Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.08.2001, 00:11  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодказеин вызывает гипертиреоз

Пока уважаемые коллеги из Обнинска готовят ответ на мое и Н.Ю.Свириденко открытое письмо об йодказеине (см. Тиронет журнал), о чем нам сообщили в одной из дискуссий по йодному дефициту, я хотел бы здесь привести ссылку на интересную статью, которую я нашел при поиске информации на Медлайн:

Reversible hyperthyroidism and cardiomyophathy caused by consumption of iodoicasein.
Med Sci 2000 Aug;320(2):148-50 (ISSN: 0002-9629)
Donega P; Gallerani M; Vigna GB; Fellin R
Department of Clinical and Experimental Medicine, University of Ferrara, Italy.

We report the case of a 52-year-old woman with recent diagnosis of acute myocarditis and pericarditis, admitted for fever, tachycardia, and dyspnea upon exertion. Hematochemical parameters and instrumental examinations suggested iatrogenic hyperthyroidism and secondary dilated cardiomyopathy. Although gathering information about the medication used at home was initially difficult because of the patient's refusal to cooperate, she ended up by disclosing the regular assumption of an iodocasein drug. A complete and stable regression of the clinical picture was reached by suspending the iodine derivative and using cardiovascular drugs.

Сенсации в статье никакой нет: Описывается 52-летняя женщина с йодоиндуцированным гипертиреозом ятрогенного генеза, развившейся на фоне приема йодказеина.

Суть в другом: во всех известных мне публикациях и в выступлениях производители йодказеина пытались убеждать публику, что в отличие от других препаратов йода (неорганического происхождения) йодказеин де никак не может вызвать гипертиреоза из-за неких своих уникальных свойств. Мы же, напротив, утверждали, что развитие йодоиндуцированого гипертиреоза никак не зависит от соединения йода, а от его количества, наличия предшествующего йодного дефицита и недиагностированной патологии щитовидной железы.

Йодказеин не обладает ни одним из тех "чудодейственных" свойств, о которых говорят его производители и распространители.
  #2
Старый 21.08.2001, 15:00  
Svetkhopt Svetkhopt вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Обнинск, Россия
Сообщений: 2 Svetkhopt *
Глубокоуважаемый Григорий Анатольевич!
Поскольку я назначена ответственным редактором Интернет-странички МРНЦ, которую мы недавно запустили, то обычно я просматриваю по мере возможности все Интернет- «издания», в которых может оказаться та или иная информация, имеющая отношение к Центру. Была приятно удивлена реорганизацией дискуссий ТИРОНЕТА (давно не была). Модератор – это круто! Поскольку сегодня же я выполняла поручение директора и отправила в журнал ответ на Ваше со Свириденко письмо (главному редактору Фадееву В.В), то заодно зашла и в дискуссии, посмотреть, что новенького. Увидела. Правда, старенькое, но в новой одежде. Указанную Вами статью мы прочитали еще в декабре (только не реферат, а целиком). У меня вопрос. Вы читали статью целиком? Вы читали, как, чем и от чего лечилась та ожиревшая дамочка? (извините, пациентка). Даю только последнее предложение из статьи. In fact, the inappropriate use by subjects with underlining psychological diseases can lead to the onset of severe metabolic and cardiologic adverse effects.
Григорий Анатольевич, мне очень понравилась Ваша последняя статья в «Проблемах эндокринологии», жаль, что на нее не ссылаются авторы ответа на ваше письмо. Очень полный и многоплановый обзор. Я хочу высказать свое мнение еще раз (в прошлом году я уже это говорила). Никто не нападает на йодированную соль. Публикации о йодказеине уже появились в центральных научных журналах (поскольку мне же поручали переслать Вам список публикаций по йодказеину, то он у Вас есть). Только опубликованные данные экспериментальных работ и накопленные (многолетние) факты скрининговых исследований могут быть предметом дискуссий ученых. А то открытие специальной дискуссии по поводу статьи, которую большинство и не видели и могут предположить, что итальянцев «травят» обнинским йодказеином – как-то несолидно для такого известного ученого как Вы, Григорий Анатольевич.
С уважением, Светлана Хоптынская
PS. Написала эту реплику уже не по поручению А.Ф.Цыба (который в командировке), а от себя лично.
  #3
Старый 21.08.2001, 17:17  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Светлана!

Большое спасибо, что приняли участие в этой дискуссии. Будем рады, если Вы останетесь с нами.

Возможно, Вы искренне верите в йодказеин. Но....

