Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 30.09.2011, 08:37
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Екатерина, и у меня еще есть вопрос, может не к вам, но может подскажете. Мы были у психиатра, диагноз аутизм, и она предлагает оформить инвалидность. Как эта инвалидность скажется на садике, не попросят ли нас освободить место. И вообще само слово - инвалидность меня пугает. Еще она сказала, что мы не должны посещать обычный детский сад, и логопедическая группа не для нас, а только спецгруппа с ЗПР. Поскольку я не знаю перспектив и вообще не осведомлена в этих вопросах, у меня сейчас очень тяжко на душе. Стоит ли мне бояться спецгруппы, за кем она там тянуться будет. Ведь она стала обращать внимание на детей, стала повторять движения за ними, правда за детками постарше.
Пока что только на этот вопрос отвечу:
1) Оформлять инвалидность или нет это только ваше решение
2) Инвалидность всегда можно снять/не продлевать
3) В идеале информация об инвалидности в садик поступать не должна, как на деле не знаю.
4) Даже при ее наличии это не значит что инвалидность и обычный сад не совместимы.
5) До тех пор пока есть возможность ходить в обычную группу, пока Таню там принимают, рады ей и готовы помогать ей в развитии/адаптации/социализации ходите в нее и ни о чем не думайте. В спецгруппу перевестись всегда успеете и помните, что все заключения комиссий носят рекомендательный характер.
6) Перспективы могут быть самые разные.
Наши стандартные рекомендации вне зависимости от наличия инвалидности:
по возможности обычный сад/развивалки с обычными детьми (возможно на год младше), так как среда в которой находится ребенок по возможности должна быть развивающей, стимулирующей, на шаг впереди + дополнительные занятия на стороне (психолог ребенку и по возможности родителям, логопед-дефектолог, массаж (ЛФК, бассейн, сенсорная интеграция)) + постоянная проработка дома + впечатления (театры, аттракционы, гости и пр.) + периодический отдых для каждого члена семьи.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.10.2011, 13:09
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про инвалидность поняла. Про спецгруппу нет. Если заключение комиссии это рекомендательный характер, то возникает вопрос, как тогда попасть в логогруппу. Ведь если согласно заключению нам будет рекомендована спецгруппа, а мы от нее откажемся, то мы остаемся в простой группе. Так. Другого варианта нет, т.к. психиатр была катигорична "У вас психически больной ребенок, вы не можете посещать простой д\с". Может ли как то за нас походатайствовать заведующая д/с с логогруппами, правда на сегодняшний день ей известен диагноз только ММД, а не аутизм. Вообще читала, что аутизм не болезнь, а состояние.
Нашли психолога, пока сложно, Таня кричит, отказывается что то делать.
Развивающий центр от нас вежливо отказался. Несмотря на то что мы уже были в группе, сказали, что мест нет. Ну что ж их тоже можно понять.
Нас сняли с очереди в санаторий, пояснив, что с таким диагнозом путевки не предусмотрены, только с двигательными нарушениями. Неужели это правда, получается ни кому наши дети не нужны.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.10.2011, 14:46
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Знать правила дорожного движения, остановиться на разделительной полосе и оценить расстояние до фуры и предположить успею я перейти дорогу или нет, в зависимости от того как едит фура (быстро-медленно, притормаживает-непритормаживает, хаотично или нет передвигается по дороге) кроме этого надо учесть имеется ли лежачий полицейский. ну а уж если я переходя дорогу "спала" и оказалась на средней полосе перед фурой, то здесь нужна только хорошая реакция, спортивная подготовка и логика, чтобы определиться куда отпрыгнуть.
Т.е. обладая всеми перечисленными навыками, реакции на стресс (встреча с фурой) будут не такими яркими, не будет необходимости сжиматься/напрягаться, орать, закрываться, замолкать?
Цитата:
Насколько я правильно поняла, Тане не нравились тактильные прикосновения и она закрылась и в этом отношении. Недотрога. Следовательно раз Таня не позволяет себя трогать, гладить, качать, значит сенсорно она "глуха".
Я усматриваю несколько иную последовательность: неприязнь тактильных ощущений как следствие эмоциональной неустойчивости.
Цитата:
Чем получение ощущений от меня напоминает фуру? Тем что, начинала я ее поглаживать фактически в тайне от нее одним пальчиком, увеличивая площадь покрытия больше и больше. Она была против, а значит я на нее "наезжала".
Но все же есть некоторая разница в том, что делает фура и что делаете Вы. А также совершенно разные последствия: результатом Ваших «наездов» становится увеличение Таниной стрессоустойчивости, большей открытости и доверительности в отношениях, большая включенность в происходящее и т.д...боюсь что при наезде фуры результаты будут несколько иными...так что с такой Вашей аналогией я, пожалуй, не соглашусь...
Цитата:
Эмоциональное состояние, как мое, так и Танюшкино.
Да, и это один из важнейших моментов, который невозможно не учитывать, т. к. аутизм относится к нарушениям эмоционально-волевой сферы.
И еще один важный момент — соматика, физическое самочувствие.
Цитата:
Почему раньше не получалось? Потому что только благодаря Вашим рекомендациям сдвинулась сенсорика и стереотип. Теперь на Ваших примерах двигаемся дальше.
Рекомендации рекомендациями и тем не менее, чтобы внедрить их потребовались какие-то изменения от Вас. Рекомендации это поверхностный уровень, а вот их осуществление уже более глубокий, так как потребовало внутренних изменений без которых внедрить их в жизнь ребенка с ярко выраженными эмоциональными проблемами было бы затруднительно.
Цитата:
А вот что позволило мне "убедить" Таню разрешить ее трогать/снизить стереотипизацию в играх? Наверное Таня была приручена как дикий котенок и теперь больше мне доверяет. Ну и раз она стала доверять, видеть/слышать меня, значит стала видеть то что я ей показываю, а раз доверяет мне как маме, соответственно доверяет тому что я ей показываю и позволяет изменить ход игры, пустить меня к себе.
Что изменилось, почему теперь она стала Вам доверять?
Цитата:
Если это игра которая ей поднадоела, то я запросто перехожу на щекотку..... А вот если я ее одеваю, то я не знаю что ей предложить. Она с серьезным видом наблюдает, как происходит процесс одевания (сама категорически отказывается, если только руку засунуть, ногу, а сама нет) и в слепую ловит мои локотки, обеими руками. Хотя если хорошо подумать, то что мне мешает бросить на секунду одевание и пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть. Это и есть наверное альтернатива. Надо попробовать. Поэтому до этого предложенная замена в виде молчаливого отодвигания локотка не соответствовала Таниному запросу.
Продублирую вопрос относительно силы ощущений:
Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
Какие еще варианты ощущений существуют кроме пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть?
Цитата:
Возможно ли это совместить для начала, когда она чем то занята (рассматривает картинку например). Дело в том что все мои поглаживания, потирания происходят только в движении, она на месте не сидит, вообще практически не ложится, а на руках может побыть в лежачем состоянии только в одеяле.
Да, конечно.
Кроме того, «наминать» можно и сквозь одеяло. Если еще и папа/сестра задействованы, тем лучше.
Цитата:
Я что бы хоть на секундочку ее положить, спрашивала "как киса спит?" Мы и кису рассматривали как она спит, и картинки я показывала, но она категорически отказывается голову на что то положить. Только в кровати, когда в ку-ку играем или папу она там разминает, Таня может под одеялом полежать, но секунды. Придержать, значит сразу писк услышать. Даже спать когда укладываю, это ужас просто. Пока она заснет (около 1,5 часов засыпает) несколько раз встанет попить, 2-3 раза может сесть на горшок (бывает пописает), лазает по кроватке, перекладывает одеяло, чего то там крутится-вертится, вылезит меня укроет, потом несколько раз может встать меня поцеловать.Но лишь бы не лежать.
Если Вы ложитесь, то что сделает Таня?
Как выглядит процесс укладывания и ближайшее время до сна?
Цитата:
С момента когда пошла в августе в садик, она в первый день мне показалась беспокойной, я ее погладила, она вцепилась в руку, теперь требует что бы я ее ручки в своих держала. Вот с моей рукой может полежать , но только перед сном.
Пользуйтесь и этим тоже, пока ее ладошки в Ваши можно отлично мять их, тянуть пальчики, постепенно поднимаясь выше к запястью, локтю и т. д.
Цитата:
Хотя с папой она себя так не ведет. Когда ухожу я и приходит папа она как шелковая лежит, может не спать, но лежит. Последние дни прошу папу почти сразу приходить т.е. я полежала с ней 5-10 мин. и он приходит. Надеюсь так Танюшка привыкнет, спокойно лежать и засыпать.
Чем отличается Ваше с папиным взаимодействие/поведение с Таней? Какие у Вас предположения о причине Таниного разного поведения с вами?

Возможность спокойно лежать и засыпать, помимо просто привычки, также появляется со снижением общего напряжения (физического, эмоционального), с появлением навыка расслабления, а также включения и как следствие нормальной усталости после которой хочется отдохнуть.

