Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2014, 02:22
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Аутизм?

Здравствуйте!
Очень нужна помощь.
Создавала тему в неврологии, просила перенести. Пока она там же. Вот ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=329179.
Прочитала про аутизм и впала в ступор. У ребёнка точно есть некоторые признаки.
К написанному по ссылке добавлю. В игрушки играет, есть любимый медведь, которого везде берет с собой, может катать на детской машинке впереди или сзади себя, угощает едой. Может нести мишку в ванну предварительно взяв полотенце.
Любит играть в машинки и поезда.
Некоторые примеры поведения. Стащил халву со стола, начал кусать, а кусок халвы под упаковкой. Бежит ко мне с ножницами, я не понимаю, что нужно, он показывает на ножницы и на упаковку.
Выбрасывает мусор в урну.
Знает как разблокировать телефон и запустить говорящего кота.
Знает как включается проигрыватель, сам берет диск и вставляет его в дисковод.
Когда что-то едет, или он на попе по кровати, говорит би-би.
Инициирует игру в прятки. Нажимает на носик, говоря - пи.
Если что-то не нравится говорит Фу.
Ест сам, пьёт сам, писает в горшок, но если неохота, то может в подгузник надуть.
На улице или в поликлинике может подойти к некоторым детям, берет за руки, что-то мычит или издает какие-то звуки.
Кормит кошек, насыпает им корм, зовет "Ки".
Узнает по мычанию корову, собачку. На картинке, например сказка Теремок, находит всех животных, показывает.
Любит все расшвыривать, никакие методы (лишения, тайм-аут) не действуют. Если прошу строго убрать, то собирает и кладет на место. Тут же все швыряет. Не слушается. Может ударить папу, киску.
Может мотать любимого мишку, трепать его. На доводы, что мишке больно-реакции ноль.
Если говорю, что он меня расстроил, начинает целовать.
Не усидчивый, тяжело заниматься.
Раньше, до двух лет, любил каталки. Мог часами с ней ходить, а если забирали каталку или брали на руки, начинал дико кричать, истерить. (вот этот признак меня очень растраивает). Сейчас любовь к каталкам пошла, но любит теперь сам толкать санки или велосипед за родительскую ручку.
В глаза смотрит, иногда пытается именно заглянуть.
На руках не очень любит сидеть в основном. А еще любит, чтобы на его половине дивана сидел только он.
Иногда делает монотонные движения, во время просмотра мультика пружинит о подушку дивана.
Если я ударилась, то подходит и ласкает меня, целует это место.
Может залезть на кровать и имитировать храп, а может имитировать мой плач.
На ручки просится с выгодой, когда устает, чтобы что-то посмотреть.
На вопросы отвечает либо Да, либо У-у и мотает отрицательно головой.
Много и часто плачет, может орать и истерить.
Не позитивный, шуточные игры, перерастают в повышенное возбуждение, смех в какой-то истерический, а потом в плач, вырывается и убегает.
Любит строить из кубиков, пробует собирать мозаику. Рисует.
По поводу рисования, неделю назад появилась плохая привычка что ли. Может просто рисовать, а может сильно нажимать на карандаш, аж трястись начинает и мотает головой в стороны. Я ласково глажу его по щеке, прошу расслабить ручку, и все как надо. Потом опять начинает рисовать с нажимом.
Все время завет меня или мужа, ещё любит бабушек.
Еще момент, ел, обляпался. Муж ему говорит "Ой, какой ты поросенок Плюшка, посмотри на себя!" Ребёнок подскакивает и убегает, я за ним, а мальчик прибежал к зеркалу на себя смотреть.
Сам приходит мыть ручки.
Иногда что-то не срабатывает. Иногда начинает писать мимо горшка, иногда не поворачивается и как-будто не слышит меня, когда я его зову на прогулку, но в тоже время, когда я захожу одетая и говорю "Пока", вскакивает и бежит за мной.
Может сказать "Мама /папа, баба/ дай/отдай", "Папа, пока!"
Извините за сумбур. Очень волновалась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2014, 14:28
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенку 2 и 2? Какого поведения вы от него ждете?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
kkar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2014, 15:04
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!
Я читала Вашу тему в психотерапии, к словам Ирины Николаевны мне, как психиатру, нечего добавить. Если Вы пытаетесь, ища болезни у ребенка, справиться со своим тяжелым психологическим состоянием, то это тупиковый путь. Вам немедленно нужно найти психотерапевта и заняться собой. Не исключено, что потребуется медикаментозная поддержка. То, что живете в маленьком городе и нет очных специалистов, в наш век высоких технологий не проблема. Многие работают удаленно, по skype, можете выбрать специалиста из другого города и даже из другой страны. Сейчас Вы ходите по кругу и пытаетесь найти выход, открывая двери шкафов, кладовых, подвала- но нужной двери не видите. Уж извините за поэтическую метафору.
P.S. Я надеюсь, Вы осведомлены о недостатках заочного консультирования, но по описанию аутизма у ребенка я не вижу.

