Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2018, 16:07
ElenaLeonova ElenaLeonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2017
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLeonova *
Норма ли? Проблемы с памятью, редкие небольшие галлюцинации

День добрый! Меня зовут Елена, мне 34 года.
Последнее время смущает то, что помню некоторые события не так, как они происходили. Плюс небольшие галлюцинации.
Год назад несколько раз ловила себя на слуховых галлюцинациях. Обычно по-мелочи (например слышала, не вслушиваясь в слова, как мама разговаривает с моим сыном в соседней комнате, на деле же оказывалось, что в это время они были в разных комнатах и молчали). Один случай напугал. В тот день помогала родителям во дворе, мой сын был дома один. Родители попросили зайти в дом - вынести им тазик. Я зашла в дом - и услышала, как мой отец дома (который был во дворе и не мог зайти в дом раньше меня, собственно я по его просьбе и зашла в дом) разговаривает с сыном. Я какое-то время послушала их разговор (параллельно думая о "как, как он мог меня обогнать"), но потом сын спросил у моего отца: "А где бабушка?", я вспомнила, что меня отправили в дом, решила, что наверное отец-то пришел домой, а мама до сих пор ждет меня на улице, поэтому я взяла тазик и пошла на улицу. Как оказалось отец в дом всё же не заходил и всё это время был на улице. А я слушала разговор, которого на самом деле не было, минут 5-10. Вот этот случай напугал тем, что я поняла, что тут гарантировано что-то не так с моим восприятием...
После год ничего подобного не было, бывало, что я слышала что-то, чего не было, но это вполне могли быть спутанные звуки ит.д.
В этом году в декабре был сильный стресс, депрессия (прошла с месяц назад). В то время началось опять странные моменты, на этот раз визуально тоже. Например несколько раз находилась в туалете - начинали дергать ручку двери, я думала муж просит открыть, открывала - а оказывалось никого у двери и нет. Или на днях сидела в гостях, решила посмотреть у них мельничку со специями, удивилась, почему на крышке, которая должна служить для того, чтобы специи не просыпались, дырка сантиметра два диаметром. И в руках мельничку вертела, и нюхала через эту дырочку специи. А через часок снова взяла в руки мельничку - нет там никакой дырки, крышка цельная полностью, даже насечки круглой нет - просто цельная пластмасса.
А по поводу памяти - начала понимать, что некоторых фрагментов, которые я очень хорошо помню, на деле не происходило. Например ситуация: перед новый годом, я сижу убираюсь под ёлкой, мой муж с подругой одеваются чтобы пойти до магазина, подруга смотрит какое-то видео на телефоне, муж мой ворчит на неё на тему того, что это видео ерунда, я думаю надо посмотреть что она там смотрит, но вылазит из-под ёлки лень, потом спрошу. На следующий день спрашиваю - оказывается этого не было, и на улицу в тот день вместе они вообще не выходили. И вот подобных мелких ситуаций несколько было, когда я что-то помню, а оказывается этого не было, понимаю что не было из-за несостыковок.
И - иногда бывают периоды склонности к суициду. Вернее я знаю, что сделать-то это не сделаю, но хочется очень сильно. Нападает на час - пропадает, следующий раз может вернуться через пару месяцев. ПРи этом первый раз когда напало подобное - у меня всё было идеально и в жизни, и с настроением и внезапно я поняла, что мне ужасно всё надоело не в плане там работать надоело или ещё что-нибудь, а прямо все предметы, абсолютно всё и появилось дикое желание умереть, как физиологическое желание попить или поесть. Меня это сильно напугало, муж рядом был в тот момент, успокаивал, а я то плакала, т.к. меня пугало это состояние, то смеялась, т.к. понимала, что со стороны это смотрится ужасно глупо...

Ну и момент на всякий случай - в этом году делала МРТ головного мозга и гипофиза (решила провериться, т.к. началась односторонняя галакторея плюс частые точечные головные боли над виском и в районе затылка) - всё идеально.
Хочу понять норма это или нет, ведь всех временами и память подводит, и возможно могут задуматься и спутать фантазии с реальностью, с другой стороны если это не норма - боюсь запустить ситуацию, тем более дядя у меня с шизофренией. Хотя возможно как раз поэтому я и обращаю на всё это заостренное внимание - боюсь у себя того же.
Буду очень благодарна за ответы/советы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2018, 16:32
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы написали, что у Вас была депрессия. Как Вы её лечили?

Сейчас стоит обратиться к врачу психотерапевту или к психиатру. На очном сеансе можно будет понять, нужно ли сейчас какое-либо лечение.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.06.2018, 17:00
ElenaLeonova ElenaLeonova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.10.2017
Город: Курган
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
ElenaLeonova *
Большое спасибо за ответ! Не лечила, просто прошло. Да и "депрессия" - это я так думаю, к врачу не ходила, поэтому поставленного диагноза не было, но очень на то смахивало. Мысль о еде вызывала тошноту, тяжело спала, мысль о "что-то делать" казалась ужасной, просто просиживала время, запустила и работу, и занятия с сыном, друзья не узнавали, т.к. когда они приходили - я сидела одна и почти всё время молчала. Сильно переживала, что у меня есть сын, т.к. хотелось умереть, но голова работала и я понимала, что из-за сына этого делать нельзя. Периодами вот это состояние "я хочу сидеть и ничего не делать и ни с кем не общаться" менялось на периоды слез и истерик - и по кругу. Со сном в результате обычный пустырник помог. Потом это просто прошло и всё вернулось в более-менее норму. Но тогда уже понимала, что так дальше нельзя было, и если бы оно ещё хотя бы на месяц затянулось - пошла бы к врачу, т.к. это было реально тяжело.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2018, 17:05
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если сейчас тоже бывают суицидальные мысли, то нужно сейчас, не откладывая, показаться врачу.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.