Кому-то еще из членов семьи свойственно напряжение?
Если сравнивать Вас и мужа, кто более расслаблен по жизни/во взаимодействии с Таней?
Цитата:
Я прошу прощения, но вообще процесс не поняла, даже не знаю как вопрос задать. Т.е если мы чему то радуемся, то я ее должна допустим удержать от подпрыгиваний (например) и поглаживать? Нет, что то не пойму.
Да, примерно так, как бы кощунственно это не звучало...т.е. Ваша задача несколько приуменьшить такую Танину «радость».
Когда в ответ на какой-то позитивный стимул Таня начинает прыгать и пр., она переводит восприятие ситуации в ощущения, таким образом теряя информационное/развивающее начало — т. е. она уже не видит моря, например, и происходящего вокруг, не слышит того что ей говорят, а полностью сконцентрирована на ощущениях.
Так как она не получает необходимого количества информации она не устает, отсюда тоже перевозбуждение и перенапряжение, которым она пытается скомпенсировать дефицит новой информации/нового опыта, которые приобретается только в момент включения в их освоение (видеть, слышать, ощущать, делать).
И поэтому, да — обнять, прижать, показать, озвучить «МОРЕ!», «БУДЕМ КУПАТЬСЯ!», «НРАВИТСЯ МОРЕ!» (естественно с позитивной эмоциональной окраской) — Ваша задача помочь ей включиться в то, что ей нравится, помочь видеть то, что так понравилось и двигаться дальше. Какой Вы способ для этого придумаете это уже на Ваше усмотрение.
Цитата:
Кот не командует, что она сейчас будет делать, с ним она повелительница. И кот молчит, я обратила внимание, она может играть с неговорящими детками (но не младше себя).
А Вы во взаимодействии с Таней командуете? Как можно обойтись без команд и при этом чем-то заниматься?
Каким образом молчание кота и детей влияет на Танины возможности взаимодействовать?
И все же не стоит лишать Таню возможности общаться с котом, просто следите за взаимной безопасностью при взаимодействии кота и Тани.
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Про инвалидность поняла. Про спецгруппу нет. Если заключение комиссии это рекомендательный характер, то возникает вопрос, как тогда попасть в логогруппу.
Просите в заключении написать, что рекомендована логогруппа или ищите блат/ходатайство/договоренность — других вариантов нет. И тогда действительно или обычная группа или спец.группа.
Цитата:
Нашли психолога, пока сложно, Таня кричит, отказывается что то делать.
Как давно занимаетесь?
Цитата:
Развивающий центр от нас вежливо отказался. Несмотря на то что мы уже были в группе, сказали, что мест нет. Ну что ж их тоже можно понять.
Ищите другие центры, пробуйте ходить в группу к детям помладше или наоборот постарше., зовите детей в гости и сами организовывайте их взаимодействие.
Цитата:
Нас сняли с очереди в санаторий, пояснив, что с таким диагнозом путевки не предусмотрены, только с двигательными нарушениями.
Возможно это был санаторий с таким направлением.
Цитата:
Неужели это правда, получается ни кому наши дети не нужны.
Любые дети в первую очередь нужны своим родителям, и это самое главное!
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 06.10.2011, 22:51
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Т.е. обладая всеми перечисленными навыками, реакции на стресс (встреча с фурой) будут не такими яркими, не будет необходимости сжиматься/напрягаться, орать, закрываться, замолкать?
Да, так и есть.

Цитата:
Насколько я правильно поняла, Тане не нравились тактильные прикосновения и она закрылась и в этом отношении. Недотрога. Следовательно раз Таня не позволяет себя трогать, гладить, качать, значит сенсорно она "глуха".

Я усматриваю несколько иную последовательность: неприязнь тактильных ощущений как следствие эмоциональной неустойчивости.
Да, я это не учла. Теперь понятнее.

Цитата:
Чем получение ощущений от меня напоминает фуру? Тем что, начинала я ее поглаживать фактически в тайне от нее одним пальчиком, увеличивая площадь покрытия больше и больше. Она была против, а значит я на нее "наезжала".

Но все же есть некоторая разница в том, что делает фура и что делаете Вы. А также совершенно разные последствия: результатом Ваших «наездов» становится увеличение Таниной стрессоустойчивости, большей открытости и доверительности в отношениях, большая включенность в происходящее и т.д...боюсь что при наезде фуры результаты будут несколько иными...так что с такой Вашей аналогией я, пожалуй, не соглашусь...
Видимо предложения надо было поменять местами. В голове у меня крутилась следующая мысль. Что «наезжала» я на нее по началу, когда она была категорически против прикосновений. Вот там была фура. Хотя нет, действительно фуры не было. По мере того как я по тихоньку трогала ее одним пальчиком мы «учили правила дорожного движения». Сейчас надеюсь мы стоим на разделительной полосе. Танюшка позволяет не просто трогать ее когда мне вздумается, но и сама просится на руки, чтобы ее успокоили, иногда просто посидеть. Обнимает, прижимается. Я могу ее немножко раскачивать, ей понравилась. Она сегодня сама после того как поплакала, залезла на руки и стала покачиваться. Я ее обняла, погладила, пораскачивала. Танюшка очень легко успокоилась и мы стали собираться в садик. У нас каждое утро с крика. Не хочет одеваться.

Цитата:
Рекомендации рекомендациями и тем не менее, чтобы внедрить их потребовались какие-то изменения от Вас. Рекомендации это поверхностный уровень, а вот их осуществление уже более глубокий, так как потребовало внутренних изменений без которых внедрить их в жизнь ребенка с ярко выраженными эмоциональными проблемами было бы затруднительно.
Скажу прямо. Тяжело до сих пор. У меня нет образования по психологии. Для меня очень сложно за короткий период изучить столь обширную тему. Когда кажется что ты все понимаешь, вдруг оказывается, что чем больше читаешь, тем меньше знаешь. Еще сложнее ГРАМОТНО применить полученные знания на практике. Но я стараюсь.
В первую очередь это свой внутренний настрой – все будет хорошо, надо действовать, все зависит от нас.
Не знаю, может кто то из домашних не согласится, но я чувствую, что я меняюсь. Я стала еще более спокойной, мягче, терпимее. По мере возможности стараюсь контролировать свои эмоции. Хотя где то мне кажется я проявляю жесткость, черствость или равнодушие (не знаю как сказать) как будто из меня уходят всякие эмоции. Например: когда мы были не лечении и жили на квартире, Таня ударилась о металлическую мебельную ручку. Разбила лоб. Естественно моей первой реакцией был собственный испуг, но я за считанные секунды взяла себя в руки и эмоции мои просто пропали. Я посадила Таню на стул. Бегала я по квартире в поисках бинта и перекиси очень быстро, но в душе было пусто, только одна мысль, как остановить кровь. Как не странно, Таня плакала только первые секунды, а потом сидела молча и крови почти не было. Правда и ранка была миллиметра 3-4 длинной. Кстати, если с приблизительно таким же состоянием я реагирую на Танюшкины падения на пол, когда я чего- то ей не дам или потому что этого просто нет, то лежит она на полу максимум 15-20 секунд, а потом забирается на руки и успокаивается. Может быть так нельзя, совсем без эмоций?
Я стала лучше понимать картину происходящего, то, что происходит с Таней. Я сама ежедневно учусь взаимодействовать с Таней, играть, преподносить информацию, правильно, точечно говорить с ней. Я стала в играх более эмоциональной и разнообразной. Скажем так, сама выхожу из стереотипов т.к. например раньше, пирамидку я могла тоже только разобрать и собрать, больше в голову ни чего не приходило, ну допустим еще колечки в ряд выложить и всё. А теперь у самой фантазия больше работает.

Цитата:
Что изменилось, почему теперь она стала Вам доверять?
Видимо становится стрессоустойчивей и эмоциональней, по крайней мере поднялась хоть на одну ступеньку выше. Кстати Танюшка стала улыбаться и смеяться совсем по другому. Теперь оборачиваясь назад могу сказать, что смех у нее был какой- то не естественный.

Цитата:
Если Вы ложитесь, то что сделает Таня?
Полежать с бодрствующей Таней не возможно. Только во время игры и то в основном в кровати. Изредко, в надежде голову до плоскости донести могу лечь на пол или диван. Результат и там и там один и тот же, будет прыгать, скакать, на кровати будет укрывать одеялом, сама на секундочку укроется иногда на доли секунд ляжет рядом и опять скачки. Папа позволяет (а я прошу его так не позволять ей делать) кроме того что она его укроет, положить на голову подушки и тогда она на него подает, становится, прыгает. Вобщем ей весело, но мне не нравится, что она прыгает по голове, потому что Таня потом хочет и со мной так же скакать, а как следствие потом и с детьми такую игру будет считать нормой. Аргумент папы «мне не больно». А я считаю, что у ребенка должно быть понятие, в данном, конкретном случае по каким частям тела можно переползти, а по каким нельзя и уж тем более прыгнуть, пусть и через подушку.

Цитата:
Как выглядит процесс укладывания и ближайшее время до сна?
Около 19.00. ужин,

до 20.10. игры. Стараюсь, чтобы были спокойные, но очень часто Таня тянет нас в кровать (это как раз то время когда папа приходит с работы), а спокойно там не бывает. Хотя иногда приносит игрушки и сидим играем.

20.10. – купаемся. С 3-х месяцев когда нам сказали что у Танюшки повышенный тонус я набирала ванну и мы плавали. Поскольку я была одна, через месяц я сдалась. Я не могла разогнуться. Поэтому мы стали по вечерам набирать ванну. С момента как она смогла самостоятельно сидеть и по сей день мы набираем ванну так чтобы ей было где-то по пояс. Купается 20-30 минут. Закончить водные процедуры раньше проблематично. Когда отключают воду у нас каждый вечер дикий крик, она требует наполнить ванну. Пытались тазик предложить – не устраивает. В ванной у нее имеются разные емкости, прилипалки на стену. К резиновым животным интереса не проявила, мы убрали т.к. плавают как мусор. Куклу тоже купать в ванной не хочет, только в игрушечной где нибудь в комнате. Преимущественно в ванной находится папа, я редко. Чем они там занимаются это надо у папы спрашивать. Единственное, что если папа на секунды зачем нибудь выходит из ванны, Таня незамедлительно выливает воду на пол и от этого очень счастлива. И опять, дома в категоричной форме требуется ванна, а вот мы жили во время ремонта у бабушки, даже вопросов не возникло о наполнении ванны, душ приняли и спать, а после того как тазик наполнили, появилось каждодневное требование наполнить тазик. Думала может ванна ее возбуждает, но мы у бабушки жили больше 3-х месяцев, а засыпали так же.

20.50. – чай совмещаем с передачей «Спокойной ночи малыши».

