Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2017, 23:55
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Эхолалия и проблемы с горшком

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, советом.
Сыну 2.6.
Родился в 38 недель ЕР с применением эпидуральной анестезии с весом 3770, 52см, 9/9 по апгар. Из особенностей - был тремор, поэтому ему дали глюкозу. Мне его отдали на 2-е сутки, он был немного вялый, не проявлял желания взять грудь, спал 3-е суток практически не просыпаясь. Грудь взял на 4-й день . Ребенок очень спокойный и ленивый (по сравнению со старшей дочерью, старшая дочь 4.8, здорова.)
В 1.5 года была операция под общим наркозом по удалению кисты семенного канатика. Операция прошла без осложнений.

С самого рождения сына я его автоматически сравнивала с дочкой, которая развивалась очень быстро, например в 1.8 говорила предложениями.
Сын же с самого начала отставал от средних норм, в основном шел по нижней границе. Долго не держал голову, была кривошея, гипотонус, начал держать уверенно в 3.5 мес, пополз в 9.5, сел в 10, встал у опоры в 1 год, пошел без поддержки в 1.4. Все это время ребенку делали курсы массажа, много с ним занимались.
Физически он до сих пор отстает от сверстников. Это первая проблема, которая меня волнует. Он ходит, бегает, приседает, но все это делает неуклюже, когда бежит, его может занести в дверной косяк, например, может споткнуться на ровном месте. Прыгать на двух ногах научился в 2.4, до этого толком не мог подпрыгнуть... Иногда кажется, что ноги его не слушаются, а руки вполне сильные, висеть на турнике может долго и даже делает "уголок", пытается подтянуться. Как говорили специалисты, у него слабые "болтающиеся" голеностопы и это может влиять на плохое равновесие... Мальчик не активный, скорее спокойный, любит спокойные игры, пазлы, сортеры, лего. Иногда на площадке вижу ровесников, которые рассекают на самокатах, беговелах или просто лазают, как пауки)) и понимаю, что мой сын так не умеет совсем.
С 2 лет он ходит в сад и там, как говорит воспитатель, у него проблема на физкультуре и на хореографии, он не повторяет половину движений за педагогом, скорее всего потому что не может их повторить...

Что касается всего остального - на мой взгляд сын всегда отставал в развитии, как в речевом, так и в психо-моторном, но я сравнивала с дочерью, а специалисты говорили, что у него все в норме. В 2 года у ребенка был очень маленький запас слов и почти не было речи. Спустя месяц, как пошел в сад, речь резко появилась, слов много, наконец-то я его могу понять, но говорит он странно.
Например, он никогда не отвечает ДА. На вопрос "будешь кушать?", говорит "будешь кушать" или "кушать" или "котлета" или просто бежит на кухню. Если чего-то не хочет, например, "Пойдёшь купаться?" - говорит "НЕТ" и убегает. То есть НЕТ он отвечает всегда, когда не хочет чего-то, а вот при согласии в основном эхолалия.
Общается он странно, предложения толком не составляет. Если просит о чем-то, то примерно так "Достать машинку", "выключить музыку", "дать банан" и тянет меня в ту сторону, где нужна моя помощь.
На мой взгляд он социален, любит детей, людей. Очень ладит с сестрой, вместе играют в прятки, носятся по квартире, строят из лего или прыгают на диване, в общем, где она, там и он. Всегда рад гостям, людей не боится, очень дружелюбен, идет ко всем.

Что сейчас напрягает.
1. Его неуклюжесть
2. Боится мыть голову. До 1.5. лет купался нормально, воды не боялся (но и особо не любил никогда). Потом резко в один день испугался, когда мыли голову и с тех пор, когда зову купаться, он кричит НЕТ и прячется. Если я говорю "голову мыть не будем, только попу!", то спокойно идет в ванную.
2. Эхолалия
При чем до недавнего времени была только мгновенная эхолалия, повторял мой вопрос, например. Недавно в новогоднюю ночь очень испугался салюта, взрывали полночи под окнами и он подскочил, заплакал, прибежал ко мне. Я объяснила, что это салют, показала в окно, успокоила, сказала, что не надо бояться. И вот он проснулся 1 января со словами "не боится салюта" и всё... Вот уже целый месяц, как только он чего-то испугается хоть немного (сосед начнёт делить или собака залает громко), он тут же ко мне бежит и говорит "не боится салюта"... И еще один странный случай, в детской комнате стояла игрушечная кухня, которую сын обожает. Я её переставила в другую комнату. Он пришел из садика и говорит "нету кухни". Я показала, что теперь она стоит здесь. Он в течении вечера бегал в детскую и показывал на тот угол, где она стояла "нету кухни". И теперь каждый день вспоминает. Сегодня пришел из сада и первое, что сказал, войдя домой "нету кухни".... Меня волнует, что эта речь никак не связана с происходящим, ни кухня, ни салют, про который он вспоминает... Я уже запаниковала про аутизм или РАС.
3. Опять про развитие. Ребенок ходит в сад полгода, ходит с удовольствием. Но на простые вопросы не отвечает. Например, у вас была сегодня музыка? Молчит. Если спрошу, ты ел кашу? он ответит "ел кашу", это эхолалия. Хотя на многие вопросы он отвечает идеально. Например, если спрошу "какого цвета машинка" всегда ответит правильно. Знает все цвета и все оттенки, а также формы, животных, имена... То есть на вопрос "у кого розовая ледянка?" он ответит "у кати", "кто ест суп?" ответит "дедушка". Но периодически отвечает этой эхолалией((( При этом воспитатели говорят, что он развит, как все, послушный, беспроблемный, играет со всеми, все просьбы выполняет. Дома тоже все просьбы выполняет, понимает меня идеально, но говорит как-то от третьего лица...
4. Ну и самая непонятная для меня проблема - это горшок. Несмотря на то, что я пытаюсь приучить сына к горшку с 1.10, у нас все никак не получается. Он может сесть, посидеть на нем, но ничего туда не делает. Я спрашиваю "куда нужно писать?", он отвечает "на горшок", но при этом туда не писает, а все в штаны. Если написал в штаны, приходит и говорит "мокрый" и так каждый раз. В саду полгода его приучают и все никак. На горшке сидит со всеми, но единственный туда не писает.

У меня уже голова кругом от этого, горшок не понимает, эхолалия, боится мыть голову... Может это быть нормой или нам пора идти по врачам?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2017, 17:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас уже есть тема про этого ребенка и по правилам форума в этом разделе вы должны писать в ней.
Я понимаю, что голова у вас идет кругом, но есть ли смысл пытаться сделать это же с консультантами.
Двигательное развитие, игра и речь - для этого раздела, а все психологические проблемы - пишите в соседний раздел ДРО.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2017, 23:02
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Спасибо за ответ, Напишу в соседний раздел!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.