Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.04.2018, 23:38
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Агрессия у ребёнка (5.5 лет)с диабетом (стаж сд1 2 года)

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста как справится с нарастающей проблемой. Ребёнок, девочка, возраст почти 6 лет, диабет с 4 лет, уровень гликемии стараюсь поддерживать максимально в пределах 4-10 ммоль. По физическому развитию ничем не отличается от сверстников.
Из особенностей поведения
-не хочет играть с другими детьми её возраста. Постоянно лезет к взрослым, даже не знакомым, со своими рассказами. Если я говорю с кем то из других родителей на детской площадке, то либо на меня с кулаками кидается и пытается рот закрыть и сама разговаривать с этими родителями, либо наоборот на моего собеседника кидается и кричит, чтобы не разговаривали со мной. Объясняют каждый раз что это не красиво, и так не делают. Не воспринимает объяснения и все повторяется.
- может рассказывать одно и то же одинаковыми фразами в течении получаса/часа, но осознает что она это уже говорила.
- не может правильно и последовательно составлять предложения. То есть или слова не соединяет между собой, или часть слов из предложения не произносит. Поправляю её, повторяет за мной правильно при этом.
- не терпит неудачу и не любит критику в свой адрес. Сразу начинается агрессия и истерика со слезами. Пытаюсь объяснить что для того, чтобы что то получилось, надо стараться и повторять попытки, объяснения мои отказывается принимать.
-может ни с того ни с сего начать меня бить или щипать. Сегодня например спрашиваю, зачем меня бьешь больно? Отвечает что любит, и радостная.
-может накинуться на взрослого незнакомого человека, если что то не по её, начать махать руками, кричать/рычать на него, говорить что он глупый и не прав, при этом будет плакать.
Подскажитп что это? Переходный возраст или...?((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.04.2018, 20:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,367
Поблагодарили 33,219 раз(а) за 31,569 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, как модератор прошу прочесть правила и терпеливо ждать ответ, если невмоготу - вызывайте скорую или идите на прием к врачу!
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.04.2018, 05:54
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Относительно психологических моментов требуется подождать ответа специалистов, а как эндокринолог замечу, что иногда хроническая передозировка инсулина и неявные гипогликемии могут вызывать изменения поведения и взрослых и детей в отрицательную сторону.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2018, 05:59
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Цитата:
Сообщение от camelot Посмотреть сообщение
хроническая передозировка инсулина и неявные гипогликемии могут вызывать изменения поведения и взрослых и детей в отрицательную сторону.
Этот момент исключаю, тк ребёнок носит постоянный мониторинг 27 часа 7 дней в неделю, очень тщательно слежу и подбирают дозы и углеводы под них. После манифестации, когда сахара скакали жутко, истерики и гнев можно было объяснить этим. Потом по мере налаживания гликемии ребёнок успокоился.. А сейчас опять и ещё хуже начинается. Причём обсуждают с ней этот вопрос, она понимает, хватает такого разговора на день/два, а потом опять
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2018, 23:35
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Из особенностей поведения
-не хочет играть с другими детьми её возраста. Постоянно лезет к взрослым, даже не знакомым, со своими рассказами. Если я говорю с кем то из других родителей на детской площадке, то либо на меня с кулаками кидается и пытается рот закрыть и сама разговаривать с этими родителями, либо наоборот на моего собеседника кидается и кричит, чтобы не разговаривали со мной. Объясняют каждый раз что это не красиво, и так не делают. Не воспринимает объяснения и все повторяется.
Когда возникли те особенности поведения, которые вы описываете, и связаны ли они с возникновением сахарного диабета? Как было раньше?
Ходит ли ваша дочка в детский сад/на какие-либо занятия, как происходит общение со сверстниками?

Цитата:
- не терпит неудачу и не любит критику в свой адрес. Сразу начинается агрессия и истерика со слезами. Пытаюсь объяснить что для того, чтобы что то получилось, надо стараться и повторять попытки, объяснения мои отказывается принимать.
Критика какого рода и в каких ситуациях? Это реакция на критику с вашей стороны или со стороны других людей?

Расскажите, как проходит ваш с дочкой обычный день?