21.10. – 21.20 – идем спать.
Днем спать кладу просто. Положила, шторы задернула, ушла.
Вечером строгий контроль с Таниной стороны, чтобы мама легла с ней. Ее кроватка стоит в плотную к нашей. Перед укладыванием несет в кроватку игрушки и складывает в ногах в своей кроватке. Наверное плохой показатель, тянет что под руку подвернется, редко когда идет за какой-то конкретной игрушкой. Приоритет новым. Укладываемся. Приходит папа, она его целует, обнимает, меня тоже целует, обнимает и тут же требует мою руку. Лежим – она мнет мою руку, а я ее. Через 2-3 мин. начинает вставать, просто посмотрит через борт кроватки/вылезет на горшке посидит/игрушки потрогает/копошится в кроватке, не понятно даже что делает/вылезет меня укроет, даже если я уже укрыта (другим одеялом)/опять вылезет поцелует/воды попьет. Все это несколько раз. Сейчас по тихоньку исключаем горшок и воду. Все это в вперемежку с укладыванием и требованием моей руки, потом затихает, засыпает с моей рукой. Сначала я постоянно шепотом говорила, «Таня. Ляжь. Спи.» Иногда повышала голос, когда она вообще не собиралась спать. 1,5 часа укладываемся, а она может на своем языке разговаривать или встанет и начинает якобы чихать и ждет от меня «будь здорова», еще как вариант с моей стороны вылезет тут же обходит и с другой стороны в кроватку залезает. Борт там выше, но она упирается и лезет. Я уходила когда муж приходил спать. Вот тут то и выяснилось, что в какой бы момент я не ушла, хоть через 10 мин, хоть через 1,5 часа Таня спокойно ложится, иногда может встать посмотреть через борт и опять тихонько ложится. Его руку не требует, но засыпает все равно долго. Он сказал, что с ней не разговаривает, я тоже перестала, но результат тот же. Я молчу, она лазает. Когда она ложится я сколько успеваю глажу ручки, головку. Сейчас она мне разрешает иногда спеть песенку. Раньше на каждую мою строчку был вопль, который тут же прекращался, как только я замолкала. Так несколько строчек спою и прекращаю. Сейчас могу всю песенку спеть с поглаживаниями, но результат прежний. Успокоение не приходит.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 06.10.2011, 23:06
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Нашли психолога, пока сложно, Таня кричит, отказывается что то делать.

Как давно занимаетесь?
Встретились перед морем поговорили. После моря 2 раза. Она предупредила, что первое время пока не войдет в доверие Тани, результатов не будет. В принципе я все понимаю. Пока приходит 1 раз в неделю, обещала еще один день выделить когда сможет. Других психологов найти не можем.

Цитата:
Нас сняли с очереди в санаторий, пояснив, что с таким диагнозом путевки не предусмотрены, только с двигательными нарушениями.

Возможно это был санаторий с таким направлением.
Нет, нас сняли с очереди пояснив, что с таким диагнозом имеются противопоказания находиться в санатории. Не предусмотрены для нас путевки. Вот от сюда и следовал мой вопрос, неужели это правда, что для аутичных малышей не предусмотрены путевки в санаторий.

На остальные вопросы я буду думать как ответить т.к. лишь бы отписаться не хочу, это для меня в первую очередь нужно, дойти своим умом, а не частично ответ у вас выпросить.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 08.10.2011, 00:27
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
В лото играем на полу друг напротив друга. Если я хочу ей дать 2 поля от лото, то лучше изначально прийти уже с двумя . Впротивном случае будет истерить и вырывать, но с двумя играть не будет, пока не добьется всех. Выход один, вот 2 поля и больше нет. Я показваю карточку и называю то, что там изображено. Она берет и кладет на нужную клетку.

Тоже с карточками, намеренно держите их достаточно крепко, чтобы Тане надо было прикладывать усилия для извлечения их, делайте это играя, без агрессии, но с упорством. Не доводя до истерики. Первое время достаточно минимального усилия с ее стороны, постепенно можно усиливать свое сопротивление. Как Вы думаете для чего это может быть полезно?
Это наше с ней взаимодействие. Требуется для установления контакта. Новое лото не покупала, со старым не играет, но по этому принципу делаю с другими предметами. Отдаю не сразу, а придерживаю. Делаю только когда Таня в хорошем расположении духа. Ее реакция следующая: сначала тянет, потом смотрит на меня и улыбается (иногда смеется). Следовательно зрительный и эмоциональный контакт установлен. Не уверена есть ли здесь сенсорная составляющая, ведь друг друга мы не касаемся, но с другой стороны игрушка наверное является посредником между нами.

Цитата:
Хождение на носочках как следствие вызывает напряжение всего тела, усиливает ощущение его. Походите сами на носочках и при этом постарайтесь напрячь спину, голень, руки, плечи, шею - подумайте как от этого избавиться, что может помочь.
Походила, не один день, вывод сделать не могу, кроме одного банального - расслабиться и поваляться. При хождении на носочках (поднимаясь высоко, как балерина) и напряжении практически всего тела, у меня лично начинали болеть икры, а потом голова. Я чувствовала свою нервозность, хотелось плюнуть на все и расслабиться как можно быстрее. Вывод применительно к Танюшке конечно делала долго. Если его применить к ней, то Тане потребуется моя помощь. Погладить, покачать, если плачет успокоить, если слишком довольна "придержать" ее радость, сделать массажик (правда пока не возможно) - вобщем расслабить ее. Кстати мне кажется она стала меньше ходить на носочках.

Цитата:
Если это игра которая ей поднадоела, то я запросто перехожу на щекотку..... А вот если я ее одеваю, то я не знаю что ей предложить. Она с серьезным видом наблюдает, как происходит процесс одевания (сама категорически отказывается, если только руку засунуть, ногу, а сама нет) и в слепую ловит мои локотки, обеими руками. Хотя если хорошо подумать, то что мне мешает бросить на секунду одевание и пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть. Это и есть наверное альтернатива. Надо попробовать. Поэтому до этого предложенная замена в виде молчаливого отодвигания локотка не соответствовала Таниному запросу.

Продублирую вопрос относительно силы ощущений:
Соответствуют ли сила ощущений предлагаемых Вами Таниному запросу?
Какие еще варианты ощущений существуют кроме пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть?
В первом случае считаю, что да т.к. мы побесимся и Таня остается довольна. А когда мы обуваемся, то я в растерянности. Если отодвигаю локоть молча - это вообще не альтернатива. Если пощекотать/сделать козу/носиком потереться по ее носику/чмокнуть, то это альтернатива, но по силе ощущений определиться не могу. Вопрос какие еще варианты ощущений существуют, если применительно к этому случаю поставил меня в тупик. Если, что то придет в голову я напишу, а так уже 5 день думаю (и над другими вопросами), в голову ни чего умного не приходит.

Цитата:
Чем отличается Ваше с папиным взаимодействие/поведение с Таней? Какие у Вас предположения о причине Таниного разного поведения с вами?
Кому-то еще из членов семьи свойственно напряжение?
Если сравнивать Вас и мужа, кто более расслаблен по жизни/во взаимодействии с Таней?
Папа видит ее очень мало. Если не считать отпуск, то 1,5-2 часа в день. На выходных тоже мало, то дача, то дела. Поэтому, как только папа приходит, Таня помогает ему раздеться и незамедлительно ведет на кровать. Ну и очень редко когда они вместе играют, рисуют, гуляют. Я прошу мужа быть с ней в ванной и поить перед сном чаем. Я активно внедряю в наше с Таней взаимодействие Ваши рекомендации, а муж общается с ней как и прежде. С моей точки зрения он ей разрешает и уступает больше, чем я. Если я ввожу точечную речь, то он нет. Разница в поведении со мной и мужем, для меня усматривается в количестве проведенного времени друг с другом. Я с ней больше взаимодействую, она мне больше доверяет, мои действия ей наверное заранее известны. Вообще заметила, с мамами дети ведут себя гораздо невоспитаннее и разбалованнее. Значит многое позволяем, а дети чувствуют, что ни чего им за это не будет. Папу видит редко, возможно не знает, что от него можно ожидать. Возможно чувствует какую-то внутреннюю силу. В этом наверное причина. Я более впечатлительна и эмоциональна. Предполагаю, что всетаки, не смотря на мою предыдущую некоторую уверенность в том, что я спокойна, вполне вероятно, что нет. Именно я всегда держу в голове мысли о Танечке. Мое понимание ситуации и терпение навеное тесно сопряжено с напряжением, что сделать/куда обратиться/как поступить/что будет. Это терзает меня всегда. И на кажущуюся лично мне уверенность в своем спокойствии, я признаю, что я заблуждалась. Также в постоянном напряжении моя старшая дочь, Рита. Мы воспитывали ее очень строго, теперь оборачиваясь назад я признаю свои ошибки, давно пытаюсь все изменить. Но моего внимания ей конечно же уже давно не достаточно. Танюшка забирает почти все время. Риту раздражают Танюшкины крики, что я прошу убрать игрушки и вообще я уверена она ревнует. Рита не очень то желает общаться с Таней. У нее сейчас переходный возраст, интерес к противоположному полу, а тут Таня в ее комнате что то разбросает, сломает, разрисует. Я даже не хочу заставлять ее насильно общаться, боюсь вызвать некоторую ненависть к Тане. Кроме этого Рита 3-й год учится во вторую смену, свободного времени остается мало не только для общения с Таней, но и со мной. Поэтому считаю, что Рита тоже напряжена всей этой обстановкой хотябы с той точки зрения, что раньше почти все мое свободное время было посвящено ей, это был мой самый настоящий хвостик, если я не на работе, она со мной везде (и на работе бывало тоже).
Кто из нас с мужем более расслаблен по жизни - с уверенностью не могу сказать. Современная жизнь не дает расслабиться ни кому. А во взаимодействии с Таней, наверное я т.к. хоть какое то имею представление о происходящем и как себя надо вести. Я хотела услышать его мнение, но он в такой же прострации как и я. Надеюсь выскажет свое мнение.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.10.2011, 23:43
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброго Вам времени суток Екатерина!