Комментарии к сообщению:
kkar одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2014, 17:06
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Спасибо Вам, уважаемые специалисты за помощь и поддержку.
Я пыталась найти на форуме информацию о развитии речи ребёнка, наткнулась на аутизм, перечитала и земля ушла из под ног. Не спала вообще.
Займусь собой, первые шаги положены.
Меня очень обнадежили слова о том, что по моему описанию состояние ребёнка на аутизм не тянет. Но сейчас еще хочу добавить несколько описаний.
Последнюю неделю очень нервный.
До двух лет любил каталки вращающиеся и нарезал с ними километры. После двух лет эта страсть пропала.
Может смотреть на стиральную машинку, но не долго, любит юлу и волчки, но тоже не так чтобы сидел часами.
До двух лет любил понаблюдать за оконными вентеляторами в кондитерском цехе. Ну и дома тоже мог понаблюдать за вентилятором.
Может разложить в ряд жевательных мишек, дольки мандарина, злится если тронешь. Но опять же последнее время этим не особо увлекается.
Любит строить, опять же вначале кубики вряд, а затем на них домики, из 2-х-5 элементов.
Под музыку может бегать по кругу.
Мог и колесики покрутить. Сейчас тоже может машинку по полу повозить, а потом за колесами понаблюдать.
Вот эти признаки меня очень расстроили.
Сегодня еще проверяла. На имя откликается, визуальный контакт 2-3 секунды, потом по своим делам, что-то сделает заглядывает в лицо, смотрит в глаза.
Хвалится, принимает похвалу, улыбается.
Сапожки обувает, шапку надевает с помощью, шарфик сам.
Один играть не любит, если что-то сделает зовет нас или бабушку, только и слышно "Мама, папа, баба"
Рисунки бежит показывать.
Все время на что-то указывает, смотрит мультик, подзывает нас, показывает на экран, что-то интересное, опять обращает наше внимание.
Себя на фотографии узнает, нас тоже.
Сегодня на стуле лежал фартук, подошел, скинул на пол и сел. Я сделала замечание, спустила на пол, поднял дал мне и указал на место где он обычно висит.
Издает звуки животных, нам подражает. Залез в морозильник ручками - "Ай", я ему, "Ой как хододно", ежусь, растираю себе предплечья руками, сын улыбается, повторяет.
На улице в санках ездить не хочет, возит сам. На предложение оставить и догонять папу, отпускает, бежит за папой.
Моя фраза"Посмотри на верх, какие высокие елки", поднимает голову,
смотрит.
Мультики смотрит однообразные Барбоскины и Маша и медведь.
Книги тоже определенные.
Если не затруднит, прокомментируйте последнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.12.2014, 17:21
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Понадублировала я про поведение...
На улице на машину той же марки и цвета, что и у нас (на ней ездит муж), радостно кричит "Папа!"
Еще случай. Я предложила ребенку погасить свет, включить ночник и так полежать. Свет погасили, и выяснилось, что ночник сломался. Тут ребёнок резко убегает, я за ним. Он пришел в коридор и начал тыкать пальчиком на шкаф. Я его приподняла, он открыл шкаф и достал оттуда свечу.
Случай странный, может совпадение. Свечи я доставала оттуда два месяца назад.
Опять же, когда вчера выключили свет, он побежал к шкафу со свечами, показывал на него пальчикоми звал меня.
Еще хотела написать, что ребенок, когда хочет есть говорит "ням-ням".
Если суп, то показывает на кастрюлю, потом на тарелочку.
В еде не помогаю вообще, только присматриваю.
Если еда горячая-дует.
Имитирует разговор по телефону, чаще якобы с папой, в конце говорит "Пока, пока!"
Разговаривал с бабушкой, она у него спрашивала про машинку, а он накануне упал с нее, бабушка не знала. Во время разговора, я наблюдала за ребенком, он мычал и лепетал, а сам показывал как машинка перевернулась и в каком месте.
Может замахнуться ножкой на киску или собачку, в тоже время, кота целует.
Своего мягкого мишку может попинать как мяч, потом взять на ручки и обнять.
Из навязчивых движений, при ходьбе, иногда загребает ножкой песок, сухие листья, сегодня снежок.
Еще плохо засыпает и постоянно теребит мишку, может трогать пупочек. Но я одергиваю кофточку, и вроде все.
До двух лет, когда с ним заговаривали незнакомые, мог смотреть исподлобья, но не часто, последнее время не вижу этого.
Совсем не ручной. В поликлинике может на ручках посидеть, в такси, когда болеет и температуру замеряем, а так вырывается.
Да, ещё из, так сказать, слов "ууууууу" это волк, "ку-ку", ещё сказка про комара-пискуна, на все мои разубеждения, обозначается звуком "пссс" и показом на половые органы. Когда на это спрашиваю: "Хочешь сказку про комара-пискуна? ", улыбается во все зубки и говорит: "Дяяяяяяя".
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.12.2014, 19:08
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
ПС А вот сейчас он сидит и смотрит мультик, я зову по имени, а сынок не поворачивается? Может он мультиком увлечен.
После мультиков пошел играть с машинкой на кровать, покатал и зашвырнул за кровать.
Пробовала играть в звуки, чтобы стимулировать речь, не играет.
Смотрели книгу, показывает практически все, но путается с цветами.
Убежал в комнату, где играет музыка. Берет мишек и начинает кружиться вокруг своей оси. Я останавливаю, предлагаю попрыгать как зайчик. Прыгает, потом опять кружится примерно минуту. Я ухожу, мотивируя тем, что так танцевать не хочу. Сынок сразу замечает, зовет меня, дает мне мишек.
Игры, которые с мужем пытаемся с ребенком начать, он в основном не поддерживает.
Сейчас опять ушел и кружится под музыку.
У меня внутри аж все ледяное.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2014, 23:55
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Я уже совсем загналась. Весь вечер даю задания, например, неожиданно прошу расчесать мишку. Ребенок идет в другую комнату, берет расческу, чешет.
Весь вечер твердит слова какие знает, зовет меня, мужа, показывает, что рисует, строит, что не получилось, где больно.
Я теперь не пойму с именем. К вечеру я его совсем затвердила, что он уже на него перестал реагировать. На фото показываю сыночка, спрашиваю кто это, касается рукой груди и говорит что-то типа "я", потом прошу найти (называю его имя), показывает себя на фото.
Я совсем запуталась он отождествляет себя с именем или нет.
Как можно проверить он просто игнорирует, когда я его зову или не отождествляет себя с именем?
Извините за эти летописи. Получился отчет за день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2014, 10:20
DrLizz DrLizz вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 43 раз(а) за 36 сообщений
DrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrLizz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие именно шаги Вами положены для помощи СЕБЕ?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2014, 10:49
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Сформировала свою проблему и приняла решение о дистанционном консультировании. Планирую начать в ближайшие дни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2014, 16:29
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень тяжело читать и тем более комментировать столь не структурированный текст.

