит прошел. Прошла еще неделя, на языке появились две борозды болезненных язв, снова принялся тушить пожар, теми средствами что и прежде. И вот только тогда, я задумался, что со мной что-то не так! Вспомнил о предположительном диагнозе и направление от проктолога "Сахар крови. СД?". Кроме того появилась постоянная чесотка и от затылка головы она стала приближаться к макушки и вискам. На лице, очень часто на носу, уже какой год переодически выскакивают огромные нарывы, таких которых раньше не было. И при этом эти нарывы сами сдуваются и уходят... И последнее, что поставило точку в том, что иммунитет ослаб это почернение языка. И хотя через два дня язык стал нормальным.
Я решил сдать кровь на сахар.

Специально остановил прием всех лекарств и свеч(иногда мучает геморой) до анализа за 2дня.
Перед анализом с 20:00 вечера до утра ничего ни ел ни пил. Но, до 20 часов ел активно, и больше всего в моем рационе и впервые в этом году было съедено ведро кисло-сладкой вишни "саратовской расплетки". Нужно сказать, что раньше когда у нас был сад, около 5лет назад продали, я постоянно ел вишню в таких объемах и всегда чувствовал прирост иммунной защиты и не болел.

Анализы
1) Иследование: Глюкоза
Дата взятия образца: 30.06.2012 08:19
Дата поступления образца: 01.07.2012 09:36
Результат: 16,9 ммоль/л
Референсные значения: 4,1-5,9

2) Иследование: HbA1c(глюкированный Hb)
Дата взятия образца: 30.06.2012 08:19
Дата поступления образца: 01.07.2012 09:36
Результат: 12,5 %
Референсные значения: СМ.КОММ

После чего попал на прием к терапевту, та срочно отправила к эндокринологу. Эндокринолог послал сдать еще следующие анализы крови:

3) Иследование: С-пептид(глюкированный Hb)
Дата взятия образца: 04.07.2012 08:11
Дата поступления образца: 05.07.2012 07:02
Результат: 185 пмоль/л
Референсные значения: 258-1718

4) Иследование: Инсулин(ИРИ)
Дата взятия образца: 04.07.2012 08:11
Дата поступления образца: 05.07.2012 07:02
Результат: 2,0 мкЕд/мл
Референсные значения: 2,7-10,4

В понедельник у меня талон к эндокринологу. Анализы мочи будут также в понедельник.

Очень хочу спросить!
У меня СД? И если да то, можно ли обойтись без инсулина!???

В последнее время перешел на каши, ем теперь только хлеб столичный, чай вообще никогда не пил с сахаром. Как теперь питаться просто жуть, все время есть хочется, а то что ел когда-то, судя по памятке от энокринолога - нельзя! Убивает то, что я никогда не пил молоко и кефир, меня только от их вида тошнит и рвет наизнанку с 1класса.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2012, 20:34
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
К сожалению, да, у Вас сахарный диабет.
Вопросы о дальнейшем лечение надо обсуждать с очным эндокринологом.
У Вас довольно высокий сахар в течение не одного месяца. Нужно встретиться с очным эндокринологом в ближайшее время (до понедельника).
Как Вы сейчас себя чувствуете? Сможете найти жалобы на самочувствие для вызова "скорой помощи": слабость, тошнота, рвота, запах ацетона и т.д.?
Если нет, то завтра делайте срочное исследование мочи на ацетон, если будет положительный - госпитализация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2012, 19:32
xxxAlex xxxAlex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2012
Город: РФ
Сообщений: 5
xxxAlex *
Здравствуйте.
Самочуствие нормальное или я к нему уже привык. Иногда побаливает бок, расчесы на затылке, побаливают-давят вены на коленках(изнутри), легкие головокружения при резком подъеме, изредка сердце.
Мочу на ацетон сдал в четверг и по анализам узнаю только в понедельник.
Учусь пользоваться глюкометром, который взял у отчима. Самостоятельно освоил три инструкции.

Вот первые показания.
Прибор измерения: Accu-Check Active
Единицы измерения: mmol/L
Тест полоски, купил в аптеке, так как старые были просрочены. Сверил их индикацию с тубусом перед измерением. На тест полоске и тубусе желтый индикатор = 0 mmol/L.
7июля встал в 7 утра под вой сигналки своего авто, разибили нашу "Тойоту" на парковке, виновник скрылся, завтракать было некогда пока ждал и потом ездил в ГАИ объявляя розыск. Часиков в 10 успел съесть только стакан вишни, так как снова пришлось ехать в ГАИ.
Вернувшись, решил твердо перед едой прочитать все инструкции.

