Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2018, 21:51
riverVB riverVB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.05.2018
Город: Реутов
Сообщений: 1
riverVB *
обида ребенка 3 года на бабушку

Уважаемые специалисты!

Подскажите, пожалуйста, с нашей ситуацией.

Мальчику три с половиной года. В городе нет ни бабушек, ни дедушек. К нам три раза приезжал дедушка и три раза бабушка за все время. Первые два раза приехали до полутора лет, третий раз они приехали вместе на три года на три недели. Через две недели ребенок стал спрашивать, когда они уедут, я спрашивала почему, не могли понять. После отъезда категорически отказывался говорить с ними по телефону.

В 3,4 я все же поспособствовала общению, после этого перед сном ребенок стал говорить, что баба ругала маму. Больше ничего не рассказал.

Сейчас в 3,6 после отказа говорить с бабой, вдруг разговорился – сказал, что он не хочет говорить с бабой, так как она деду ругала маму, когда мы все ездили на дачу. Сына показал бабу: показал, какое у нее было лицо и как она тяжело дышала, как человек в истерике. Что она испугала его, ругалась на маму, и теперь сына обижен на нее. Я сказала, что да, может баба немного ворчала, но я ее простила, и деда простил. А сына сказал: «А я не буду ее прощать». Я говорю: «Может ей позвонить извиниться?». Тут он ожил и сказал: «Да».

Из того, что точно было при мне: баба ворчала на деду (для ребенка это было ново, мы с мужем так не общаемся). Плюс была у меня с мамой одна ссора на даче. Но мы помирились через час, но ссора - это 5-минутная перепалка, пока сына спал, а потом она просто с дедом ходила по даче час что-то ему говорила, через час мы помирились.

Я рассказала все, что сказал ребенок, родителям и предложила маме извиниться перед ребенком, чтобы наладить их общение по телефону и чтобы сына не держал какой-то обиды на нее. Мама сказала, что ничего не было такого, что он все придумал, что извиняться она не будет. Начала там рыдать деду, что я ее обидела. В итоге обвинила меня, что я настроила ребенка и заставила его изображать бабу. В общем, я вся разрушена от происходящего.

Но моя обида отдельно, а вот больше всего меня расстраивает, что у ребенка в душе какая-то обида, что я ему пообещала, что баба извинится. Подскажите, как же быть? Я предложила ему недавно простить бабу, но ему не понравилось, что я это вспомнила, он сказал, что уже все мне рассказал, и от разговора ушел.
Как быть?
Он не хочет с ней общаться по телефону уже полгода. Пусть не общается?
Представление о бабе у него из книг позитивное, я ничего плохого никогда не говорю, но и правду про неадекватность бабушки не рассказываю. Он столкнулся с каким-то негативом от реальной бабушки. Как-то это объяснить или молчать и не вспоминать про нее?

В целом присутствие бабы и деды в жизни ребенка нулевое (по сути, в три года первый раз увидел, до этого не помнит их приездов), может не надо тогда навязывать ему бабушку?

Должна ли бабушка все-же попросить прощение у ребенка, если он на нее обижен или я могу попросить у него прощения за нее?

С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.