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.04.2018, 08:21
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Юлия доброе утро. Спасибо что откликнулись. Постараюсь более детально ответить на вопросы:
1) сказать что до диабета совсем проблем с поведением не было, наверное не смогу. С самого рождения дочка была очень ко мне привязана, уже с двух месяцев не разрешала никому себя брать на руки, кричала плакала и вырывалась. Почему? Не знаю... Как то раньше не воспринимала это как проблему, просто с ней сама сидела. Далее стала расти, но тоже к чужим не подходила и не разрешала себя трогать или на руки брать, даже врачам в поликлинике (я все сама делала там). Но с детьми играла на улице. Потом в 3.5 года реанимация на трое суток, она там одна была, меня не пускали. Там видать произошёл переломный момент (кстати она часто со слезами вспоминает реанимацию, что ей там что то делали такое ужасное, но мне не рассказывает до сих пор что, ни в какую). После реанимации стала общаться со взрослыми нормально (то есть до этого не общалась совсем). И вот за два года она плавно переходила до этого исторического состояния, что только она будет с тетями разговаривать (но мне можно с мужчинами разговаривать, тут она не в претензии).
2) в сад ходила до диабета полгода, потом не ходили и до сих пор не ходим. До диабета в садика проблем не было, никогда на неё не жаловались. Сейчас на занятия ходим, рисование, керамика, гимнастика. Там с другими детьми не общается сама, если только к ней сами не подойдут детки поговорить. В основном с преподавателями разговаривает, причём сама первая начинает. На гимнастике когда что то не получается и от неё требуют этого, то начинает кричать/рычать на тренера, руками махать, глаза заказывать (никто больше себя так не ведёт)
На других занятиях де от неё не требуют многое, там она спокойная и радостная. На гимнастику сейчас перестали ходить, будем искать что то полегче из активного спорта, тк это было СДЮШОР, а там требования жестче.
3) про критику. Например, пишем с ней буквы/цифры, она их пишет не правильно, говорю ей что не правильно написала, объясняю и показываю как правильно, прошу написать правильно. Но не тут то было, или просто откажется переписывать, говорит так будет пусть, или начнёт плакать, или начнёт рычать на меня, но не сделает как нужно. Реакция не только на меня, и другие когда говорят что не правильно или замечание делают, там она просто плакать будет. Хотя не всегда, иногда нормальные адекватные действия от неё вижу.
4) наш день примерно
-Подъём, сама просыпается обычно, укол (очень плохо по утрам особенно к ним относиться), пауза/завтрак. Чистка зубов (не любит не меньше чем уколы).
-если погода хорошая идём гулять на пару часов, или в парк едем. Иногда в это время на занятия ездим. Если погода плохая, то дома играем, или одна играет и паралельно просит ей аудиосказки включить.
-через два часа у неё перекус
-обед (часа через 4-5 от завтрака), также укол до еды, еда, Чистка зубов
- После обеда обычно даю ей смотреть мультики (на пару часов точно, тк мне тоже нужно немного отдохнуть и свои дела сделать) но она паралельно с тем как мультик идёт может рисовать, собирать лего, ещё что то делать. Так же иногда едм на занятия в это время, тогда мультики не смотрим.
-перекус через два часа
-ужин (так же через четыре/пять часов от обеда) укол, еда, чистка зубов.
- после ужина чаще всего стараюсь на улицу её вывести, чтобы побегала, покаталась, полазила.
На два часа минимум. Если дома, то играем, или мультики смотрим, или читаем сказки или слушаем сказки.
-далее последний укол обязательный. Что нибудь кушаем перед сном. Уборка игрушек (оооочень не любит, истерит) потом купание и спать.
Спать в силу особенностей действия инсулина чаще всего ложимся поздно, в 23.00 где-то, но и утром она встаёт не раньше 9-10 часов (то есть 10-11 часов свои спит, днём не спит с 9 месяцев, то есть давно). Вечером ещё бабушка приходит, играет с ней.
Вечером занятий пока нет, раньше гимнастика была.
Спит нормально, но когда ночью сахара начинают падать приходится её поднимать и поить или кормить глюкозой, в полусонном состоянии. Иногда поднимаю только первую половину ночи, иногда всю ночь, иногда под утро уже. Потребность в инсулине меняется часто очень, поэтому прям хорошие ночи, так чтобы лечь с нормой и не поить всю ночь или не колоть уколы на высокие сахара ночью, у нас редко к сожалению (((
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2018, 08:41
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Ещё добавлю, дочка очень любит сочинять сказки или когда я ей сочиняю сказку перед сном. Но в основном сама рассказывает, постоянно практически. Но вот в сказках у неё постоянное противостояние, то есть из серии жил был воробушек, и он любил (тут я должна придумать что он любил), и вот однажды он полетел и так далее, часть я говорю, часть она. Я в основном за этого воробушка говорю, а она разные ему препятствия или драки придумывает и рассказывает за противоположного героя (ястреба например, который воробушка в клетку посадил и не даёт ему своих зернышек, к примеру) и вот этотворобушек должен как то обхитрить этого ястреба, причём все попытки этого воробушка всегда заканчиваются неудачей, то есть она заранее рассказывает чтобы ястреб победил а воробушек остался ни с чем..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.04.2018, 00:30
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
С самого рождения дочка была очень ко мне привязана, уже с двух месяцев не разрешала никому себя брать на руки, кричала плакала и вырывалась. Почему? Не знаю... Как то раньше не воспринимала это как проблему, просто с ней сама сидела.
Для маленького ребенка бояться чужих – это нормально.