Время измерения: 07.07.12 13:32
Результат: 9,2 до еды

Время измерения: 07.07.12 14:54
Результат: 12,1 после еды: небольшая порция жаренных кабачков, совсем чуть чуть репчатого лука, две нарезанные дольки красного перца и небольшой кусочек столичного хлеба. Запил водой.

Затем я уснул и проспал примерно с 17часов до 21часа.
После сна, съел 4 сырника из творога 0%(минимум сахара при готовке), запил чаем без сахара с мятой.

Время измерения: 07.07.12 21:52
Результат: 16,1после еды

Так не хочется быть чем-то похожим на автомобиль, который потребляет бензин извне... я про инсулин Готов ко всем процедурам лечения, но только не подсаживаться бы на инсулин = медицинский наркоман
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2012, 19:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Готов ко всем процедурам лечения, но только не подсаживаться бы на инсулин = медицинский наркоман
Вам придется довольно серьезно поработать не только над собой. но и над своим отношениям к диабету и методам его лечения... Читайте внимательно: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=39979 - обратите внимание на раздел "Мифы об инсулине".
Инсулин - всего лишь один из методов лечения сахарного диабета. Инсулин назначают по определенным причинам, одна из которых - так называемая глюкозотоксичность, то есть способность очень высокого сахара крови (выше 14 ммоль/л) блокировать способность клеток поджелудочной железы отвечать на этот уровень сахара и отвечать на прием таблеток. То есть пока сахар крови высокий - сахароснижающие таблетки НЕЭФФЕКТИВНЫ. А как долго будет продолжаться инсулинотерапия - зависит от той причины, по которой она назначена. Если причина постоянная (полное истощение поджелудочной железы, разрушение клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин, наличие противопоказаний к приему иных сахароснижающих препаратов) - инсулинотерапия будет постоянной. Если причина ВРЕМЕННАЯ (острое состояние, необходимость какой-либо операции, необходимость СНЯТИЯ ГЛЮКОЗОТОКСИЧНОСТИ) - то и инсулин будет временно.
Так что наилучшим для Вас решением было бы СРОЧНО проверить мочу на ацетон, если ацетон в моче положительный - госпитализация. Эта ситуация не лечится НИЧЕМ, кроме инсулина. В дальнейшем, при снижении сахара крови и исчезновении ацетона в моче, можно будет решать вопрос о переводе на сахароснижающие таблетки. Если же ацетона в моче нет, то лучше всего - та же самая госпитализация с коротким курсом инсулинотерапии (стратегически лучше - после снятия глюкозотоксичности сахароснижающие таблетки работают лучше, требуются меньшие дозы, ожидается более стабильный и долгосрочный их эффект), в стационаре заодно и обследуют; или же СРОЧНО искать эндокринолога, проходить полное обследование и решать вопрос, какие сахароснижающие препараты Вам разрешены.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.07.2012, 18:13
xxxAlex xxxAlex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2012
Город: РФ
Сообщений: 5
xxxAlex *
Здравствуйте!
Спасибо Вам за своевременные советы! В настоящий момент я нахожусь на стационарном лечении. Уже освоил шприц-ручку, колю себя сам,считаю ХЕ. Есть некоторые сложности в точном подсчете ХЕ и инсулиновых единиц. Но вопрос сейчас не об этом. Как любой больной в такой ситуации я пытаюсь не терять надежду и искать способы излечения от этой напасти. В инете очень много шарлатанов, однако один из трудов меня весьма заинтересовал [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Я прочитал книгу 2012 года академика Захарова от начала и до конца. Его труд интересен еще и тем, что на него получен патент, и так как мне также проходилось проходить такую же процедуру в Роспатенте, то мое доверие к его методам кол-во возрастает. Я распечатал его труд и передал моему лечащему врачу-эндокринологу. Этот труд также удивил врача тем, что кто-то сумел вылечится от СД1 типа. Вы знаете, что в больницах сейчас долго не держут, как ни странно мне там и не хочется лежать, однако при выписке из больницы я потеряю возможность общения со своим лечащим врачом, а до выписки осталась одна неделя.
В книге говорится о том, что необходимо выявить первопричину болезни, которая привела к СД. СД это не болезнь, а следствие другой болезни.
И приводится ряд вариантов из-за чего это могло произойти.
Уважаемые эндокринологи! Хочу спросить вас об этом. Есть ли смысл сдавать дополнительные платные анализы, типа:
1) ГАД
как я понял по книге этот анализ необходим для определения возможных остаточных действий вируса
2) ЦМВ
то что такой вирус мог повредить поджелудочную, однако подобных симптомов у меня не было
3) герпес 1,2
как я писал выше у меня был стамотит, и переодически появляются язвы на языке
Я спрашивал об этом своего врача, но ответ был нейтральным, хотите сдавайте,хотите нет - это ничего не изменит. Так ли это? Нужно ли пытаться искать самостоятельно первопричину возникновения СД, я просто боюсь упустить время и выяснить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.07.2012, 18:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
!/ Захаров- обычный шарлатан и не является академиком , профессором и даже вряд ли врач
Все -таки невероятно любопытно - почему как мухи на мед , при абсолютной доступности литературы , наши пациенты так падки на шарлатанов ? Почему именно ложь с псевдонаучном бредом так дорога Вам ?
ГАД в принципе могут пригодится для дифдиагноза 1 типа / LADA/ 2 типа - но не у Вас.

