Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 03.02.2018, 02:30
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Цитата:
И все занятия за отдельную плату? Искренне сочувствую вашим детям, у них просто воруют золотой период детства.
Занятия входят в стандартную программу сада и в общую оплату. Дополнительно оплачиваются только индивидуальные занятия с психологом.. (Но сад сам по себе платный.)
И главный недостаток - невозможно попросить "не водить на какое-то из занятий" - воспитатель говорит, что "вся группа уходит и оставлять ребёнка одного нельзя".
Я вот задумалась после Ваших слов...- что же делать. Я сама вижу перегруз обоих детей. У старшей к вечеру слёзы от любой мелочи ( майка не того цвета).
Через неделю я улетаю на 10 дней и раздаю детей бабушкам, т.е. детского сада не будет около двух недель, будет только улица , еда и игры дома. И по отдельности - без драк и соперничества. Сегодня тоже прогуляли сад - провели с ними 4 часа в детском спортклубе. Прыгать не хотел,- не получается у него, но хоть много бегал и лазал по шведским стенкам. Леон приятно удивил находчивостью - он самостоятельно бегал по огромной территории минут 30, но потом вдруг решил , что "потерялся" , - и подошёл к девочке лет 12, взял за руку и спокойно сказал, что "потерялся". Она его вывела на центральное место обзора, - я там ждала, пока папа его выискивал. Порадовало, что он обратился за помощью. И порадовала чужая девочка, которая , отдавая мне Леона, спросила у него: "Это точно твоя мама? Как её зовут? Тебя отдать ей?" :-)))
Вечером дома старшая дочь играла с "пушистым розовым шнурком на леске", и сказала Леону что "Это червяк". Леон жутко испугался, поверил, что это "живой червяк" и весь вечер истерил при виде сестры с этой плюшевой полоской . Хотя до этого спокойно играл с этим шнурком целый час , пока никто не называл его " червяк".
В голове у него, конечно, каша. Кто настоящий, кто выдуманный - он не знает. Сегодня говорю ему - "Нельзя кусаться! Это плохо, это больно." А он спрашивает : "И теперь меня накажет буйвол?" ( это из мульта "Зверополис" ( шеф полиции, который наказывает хулиганов). Мульт в выходные смотрела старшая дочь.
Применил , в принципе, "к месту" , это уже радует.
Цитата:
В любом случае удачи вам, пишите о результатах, обсудим.
Огромное спасибо. Я очень-очень благодарна за все отзывы и помощь. Во вторник всё же проверю как проходит занятие у нейропсихолога, она придёт утром. Много посмотрела видео, вроде бы там движения кистями, стопами - то обеими в одну сторону, то в разные, и т.д. Посмотрим какую методику нам предложат.
Обязательно отпишусь.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.02.2018, 02:17
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Продолжение - нейропсихолог и дефектолог

Добрый день. Расскажу о наших новостях. Очень хочу понять – по правильному ли пути идём . Я всё больше теряюсь на тему - что делать и нужно ли что-то делать.
1. Две недели назад были на первом занятии у дефектолога. Моё мнение – Леону тяжело быть внимательным целый час. И часть занятий мне показалась «не по возрасту».
-Сначала занимались по карточкам – назови предмет, объясни «для чего он», скажи «что раньше, что потом», «найди лишний предмет на картинке».
-Первые 10 минут Леон занимался с удовольствием, затем устал и начал отвлекаться , перестал отвечать.
-Часто не понимал «что» от него хотят и выключался из разговора на разглядывание помещения..
-Из того, что успели выяснить в первые 10 мин – простые предметы он хорошо знает и называет, их назначение – тоже знает. А вот логику, последовательность , сходства-различия – в 50% - нет. Не мог «найти лишнее» в картинках с мебелью и посудой. Но про овощи-фрукты хорошо отвечал, хотя не опознал «абрикос». Для чего шапка – ответил «для красоты». Не смог ответить «для чего ботинки» – даже с наводящими вопросами.
---Далее меня удивило упражнение на рифму. Лежат карточки, дефектолог объясняет – называй по два слова, которые «сочетаются». И приводит пример «нос-абрикос» - и показывает на данные картинки. Леон вообще не понимает о чём речь. Ему говорят следующую пару: «трава-сова» - «Ну смотри , Леон, и там, и там в конце звучит «ВА»!. Понимаешь? Смотри: траВА - соВА! Ищи такие пары на карточках"
-- Леон взял со стола вертушку и ответил : «Давай лучше на вертушку дуть».
----Ещё пример. На картинке «чайник». Вопрос «Для чего?». Леон отвечает – «Компот наливать.» ( В саду именно из такого «чайника в горошек» разливают напитки). Врач не удовлетворена ответом про компот, настаивает «А что именно должно быть в чайнике? Для чего чайник нужен?» (Т.е. она добивалась ответа про кипяток.) Я сказала, что у нас нет чайника, и он никогда не видел, что там может греться вода – дефектолог сказала, что «неважно видел или не видел, в 3,5 года такие простые предметы и их применение каждый должен знать».