Цитата:
Потом в 3.5 года реанимация на трое суток, она там одна была, меня не пускали. Там видать произошёл переломный момент (кстати она часто со слезами вспоминает реанимацию, что ей там что то делали такое ужасное, но мне не рассказывает до сих пор что, ни в какую).
Реанимация на трое суток, дочка одна, без вас – можете описать ваше состояние тогда? Что изменилось с того момента, когда выяснилось, что у нее сахарный диабет? Опишите по-отдельности, что изменилось в привычной действительности для вашей дочки, для вас, для семьи в целом?

Цитата:
3) про критику. Например, пишем с ней буквы/цифры, она их пишет не правильно, говорю ей что не правильно написала, объясняю и показываю как правильно, прошу написать правильно. Но не тут то было, или просто откажется переписывать, говорит так будет пусть, или начнёт плакать, или начнёт рычать на меня, но не сделает как нужно. Реакция не только на меня, и другие когда говорят что не правильно или замечание делают, там она просто плакать будет. Хотя не всегда, иногда нормальные адекватные действия от неё вижу.
Почему так происходит? Почему в настоящий момент критика для вашей дочки является болезненной?

Цитата:
Ещё добавлю, дочка очень любит сочинять сказки или когда я ей сочиняю сказку перед сном. Но в основном сама рассказывает, постоянно практически.
Сказки – это очень хорошо. Как вы сами относитесь к неудачам воробушка?

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2018, 09:31
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Добрый день.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Реанимация на трое суток, дочка одна, без вас – можете описать ваше состояние тогда?
Скорее не смогу точно описать, тк для меня это был большой стресс, появилась с тех пор седина. Тк не знали наверняка получится ли ребёнка вытащить из этого состояния предкоматозного... Ничего не чувствовала, молилась только бы жива осталась..

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Что изменилось с того момента, когда выяснилось, что у нее сахарный диабет? Опишите по-отдельности, что изменилось в привычной действительности для вашей дочки, для вас, для семьи в целом?
Наверное больше стали баловать, покупать что хочет, и по многу. Добавилось больше развлечений, походов в кино/зоопарк/контактный зоопарк/рисование/выезды на природу. Стала разрешать кушать больше сладостей, до диабета их вообще не давали. Но сейчас приходится давать, тк стала понимать и видеть что едят сверстники и тоже просить, чтобы не чувствовала себя ущемленной что ли.
Из общего, появился режим, с трудом но приходится контролировать. Еда по расписанию, меню под профиль действия инсулина подбирается. Долго привыкла к уколам, в начале прям кричала, зажималась, в угол забивалась чтобы не колоть. Сейчас более менее привыкла, но если встанет выбор укол и кушать, или не кушать и нет укола, выберет второе.
Перестали ходить в сад, я ушла с работы, она со мной теперь постоянно. Так же из изменений, это не всегда спокойные ночи, но вроде ребенок уже привыкла и не просыпается когда делаю замер глюкометром/делаю укол/или даю выпить глюкозу, по крайней мере с утра говорит что не помнит.
Стала разрешать играть в планшет ей.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Почему так происходит? Почему в настоящий момент критика для вашей дочки является болезненной?
Не знаю ответа


