Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Важные темы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.11.2005, 00:11
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Andrey63
Так вот данный топик явил мне как бы лицо врага, осталось только выяснить для себя что же это за загадочная компенсаторика, которая мне всё раньше сглаживала и как мне её вернуть
Поясните, пожалуйста, откуда термин "компенсаторика"?
__________________
divisenko.ru
  #32  
Старый 25.11.2005, 10:05
Andrey63 Andrey63 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2005
Сообщений: 4
Andrey63 *
Цитата:
Сообщение от Anthioh
Поясните, пожалуйста, откуда термин "компенсаторика"?
от врачей но не от психотерапевтов, я так понял из их объяснений что все "мелкие" негативные ощущения раньше компенсировались и сознательно как бы не ощущались, сейчас как бы организм мне даёт прочувствовать всё что с ним происходит, так вот мне и самому как то не понятно что же это за чудесный орган (функция, свойство) который мне раньше помогал жить т очень уж хочется заново с ним "подружиться"
  #33  
Старый 25.11.2005, 10:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше будет, если эта "модель" Вашего расстройства останется в прошлом. Ведь такое объяснение предлагали люди, ставившие Вам ВСД, не правда ли?
Психотерапевтическая модель панического расстройства вообще к компенсаторике относится мало.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #34  
Старый 25.11.2005, 20:32
Andrey63 Andrey63 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2005
Сообщений: 4
Andrey63 *
Уважаемая Larik я например для себя из всего усвоил что я теперь не буду ждать этих загадочных для меня ПА, раньше я не знал чем эти так сказать фиктивные ощущения закончутся но теперь если они появятся я их буду встречать открыто зная что это ложная тревога, и буду просто хохотать когда они пройдут что я цел и здоров. Кстати я так у себя переборол острую боязнь темноты, просто посмотрел на себя со стороны: вот я стою в комнате где никого и вот я выключаю свет и вдруг страшно хотя только что никого не было, ничего кроме смеха у меня это не вызвало. Я думаю что смогу преодолеть и это. Вобщем после прочтения этого форума я перестал серьёзно относится к панике, в конце концов это ведь даже какое-то маленькое приключение, а кто сказал что все сказки добрые

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): молодец!
  #35  
Старый 26.11.2005, 07:47
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю, что Макс Фрая Вы любите так же.
Теплого Вам ветра и редкостной удачи!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #36  
Старый 19.12.2005, 10:07
aNoobIs
Гость
 
Сообщений: n/a
Здравствуйте!
У меня такая проблема. По-видимому, я страдаю ПА (точно не знаю, так как диагноз никто не ставил).
Впервые это появилось несколько лет назад. Я тогда еще в школе учился. началось все с бессонницы, потом атаки и навязчивый страх сойти с ума. Очень сильно переживал. Приступы продолжались около года. Меня сводили к врачу, он назначил анттидепрессанты (какие - не помню). Спустя некоторое время все прошло.
Сейчас женился, работаю. Прошло более 7 лет. И опять та же история. Пью новопассит.
Основной вопрос: К врачу идти боюсь. Не потому что боюсь психиаторов, или того, что он меня куда-то упечет и пр. А того, что он мне не сможет помочь. (А так всегда есть надежда: не пройдет само - обращусь к врачу - он поможет...)
Что посоветуете?
Извините, если это оффтоп. Заранее спасибо.
И еще вопрос: как выбрать куда обратится? (Живу в Москве)
  #37  
Старый 19.12.2005, 14:54
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе одними таблетками от ПА редко получается избавиться. Вам надо бы найти психотерапевта. У нас на форуме есть психотерапевт, который ведет прием в Москве. Москва вообще на психотерапию город богатый.
Выбирать обычно приходится по нескольким критериям: квалификация, репутация, цена (все эти характеристики должны быть для Вас приемлемы). В чем именно Вы путаетесь?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #38  
Старый 22.12.2005, 15:30
Andrey63 Andrey63 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.11.2005
Сообщений: 4
Andrey63 *
А вот я хотел бы поделиться радостью, за всё это время с предыдущего поста, ни разу не было никакой паники, хотя всё так же скачет давление, свист в ушах, вобщем само то здоровье пока не поправил, но эти все состояния меня больше не пугают, спасибо этому сайту. Уважаемый aNoobIs, пугает именно неопределённость, незнание что именно с вами, ПА это как следствие которое Вас так же пугает так как вы не знаете почему это с вами происходит. Обязательно нужно проверить своё состояние здоровья (если есть какие-то жалобы, именно на здоровье), возможно какие либо функции расстроены и будучи информированы о вашем состоянии ПА просто пройдут, если же нет то ОБЯЗАТЕЛЬНО идите к психотерапевту, который Вам поможет разобраться в Вашей проблеме. Я для себя ПА просто объясняю реакцией нашей ментальной части на проблемы материальной из-за неинформированности о причинах либо же в следствии расстройства мозговых функций когда не всегда адекватно (мозгом) расшифровываются какие-либо ощущения. В любом случае нужно быть уверенным что Вы здоровы, а для этого есть специалисты которые Вам помогут это выяснить. Да и вобще больше позитива и не будет большинства проблем, хотя для того что бы познать радость нужно познать и горе, так что воспринимайте это как нечто временное, но и под лежачий камень вода не течёт. Во сколько наговорил .
  #39  
Старый 22.12.2005, 15:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Андрей, ничего, если я немного поправлю Ваш пост, чтобы убрать неэкологичные послания? Вы молодец - выработали собственную стратегию совладания, но в то же время нечаянно повесили не очень удачное пожелание...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #40  
Старый 16.01.2006, 23:58
Poca
Гость
 