Расскажу немножко о том, что не вошло в предыдущие комментарии и у меня есть еще вопрос.
Танюшка стала мотать головой без приложения ручек к щекам, но только когда наелась. Думаю начало положено.
Мне думается, что она меняется значительно. В садике воспитатели удивляются ее переменам после моря. Было высказано следующее "Если бы я не видела ее в августе (до моря), то сейчас потребовалось бы время на то чтобы увидеть ее особенности, которые конечно же есть." В группе ведет себя спокойно, но занимается с игрушками не продолжительно. А вот когда они идут в музыкальный или спортивный зал, у Тани зашкаливают эмоции. Она не реагирует на воспитателей. И если в музыкальном зале успокаивается быстро, то спортивный зал в чувтства ее не приводит от обилия разных тренажеров, мячей и т.д. Дезорганизатор она в данный момент страшный. Спасаются от нее сухим бассеином. Таню сажают туда и... Таня "пропала", а с остальными спокойно занимаются. Я думаю это не плохой вариант, потихоньку она изучит спортзал и присоединится к другим. В группе все уже известно и когда я прихожу за ней заглядываю в щелку. Неоднократно видела, если воспитатели чем то занимают детей, Таня стоит в общей массе. Надеюсь я не ошибаюсь.
Таня начинает понимать и реагировать на некоторые просьбы, например: пришли в садик, переоделись, Таня пошла в группу. Дверь открыта, возле нее стоит мальчик и не хочет заходить. Таня закрывает дверь и я ей говорю "мальчика зови" она начинает на своем ему что то говорить, я продолжаю "бери за ручку", она пыталась его взять, но он отказался. На детской площадке пыталась предложить мальчику вместе покачаться. Выполняет просьбы сними шапку, куртку, брюки, носки.
И еще мы сегодня катались на лошадке. Сначала даже подходить не хотела, а потом села я и она тоже попросилась. Сначала она была очень напряжена, крепко держалась за меня, а потом расслабилась. Но лошадь так и не потрогала. Ехала песни пела. Потом кормила, даже со своих рук давала. Жалко, что теплое время уходит. А так у нее даже вернулось ням-ням, которое она бросила говорить. Однако остальные животные - коровы, телята, поросята были напрочь проигнорированы. Может быть потому что я была изначально на лошадь настроена, про остальных я не знала. Ну и особое внимание трактору уделено. Вообще очень любит то, что громко шумит. Смотрит с огромным интересом.
Ну и вопрос. После того как Таня стала говорить зайчик, она перестала говорить киса. При этом зайчики теперь все - зайчик, киса, лиса, енот, все у кого есть шерсть. Еще я сделала альбом где вклеила и подписала фото нашей семьи и близких родственников. Она на всех говорит папа. Стоит беспокоиться или в этом нет ни чего страшного. Новых слов не появляется, но раз это дело второе, то я не беспокоюсь.
До какого момента будет нормально, что Таня ест руками. Раньше вилку использовала, а теперь не хочет.
Как то не знаю как быть с одеванием. Если раздеться, не всегда, но она раздевается (кроме маечек, свитерочков), то одеваться категорически отказывается. Мало того что сама не хочет даже помочь (за исключением, ручку/ножку засунуть), она и мне не дает. Почти всегда одевание сопровождается криками.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.10.2011, 12:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Да, так и есть.
Тогда какие способы существуют для развития этих навыков применительно к Тане?
Цитата:
Скажу прямо. Тяжело до сих пор. У меня нет образования по психологии. Для меня очень сложно за короткий период изучить столь обширную тему. Когда кажется что ты все понимаешь, вдруг оказывается, что чем больше читаешь, тем меньше знаешь. Еще сложнее ГРАМОТНО применить полученные знания на практике. Но я стараюсь.
Для всего перечисленного Вами совершенно не обязательно иметь образование психолога. С течением времени, с опытом ко всему придете и всему научитесь.
Цитата:
По мере возможности стараюсь контролировать свои эмоции. Хотя где то мне кажется я проявляю жесткость, черствость или равнодушие (не знаю как сказать) как будто из меня уходят всякие эмоции.
Эта "жестокость", "черствость", "равнодушие", на данный момент вполне оправдана и более того часто жизненно необходима. Со временем необходимо такая необходимость в контроле эмоций снизится, а возможно и отпадет.
Что делают родители, когда у ребенка, например, пищевая аллергия?
Цитата:
Например:...Как не странно, Таня плакала только первые секунды, а потом сидела молча... Кстати, если с приблизительно таким же состоянием я реагирую на Танюшкины падения на пол, когда я чего- то ей не дам или потому что этого просто нет, то лежит она на полу максимум 15-20 секунд, а потом забирается на руки и успокаивается. Может быть так нельзя, совсем без эмоций?
Т.е. Вы сомневаетесь и думаете что было бы лучше в подобной ситуации нервничать/злиться/расстраиваться/возбуждаться и т.д. вам обеим еще больше заводя друг друга, не видя происходящего, допуская ошибки, усложняя и углубляя ситуацию из которой потом будет соответственно и выбраться значительно сложнее, потеряв на это массу времени и сил, которые можно потратить на развитие?
Цитата:
Видимо становится стрессоустойчивей и эмоциональней, по крайней мере поднялась хоть на одну ступеньку выше. Кстати Танюшка стала улыбаться и смеяться совсем по другому. Теперь оборачиваясь назад могу сказать, что смех у нее был какой- то не естественный.
Очень рада!

И еще немного переформулирую вопрос: какие Ваши (не Танины) изменения позволили Тане доверять Вам?
Изменившиеся отношения всегда влекут за собой изменения у каждого участника взаимодействия и понимать что происходит с собой также важно как и понимать что происходит с Таней.
Цитата:
Вобщем ей весело, но мне не нравится, что она прыгает по голове, потому что Таня потом хочет и со мной так же скакать, а как следствие потом и с детьми такую игру будет считать нормой.
Вот здесь не совсем согласна. Нормы у всех разные и важно чтобы Таня научилась/умела это понимать и правильно применять.
Это касается не конкретно этой ситуации, а вообще в целом.
Цитата:
Стараюсь, чтобы были спокойные, но очень часто Таня тянет нас в кровать (это как раз то время когда папа приходит с работы), а спокойно там не бывает. Хотя иногда приносит игрушки и сидим играем.
И все же желательно непосредственно перед сном научиться играть в какие-то менее возбуждающие игры, тем более тогда, когда есть проблемы со сном/засыпанием. Подумайте вместе с мужем как еще можно проводить это время.
Цитата:
И опять, дома в категоричной форме требуется ванна, а вот мы жили во время ремонта у бабушки, даже вопросов не возникло о наполнении ванны, душ приняли и спать, а после того как тазик наполнили, появилось каждодневное требование наполнить тазик.
Как Вы думаете в чем причина? Почему живя у бабушки она легко приняла новый вариант купания?
Цитата:
Перед укладыванием несет в кроватку игрушки и складывает в ногах в своей кроватке. Наверное плохой показатель, тянет что под руку подвернется, редко когда идет за какой-то конкретной игрушкой. Приоритет новым.
Что Вас смущает? Что именно Вы читаете плохим показателем и есть ли хорошее в этой ситуации?
Цитата:
Укладываемся. ... Он сказал, что с ней не разговаривает, я тоже перестала, но результат тот же. Я молчу, она лазает.
Значит дело не только в том, что не разговаривает. Не разговаривать можно очень по разному.
Цитата:
Когда она ложится я сколько успеваю глажу ручки, головку. Сейчас она мне разрешает иногда спеть песенку. Раньше на каждую мою строчку был вопль, который тут же прекращался, как только я замолкала. Так несколько строчек спою и прекращаю. Сейчас могу всю песенку спеть с поглаживаниями, но результат прежний. Успокоение не приходит.
Это очень хороший показатель. Со временем, когда Таня будет не только разрешать петь, но и слушать, включаться в это, то и расслабиться ей будет проще.
Цитата:
Встретились перед морем поговорили. После моря 2 раза.
2 занятия это крайне мало и делать какие-то выводы пока преждевременно, часто занятия с аутичными детьми начинаются именно с сопротивления.
Цитата:
Вот от сюда и следовал мой вопрос, неужели это правда, что для аутичных малышей не предусмотрены путевки в санаторий.
Единственное что мне известно, это то, что те аутичные дети, которых я знаю (а это очень много семей) регулярно пользуются услугами санаториев.
Цитата:
Это наше с ней взаимодействие. Требуется для установления контакта. ... Следовательно зрительный и эмоциональный контакт установлен. Не уверена есть ли здесь сенсорная составляющая, ведь друг друга мы не касаемся, но с другой стороны игрушка наверное является посредником между нами.
Что еще?
Цитата:
Я чувствовала свою нервозность, хотелось плюнуть на все и расслабиться как можно быстрее. Вывод применительно к Танюшке конечно делала долго. Если его применить к ней, то Тане потребуется моя помощь. Погладить, покачать, если плачет успокоить, если слишком довольна "придержать" ее радость, сделать массажик (правда пока не возможно) - вобщем расслабить ее. Кстати мне кажется она стала меньше ходить на носочках.
Важно помнить, что душа и тело, физика и психика связаны неразрывно и поэтому для достижения больших и скорейших результатов лучше воздействовать не только на сенсорику, но и на психику, ее эмоциональную составляющую, и на поведение/научение.
Цитата:
Танюшка стала мотать головой без приложения ручек к щекам, но только когда наелась. Думаю начало положено.
Мне думается, что она меняется значительно. В садике воспитатели удивляются ее переменам после моря. Было высказано следующее "Если бы я не видела ее в августе (до моря), то сейчас потребовалось бы время на то чтобы увидеть ее особенности, которые конечно же есть."
Таня начинает понимать и реагировать на некоторые просьбы, например: пришли в садик, переоделись, Таня пошла в группу. Дверь открыта, возле нее стоит мальчик и не хочет заходить. Таня закрывает дверь и я ей говорю "мальчика зови" она начинает на своем ему что то говорить, я продолжаю "бери за ручку", она пыталась его взять, но он отказался. На детской площадке пыталась предложить мальчику вместе покачаться. Выполняет просьбы сними шапку, куртку, брюки, носки.
И еще мы сегодня катались на лошадке. Сначала даже подходить не хотела, а потом села я и она тоже попросилась. Сначала она была очень напряжена, крепко держалась за меня, а потом расслабилась. Но лошадь так и не потрогала. Ехала песни пела. Потом кормила, даже со своих рук давала. Жалко, что теплое время уходит. А так у нее даже вернулось ням-ням, которое она бросила говорить.

