Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2018, 19:29
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Помогите оценить состояние ребенка 4,5 месяца

Добрый день!

Прошу Вас, помогите разобраться с состоянием и развитием моего сына.

Ребенок родился 17.02.2018 в 39 недель. 7-8 по Апгар. Вес 3660, рост 56 см. ОГ 36 см. Воды прозрачные, закричал сразу, приложен к груди. В родах имела место слабость родовой деятельности, ставили капельницу с окситоцином. Ребенок родился на схватках, потуг не было. На второй день пожелтел, светили под лампой, выписан на пятый день с билирубином 200. На следующий день дома пожелтел сильнее, легли в ОПН с диагнозом ГБН от ингибиторов грудного молока (у меня 1+ группа крови, у ребенка 3+). Максимальный уровень билирубина - 280. Также в ОПН диагностировали воронкообразную грудную клетку, на рентгене обнаружены мелкие ателектазы правого легкого. По НСГ СЭК справа (в 4 месяца уже не видно по УЗИ). Выписались из ОПН почти в месяц.

Ребенок очень беспокойный, с трех недель и до 2,5 месяцев практически постоянно плакал, кричал. Невролог, у которого мы наблюдались после выписки, никаких отклонений не находил, беспокойство списывал на метеоризм. В 3 месяца по рекомендации педиатра обратились к другому неврологу, который диагностировал ППЦНС гипоксически-ишемического генеза, синдром гипервозбудимости, гипертензионный синдром, синдром двигательных нарушений.
В данный момент (ребенку уже 4,5 месяца) ко всему еще ставит наружную гидроцефалию. Из симптомов - повышен тонус, выраженная венозная сеть на голове, мраморность кожи, асимметрия глазных щелей, левый глаз немного косит наружу (окулист смотрел, сказал, что с его стороны проблемы нет).
В связи с этим вопрос, как может один врач диагностировать косоглазие, а другой отрицать? Как я понимаю, оно либо есть, либо его нет... Помогите разобраться пожалуйста.
По результатам НСГ немного расширено субарахноидальное пространство слева (к сожалению, точных цифр нет под рукой, если это важно, схожу за картой в поликлинику).
Из назначений: диакарб, аспаркам, цераксон, электрофорез по Ратнеру, массаж.

Также на днях сдали анализ крови (педиатр порекомендовал сделать это перед тем как делать прививку). С результатами у педиатра еще не были, но меня очень пугает такое большое количество отклонений от нормы. Прокомментируйте пожалуйста, что может означать такая картина.

Клинический анализ крови
Гематокрит 0.271 л/л (0.320 - 0.400 л/л)
Гемоглобин 95 г/л (111 - 141 г/л)
Эритроциты 3.83 млн/мкл (3.90 - 5.50 млн/мкл)
MCV (ср. объем эритр.) 71.0 фл (68.0 - 85.0 фл)
RDW (шир. распред. эритр)12.7 % (14.9 - 18.7 %)
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 24.7 пг (24.0 - 30.0 пг)
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 349 г/л (320 - 370 г/л)
Тромбоциты 431 тыс/мкл (244 - 529 тыс/мкл)
Лейкоциты 5.90 тыс/мкл (6.00 - 17.50 тыс/мкл)
Палочкоядерные нейтрофилы 2 % (1 - 6 %)
Сегментоядерные нейтрофилы 18 % (16 - 45 %)
Нейтрофилы (общ.число), % 20 % (17.0 - 51.0 %)
Лимфоциты, % 71 % (45.0 - 70.0 %)
Моноциты, % 8 % (4.0 - 10.0 %)
Эозинофилы, % 1 % (1.0 - 5.0 %)
Базофилы, % 0 % (< 1.0)
Нейтрофилы, абс. 1.18 тыс/мкл (1.00 - 8.50 тыс/мкл)
Лимфоциты, абс. 4.19 тыс/мкл (4.00 - 13.50 тыс/мкл)
Моноциты, абс. 0.47 тыс/мкл (0.00 - 1.17 тыс/мкл)
Эозинофилы, абс. 0.06 тыс/мкл (0.00 - 0.60 тыс/мкл)
Базофилы, абс. 0.00 тыс/ (0.00- 0.07 тыс/мкл)
СОЭ (по Вестергрену) 11 мм/ч (< 10)