Постарайтесь, пожалуйста, в одном сообщении по пунктам сформулировать что именно вас беспокоит и наталкивает на мысли об аутизме.

Беглым взглядом - аутичных проблем на здесь и сейчас не вижу.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2014, 17:28
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Спасибо!
Напомню: мальчик 2 г 2 мес, рост 93,5, вес 15.
Один у нас в семье, плюс единственный внук с обеих сторон, это, к тому чтобы было понятно, то все и все крутятся вокруг него, что тоже может как-то действовать.
1. Не любит руки. Может проситься, потом вырывается. Сидим, приобнимаю, руку отбрасывает, психует.
Из ванны на руках, засыпает тоже на руках, когда лежим вместе может попросить обнять.
Любит сидеть на диване один, или так чтобы он один на половине дивана. Мы должны быть в комнате рядом с диваном на полу. Несколько дней этого не замечаю. Сегодня мы с мужем сидели так что половина дивана была свободна, пришёл и сел именно между нами, а не на "одинокую" половину.
В такси, в общественных местах, дома при измерении температуры сидит на моих коленях нормально.
Любит целоваться. Меня целует, сам поставляется для поцелуя если я его хвалю.
По голове гладить дает.
Догонялки сам инициирует, но когда ловлю, вырывается поскорее, не очень любит всякие прикосновения. Например у нас игра "Волки похитили", я вроде волк, который набросился, целую обнимаю, говорю "Съем", хохочет, а потом вырывается и начинает хныкать.