Цитата:
Однако остальные животные - коровы, телята, поросята были напрочь проигнорированы. Может быть потому что я была изначально на лошадь настроена, про остальных я не знала. Ну и особое внимание трактору уделено. Вообще очень любит то, что громко шумит. Смотрит с огромным интересом.
Скорее всего это действительно основная причина
Цитата:
то спортивный зал в чувтства ее не приводит от обилия разных тренажеров, мячей и т.д. Дезорганизатор она в данный момент страшный. Спасаются от нее сухим бассеином. Таню сажают туда и... Таня "пропала", а с остальными спокойно занимаются. Я думаю это не плохой вариант, потихоньку она изучит спортзал и присоединится к другим. В группе все уже известно и когда я прихожу за ней заглядываю в щелку. Неоднократно видела, если воспитатели чем то занимают детей, Таня стоит в общей массе. Надеюсь я не ошибаюсь.
Такой вариант, конечно, не лучший, но и не худший из возможного, так как она действительно имеет возможность постепенно привыкнуть/пресытиться самим по себе залом и начать обращать внимание на происходящее/включиться в общее занятие. Однако, если есть такая возможность, то лучше не запускать этот момент и помочь ей включиться/увидеть происходящее как можно раньше. Один из вариантов, которые приходят мне в голову сразу: первое время сопровождать Таню на этих занятиях, помогая ей концентрироваться на занятии/выполнении заданий.
Цитата:
После того как Таня стала говорить зайчик, она перестала говорить киса. При этом зайчики теперь все - зайчик, киса, лиса, енот, все у кого есть шерсть. Еще я сделала альбом где вклеила и подписала фото нашей семьи и близких родственников. Она на всех говорит папа. Стоит беспокоиться или в этом нет ни чего страшного. Новых слов не появляется, но раз это дело второе, то я не беспокоюсь.
Беспокоиться не стоит, но давать правильный комментарий, акцентируя Танино внимание на игрушке/картинке/др., стоит.
Цитата:
До какого момента будет нормально, что Таня ест руками. Раньше вилку использовала, а теперь не хочет.
До того момента пока Вы будете позволять (даже мысленно) событиям развиваться таким образом.
Цитата:
Как то не знаю как быть с одеванием. Если раздеться, не всегда, но она раздевается (кроме маечек, свитерочков), то одеваться категорически отказывается. Мало того что сама не хочет даже помочь (за исключением, ручку/ножку засунуть), она и мне не дает. Почти всегда одевание сопровождается криками.
Расслабиться и отпустить ситуацию, вернуться к решению этого вопроса через полгода. На сейчас сконцентрируйтесь на раздевании, что значительно проще для любого ребенка.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 10.10.2011, 20:56
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Папа видит ее очень мало. Если не считать отпуск, то 1,5-2 часа в день. На выходных тоже мало, то дача, то дела. Поэтому, как только папа приходит, Таня помогает ему раздеться и незамедлительно ведет на кровать. Ну и очень редко когда они вместе играют, рисуют, гуляют. Я прошу мужа быть с ней в ванной и поить перед сном чаем. Я активно внедряю в наше с Таней взаимодействие Ваши рекомендации, а муж общается с ней как и прежде. С моей точки зрения он ей разрешает и уступает больше, чем я. Если я ввожу точечную речь, то он нет.
Как Вы к этому относитесь?
Цитата:
Разница в поведении со мной и мужем, для меня усматривается в количестве проведенного времени друг с другом. Я с ней больше взаимодействую, она мне больше доверяет, мои действия ей наверное заранее известны. Вообще заметила, с мамами дети ведут себя гораздо невоспитаннее и разбалованнее. Значит многое позволяем, а дети чувствуют, что ни чего им за это не будет. Папу видит редко, возможно не знает, что от него можно ожидать. Возможно чувствует какую-то внутреннюю силу. В этом наверное причина.
Какие еще причины могут быть для разного поведении Тани с вами?
Цитата:
Я более впечатлительна и эмоциональна. Предполагаю, что всетаки, не смотря на мою предыдущую некоторую уверенность в том, что я спокойна, вполне вероятно, что нет. Именно я всегда держу в голове мысли о Танечке. Мое понимание ситуации и терпение навеное тесно сопряжено с напряжением, что сделать/куда обратиться/как поступить/что будет. Это терзает меня всегда. И на кажущуюся лично мне уверенность в своем спокойствии, я признаю, что я заблуждалась.
Каким образом Вы поступаете с собственными неуверенностью, беспокойством, напряжением? Есть ли в Вашей отдельной от Тани жизни какие-то способы отдыхать, расслабляться, получать разнообразные впечатления?
Цитата:
Также в постоянном напряжении моя старшая дочь, Рита. Мы воспитывали ее очень строго, теперь оборачиваясь назад я признаю свои ошибки, давно пытаюсь все изменить. Но моего внимания ей конечно же уже давно не достаточно. Танюшка забирает почти все время. Риту раздражают Танюшкины крики, что я прошу убрать игрушки и вообще я уверена она ревнует. Рита не очень то желает общаться с Таней. У нее сейчас переходный возраст, интерес к противоположному полу, а тут Таня в ее комнате что то разбросает, сломает, разрисует. Я даже не хочу заставлять ее насильно общаться, боюсь вызвать некоторую ненависть к Тане. Кроме этого Рита 3-й год учится во вторую смену, свободного времени остается мало не только для общения с Таней, но и со мной. Поэтому считаю, что Рита тоже напряжена всей этой обстановкой хотябы с той точки зрения, что раньше почти все мое свободное время было посвящено ей, это был мой самый настоящий хвостик, если я не на работе, она со мной везде (и на работе бывало тоже).
Как часто Вы уделяете внимание именно Рите? Каким образом можно разрядить ситуацию для нее? Как снизить напряжение?

Я уже упоминала, что семья - это система и состояние каждого ее элемента влияет на остальные. Чем более напряженная атмосфера в семье, тем сложнее двигаться в одном направлении, чем более гармоничные отношения тем проще двигаться.
Цитата:
Кто из нас с мужем более расслаблен по жизни - с уверенностью не могу сказать. Современная жизнь не дает расслабиться ни кому. А во взаимодействии с Таней, наверное я т.к. хоть какое то имею представление о происходящем и как себя надо вести. Я хотела услышать его мнение, но он в такой же прострации как и я. Надеюсь выскажет свое мнение.
"Веду себя как надо" и "веду себя как хочу" - в чем разница?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.10.2011, 12:49
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Екатерина!

На вопросы буду отвечать долго. Некоторые ставят в тупик, а тут еще Таня заболела, сидим с температурой 39.

Хочу поделиться радостью. Сегодня пока температуры нет, она уложила своих зверушек в постель, укрыла и когда я зашла она им закапывала носики, а потом делала мне укол. Такого раньше не было, только по просьбе - покорми, уложи, покатай..., а что бы сама, да еще и лечением занималась, мы почему-то в такие игры еще не играли.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.10.2011, 14:11
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день Екатерина!

Мы почти выздоровели.
Заранее приношу извенения за объемный ответ на первый вопрос (даже в одно сообщение не вошел), подругому не могла вообще ни чего понять, а точнее все это воедино связать. Надеюсь я сделала правильные выводы. Если нет, готова думать еще.

Цитата:
Тогда какие способы существуют для развития этих навыков применительно к Тане?
1. Эмоциональный компонент.
Эмоциональный компонент выполняет особую функцию в структуре мотивации. Эмоция, возникающая в составе мотивации, играет важную роль в определении направленности поведения и способов его реализации.
Эмоция – особая форма психического отражения, которая в форме непосредственного переживания отражает не объективные явления, а субъективное к ним отношение. Особенность эмоций состоит в том, что они отражают значимость объектов и ситуаций, действующих на субъект, обусловленную отношением их объективных свойств к потребностям субъекта. Эмоции выполняют функции связи между действительностью и потребностями.
Эмоция не сводится к внутреннему переживанию или к физиологическим нарушениям. Эмоция - это реакция всей личности (включая и организм) на те ситуации, к которым она не может адаптироваться. Таким образом, эмоция в своем проявлении многокомпонентна.
Эмоциональные процессы реализуются совместно «душой» и «телом» - Аристотель.
Следовательно, все остальные компоненты вытекают из эмоционального компонента и тесно взаимосвязаны между собой. Я бы даже сказала, что все остальные это подкомпоненты.
Вывод: Я должна вызвать и/или поддержать ее интерес к объектам и ситуациям, расширять диапазон ее восприятия.

2. Соматический компонент.
В нервной системе есть специальный отдел - "вегетативная нервная система". Последняя состоит из двух отделов - симпатического и парасимпатического. Первый - симпатический - отвечает за работу, второй - парасимпатический - за отдых. То есть симпатический отдел нервной системы обеспечивает реакции организма на стресс (борьбу или бегство), а парасимпатический - релаксацию, сон и пищеварение. Работают эти две части в противофазе: активизируется первая - подавляется вторая, и наоборот.
Получается в Таниной нервной системе симпатический отдел нервной системы в постоянной работе, а парасимпатический отдел практически «бездельничает». Вывод необходимо научить Таню расслабляться. Нужно помогать ей расслабляться, помогать отдыхать, делать это вместе с ней, ложиться и медленно, еле заметно ее поглаживать, петь тииихие спокойные песенки/мелодии, тихонечко покачивать/укачивать на руках и т.д. таким образом по-немного формируя у нее навык ощущения себя в спокойном состоянии, который в дальнейшем она сможет извлекать самостоятельно - основное условие при этом - Ваше спокойствие и расслабленность, которые Вы будете транслировать Тане.

