Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2016, 05:51
Vasilisa1526 Vasilisa1526 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vasilisa1526 *
Ребенок 1,4 нет указательного жеста

Здравствуйте нам 1,4 мес и меня беспокоит : ребенок знает только несколько слов баба , папа и в принипе все , иногда говорит мама. Ну и когда видит животных говорит ааа, но если попросить показать кису или собачку она как будто не слышит а просто смотрит. И самое главное она ничего не показывает пальчиком . Когда просишь показать глазки носик И так далее показывает всей ладонью. Если ей что то нужно она просто смотрит на предмет кричит и требует свое. Пытаюсь показать ей в книжке пальцем , она отбирает книгу и просто листает ее или может порвать . В физ плане развита нормально, были у невролога недавно сказала что мы здоровы. В остальном как мне кажется мы нормально развиты : выполняет просьбы , дай, принеси итп, откликается на имя.называешь ей предмет она его берет. Говоришь ей пора кушать бежит на кухню пытается залезть на стул, говоришь пора спать идет к кровати. Чужих не боится , зрительный контакт хороший, любит обниматься Еще беспокоит что она любит открывать и закрывать дверцы шкафчиков часто, слово нельзя игнорирует, еще очень любит магниты на холодильнике минут 10 может играть с ними , читала что все это смахивает на аутизм , помогите пожалуйста , есть ли повод для беспокойства
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2016, 22:28
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Как происходит общение ребенка с другими детьми? Что конкретно вы хотите от консультантов (совет по развитию речевых/моторных навыков, по подбору упражнений, рекомендации по литературе и т.д. и т.п)?
Угадыванием диагнозов сложно заниматься даже очно, не говоря уже о заочной консультации и ни к чему хорошему это не приводит.
Ознакомьтесь с темой и обдумайте ваши вопросы, на которые реально ответить в режиме интернет-консультирования: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=335629
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2016, 08:07
Vasilisa1526 Vasilisa1526 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vasilisa1526 *
Меня волнует отсутсвие указательного жеста и маленький словарный запас.. Какие упражнения могут помочь простимулировать речь и может как то сделать чтобы появился указ жест . Заранее спасибо !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2016, 08:09
Vasilisa1526 Vasilisa1526 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vasilisa1526 *
С другими детьми ну на ровесников внимания особо не обращает только нсли они отнимают игрушки , любит детей постарше лет 5 так подходит к ним машет рукой говорит бабаба и пытается обнять
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2016, 09:21
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет жеста: социальные движения действия у ребенка формируются по-подражанию. Вам можно чаще показывать ребенку указательный жест и не требовать от него повтора. постепенно ребенок сам захочет повторить. Жест сопровождать речью:
- Ты хочешь кубик(показать на кубик)? Вот кубик (подать игрушку в руки ребенку).
Так же можно положить желаемую игрушку/предмет в зоне достягаемости руки ребенка. Он будет тянуться за ней. Затем игрушку чуть отодвинуть (совсем немного, но так, чтобы игрушку было не взять самостоятельно) . Ребенок потянется, но достать не сможет. Вы, увидев попытку дотянуться сразу комментируете:
- Ты хочешь кису? Вот киса (подать игрушку в руки ребенку).
Затем можно игрушку отодвинуть подальше.

Словарный запас так же пополняется подражая вашей речи. Хорошо вопрос раннего речевого развития освещен в книгах таких авторов как Громова, Янушко. Легко находятся в любом поисковике.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2016, 18:22
Vasilisa1526 Vasilisa1526 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vasilisa1526 *
Спасибо вам большое !
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2016, 10:05
Vasilisa1526 Vasilisa1526 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Vasilisa1526 *
Здравствуйте уважаемые консультанты . Я знаю что на одного ребенка одна тема. И я не знаю как связаться здесь с консультантами по аутизму . Нам уже 1,7 мес. За это время мало что изменилось . Из положительного : выполняет команды , есть звукоподражание : киске , собачке , овечке , лошади и корове , те всему тому что учили. Были на приеме у невролога и психиатра . Аутизма и даже задержку они не увидели , но я вижу что мы отличаемся от обычных детей. А именно меня волнует что у нас нет разделенного внимания: она не делится со мной эмоциями , не показывает пальцев на предметы. В книжке тыкает то большим то указательным пальцем. Но если спросить где папа или собачка она только смотрит в сторону предмета . Еще волнует что она очень помешана на волосах, хорошенько оттаскать за волосы приносит ей высшее удовольствие и когда повышаешь голос или говоришь нельзя маме больно , она никак не реагирует . Еще словарный запас все стоит на месте . Только редкое ма, папа и баба , из осмысленного только баба , остальное она просто лепечет. Нет обращений . Когда что то нужно , она просто подходит , тянет руку и кричит . Еще если я спрячусь , она идет искать и если не находит она не зовет мама а просто кричит . Очень неразвита у нас мелкая моторика , плохо держит карандаш, ложкой черпает но в конце перевернет обязательно . На горшок ходила пару раз пописать . В остальном хороший ребенок : смотрит в глаза и знакомым и нет, любит обнимать детишек , говорит им что то но все на своем . Так вот к чему я это , похоже ли это на аутизм? И как мне действовать дальше ? Показать еще специалистам ? И стоит ли даваиь назначенный неврологом и психиатром пантогам и магний б6 ? Заранее Спссибо !
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2016, 16:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,159
Поблагодарили 6,887 раз(а) за 5,368 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. В настоящее время консультанта по аутизму на нашем форуме нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.