АлАТ 27 Ед/л < 56
АсАТ 50 Ед/л < 77
Билирубин общий 7.7 мкмоль/л (3.4 - 20.5 мкмоль/л)
Билирубин прямой 1.5 мкмоль/л (< 5.1)
Билирубин непрямой 6.2 мкмоль/л
Гамма-ГТ 23 Ед/л (< 204)
Глюкоза 5.1 ммоль/л (3.3 - 5.6 ммоль/л)
Креатинин 31 мкмоль/л (18 - 35 мкмоль/л)
ЛДГ 303 Ед/л (180 - 430 Ед/л)
Мочевина 2.2 ммоль/л (1.8 - 6.4 ммоль/л)
Общий белок 60 г/л (47 - 67 г/л)
Триглицериды 1.91 ммоль/л (0.34 - 1.13 ммоль/л)
Холестерин 5.93 ммоль/л (2.95 - 5.25 ммоль/л)
Холестерин-ЛПВП 0.99 ммоль/л (0,98 - 1,94 ммоль/л)
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.07 ммоль/л (1,63 - 3,34 ммоль/л)
Коэффициент атерогенности 5.0 (2.0 - 3.0)
Фосфатаза щелочная 326.0 Ед/л (82 - 383 Ед/л)
Кальций 2.59 ммоль/л (2.25 - 2.75 ммоль/л)
Калий 4.4 ммоль/л (4.1 - 5.3 ммоль/л)
Натрий 137 ммоль/л (139 - 146 ммоль/л)
Хлор 107 ммоль/л (98 - 107 ммоль/л)
Железо 4.7 мкмоль/л (7.16 - 17.90 мкмоль/л)
T3 свободный 5.3 пмоль/л (3.6 - 7.5 пмоль/л)
Т4 свободный 12.7 пмоль/л (8.4 - 29.6 пмоль/л)
ТТГ 4.56 мЕд/л (0.4 - 8.6 мЕд/л)
АТ-ТПО < 1.00 Ед/мл (< 5.6)

Общее развитие ребенка врачи оценивают как норму, но меня очень многое настораживает.
Несмотря на гипертонус, ребенок выглядит слабым, быстро устает. По физическому развитию укладывается в нормы дневничка, но все как бы делает в "пол ноги", нехотя... его нужно расшевелить. В 4,5 месяца начал переворачиваться со спины на живот в обе стороны.

Из того, что беспокоит: у ребенка странная поза на спине - он не прижимает ручки к телу, а держит их по сторонам и немного тянется вверх. Ножки при этом чаще всего вытянуты в струнку, периодически он их сгибает и выпрямляет, может подтянуть к животу или поднять вертикально. Если чувствует ногами опору - отталкивается. Но он никогда не двигает так активно ножками, как обычно детки, будто бегут... Также мне кажется, что у ребенка все еще не угас АШТР - с поворотом головы положение рук тоже меняется, но лицевую руку он потом может поднести ко рту или взять ей игрушку. Правильно я понимаю, что рефлекс все еще присутствует? Что с этим нужно делать?
В положение на животе раньше очень не любил находиться, сразу кричал. Сейчас лежит нормально, опирается на одну или две руки, берет игрушки играет. Когда устает, разводит руки в стороны, плачет, чтобы перевернули. На животе голову держит хорошо, а вертикально еще не очень уверенно - поворачивает рывками, кивает. Спину вертикально тоже слабо держит. Лежа на спине тянется к игрушкам - видно, что это ему делать тяжело, ручки могут дрожать и он прилагает усилия, чтобы взять предмет.

Также очень беспокоит психическое и эмоциональное развитие.
Ребенок улыбается, гулит, смеется изредка. Но для всего этого тоже нужно очень постараться - щекотать, петь песни, тормошить. Сам никогда не улыбнется и не пытается привлечь внимание взрослого. Слабый глазной контакт, очень трудно привлечь и удержать взгляд, крутит головой по сторонам. Комплекс оживления может отсутствовать или выражен очень слабо - только улыбка и движения руками. Иногда может вообще не отреагировать на появление взрослого.

Извините пожалуйста, если мое описание очень сумбурно... Я доведена до полного отчаяния разными диагнозами и прогнозами врачей. Невролог говорит, что мой ребенок неблагополучный и она не знает, что его ждет...

Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов крови и возможно направьте меня в нужное русло... куда обращаться с ребенком? какие методы обследования и реабилитации использовать? На что в первую очередь обратить внимание?

Если нужна другая информация, я опишу, только помогите пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2018, 11:42
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Добрый день, уважаемые доктора!

Сегодня показали педиатру результаты анализов. Диагноз - анемия легкой степени. Назначил сдать анализ крове маме и если гемоглобин тоже низкий, то начать принимать сорбифер. Так как ребенок полностью на грудном вскармливании, его гемоглобин тоже поднимется. Если у меня гемоглобин в норме, то начать принимать ребенку гемоферон по 5 мл в день.
По поводу остальных результатов рекомендовано обратиться к кардиологу.

Пожалуйста, очень нуждаюсь в Вашем мнении относительно результатов анализа и назначений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.