3. Мышечный компонент.
Мышечное напряжение, вызванное отрицательными эмоциями, на которые не было должной реакции, постепенно становится хроническим. Это хроническое мышечное напряжение приводит к возникновению постоянного и стойкого очага патологического возбуждения в подкорке. Проще говоря, напряженные мышцы посылают в мозг информацию о том, что они напряжены, а для мозга же это значит буквально следующее: если мышцы напряжены, значит, мы или в состоянии обороны или в состоянии нападения. Выяснив это, подкорка сообщает об этом сознанию, причем так, как она обычно это делает, - бестолково. Сознание, как всегда послушное в таких случаях, начинает подыскивать поводы, чтобы оправдать данное, наличествующее в мышцах, напряжение какими-нибудь опасностями, угрозами и т. п.
Следовательно Таня ходит на носочках и имеет все свои страхи и боязни именно по этой причине. Соматический и мышечный компонент неразрывно связаны между собой. Вывод: необходимо научить Таню расслабляться, контролировать эмоции, делать систематически массаж. Про расслабление написано, + помогать Тане радоваться, помогать ей не переводить всю радость в возбуждение/напряжение, т.е. позитивные эмоции также переживать максимально вместе и близко немножко контролируя ее физическое возбуждение и расслабляя ее - эти навыки помогут ей снизить общий уровень напряжения, + делать массажик полной стопы и голени, потягивать за пальчики ног, вытягивать их, растягивать пяточку, разминать и дальше переходить на всю ногу, тело + текстуры.

4. Сенсорный компонент.
Центральная нервная система (мозг) перерабатывает всю сенсорную информацию, которую посылают различные сенсорные системы организма и помогает организовать, приоритизировать и понять эту информацию. Основываясь на этом, она также способна на ответную реакцию: это могут быть мысли, чувства, моторный ответ (поведение) или комбинация всего вышеперечисленного. Во всем нашем организме присутствуют рецепторы, которые реагируют на сенсорные стимулы. Наши руки и стопы содержат больше всего таких рецепторов. В большинстве случаев переработка сенсорной информации происходит автоматически.
Сенсорные системы можно разделить на несколько областей.

Запах (обонятельная система). Мы ощущаем запах при помощи химических рецепторов в носу, которые сообщают о запахах в нашем окружении. Запах – это чувство, которым часто пренебрегают, и про которое часто забывают. Тем не менее, это первое чувство, на которое мы полагаемся.
Не знаю, есть ли у Тани неприязнь к запахам, пока не замечала, но в качестве расслабления можно использовать ароматерапию. Просто нюхать цветочки, пищу и т.д. На всякий случай не распространять сильно пахнущие запахи – шампунь, духи и т.д.

Зрение (зрительная система). Расположенное на сетчатке наших глаз и реагирующее на свет, наше зрение помогает нам различать предметы, людей, цвета, контраст и расположение в пространстве.
Заниматься с Таней в комнате без лишних предметов и игрушек. Находиться за ней или с боку. Наше местонахождение не касается подвижных игр.

Слух (слуховая система). Расположенная во внутреннем ухе, эта система информирует нас о звуках в окружающем мире. Это наиболее широко известный аспект сенсорных нарушений.
Стараться избегать фоновых звуков (телевизор, шум из окна, разговор с кем- то в момент игры с ребенком). Проводить музыкотерапию. Разговаривать с Таней четко и точечно.

Прикосновение (тактильная система). Расположенная в коже, самом большом органе тела, эта система распознает прикосновения, виды давления, уровень боли и помогает различать температуру (горячо или холодно).
Прикосновения являются значимым компонентом социального развития. Они помогают нам оценить окружающую среду, в которой мы находимся, и помогают нам реагировать соответственно.
На мой взгляд самая существенная у нас проблема. Постоянно сенсорно ее поддерживать (гладить, массажировать), носить в одеяле, использовать текстурные поверхности.

Вкус (вкусовая система). С помощью химических рецепторов в языке эта система сообщает нам о различных вкусах – сладком, кислом, горьком, соленом и остром. Люди часто начинают сильно ограничивать себя в питании, если их вкусовые сосочки слишком чувствительны.
Разнообразить питание, что для нас пока не выполнимая задача. Думаю можно использовать, что то вкусное в качестве награды.

Баланс (вестибулярная система). Она расположена во внутреннем ухе и предоставляет информацию о положении нашего тела в пространстве и его скорости, направлении и движениях по отношению к действию гравитации. Она является фундаментальной для сохранения баланса и положения тела.
Делать зарядку используя текстурные поверхности, канат, кружочки по которым надо прыгать и т.д. Кружить, качать.
Кроме этого необходимо: 1. Анализировать ситуацию. 2. Проявлять творческий подход, использовать свое воображение, чтобы придумать позитивный сенсорный опыт и/или стратегии. 3. Предупреждать о возможных сенсорных стимулах, которые могут Таню напугать.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.10.2011, 14:29
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
(Продолжение)

5. Поведенческий компонент. Поведенческий компонент включает результаты деятельности мимику, жестикуляцию, пантомимику, речь. т.е. все то, в чем проявляется личность человека и может наблюдаться другими людьми. Поведенческий компонент межличностных отношений реализуется в конкретных действиях. В случае если один из партнеров нравится другому, поведение будет доброжелательным, направленным на оказание помощи и продуктивное сотрудничество. Если же объект не симпатичен, то интерактивная сторона общения будет затруднена.
В нашем раннем детстве мы, подобно братьям нашим меньшим, в основном ориентировались на "внешние" раздражители, а слова были для нас в буквальном смысле пустым звуком. Ученые исследовали то, как дети понимают поступающую к ним информацию, и выяснили, что только 7% содержания сообщений передается им смыслом слов. 38% понимания составляет информация о том, как эти слова произносятся и 55% - выражением лица. О чем говорят результаты этого исследования?
Если мама, доведшая себя до ручки своими же попытками вразумить собственное "чадо", говорит ребенку: "Как ты не понимаешь! Я же тебя люблю! Ты должен меня слушаться! Нельзя быть таким непослушным!", - ребенок, конечно, слышит ее слова про любовь, но их вес в общей массе информации - не более 7%. Еще 55% данного сообщения - это мамин оскал, ее искаженное судорогой лицо, сжатые кулаки. Он видит, что ее всю трясет, а потому скоро от него останутся "рожки да ножки". Оставшиеся 38% информации заключены в тоне голоса, которым произносятся мамой эти милые слова. Здесь раздражение, негодование, злоба и т.п. Понятно, что 93% "говорят" ребенку значительно больше, нежели 7%.
Вывод очевиден. Я должна быть всегда очень спокойна, контролировать свою мимику, жестикуляцию и речь, а также контролировать эмоции Тани, чтобы она не переводила восприятие ситуации в ощущения.

По хорошему все выводы должны быть объединены в один общий т.к. все они взаимосвязаны между собой, в противном случае результаты проведенной с Таней работы будут минимальные или их не будет вообще.

Цитата:
Для всего перечисленного Вами совершенно не обязательно иметь образование психолога. С течением времени, с опытом ко всему придете и всему научитесь.
А время то уходит. 24 октября нам уже 3 года, самое продуктивное заканчивается.

Цитата:
Что делают родители, когда у ребенка, например, пищевая аллергия?
Проявляют жесткость это точно, но в душе то мучаются наверняка.

Цитата:
Т.е. Вы сомневаетесь и думаете что было бы лучше в подобной ситуации нервничать/злиться/расстраиваться/возбуждаться и т.д. вам обеим еще больше заводя друг друга, не видя происходящего, допуская ошибки, усложняя и углубляя ситуацию из которой потом будет соответственно и выбраться значительно сложнее, потеряв на это массу времени и сил, которые можно потратить на развитие?
Просто мама сказала, что я бездушная и так с ребенком поступать нельзя (это касается падений, требований), вот я и засомневалась, может я правда монстр. Теперь легче стало от того, что такая необходимость в контроле эмоций снизится, а возможно и отпадет.

Цитата:
И еще немного переформулирую вопрос: какие Ваши (не Танины) изменения позволили Тане доверять Вам?
Значит я стала контролировать свои эмоции и речь. Эмоциональнее играю, организовываю Таню и пространство вокруг нее, правильно говорю. Но это только по тому, так пишу, что есть результат нашей с ней совместной деятельности. На самом деле может быть не все верно. Очень сложно говорить о себе, со стороны все изменения видны лучше. Собственно самое главное изменение, это то, что я не отношусь к Танюшке, с жалостью. Во мне появилась уверенность, что все будет хорошо, все исправится.

Цитата:
Вобщем ей весело, но мне не нравится, что она прыгает по голове, потому что Таня потом хочет и со мной так же скакать, а как следствие потом и с детьми такую игру будет считать нормой.

Вот здесь не совсем согласна. Нормы у всех разные и важно чтобы Таня научилась/умела это понимать и правильно применять.
Это касается не конкретно этой ситуации, а вообще в целом.
Да, но тогда он должен ей объяснять, что на голову прыгать нельзя, ему больно? А он лежит, мучается и терпит т.к. ребенку весело.

Цитата:
И опять, дома в категоричной форме требуется ванна, а вот мы жили во время ремонта у бабушки, даже вопросов не возникло о наполнении ванны, душ приняли и спать, а после того как тазик наполнили, появилось каждодневное требование наполнить тазик.

Как Вы думаете в чем причина? Почему живя у бабушки она легко приняла новый вариант купания?
Возможно потому, что дома она купается в полной ванне с 3-х месяцев, достаточно продолжительный срок. Проживая у бабушки, она попала в новые условия (другая квартира, ванна, посуда, бабушка постоянно рядом и т.д.). Ей требовалось время чтобы адаптироваться. Смею предположить, если бы я набрала ванну, она бы без промедления так же требовала бы ее каждый день. Получается это тот самый стереотип, который встречается в жизни каждого человека.

