Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 26.08.2009, 19:14
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Здравствуйте, Полина.
В общем, может быть я так настроена пессимистично...но все же - праткически все виды "тренировок" на говорение Лев отвергает Как только пытаюсь с ним поиграть в повторялки - сразу убегает и находит другие дела. Игры любит организовывать сам. Мной инициированная игра его не впечатляет. Либо он в ней по ходу дела начинает устанавливать свои правила, либо просто отказывается играть (постройка гаража для машин, сортировка машин по типу и функциям, постройка домика из конструктора).
Лото у нас есть - не понимает что надо делать - соответственно через пару минут теряет интерес. Рисование, лепка - нравится, но не более, чем на 5 минут. Ну, хоть так. Чуковского любит больше всего слушать. Просит почитать по нескольку раз на дню + обязательно на ночь.
В общем, прогресса нет, у меня опускаются руки и кажется, что это вообще какой-то тупик! Уже несколько дней подряд какает исключительно в трусы. Вообще не просится. Сегодня сильно отругала за это и шлепнула. Практически постоянно в последние дни стонет, хнычет...абсолютно, как мне кажется, без повода.
Правда есть 2 фактора:
1. Мы 10 дней назад лишили парня соски. Может ли сейчас такое его поведение быть вызвано отсутствием сосалки?
2. Лезут 2 последних зуба.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 26.08.2009, 22:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
В общем, может быть я так настроена пессимистично...но все же - праткически все виды "тренировок" на говорение Лев отвергает Как только пытаюсь с ним поиграть в повторялки - сразу убегает и находит другие дела.
Значит нужны не тренировки, а беседа. Читайте последний пост в теме про развитие экспрессивной речи.
Цитата:
Игры любит организовывать сам. Мной инициированная игра его не впечатляет. Либо он в ней по ходу дела начинает устанавливать свои правила, либо просто отказывается играть (постройка гаража для машин, сортировка машин по типу и функциям, постройка домика из конструктора).
Идите за ребенком. Ему ваши дидактические задачи не интересны. Кроме того, у меня впечатление, что вы не усложняете задание постепенно, а сразу все вываливаете на ребенка. Опишите подробно, как вы учили играть в лото.
Цитата:
Правда есть 2 фактора:
1. Мы 10 дней назад лишили парня соски. Может ли сейчас такое его поведение быть вызвано отсутствием сосалки?
2. Лезут 2 последних зуба.
А зачем отняли соску, когда режутся зубы? Чтобы жизнь медом не казалась? Теперь терпите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 26.08.2009, 23:04
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Да. Насчет лото - вы правы. Просто тупо вывалили на него все и он не понял в чем фишка Но у этого лото есть минус - картинки мелкие (покупал муж). Мне бы хотелось, чтобы они были покрупнее.
А про соску - так ему уже 2 г 3 мес. И подгадала момент, когда мы возвращались домой из деревни на поезде. В поезде сосал, а на дневной сон дома уже не дала. Когда жестами спросил про соску, сказала, что забыли в поезде, что паровозик ее увез. Вечером он опять спросил... я ответила тоже самое. Больше не спрашивает, но ему беспокойно, видать очень. Пока еще непривычно и некомфортно.

Да, ув. Полина, не могли бы вы описать подробно схему игры в лото с ним? Я была бы очень и очень признательна!
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 27.08.2009, 20:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробно пока не буду. Ваш малыш понимает, что такое одинаковые предметы/рисунки? Может подобрать пару?
Например, перед ним лежит маленький носок (его) а вы предлагаете два: один свой, а другой его и просите подобрать такой же/одинаковый?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 28.08.2009, 20:02
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Он понимает и отличает предметы своего гардероба и моего (или папиного). Показывает на папины ботинки (носки, футболку) и говорит "папа", я говорю ему "да, правильно футболка папина", на мои туфли показывает и говорит "мама", я тоже повторяю, что мол да, это мамины туфли. Обувается в мои или туфли мужа, ходит по квартире и говорит "папа" или "мама".
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 28.08.2009, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перечитайте, пожалуйста мой вопрос и ответьте на него. Я не спрашивала о принадлежности, но о понятии "одинаково".
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 29.08.2009, 09:58
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Прошу прощения, что не так поняла. Сегодня попробую узнать, имеет ли он понятие об одинаковости.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 29.08.2009, 11:15
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Одинаковые носки нашел, одинаковые ложки нашел и чашки тоже.
Попробовала поиграть в лото - видно, что понимает какую картинку куда положить надо. Нашел и положил 3 картинки - все правильно (с 4-й ошибся). И все, на больше его не хватило.
Да, кстати, я тут еще почитала соседнюю тему про чувство собственности. У нас его тоже нет. И тоже ко всем детям лезет обниматься и целоваться. Причем независимо от пола Практически не играет в песочнице.