Дискуссия про йодказеин от прошлого года в полном объеме висит. Кстати прошло уже несколько лет, как появился этот уникальному продукт, а публикации (преимущественно в тезисах и журналах типа "Молочная промышленность") появились только сейчас. То есть РАМН успел принять свою известную резолюцию еще до всех этих публикаций.

Не думаю, что мы что-либо добавим к уже сказанному, хотя есть очевидные факты, свидетельствующие о том, что йодированные аминокислоты способны привести даже к развитию эффекта Вольфа-Чайкова, не говоря уже про банальные йодиндуцированные состояния.

Как уже неоднократно говорилось, единственная проблема йодказеина (если это можно назвать проблемой) в том, что политика продвижения этого товара (в коммерческом характере этого проекта уже мало кто сомневается) дискредитирует национальные программы всеобщего йодирования соли, закон о котором до сих пор не принят.

Если бы не ЭТО - никому бы из участников прошлой дискуссии (и проф. Герасимову в частности) никакого дела до этого продукта не было бы.

Извините, если интересоваться каждой пищевой добавкой, начиная от йодказеина, заканчивая "Спирулиной" и "Маринидом" - времени на работу не останется.

Кроме того, не в контексте обсуждения йодказеина, о котором пишет "Вечерняя Москва" и "Аргументы и факты", используя термины типа "умный йод", говорить о солидных научных дискуссиях, тем паче, которая может базироваться на многолетнем опыте.
  #4
Старый 22.08.2001, 02:58  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Светлана Хоптынская,

Во-первых, ни в приведенном реферате статьи, ни в моем письме не было указано, что, цитирую "итальянцев "травят" обнинским йодказеином".

Во-вторых, я заказал оригинал статьи и с большим интересом с ним ознакомлюсь. Я также попросил коллег провести поиск информации об использовании йодказеина в ветеринарной практике.

Я не совсем Вас понял: оправдывает ли йодказеин тот факт, что он вызвал йодоиндуцируемый тиреотоксикоз у малоприятной (с Вашей точки зрения) особы, имеющей избыточный вес?

Согласен в доктором Фадеевым. Мне лично крайне неприятен и тон, и предмет "дискуссии" об йодказеине. Но я считаю обязанным это делать, т.к. практические врачи получают откровенно одностороннюю и чрезвычайно пристрастную информации об этом продукте со стороны его разработчиков.

Я ЛИЧНО слышал (и не однократно) от сотрудников РНЦ, что особым достоинством йодказеина (в противовес йодированной соли и т.п.) является отсутствие у него такого побочного действия, как развитие йодоиндуцируемого гипертиреоза. Для меня эта статья не сенсация; совершенно очевидно, что йодказеин (как и ЛЮБОЙ иной носитель йода) способен вызвать этот феномен. Но именно сотрудники вашего центра напрочь отрицали саму возможность этого осложнения (соответствующие цитаты из известных мне опубликованных материалов можно предоставить).

Вы пишете "никто не нападает на йодированную соль". Это неправда, и Вы это прекрасно это знаете. К сожалению, маркетинг йодказеина во многом строится именно на (безобоснованной) дискредитации йодированной соли. Я, и не только один, был неоднократным свидетелем этого.

К слову об многочисленных публикациях об йодказеине. В уважаемых зарубежных журналах авторы рукописей статей обязаны при направлении для публикации подписывать специальные заявления (disclaimers), в которых они либо заявляют, что не имеют никаких финансовых заинтресованности в результатах работы, либо, если таковые МОГУТ существовать, дают детальное описание своих отношений с производителем лекарства или оборудования. Понятно, что такие статьи проходят особо тщательный контроль со стороны журнала. Скандалов и разоблачений никто не хочет. Однако, в первую очередь, сами разработчики новых фармацевтических средств и пищевых добавок, представляющеся сотрудниками уважаемого научного центра, должны сохранять высокие этические стандарты. Именно на это я и стараюсь обратить внимание.

С уважением,
  #5
Старый 22.08.2001, 08:24  
Svetkhopt Svetkhopt вне форума
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2001
Город: Обнинск, Россия
Сообщений: 2 Svetkhopt *
Уважаемые коллеги, попыталась здесь разместить письмо разработчиков йодказеина (по их просьбе), в ответ на письмо Гкрасимова и Свириденко, так как из ТИРОНЕТА оно вернулось, но формат форума не позволил этого сделать. Повторно направила письмо В.В.Фадееву, может быть выйдет в следующем номере ТИРОНЕТА.
От себя добавлю - что йодказеин - не предмет веры или неверия. Давайте обсуждать конкретные научные факты, а не кампанию дилеров (а не МРНЦ) в газетах. Экспериментальные данные приведены в вышедшей два месяца назад статье в Вестнике РАМН. Клинические исследования уже полтора года не публикуются одним из центральных журналов.
Собственно говоря, жаль, что разработчики йодказеина сами практически не участвуют в дискуссии - но не у всех же есть Интернет дома, а на работе как-то некогда.
С.Хоптынская
  #6
Старый 22.08.2001, 22:16  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надоело !