Сообщений: n/a
Lightbulb Помогите!

Здравствуй,прочитала тему и поняла, что уменя что-то схожее! Подскажите мне, пожалуйста! Мне всего 19 лет, но иногда бывают приступы учащенного сердцебиения, впервые появилось, когда я с утра вышла на пробежку, потом, когда я объелась арбуза...Состояние ужасное: тяжело дышать, кажется, сердце выскочит из груди, боль, пот прошибает...
Сейчас стало проявляться чаще, например, когда я глубоко вздыхаю! Очень боюсь, помогите!
  #41  
Старый 17.01.2006, 00:02
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем , кроме информации, мы можем помочь? Если Вы уверены, что у Вас панические атаки - из темы Вы знаете, что пора показаться терапевту, а потом полечиться у психотерапевта.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #42  
Старый 01.02.2006, 15:03
shum shum вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Украина, Киев
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
shum этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте коллеги.
Я врач скорой помощи, ну и таких пациентов масса, за сутки 3-4 вызова постоянно. Почитав возникло несколько вопросов:
1. Имею ли я право ставить диагноз панической атаки?
2. Как их наилучше купировать?

Заранее спасибо за ответы!
  #43  
Старый 01.02.2006, 16:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте, коллега!
Боюсь Вас разочаровать, но чтобы выставить диагноз ПА, нужно быть а)психиатром (желательно) и б)быть уверенным, что явления, наблюдаемые у пациента, никак не связаны с сердечной патологией и патологией ЩЖ. Однако, в большинстве случаев Вы пациента видите в первый и последний раз. Поэтому Вам на вызове скорее всего придется описывать состояние симптоматически и таким же образом его купировать. А ПА ставить под вопросом последним диагнозом.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #44  
Старый 01.02.2006, 17:22
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shum
Здравствуйте коллеги.
Я врач скорой помощи, ну и таких пациентов масса, за сутки 3-4 вызова постоянно. Почитав возникло несколько вопросов:
1. Имею ли я право ставить диагноз панической атаки?
2. Как их наилучше купировать?

Заранее спасибо за ответы!
При проведении дифференциального диагноза с патологией щитовидной железы (тиротоксикозом) надо помнить, что тиротоксикоз развивается не мгновенно и симптомы его быстро не купируются.
Надо также помнить о "приливах" перименопаузального периода, которые нередко, особенно в ночное время, могут напоминать "панические атаки".
Не забывайте и о возможности (хоть и редкой) феохромоцитомы.
  #45  
Старый 02.02.2006, 00:58
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shum
Здравствуйте коллеги.
Я врач скорой помощи, ну и таких пациентов масса, за сутки 3-4 вызова постоянно. Почитав возникло несколько вопросов:
1. Имею ли я право ставить диагноз панической атаки?
2. Как их наилучше купировать?

Заранее спасибо за ответы!
Приходилось общаться с врачами СП, которых "изводят" такие пациенты.

Может быть такая ситуация: Вы и Ваши коллеги "знаете" такого пациента, знаете в том смысле, что он неоднократно вызывал машину СП для купирования ПА, и проходил обследование, в различных стационарах без выявления серьезной соматической патологии. В этом случае самое важное - направить пациента к психотерапевту, ну и действовать симптоматически: тахикардия - бетаблокаторы, сильная тревога - седатики.
Конкретные препараты и дозы Вы наверняка знаете, но если хочется обсудить, то можно пообщаться через персональные сообщения или ICQ.
__________________
divisenko.ru
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.