Цитата:
Что Вас смущает? Что именно Вы читаете плохим показателем и есть ли хорошее в этой ситуации?
Меня смущает, что она не имеет конкретной игрушки с которой бы она спала. Она выходит из комнаты и вот все что будет лежать в коридоре (если не убрали ), даже крышка от бутылки, кумушек, браслетик, ленточка она все потянет в кровать. Если в коридоре ни чего нет идет дальше, куда завернет, что первое увидит, то и берет. Мне кажется, что это бесцельное хождение. Хотя цель есть, что нибудь взять, а значит есть пусть хоть такой, но мотив. Есть потребность в том, что бы что то было с ней в кроватке. Она живет по графику и уже знает, после чая она идет спать. Так вот если я где то замешкаюсь, спать ей будет не где. И забрать ни чего не дает. Стараюсь этот процесс контролировать. Постоянные обитатели ее кроватки, которых я не забираю это зверушки. Им она сейчас перед сном «одевает» (с моей помощью) свои носки, водолазки, штанишки, резиночки на ушки. Так мило.

Цитата:
2 занятия это крайне мало и делать какие-то выводы пока преждевременно, часто занятия с аутичными детьми начинаются именно с сопротивления.
Да, она предупредила, что некоторые детки привыкают от 2-х до 6-ти месяцев. Мы готовы ко всему. Выводов пока не делаю т.к. и простому ребенку наверное нужно время.

Цитата:
Единственное что мне известно, это то, что те аутичные дети, которых я знаю (а это очень много семей) регулярно пользуются услугами санаториев.
Если за деньги, да, есть санатории, только пока ни как не могу определиться. Это должен быть наверное психоневрологический? Может быть Вы можете подсказать какие то конкретные, если у Вас есть такие сведения.

Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.10.2011, 14:46
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Это наше с ней взаимодействие. Требуется для установления контакта. ... Следовательно зрительный и эмоциональный контакт установлен. Не уверена есть ли здесь сенсорная составляющая, ведь друг друга мы не касаемся, но с другой стороны игрушка наверное является посредником между нами.

Что еще?
Учитывая вышеизложенные мною выводы в нашем взаимодействии участвуют все компоненты. Первая и самая на мой взгляд важная составляющая это самостоятельный контроль своих эмоций. Коммуникативное раскрепощение. Как следствие спокойного состояния не будет мышечного напряжения. Ну и естественно сенсорный компонент – ощущение фактуры, определение расстояния и силы с которой надо тянуть. Цель достигнута – спокойное состояние с желаемым предметом в руках.

Цитата:
Беспокоиться не стоит, но давать правильный комментарий, акцентируя Танино внимание на игрушке/картинке/др., стоит.
Я так и делаю, она говорит зайчик, я говорю, киса. А можно свою фразу строить так «Да. Правильно. Киса» или пока это лишнее для нас?

Цитата:
Я активно внедряю в наше с Таней взаимодействие Ваши рекомендации, а муж общается с ней как и прежде. С моей точки зрения он ей разрешает и уступает больше, чем я. Если я ввожу точечную речь, то он нет.

Как Вы к этому относитесь?
Естественно мне это не нравится. Но пока я стараюсь на это реагировать адекватно. Ведь на то что бы он общался с Таней иначе, ему тоже требуется время. Очень рассчитываю, что он его найдет.

Цитата:
Разница в поведении со мной и мужем, для меня усматривается в количестве проведенного времени друг с другом. Я с ней больше взаимодействую, она мне больше доверяет, мои действия ей наверное заранее известны. Вообще заметила, с мамами дети ведут себя гораздо невоспитаннее и разбалованнее. Значит многое позволяем, а дети чувствуют, что ни чего им за это не будет. Папу видит редко, возможно не знает, что от него можно ожидать. Возможно чувствует какую-то внутреннюю силу. В этом наверное причина.

Какие еще причины могут быть для разного поведении Тани с вами?
Честно сказать, вообще ни каких мыслей не приходит, кроме аналогии.
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Вывод напрашивается приблизительно такой: может быть это стереотип сложившийся между Таня-мама, Таня-папа, Таня-ситуация. Может быть по первому опыту. Но тогда почему она его не переносит на другие ситуации? Возможно из-за своих особенностей, а возможно из-за наших особенностей (спокойное - не спокойное состояние). Тогда причем тут каляки-маляки с ванной? Застрелите меня, я не могу ответить на этот вопрос.

Цитата:
Каким образом Вы поступаете с собственными неуверенностью, беспокойством, напряжением? Есть ли в Вашей отдельной от Тани жизни какие-то способы отдыхать, расслабляться, получать разнообразные впечатления?
Самовнушением. Если есть хоть 2 минуты свободных, а возможности лечь нет т.к. Таня все равно не даст, то я просто наклоню голову на руки (обычно, когда чай пью) и ухожу в себя, стараюсь ни о чем не думать, просто в пустоту. Раньше, когда заснуть не могла, беспроигрышным вариантом уйти в сон было, представить, как я иду за ручку с моей старшей дочкой по цветочной поляне. Теперь пользуюсь этим способом, представляя младшую.
Я помню, как Вы писали, что я не просто могу, но и должна отдыхать. Но пока такой возможности не имею. Таня со мной 24 часа в сутки. Оставляю ее только когда, надо по делу уйти. А чтобы кого-то попросить с Танюшкой побыть, а самой в бассейне поплавать или кино сходить…, как то наглости не наберусь.

Цитата:
Как часто Вы уделяете внимание именно Рите? Каким образом можно разрядить ситуацию для нее? Как снизить напряжение?
Раньше Рита была моей неотъемлемой частью. Сейчас она полностью самостоятельная девочка. Времени ей уделяю очень мало т.к. утром она встала (очень поздно просыпается), поела и пошла в школу, пришла со школы, поела, отпрашивается погулять (ну как я не разрешу). Приходит в 19.30-20.00 часов, а еще уроки делать. Остается одно воскресенье. Если гулять не пойдет, то закроется в комнате, чтобы Таня не мешала и рисует. Иногда идет гулять в месте снами, но не долго, не может Рита долго на детской площадке сидеть. Кроме этого предлагала сходить куда-нибудь, она не хочет, единственное от чего не отказывается – от пиццерии и если мне надо что-то себе купить, то по магазинам с удовольствием походит. Сегодня ехали вместе с ней, я увидела растяжку – предлагают театр посетить. Я ей опять предложила сходить в театр или кино, а она отвечает «Нет. Купи лучше Тане новую игрушку». Я ей ответила, что у нее их достаточно. Дословно не помню, что она мне ответила, но смысл такой, что занимайся лучше Таней. Она в курсе Танюшкиных проблем, я не стала скрывать т.к. она начала тоже обращать внимание на ее особенности, сравнивая с другими детками. Собственно если я смогу отдохнуть без Тани, то только с Ритой. Не смогу себе позволить ее оставить. Да кстати, Рита иногда просит посмотреть вместе с ней фильм (когда Таня днем спит). Ну и так просто дома общаемся, она мне в принципе, почти все рассказывает, про друзей, школу, свои переживания. Иногда приходится вытягивать (после того как Таню спать вечером уложу) ее переживания, когда вижу, что подавленная и раздраженная ходит или откровенно слезы на глаза наворачиваются. Как правило, это не разделенная любовь. Но все решается, и спать ложится уже с улыбкой. Я ее всегда провожаю в школу, целую ее на прощание, перед сном (если она не уснула раньше Тани). Вот и все наше общение.

Цитата:
Я уже упоминала, что семья - это система и состояние каждого ее элемента влияет на остальные. Чем более напряженная атмосфера в семье, тем сложнее двигаться в одном направлении, чем более гармоничные отношения тем проще двигаться.
Я все понимаю, но изменить ситуацию за короткий срок не могу. На это требуется желание всех, а не только моё.

Цитата:
"Веду себя как надо" и "веду себя как хочу" - в чем разница?
Веду себя как надо – есть нормы и правила, которые необходимо выполнять в независимости от моего желания. Надо и все тут.
Веду себя как хочу – игнорирование норм и правил, вследствие наплевательского отношения к окружающим.