2/ Господь всеблагой и всемогущий , помоги нашим больным стряхнуть хоть половину лапши с ушей и вынуть из них затычки ..

3/ не ищите первопричину - чтобы потом не пришлось отвечать на вопрос о первопричине слепоты : дурак был , не за сахаром следил , а бредовые конструкции некоего Захарова читал ..

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.07.2012, 22:18
xxxAlex xxxAlex вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2012
Город: РФ
Сообщений: 5
xxxAlex *
Post

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
, не за сахаром следил , а бредовые конструкции некоего Захарова читал ..
На счет сахара, помогите пожалуйста понять, почему он у меня так сильно скачет?

После публикации мною предыдущего поста, сахар скаканул от 3,4
ммоль/л (начало трясти и проснулся в холодном поту) к 17,3 ммоль/л. Когда было гипо, я срочно съел:
2 шоколадные конфеты с орехами "Lucky Days" запил их с чаем. Одна конфета ~20г. = 2ХЕ
Затем через 5минут съел остатки картошки жаренной ~100грамм = 3ХЕ +
с жаренной курицой - 50г = 0ХЕ +
и печёнки ~50г = 0ХЕ +
закусил это одним бубликом с маком~40г = 2ХЕ
и салатом из помидоров+огурцов+укроп+1ст.ложка сметаны=1ХЕ
Итого: 8ХЕ.

Пытаюсь работать над своими ошибками(слишком поздно, много съел )
1ХЕ повышает сахар крови на 1,5-2ммоль/л,
получаем разбег (от 12 до 16ммоль/л)+3,4 ммоль/л начального значения


Из дневника за последние три дня(все инъекции делаю/т в живот):

14.07.12
Время измерения до инсулина: 07:08
Результат: 8,54ммоль/л натощак, полчаса назад зарядка, пробежка
Время ввода инсулина: 07:55 Новарапид 8 Единиц сам
Завтрак: 08:26. Каша пшенная ~100г = 2ХЕ+чай+сухари = 2ХЕ.
Перекус: 09:05. Вишня ~100г = 1ХЕ, абрикросы ~100г=1ХЕ, сырник из творога ~ 1ХЕ.

Время измерения: 10:17
Результат: 6,3ммоль/л. Мутит в голове.
Перекус: 4 сырника из творога ~ 3ХЕ, чай

Время измерения до инсулина: 13:06
Результат: 8,2ммоль/л. Самочуствие хорошее.
Время ввода инсулина: 13:10 Новарапид 8 Единиц сам
Обед: 13:30 суп лапша с картошкой ~2ХЕ, 2 кусочка окорока не жирного ~100г, хлеб столичный(черный) 1шт ~25г=1ХЕ,вишня 100г=1ХЕ,абрикосы 200г=2ХЕ,минеральная вода "Есентуки 4" 2стакана.

Время измерения до инсулина: 16:08
Результат: 7,9ммоль/л. Самочуствие хорошее.
Время ввода инсулина: 16:52 Новарапид 8 Единиц сам
Перекус: 17:00. 4сырника=3ХЕ, 2конфеты=2ХЕ, чай
Перекус:20:00. Вишня ~200г=2ХЕ,абрикосы ~100г=1ХЕ

Время измерения до инсулина: 21:24
Результат: 12,1ммоль/л. Самочуствие нормальное.
Время ввода инсулина: 21:30 Лантус 8 Единиц лаборатория
Ужин: 21:45. Котлеты куриные 3шт~150г,салат из огурцов,сухари ~2ХЕ,чай зеленый

Время измерения до инсулина: 00:12
Результат: 11,2ммоль/л. Самочуствие нормальное.
Время ввода инсулина: 00:15 Новарапид 6 Единиц сам



15.07.12

Время измерения до инсулина: 10:01
Результат: 8,1ммоль/л
Время ввода инсулина: 10:16 Новарапид 8 Единиц сам
Завтрак: 08:26. Каша гречнивая ~100г = 2ХЕ+чай+печенка 150г,хлеб столичный 2шт = 2ХЕ.