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Сказки – это очень хорошо. Как вы сами относитесь к неудачам воробушка?
В принципе каких то особых эмоций по отношению к воробушку нет. Сказки у нас с утра до вечера, а тк на мне компенсация диабета и домашнее хозяйство со всеми прелестями и круглосуточное наблюдение за сахарами, то я настолько уставшая что уже просто автоматом отвечаю что она хочет услышать (а иначе ответ не будет принят пока не услышит нужный для неё ответ).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2018, 09:36
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Ещё момент, дочка постоянно спрашивает люблю ли я её (ответ всегда да), иногда даже ощущение что просто по привычке спрашивает, и очень часто обнимается, прям каждые пять/десять минут будет спрашивать и обнимать. Я ей в этом не отказываются конечно, однако из знакомых мне детей я ни у кого больше такого не выдала.. И при этом может начать бить меня, спрашиваю зачем бьешь? Говорит потому что люблю...
Да, уточню, физически ребёнка никто в семье не наказывает, наказание у нас это запрет мультиков/планшета/или отмена похода на интересующие её мероприятие, рисование или зоопарк.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.05.2018, 21:51
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Скорее не смогу точно описать, тк для меня это был большой стресс, появилась с тех пор седина. Тк не знали наверняка получится ли ребёнка вытащить из этого состояния предкоматозного... Ничего не чувствовала, молилась только бы жива осталась..
Это были очень сильные эмоции и действительно, такое пережить очень трудно. Как вы думаете, что испытала ваша дочка тогда?

Цитата:
Наверное больше стали баловать, покупать что хочет, и по многу. Добавилось больше развлечений, походов в кино/зоопарк/контактный зоопарк/рисование/выезды на природу. Стала разрешать кушать больше сладостей, до диабета их вообще не давали. Но сейчас приходится давать, тк стала понимать и видеть что едят сверстники и тоже просить, чтобы не чувствовала себя ущемленной что ли.
А если все же коснуться другого уровня – эмоционального, что изменилось с точки зрения эмоций?
Есть ли другие члены семьи – папа/бабушка/сестры и тп, и если да, то что изменилось для них?

Цитата:
Перестали ходить в сад, я ушла с работы, она со мной теперь постоянно. Так же из изменений, это не всегда спокойные ночи, но вроде ребенок уже привыкла и не просыпается когда делаю замер глюкометром/делаю укол/или даю выпить глюкозу, по крайней мере с утра говорит что не помнит.
То есть, в вашей жизни стало много ограничений и возможно, даже жертв?
Почему дочка не ходит в сад сейчас и есть ли возможность вернуться (хотя бы на несколько часов в день)?

Цитата:
В принципе каких то особых эмоций по отношению к воробушку нет. Сказки у нас с утра до вечера, а тк на мне компенсация диабета и домашнее хозяйство со всеми прелестями и круглосуточное наблюдение за сахарами, то я настолько уставшая что уже просто автоматом отвечаю что она хочет услышать (а иначе ответ не будет принят пока не услышит нужный для неё ответ).
Я попробую перефразировать свой вопрос. Сказки очень символичны. Вы писали, что вы играете главного героя в сказках вашей дочери, то есть, воробушка, но при этом, она полностью придумывает сюжет. Как вы относитесь к тому, что у воробушка постоянно происходят неудачи? Как вы себя чувствуете в роли вот такого героя, у которого все заканчивается неудачей?

Цитата:
Ещё момент, дочка постоянно спрашивает люблю ли я её (ответ всегда да), иногда даже ощущение что просто по привычке спрашивает, и очень часто обнимается, прям каждые пять/десять минут будет спрашивать и обнимать. Я ей в этом не отказываются конечно, однако из знакомых мне детей я ни у кого больше такого не выдала.. И при этом может начать бить меня, спрашиваю зачем бьешь? Говорит потому что люблю...
Попробуйте предложить ваш вариант, почему так происходит? Что вашей дочке нужно/не хватает, что она получает?

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.05.2018, 07:25
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Добрый день.
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Это были очень сильные эмоции и действительно, такое пережить очень трудно. Как вы думаете, что испытала ваша дочка тогда?
Даже не могу представить что именно она пережила. С учётом того что она впервые оказалась одна с незнакомыми людьми, которые ей делали болючие весьма процедуры (включая постановку катетера в подключичную артерию, а это даже взрослым больно). Скорее всего ей было страшно, испугалась думаю. Первое время вспоминала немного про это, сейчас уже не вспоминает.


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
А если все же коснуться другого уровня – эмоционального, что изменилось с точки зрения эмоций?
Есть ли другие члены семьи – папа/бабушка/сестры и тп, и если да, то что изменилось для них?
Желаем больше. Моя мама знает про диабет, тоже желает и жалует. Остальным родственникам не говорили, дабы не травмировать их, старенькие.
Или вы что то другое имели ввиду под словом эмоции? Может я не правильно понимаю. Да, ребёнок один, сестёр и братьев нет, папы тоже нет.


Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
То есть, в вашей жизни стало много ограничений и возможно, даже жертв?
Почему дочка не ходит в сад сейчас и есть ли возможность вернуться (хотя бы на несколько часов в день)?
Жертв скорее с моей стороны, пришлось отказаться от любимой работы, и не имею возможности отдыхать. Ребёнок ни в чем не ущемлен, в сад в принципе не хотела ходить, не расстроилась что перестали, ни разу не спрашивала почему не ходим. Вернуться нет возможности, точнее есть, но тогда будем болеть постоянно, а это будет очень подрывать и без того не здоровый организм.

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Я попробую перефразировать свой вопрос. Сказки очень символичны. Вы писали, что вы играете главного героя в сказках вашей дочери, то есть, воробушка, но при этом, она полностью придумывает сюжет. Как вы относитесь к тому, что у воробушка постоянно происходят неудачи? Как вы себя чувствуете в роли вот такого героя, у которого все заканчивается неудачей?
Скажем так, не ассоциирую себя с ним. То есть сказка отдельно, я отдельно. В сказке получается нет совсем конкретно я это воробушек, я скорее подливаю в её сказку своих сюжетов, чтобы не было скучно. Если к примеру у воробушка нет выхода, я говорю, все , его съели (к примеру), дочка сразу говорит нет, не съели и находит ему выход из своей ситуации чтобы продолжать сказку дальше. Мне почему то кажется что сказки это её желание много говорить . Так же она очень любит о чем нибудь расспрашивать, дотошно и много раз. И даже ей порой не важен сам ответ, а просто чтобы я что то рассказывала, она это любит.
Кстати, в сказках и бабушка участвует, не только я, и воробушком и дите сама иногда бывает

Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
Попробуйте предложить ваш вариант, почему так происходит? Что вашей дочке нужно/не хватает, что она получает?
Затрудняюсь ответить, тк на мой взгляд она получает все что ей нужно, и даже больше. Без диабета намного строже я бы была.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.05.2018, 17:05
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
В предыдущем сообщении ошибку заметила, не желаем больше а жалеем
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.05.2018, 23:40
YuliaPosysaeva YuliaPosysaeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 112
Поблагодарили 55 раз(а) за 51 сообщений
YuliaPosysaeva этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Цитата:
Желаем больше. Моя мама знает про диабет, тоже желает и жалует. Остальным родственникам не говорили, дабы не травмировать их, старенькие.
Или вы что то другое имели ввиду под словом эмоции? Может я не правильно понимаю. Да, ребёнок один, сестёр и братьев нет, папы тоже нет.
То есть, испытываете жалость по отношению к ней? А что еще, на более глубоком уровне?

Цитата:
Жертв скорее с моей стороны, пришлось отказаться от любимой работы, и не имею возможности отдыхать.
А если опять же, описать с точки зрения эмоций?

Цитата:
Ребёнок ни в чем не ущемлен, в сад в принципе не хотела ходить, не расстроилась что перестали, ни разу не спрашивала почему не ходим. Вернуться нет возможности, точнее есть, но тогда будем болеть постоянно, а это будет очень подрывать и без того не здоровый организм.
Какие у нее есть еще возможности спонтанного общения со сверстниками(друзья, площадка и тп)?

Цитата:
Скажем так, не ассоциирую себя с ним. То есть сказка отдельно, я отдельно. В сказке получается нет совсем конкретно я это воробушек, я скорее подливаю в её сказку своих сюжетов, чтобы не было скучно. Если к примеру у воробушка нет выхода, я говорю, все , его съели (к примеру), дочка сразу говорит нет, не съели и находит ему выход из своей ситуации чтобы продолжать сказку дальше. Мне почему то кажется что сказки это её желание много говорить .
А для чего ей нужно говорить много? Как вы думаете, можно ли провести аналогию вот этой сказки вашей дочери и «неудачливого» героя воробушка с ее реакцией на ее неудачи и критику? С помощью сказки ребенок может «проживать» травмирующие моменты действительности, а также реконструировать, изменять то, что в реальности сделать трудно. Как вы думаете, что именно получает ваша дочь с помощью этой сказки?