Екатерина, у меня еще вопрос есть. Скажите пожалуйста, стоит ли допускать, что бы нам поставили диагноз аутизм или аутичные проявления не знаю как правильно диагнозы ставятся. У нас изменения в Танюшке происходят не по дням, а по часам. Я сама не узнаю своего ребенка. Я очень верю, что она социализируется в обществе. Мы очень много работаем над этим. В настоящее время с понедельника записались на массаж, сразу после него мы идем в развивающий центр (с детками на 1 год младше) + индивидуальные занятия.
Я не знаю, как потом повлияет диагноз на ее жизнь (садик, школа) в случае социализации, поэтому и беспокоюсь. Может быть настаивать на ЗПРР или СДВГ например. Есть ли какая то статистика, чтобы диагноз снимали. Вычитала в интернете, что у многих после 18 лет диагноз аутизм плавно перетекает в шизофрению. Или я уже лишнего начиталась и не учитываю форму аутизма и оказанную коррекционную работу с ребенком?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.10.2011, 00:22
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На вопросы буду отвечать долго. Некоторые ставят в тупик, а тут еще Таня заболела, сидим с температурой 39.
Тане скорейшего выздоровления!
Цитата:
Хочу поделиться радостью. Сегодня пока температуры нет, она уложила своих зверушек в постель, укрыла и когда я зашла она им закапывала носики, а потом делала мне укол. Такого раньше не было, только по просьбе - покорми, уложи, покатай..., а что бы сама, да еще и лечением занималась, мы почему-то в такие игры еще не играли.
Молодцы!
Цитата:
А время то уходит. 24 октября нам уже 3 года, самое продуктивное заканчивается.
Ей всего три года, вы только пару месяцев назад начали целенаправленно решать существующие проблемы и уже сейчас добились немалых результатов.
Цитата:
Проявляют жесткость это точно, но в душе то мучаются наверняка.
И тем не менее им приходится вводить некоторые ограничения и иногда очень серьезные, так как от этого зависит благополучие ребенка.
Цитата:
Просто мама сказала, что я бездушная и так с ребенком поступать нельзя (это касается падений, требований), вот я и засомневалась, может я правда монстр. Теперь легче стало от того, что такая необходимость в контроле эмоций снизится, а возможно и отпадет.
Не более "монстр", чем родитель ребенка аллергика, которого лишают вкусных шоколадных конфет и т.д., когда все их едят.
Цитата:
Значит я стала контролировать свои эмоции и речь. Эмоциональнее играю, организовываю Таню и пространство вокруг нее, правильно говорю.
Собственно самое главное изменение, это то, что я не отношусь к Танюшке, с жалостью. Во мне появилась уверенность, что все будет хорошо, все исправится.
На мой взгляд, это самое главное изменение, позволяющее двигаться вперед. А также очень важную роль играет понимание.
Цитата:
Да, но тогда он должен ей объяснять, что на голову прыгать нельзя, ему больно? А он лежит, мучается и терпит т.к. ребенку весело.
Он никому ничего не должен. Т.е. и терпеть не должен, если ему не хочется, но и запрещать не должен, если его все устраивает.
Если бы Таня была обычным ребенком какой была бы реакция на такие выходки?
Цитата:
Возможно потому, что дома она купается в полной ванне с 3-х месяцев, достаточно продолжительный срок. Проживая у бабушки, она попала в новые условия (другая квартира, ванна, посуда, бабушка постоянно рядом и т.д.). Ей требовалось время чтобы адаптироваться. Смею предположить, если бы я набрала ванну, она бы без промедления так же требовала бы ее каждый день. Получается это тот самый стереотип, который встречается в жизни каждого человека.
Вот эти примеры я бы тоже сда отнесла:
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Какие еще варианты? Ищите на поверхности, не копайте так далеко...
Цитата:
Мне кажется, что это бесцельное хождение. Хотя цель есть, что нибудь взять, а значит есть пусть хоть такой, но мотив. Есть потребность в том, что бы что то было с ней в кроватке. Она живет по графику и уже знает, после чая она идет спать. Так вот если я где то замешкаюсь, спать ей будет не где. И забрать ни чего не дает. Стараюсь этот процесс контролировать. Постоянные обитатели ее кроватки, которых я не забираю это зверушки. Им она сейчас перед сном «одевает» (с моей помощью) свои носки, водолазки, штанишки, резиночки на ушки. Так мило.
Отличный выход из ситуации! Важно всегда видеть развивающее начало, то от чего можно оттолкнуться.
Цитата:
Если за деньги, да, есть санатории, только пока ни как не могу определиться. Это должен быть наверное психоневрологический? Может быть Вы можете подсказать какие то конкретные, если у Вас есть такие сведения.
Конкретно не подскажу, но знаю, что ездят и за гос.счет.
Цитата:
Учитывая вышеизложенные мною выводы в нашем взаимодействии участвуют все компоненты. Первая и самая на мой взгляд важная составляющая это самостоятельный контроль своих эмоций. Коммуникативное раскрепощение. Как следствие спокойного состояния не будет мышечного напряжения. Ну и естественно сенсорный компонент – ощущение фактуры, определение расстояния и силы с которой надо тянуть. Цель достигнута – спокойное состояние с желаемым предметом в руках.
Еще что? Более поверхностно смотрите, не всегда есть необходимость так глубоко копать.
Цитата:
Я так и делаю, она говорит зайчик, я говорю, киса. А можно свою фразу строить так «Да. Правильно. Киса» или пока это лишнее для нас?
Не совсем поняла? Т.е. она показывает на кису, говорит зайчик, а вы ей в ответ "Да. Правильно. Киса."?
Цитата:
Естественно мне это не нравится. Но пока я стараюсь на это реагировать адекватно. Ведь на то что бы он общался с Таней иначе, ему тоже требуется время. Очень рассчитываю, что он его найдет.
А что именно не нравится?
В реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Старайтесь во всем видеть плюсы.
Цитата:
Честно сказать, вообще ни каких мыслей не приходит, кроме аналогии.
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Вывод напрашивается приблизительно такой: может быть это стереотип сложившийся между Таня-мама, Таня-папа, Таня-ситуация. Может быть по первому опыту. Но тогда почему она его не переносит на другие ситуации? Возможно из-за своих особенностей, а возможно из-за наших особенностей (спокойное - не спокойное состояние). Тогда причем тут каляки-маляки с ванной? Застрелите меня, я не могу ответить на этот вопрос.
Стрелять не буду, но предлагаю еще подумать...ход мыслей уже правильный))
Все ситуации описанные вами схожи.
Цитата:
Я помню, как Вы писали, что я не просто могу, но и должна отдыхать. Но пока такой возможности не имею. Таня со мной 24 часа в сутки. Оставляю ее только когда, надо по делу уйти. А чтобы кого-то попросить с Танюшкой побыть, а самой в бассейне поплавать или кино сходить…, как то наглости не наберусь.
В чем тут наглость?
Цитата:
Я все понимаю, но изменить ситуацию за короткий срок не могу. На это требуется желание всех, а не только моё.
Желание даже одного человека способно изменить оочень и очень многое.
Цитата:
Веду себя как надо – есть нормы и правила, которые необходимо выполнять в независимости от моего желания. Надо и все тут.
Веду себя как хочу – игнорирование норм и правил, вследствие наплевательского отношения к окружающим.
Одним словом-ощущением обозначьте как себя чувствует сам человек который делает как надо вне зависимости от желания и человек, который делает так как хочет?
Веду себя как хочу всегда равно игнорирование норм и правил, вследствие наплевательского отношения к окружающим?
Цитата:
Екатерина, у меня еще вопрос есть. Скажите пожалуйста, стоит ли допускать, что бы нам поставили диагноз аутизм или аутичные проявления не знаю как правильно диагнозы ставятся.
Я не знаю, как потом повлияет диагноз на ее жизнь (садик, школа) в случае социализации, поэтому и беспокоюсь. Может быть настаивать на ЗПРР или СДВГ например. Есть ли какая то статистика, чтобы диагноз снимали. Вычитала в интернете, что у многих после 18 лет диагноз аутизм плавно перетекает в шизофрению. Или я уже лишнего начиталась и не учитываю форму аутизма и оказанную коррекционную работу с ребенком?
Совершенно верная мысль.
Решите проблему и отпадет необходимость в диагнозе.

Остальное позже.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.10.2011, 12:05
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Да, но тогда он должен ей объяснять, что на голову прыгать нельзя, ему больно? А он лежит, мучается и терпит т.к. ребенку весело.

Он никому ничего не должен. Т.е. и терпеть не должен, если ему не хочется, но и запрещать не должен, если его все устраивает.
Если бы Таня была обычным ребенком какой была бы реакция на такие выходки?
Абсолютно такая же. Мне не понятна эта ситуация. Т.е. если тандем Папа-Таня все устраивает, они могут беситься, как хотят. А когда тогда объяснять, что такое хорошо и что такое плохо? Или папа и Таня бесятся, а мама и Таня нравоучением занимаются. Мама говорит, что ей больно, поэтому на голову прыгать нельзя, а Таня «говорит», что это так классно и чего ты игру прерываешь. Получается папа хороший, а мама хорошая, но говорит лишнее. Поэтому прыгать интереснее с папой и он в кровати постоянный клиент.

Цитата:
Вот эти примеры я бы тоже сюда отнесла:
Дома требует полную ванну – у бабушки достаточно душа.
На даче целенаправленно закрашивает красками лист бумаги полностью (всегда, без каляки-маляки) – дома только каляки-маляки.
Когда папа приходит с работы она помогает ему раздеться – мне никогда.
Папу каждый вечер ведет в кровать поваляться – меня гораздо реже.
С папой спокойно засыпает – со мной скачет.

Какие еще варианты? Ищите на поверхности, не копайте так далеко...
Поскольку детям свойственно проверять пределы допустимого им поведения, то Таня усвоила, что здесь вот так можно себя вести или действовать, а вон там вот так. И эти пределы допустимого изменяются с учетом нашего послабления или запрещения. Или это мой эмоциональный фон, интонация, мимика, вероятно я заблуждаюсь в своем спокойствии. Надо еще работать над собой.

Цитата:
Я так и делаю, она говорит зайчик, я говорю, киса. А можно свою фразу строить так «Да. Правильно. Киса» или пока это лишнее для нас?

Не совсем поняла? Т.е. она показывает на кису, говорит зайчик, а вы ей в ответ "Да. Правильно. Киса."?
Раньше я писала, что с приходом слова «зайчик», она стала говорить на всех зайчик. Поэтому она листая книжку показывая на кису говорит зайчик, я в ответ киса, она показывает на лису и говорит зайчик, я опять в ответ лиса и т.д. Мы когда кису ищем (несколько раз зовем), я зову «киса», Таня зовет «зайчик», при этом она озвучивает «мяу» и пытается за мной повторить «кскс». Если так не правильно, то, как тогда надо?
А вопрос за "Да. Правильно. Киса."? я имела ввиду не лишнее ли пока будет Тане «Да. Правильно.» т.к. пока я только коротко говорю «Киса.»

Цитата:
Естественно мне это не нравится. Но пока я стараюсь на это реагировать адекватно. Ведь на то что бы он общался с Таней иначе, ему тоже требуется время. Очень рассчитываю, что он его найдет.

А что именно не нравится?
В реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Старайтесь во всем видеть плюсы.
Цитата:
Для того чтобы помочь Тане измениться в первую очередь действительно необходимо проделать достаточно сложную, но посильную работу и измениться, "перевоспитать" себя именно Вам и семье в целом.
Семья - это система и состояние каждого ее элемента влияет на остальные. Чем более напряженная атмосфера в семье, тем сложнее двигаться в одном направлении, чем более гармоничные отношения тем проще двигаться.
Я поняла это определение, как руководство к действию всеми членами семьи, т.е. все должны пользоваться Вашими рекомендациями. Однако, раз в реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Вывод такой - это я нагнетаю обстановку из-за не правильно воспринятой информации. Мне надо поплавать и расслабиться однозначно. Спасибо за Ваши вопросы, которые вносят ясность в мою голову.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.