Еще понаблюдала за звуками, которые Лёфф издает. В общем, трудно ему даются твердые гласные - о, у, ы. Слоги с этими гласными получаются смазанными, не четкими. Например, сегодня подошел ко мне и показал на зубик и сказал "мама, бе-бе (бо-бо т.е., и бай-бай у нас бей-бей, би-би - ба-би)".
Вчера вечером, после ванной долго и внимательно слушал, как я рассказывала ему наизусть Муху-Цокотуху (прям в рот заглядывал), "поупражнялись", т.е. вспомнили как разные животные говорят (причем раньше говорил ава - аф!, собака лает, а сейчас спрашиваю кто это - говорит просто аф!). Вечером опять при при упражнениях попросила, скажи гу-си, повторил "а-ти". Несколько раз так повторил, а потом слышу ходит по комнате и повторяет "а-ти".
Правда недавно выдал мне "мама, ку-ку". До этого момента ку-ку звучало как "ка-ки".
А еще стараюсь с ним делать артикуляционную гимнастику (вытягиваем губы трубочкой, делаем круглые губки, растягиваем в улыбке) - ему нравится.
Сам по квартире ходит когда, или в игре - звуки повторяет а-у, у-и-а, а-о-о, слоги некоторые та-та, та-ти-та, ма-па-ма, тыкидык, бакА-бакА.

Понаблюдала вот за ним и у меня возникло 2 вопроса:
1. Не означает ли это, что имеет место быть дефект слуха?
2. Или все же дело в неумении правильно произнести (т.е. он не понимает как нужно во рту что правильно поставить, чтобы получился нужный звук).

П.С. И у меня все же создается впечатление, что он знает, что произнесет что-либо не правильно и поэтому не повторяет и не говорит.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 29.08.2009, 18:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.
Цитата:
Лото у нас есть - не понимает что надо делать - соответственно через пару минут теряет интерес.
2.
Цитата:
Попробовала поиграть в лото - видно, что понимает какую картинку куда положить надо. Нашел и положил 3 картинки - все правильно (с 4-й ошибся). И все, на больше его не хватило.
То есть, в лото играть умеет? А чем вызвано ваше первое сообщение? Когда вы это поймете, вам станет легче заниматься с мальчиком.

Цитата:
Понаблюдала вот за ним и у меня возникло 2 вопроса:
1. Не означает ли это, что имеет место быть дефект слуха?
2. Или все же дело в неумении правильно произнести (т.е. он не понимает как нужно во рту что правильно поставить, чтобы получился нужный звук).
1. Если есть сомнения - проверьте. В этом разделе есть прикрепленная тема.
2. Вряд ли он умеет всё произносить, но специально говорит неправильно. Значит, дело в неумении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 29.08.2009, 19:05
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
1.

То есть, в лото играть умеет? А чем вызвано ваше первое сообщение? Когда вы это поймете, вам станет легче заниматься с мальчиком.
Вы немного недопоняли. А может просто я неправильно выразилась В лото играли до сегодняшнего дня - и первое сообщение было относительно прошлых попыток.
А второе сообщение относилось к сегодняшнему дню.
Т.е. до сегодняшнего дня было так, как было описано в первом сообщении, а сегодня было так, как будто бы он давно и успешно в него играл, только надоело быстро.

Относительно слуха - сомнений нет. Т.к слышит абсолютно все звуки.
А вот про неумение - я опять не так выразилась Я хотела сказать, что он просто не хочет (или боится) говорить неправильно. Такое может быть?
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 29.08.2009, 22:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я все допоняла. Речь идет о том, что вы делаете скоропалительные выводы по поводу неумения вашего ребенка и результат такой
Цитата:
В общем, прогресса нет, у меня опускаются руки и кажется, что это вообще какой-то тупик! Уже несколько дней подряд какает исключительно в трусы. Вообще не просится. Сегодня сильно отругала за это и шлепнула. Практически постоянно в последние дни стонет, хнычет...абсолютно, как мне кажется, без повода.
А между тем, нужно отнестись с терпением и пониманием к знакомству мальчика с новым. Обучать его пошагово, не предлагать слишком сложных заданий, от которых он вынужден защищаться, объясняя вам, что он маленький
Цитата:
Уже несколько дней подряд какает исключительно в трусы. Вообще не просится.
Нам всем хочется, чтобы всему ребенок научился сразу, но ребенку иногда просто нужно время для осмысления. Вот и в вашем случае, прошло некоторое время и
Цитата:
сегодня было так, как будто бы он давно и успешно в него играл, только надоело быстро
Цитата:
А вот про неумение - я опять не так выразилась Я хотела сказать, что он просто не хочет (или боится) говорить неправильно. Такое может быть?
Об этом я уже писала в теме про развитие экспрессивной речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 29.08.2009, 22:18
Аватар для valentina_s
valentina_s valentina_s вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2007
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 4
valentina_s *
Да, Полина, вы абсолютно правы по поводу терпения и понимания
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.