Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.07.2012, 22:30
Masha_Sasha_pol Masha_Sasha_pol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Rostov
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Masha_Sasha_pol *
Red face Неужели диабет???

Здравствуйте!
Я обратилась к эндокринологу по поводу лишнего веса (рост 158, 135 кг) с детства, гирсутизма. За 35 лет толком обследовалась в детстве, лет в 10. Беременела и рожала дважды без проблем, сахар 3,7 - 4,7 во время беременности и после беременности, менстр.цикл регулярный. Ни на что не жалуюсь, ничего не болит, но из-за веса очень тяжело ходить, да и вид нечеловеческий с таким весом.
Мои анализы.. Было ужасно жарко с утра, поэтому по дороге попила воды и дважды покурила.. Кровь сдавала из вены. Из-за очереди не в 8 часов утра, а после 9 уже. Поела через час (сложности такие, что описывать не буду даже), второй раз кровь сдавала в 12 час дня. Ела 2 бутерброда с белым хлебом - один с сосиской, второй с сыром, запила водой.

Глюкоза натощак - 7,07
С-пептид натощак - 6,0 (0,5-3,0)
ИРИ натощак 30 (2-25)

Глюкоза после еды - 3,7 (три, семь)
С-пептид после еды - 6,0
ИРИ после еды -31

И что значит этот анализ? Диабет? Буду очень признательна за ответ, врач мой в отпуске, я очень волнуюсь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.07.2012, 13:38
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Кроме тощаковой глюкозы, все остальные исследования были не нужны (С-пептид и ИРИ не участвуют в диагностике СД, а глюкоза после еды оценивается не так).
Глюкоза натощак высокая, но для подтверждения диагноза СД требуется или повторно получить глюкозу плазмы натощак выше или равную 7 ммоль/л или гликированный гемоглобин выше или равный 6,5%
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.07.2012, 13:51
Masha_Sasha_pol Masha_Sasha_pol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Rostov
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Masha_Sasha_pol *
Спасибо большое за ответ!! Побегу сдам просто натощак на сахар... А имеет значение, что перед сдачей анализа я курила, пила воду и нервничала? И почему после еды (белый хлеб все-таки) глюкоза ниже? И, если возможно, пожалуйста, дайте ссылочку что-то почитать про С-пептиды и ИРИ (они тоже выше нормы), а то я гуглю, перед глазами все скачет, ничего не соображаю... Двое маленьких детей, а у меня вдруг диабет... :-(((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.07.2012, 14:50
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перед исследованием гликемии - 8-12-часовой период голодания, в течение 3 дней - обычный режим питания, без диет.
Пожалуйста, не надо обращать внимания на С-пептид и ИРИ (ненужные анализы - ненужные переживания). Если больше нет дел - то поиск по темам форума (обсуждалось многократно).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.07.2012, 17:37
Masha_Sasha_pol Masha_Sasha_pol вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.02.2011
Город: Rostov
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Masha_Sasha_pol *
Спасибо! Про с-пептид и ИРИ забыла, советская привычка - врач сказал, пациент сделал...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.