2. Визуальный контакт. Если инициатор я, то в среднем 1—3 сек и отводит, если сам, то дольше. Практически всегда его сам инициирует, нарисовал, слепил, упал, нашкодил, зовет "Мама, папа..." ищет глазами взгляд.
Сегодня, например, после того как я ему запретила безобразничать, безобразие продолжал, улыбался и смотрел в глаза.
Вот то что может недолго смотреть это нормально?

3. Сомоотождествление. Вот уж что меня не беспокоило, так это знает ли он имя, потому что была уверена на 100%, что знает. Сейчас не уверена.
Со слухом порядок, к специалисту не ходили, но по тому как он звукоподражает и выполняет просьбы (когда хочет), или слышит как я шуршу фантиком, можно эту проблему не рассматривать.
Я вчера уже заистязала и его и себя постоянными окликами по имени, что к вечеру, он вообще не реагировал, хотя утром отзывался (вроде, а может реакция на мой голос).
Раньше тоже было такое, сижу рядом, зову, реакции нет, но по лицу вижу, что слышит. Например "Антон, пойдем гулять!" - 0, "Антошка, Антон" - 0, "хорошо, тогда я пошла, пока", сын вскакивает "Мама, мама" и руку прикладывает к груди (это так он обозначает, что и он тоже), бежит в коридор обувать сапожки.
Вопросы тоже понимает, "Хочешь то-то" - мотание головой "у-у" и т.д, доходим до понравившегося предложения, ответ "Да". Это осмысленно он говорит.
Если что-то смотрит или играет, то тоже ухом не ведет, а увлечен он чем-то постоянно.
Сидит, например, захожу и просто окликаю по имени, если отзывается, то мельком может посмотреть, а если я не просто окликаю, а начинаю рассказывать что-то, то тогда взгляд на глазах задержит недолго.
Если мы вместе занимаемся, я его окликаю, он не смотрит в лицо, а продолжает заниматься тем же.
Сегодня на имя поворачивался, но тут же отворачивался по своим делам.
Пробовала с фото. Вначале спрашиваю где он, показывает себя, потом спрашиваю где Антоша, показывает себя.
Еще пробовала так "Где Антон", в ответ "Ку-ку", для проверки "Где папа", пожимает плечами.
Вот и не знаю что думать по этому поводу, на улице сегодня не отозвался ни разу,

4. Поведение. Может капризничать. Последние дни стал все расшвыривать. Прошу принести коробку от игрушки, идет в другую комнату, приносит, заходит с ней в руках "Мама!!!", я протягиваю руки, а он швыряет ее вверх. Я "Антоша, подними, так нельзя", он в ответ швыряет еще пару предметов. Говорю "Ты наказан", сам идет на место "Тайм аута", не идет, а бежит!

5.Про общение сказать трудно, одну бабушку абсолютно за свою держит, других бабу и деду видит редко, но минут 5 постесняется и тащит им игрушки показывать, зовет, за руки берет.

6. Не говорим. Что имеем: мама, папа, баба, пока, ки (киса), гав-гав (собака), ку-ку, да, би-би, пи-пи (мышка), ням - ням, псс (комар-пискун), му (корова, произносит и рожки к голове подставляет), ууу (волк), дай, отдай, дай я, я, на.
В активной речи именно "я" не участвует почти, "дай я" всюду.
Использует сочетания: "Мама (папа, баба), дай (на, дай я, отдай).

7. Навязчивые или однообразные движения, " замирания ".
Сейчас их меньше и происходят реже. Может недолго вокруг своей оси покружиться, может под музыку по кругу побегать, пружинит о подушку дивана редко и недолго, юлу несколько дней не трогает, механические машинки разгоняет, поднимает и на колесики может посмотреть, но не долго, посмотрит, а потом опять играть, катает их, загоняет под одеяло, любит строить арки, а потом под них машины провозить. Вообще колеса любит, но не обязательно вращающиеся. На улице у машин может разглядывать.
Есть фетиши, соска и мишка. Последнее время стал охладевать к мишке, соску любит, но тоже может забыть про нее, перед прогулкой обсуждаем, что с соской на улицу выходить стыдно, забираю без истерик.