Время измерения: 12:33
Результат: 10,2ммоль/л
Перекус: 13:00. Вишня ~100г = 1ХЕ

Время измерения до инсулина: 14:10
Результат: 9,0ммоль/л
Время ввода инсулина: 14:15 Новарапид 6 Единиц сам
Обед: 14:20 кабачки с капустой тушеные, салат помидоры+огурцы+сметана(2ст ложки) 2ХЕ, хлеб столичный 2шт 2ХЕ

Время измерения до инсулина: 18:18
Результат: 6,7ммоль/л
Время ввода инсулина: 18:30 Новарапид 4 Единицы сам
Ужин: 18:40 кабачки с капустой тушеные, салат помидоры+огурцы+сметана(2ст ложки) 2ХЕ, хлеб столичный 2шт 2ХЕ, абрикосы 100г 1ХЕ

Время измерения до инсулина: 21:33
Результат: 13,3ммоль/л
Время ввода инсулина: 21:35 Лантус 8 Единиц лаборатория

Время измерения: 00:15
Результат: 7,8ммоль/л

16.07.12
Время измерения до инсулина: 07:20
Результат: 6,9ммоль/л натощак, зарядка, пробежка
Время ввода инсулина: 07:30 Новарапид 8 Единиц лаборатория
Завтрак: 08:00. Каша пшенная ~100г 2ХЕ+чай зеленый+яйцо 1ХЕ,хлеб 1шт 1ХЕ
Время инъекции витамина группы "B": 10:00

Время измерения до инсулина: 12:26
Результат: 9,7ммоль/л
Время ввода инсулина: 12:30 Новарапид 6 Единиц лаборатория
Обед: 12:45 суп непойми какой(наверное картофельный), капуста тушенная, котлета-биточек, хлеб 2шт, компот сладкий 1стакан
Перекусы: 14:00 сухари ~2ХЕ
Перекусы: 15:00 сухари ~2ХЕ

Время измерения до инсулина: 15:16
Результат: 14,3ммоль/л
Время ввода инсулина: 15:28 Новарапид 8 Единиц сам

Время измерения до инсулина: 17:02
Результат: 9,7ммоль/л
Время ввода инсулина: 17:03 Новарапид 6 Единиц сам
Ужин: 17:30 Салат помидоры+огурцы+лук+сметана(1ст ложка) 1ХЕ, курица 50г, печенка 50г, вишня 200г 2ХЕ, минералка 2ст "Есентуки 4"

Время измерения до инсулина: 19:20
Результат: 3,4ммоль/л. Проснулся в холодном поту, трясет.
Чтобы выйти из гипо я похоже перестарался и съел слишком много(вначале этого сообщения) в особенности грешу на конфеты "Lucky Days" и картошку.

Время измерения: 21:44
Результат: 17,3ммоль/л.
Особенности: Смена погоды, какой день жара и тут грозы и дождь. Прогулялся под дождем перед измерением.

Последнее время измерения: 00:12
Результат: 12,8ммоль/л.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.07.2012, 12:11
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала давайте исправим ошибки, а потом будем разбираться с потребностью и т.д.
1. При гипогликемии надо получить 2 ХЕ быстрых углеводов (200 гр сока или 4 куска сахара) и ВСЕ и НИЧЕГО ДРУГОГО
2. Измерять гликемию непосредсредственно перед введением инсулина (Вы измерили в 7 утра,инсулин ввели через полчаса)
3. Новорапид вводить непосредственно перед едой, а не за полчаса
4. Не измерять сахар через час после еды
5. На любой перекус с ХЕ вводить инсулин
6. Для того, чтобы понять адекватность дозы лантуса, надо измерить сахар перед сном (позже, чем через 2 часа после последнего приема пищи), затем ввести Лантус и до утра не есть и не подкалывать новорапид (если сахар не выше 13 ммоль/л).
Вам надо вести дневник таким образом:
гликемия натощак (перед завтраком), что съел, сколько уколол
если перед завтраком гликемия до 6-7 ммоль/л, то измерить
гликемию через 2 часа после завтрака
гликемия перед обедом, что съел, сколько уколол
если перед обедом гликемия до 6-8 ммоль/л, то измерить гликемю через 2 часа после обеда
тоже самое сделать перед и после ужина
гликемия на ночь (перед инъекцией лантуса)
гликемия утром перед завтраком
В дневнике еще надо указать физическую нагрузку (например, после завтрака прошел 1 км и т.д. )
Такой дневник представьте дня за два, тогда можно будет определиться с потребностью (т.е. сколько единиц инсулина нужно на 1 ХЕ в каждый прием пищи, чтобы гликемия оставалась в пределах нормы)

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.