Этот «Ответ» будет опубликован в следующем номере журнала ТИРОНЕТ.

Единственное, я попрошу проф. Герасимова в этом же номере прокомментировать этот "Ответ". У меня такое впечатление, что его уже можно писать в стихах, поскольку на все без исключения представленные аргументы в пользу йодказеина уже по 100 раз отвечали, разве что не пятистопным ямбом.

На этом реклама йодказеина на сайте ТИРОНЕТ будет закончена, а попытки возобновить разговоры о нем будут пресекаться.

Основная идея, которая в этом «Ответе» пропагандируется это опять "неспособность йодказеина вызывать йодиндуцированный тиреотоксикоз".

Вынужден в 10 раз повторить, то, что уже говорилось.

Хорошо известный в прошлом препарат - ДИЙОДТИРОЗИН (из названия следует, что это йодированная аминокислота) использовался для лечения тиретоксикоза. Механизм, то есть сама идея применения этого препарата, состояла в следующем: в определенный момент, после насыщения дийодтирозином, развивался хорошо известный всем эффект Вольфа-Чакова и тиреотоксикоз временно купировался. Аналогичный эффект вызывает любой другой йод, "умный" он или "глупый".

То бишь, поступивший в организм «умный йод» с успехом делает то "грязное" дело, что и органический («глупый»).

Далее!!!

Если здоровой крысе, равно как и здоровому человеку (то есть со здоровыми щитовидными железами) ввести даже флакон раствора Люголя (гипербола) у него практически НИКОГДА не разовьется йодиндуцированный тиреотоксикоз. Все закончится временной блокадой железы, после чего он будет жить счастливо, вне зависимости о того, куда этот избыток йода попадет в мочу, кал, ушную серу или простатический секрет.

ЗДОРОВАЯ железа человека, как и той самой несчастной крысы, на то и здоровая, что умеет адаптироваться к разному количеству "протекающего мимо нее йода": и к малому и к большому.

Тиреотоксикоз же развивается у людей длительно проживающих в йоддефицитном регионе (то есть пожилых людей) с ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИЕЙ щитовидной железы. То есть это не у всех (!), а ТОЛЬКО в этой группе.

Только в этой группе населения введение массовой йодной профилактики (методом всеобщего йодирования соли) способно увеличить заболеваемость тиреотоксикозом. Сотни раз было показано, что это увеличение заболеваемости происходит лишь на 3 – 5 лет, после чего из популяции постепенно элиминируется как ФА, так и сам зоб, а йодиндуцированном тиреотоксикозе забывают навсегда, как это произошло во многих странах, а точнее в большинстве.

В отчете об использовании любого йодированного БАД у детей (!) ЗАКОНОМЕРНО не встретится случаев йодиндуцированного тиреотоксикоза, поскольку у детей не бывает ФА. (Извините, даже если им раскапывать р-р Люголя в суп).

Если же ввести хорошую дозу дийодтирозина (читай йодказеина) человеку пожилого возраста с многоузловым зобом и ФА - он сработает, о чем свидетельствует многолетний опыт применения дийодтирозина в прошлом.

Пишу это и понимаю, что даю новые идеи для научных изисканий…

Возвращаясь к письму уважаемой Светланы Константиновны, замечу, что на примере йодказеина перед нами предстает не описанный до селе "феномен", когда, по ее словам, рекламой занимается фирма дилер, без ведома босса!

Большинство препаратов, которые продаются в аптеках (не знаю как с лотками, на которых торгуют пенсионерки и бомжи у поликлиник) распространяется не фирмой производителем, а фирмами дистрибьюторами. Но лично мне не известна ни одна из таких фирм, которая бы самостоятельно публиковала статьи в центральной прессе, особенно расходящиеся с линией и, самое главное, идеологией стоящих у руля.

Ей богу, уже надоело рассуждать об этом продукте. Может у меня получилось слишком эмоционально и раздраженно, но, слишком много «эфирного времени» отнимала и продолжает отнимать эта проблема.

Дискуссия закрыта.
Дальнейшие публикации здесь невозможны.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.