Цитата:
Затрудняюсь ответить, тк на мой взгляд она получает все что ей нужно, и даже больше. Без диабета намного строже я бы была.
Попробуйте поразмышлять. Более подробно опишите, что именно она получает больше того, что ей нужно? И что это за потребность? И та ли это потребность, которую она удовлетворяет с помощью бесконечных объятий?

С уважением,
Юлия Посысаева, психолог
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.05.2018, 21:19
malvina666777 malvina666777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 17
malvina666777 *
Здравствуйте. С праздником вас!)
1) насчёт жалости. Да, мне очень жаль ребёнка, что у неё проблемы со здоровьем. Внутренне конечно себя виню в этом, хоть головой и понимаю, что это не как не может от меня зависеть. На более глубоком уровне, наверное, больше ничего не испытываю. Тк не могу до конца принять или осознать что мой ребёнок инвалид. Внутри ощущаю что это какая то шутка, игра что ли, в которой есть определённые правила, и эта игра теперь постоянно. Да, мне не нравиться соблюдать режим, чётко фиксировать уколы, производить четкий расчёт каждого блюда, делать уколы и другие болезненные процедуры, но это теперь необходимость и я это понимаю и делаю. В любом случае как к особенному ребёнку не отношусь. Глубоких эмоций в отношении диабета с моей стороны нет.
2) есть возможность общаться, приходят в гости детки, не часто правда, мы сами ходом в гости к детям, тоже не часто. На улице гуляем часто и тоже есть возможность общаться, но не общается дочка, а к взрослым пристает, в основном к женщинам, с мужчинами стесняется разговаривать. Мне так и говорит, что я с дядями могу разговаривать, а все тети для неё)))
В принципе будет с более старшими детьми общаться, но которые сами с ней начинают играть и вести беседу, то есть проявляют к ней интерес. Но не со всеми, только если ей самой будет это интересно, однако если другой ребёнок будет предлагать что то, что ей не интересно, она не будет общаться. И очень любит соревноваться, тут уже не важно с кем, младше или старше, тут главное для неё победить или оказаться первой. Если проиграет или вторая будет, это слез на два часа, и никак не объяснить ей.
3) по поводу много говорить, мне кажется что ей нужно это как факт, не важно с кем разговаривать или о чем разговаривать, главное чтобы она говорила а её слушали. Другим она может одно и то же повторять подряд по двадцать раз (я ей говорю, что она это только что рассказала и тётя Настя уже это слышала, к примеру, а дочка говорит ну и что, что слышала, и опять это же рассказывает)
4) про то, что она получает больше, имеется в виду такие примеры, как
Постоянное моё присутствие рядом с ней, чего не имеют другие дети, которые ходят в садик
Очень много поездок в зоопарки, парки, выставки и дт, что ей очень нравится, но если бы я работала, то времени бы не было на это все.
Плюс разрешают ей теперь много сладостей кушать, до диабета я ей их вообще не давала.
Нет необходимости очень рано вставать, можно встать когда захотел. И лечь так же, когда устал, а не когда положено.
Так же покупаю ей больше игрушек или других интересных для неё вещей. Если бы не было диабета, не покупались бы такое количество.
И ещё много нюансов, все сразу не припомню.
Нет, я считаю что это не та потребность или потребности, которую она компенсирует частотой объятий.
Скажем так, у меня есть догадки на эту тему. Тк уколы и проколы все делаю только я, а это все таки весьма болезненные процедуры, тем более маленькому ребенку, тем более ежедневно и по много раз, возможно ребёнок частично думает что я её не люблю, потому как причиняю боль. И собственно этими объятиями она хочет мне дать понять, что она меня любит и чтобы я этого всего не делала. Отсюда и её ответ про то, что она меня бьёт (причиняя тем самым мне больно) потому что любит. Но с этим ничего не поделать ведь. Манипуляции это жизненно необходимые, почему я так делаю я каждый раз объясняю ей, так же всегда говорю что люблю её (хоть она иногда просит меня сказать обратное ей)
Юлия, у меня складывается ощущение, что вы намекаете мне на возможную мою агрессию к диабета, так ли это?
И ещё раз все таки уточню момент, такая агрессия и истеричное поведение (не всегда, но зачастую) связаны с проблемами сахарного диабета в силу нейрокогнитивных расстройств или это больше похоже на переходный период и такое характерно для детей этого возраста?
Скажем так, мне это для того, чтобы понимать в какую сторону двигаться, какие решения принимать.
Спасибо вам что помогает мне!)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.