Вот в этом мои страхи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2014, 23:27
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
И опять я добавляю сумбур в свое повествование, пожалуйста, еще две ситуации за один вечер, которые мне не понравились.
1. Конструктор.
Ребенок просил соску, я его пыталась отвлечь и переключила внимание на конструктор. Сын (который очень напряжен из-за отсутствия соски) занялся машинкой из этого конструктора, а я просила помочь построить пирамидку только из зеленых кубиков. Сын в этом участвовать не пожелал. Я к нему обращалась несколько раз, он пару раз совал кубики не впопад по цвету. Я прокомментировала, что расстроена и что придётся самой все сделать. Слепила и сказала, что все готово. Сын начал визжать, весь покраснел и пару раз ручкой как бы ущепнул себя за щеку (от чего я была совсем в шоке, так как читала, что это тревожный признак). Крик, правда, быстро прошел. Ребенок начал сам собирать конструктор в коробку.
Я расстроилась, виду не подала, ушла в другую комнату, легла. Сын пришел, начал заглядывать в глаза (он проверяет не плачу ли я), обнял, стал гладить по голове и убирать от лица волосы.
2.Фигуры.
Я предложила игру. Из картона разных цветов и размеров фигуры (квадраты, треугольники, овалы, круги). Ему очень понравились фигуры, я называла, что ему нужно выбрать, он выбирал, ошибся один раз, тут же поправился. Поиграли, потом сын их начал складывать то друг на друга, то по-всякому комбинировать. Я ему показала, что можно из квадрата и треугольника сложить домик. Обрадовался. Начал фантазировать, показывая на большой дом говорил "Баба"(одна из бабушек живет в частном доме) , на маленький "Гав-гав" (он любит и просит рисовать домик для собачки). Сложили, посмотрели, сын уходит с кровати, я собираю, он видит, что я разрушила дома и начал орать как резаный, точнее визжать ультразвуками (я тоже читала, что на такие звуки следует обращать внимание).
Я ему начала объяснять, что мы должны теперь собрать фигуры. Он успокоился, развернулся и пошел играть в машинки. Сегодня увлекся сильно разгоном механических машин, может просто разогнать, приподнять вверх, подержать, может пускать ездить.
Еще у нас проблемы с цветами, путает. Иногда называет на 90% правильно, а иногда вообще не в тему.
Очень сильно переживаю из-за швыряний. Играет-играет во что-то, потом это может запустить. Не всегда так, но часто.
Ощущение, что у него нет плавной границы между заинтересованностью занятием и полнейшим утомлением от него. Играет, получает удовольствие, через некоторое каприз, недовольство.

Я написала о нехороших моментах, о том, что расстраивает. Хотя у нас есть и успехи.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2014, 01:00
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше всего хочется процитировать уважаемую NochkaCH
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Ребенку 2 и 2? Какого поведения вы от него ждете?
В остальном на здесь и сейчас это тема для соседнего раздела
Я вижу много ненужных провокаций с вашей стороны, следующей за этим вашей паники в ответ на вполне закономерную реакцию ребенка и соответственно выстраивание деструктивных отношений на этом фоне.

Вырастить из ребенка можно что угодно, речь не об аутизме, но если вы не перестроитесь, то какие-нибудь проблемы действительно будут.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.12.2014, 01:07
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.12.2014, 17:04
Tigryatka Tigryatka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2014
Город: Россия
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 41
Tigryatka *
Здравствуйте! Подскажите, а то что ребенок любит подружиться вокруг своей оси - это тревожный признак?
Сегодня он раздобыл свою каталку, с которой давно не играл, попробовал покатать, не понравилось, взял в ручку и стал кружиться. Я его позвала, попросила остановиться, он остановился, стал мне показывать ручкой круги, видимо, что хочет еще. Опять начал кружиться, я его окликаю, а он как пьяненький, улыбается, глазки щурит. И опять за свое. Довольно долго. И как-будто он весь в этом процессе. Но меня соышал, пару раз на мультик отвлекался.
Я расстроилась, забрала каталку и отнесла на балкон. Он тоже расстроился и теперь ходит к окну и ее высматривает.
Я по-моему тоже кружилась маленькая, но везде написано, что эти вращения не очень нормально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.