-- Далее беседа не пошла, Леону стало неинтересно, и уговоры заниматься не помогли, он послушно сидел,не вставал, но рассматривал всё вокруг, кроме карточек.
-- Упражнения с языком он повторить тоже не мог, его язык не выполняет ни одну команду – ни дотронуться до зубов, ни высунуть. Уже второй врач говорит фразу: «Удивительно, как с таким нерабочим языком у ребёнка такая хорошая речь! По идее он вообще не должен уметь разговаривать».
---- Вот у меня возник вопрос, нормально ли для его «состояния отставания» такие задания – рифма, усидчивость и задания в течение 50-60 минут.( Он через 15 отказался участвовать в процессе).
Это было пока единственное занятие, и я не знаю – правильное ли оно. Нужно ли продолжать?
------ Далее мы уехали в отпуск, а Леон жил 10 дней у бабушки с дедушкой – ни сада, ни занятий, просто гуляние, питание, валяние. :-)
И вот сегодня у нас было первое занятие с нейропсихологом.
Она провела диагностику и затем - занятие по нейрокоррекции..
Рассказала мне, что нейрокоррекция - это упражнения, при которых запускаются в работу разные полушария мозга и разные лобные доли.
Сказала, что у Леона очевидная «органика», что у него восприятие сигналов гораздо медленнее, чем у средних детей в этом возрасте, что он обдумывает сказанные слова, как будто переводит с другого языка. И «переводит» часто неправильно.
При выполнении упражнений Леон быстро утомлялся, терял интерес, отводил взгляд в в окно. Сам не мог сделать ничего физически - лёжа на полу поднять руку, или ногу. Врач двигала его руками и ногами, сказала, что так и нужно первый месяц-два, пока он поймёт как двигать частями тела.
Из упражнений делала руками «ежика», «улитку», «козу». На полу -
лодочку , ползание солдатиком, вращение стоп и кистей рук, вращение языком. Упражнения Леону давались тяжело, она практически делала всё за него, но при этом Леон не сопротивлялся, был в настроении «делайте со мной, что хотите».
Нейропсихолог сказала, что он не чувствует свое тело абсолютно, во-первых, полное отсутствие мышц. во-вторых, нет сигналов от головного мозга, т.е. голова сама по себе, каждая часть тела сама по себе, связать это всё он не может. Например, махать рукой и смотреть на нее, не получается - или машет или смотрит. Или ,например, водить глазами влево-вправо и языком влево-вправо одновременно. Врач сказала, что это может каждый трехлетка.

Нейропсихолог после диагностики описала проблемы Леона так
--- физическая неразвитость, неуклюжесть, отсутствие равновесия,
частое непонимание речи (её смысла), частые ответы не в контексте,
слабые волевые и инициативные реакции, проблемы с туалетом (до сих пор не просится, я сама подлавливаю момент).
А еще Леон плохо зеркалит, то есть даже повторить что-то за взрослым ему сложно, он пытается, но получается неправильно, хотя задания простые.
--- Всё это со слов нейропсихолога - чистая картина ребенка с органикой, «они все как от одной мамы, абсолютно одинаковые проявления».
Сказала, что Леон умственно развит на свои 3.5, но в целом по реакциям, физическим навыкам, по умению понимать ситуацию и смысл речи , он явно отстает на полный год. И что это типичная картина для таких детей, «детей с органическим поражением лобных долей»…
Выводы нейропсихолога - обязательная нейрокоррекция. Но при условии – ежедневная и по часу, иначе смысла нет и начинать.
--Говорит, что благодаря этим упражнениям - за год он должен выровняться до нормы. Правда, сказала, что у таких детей в будущем часто опять всплывают проблемы - с письмом ,чтением, пониманием , и что возможно в младшей школе опять нужно будет заниматься.
--В итоге, ничего не обещает, лишь то, что «большинству детей с такими проявлениями нейрокоррекция очень-очень помогает, вырабатывает связи между телом и мозгом».
-- Еще из рекомендаций - водить в сад либо 3 дня в неделю либо только до обеда, так как нельзя нагрузку, нельзя занятия для 4-леток, нельзя новую информацию. Плюс нужны обязательные занятия с логопедом -дефектологом, которая будет выстраивать базу знаний в его голове.
На мой комментарий, что это почти невозможно - водить ребенка в сад только до обеда и ежедневно делать часовые тренировки (обязательное условие которых, чтобы никто не отвлекал и дома никого не было, полное сосредоточение), так как есть еще работа, есть второй ребенок… Она сказала, что тут либо «лечить» и жертвовать всем остальным, либо запустить ребенка сильнее и в 5-6 лет бежать по всем врачам, но уже его лечить будет сложнее намного. Напугала меня серьезностью задержек Леона, хотя при этом говорила, что мальчик умный, просто нерабочее тело и в голове каша, но за год занятий должен восстановиться.
---Я постаралась описать занятия, диагностику и выводы. И прошу помощи - что нам делать? Мне уже перестать его диагностировать и довериться тому что есть? Или искать далее специалиста, который в теме? Я мечусь от мыслей, что у нас "полная катастрофа" до мыслей "может он просто "мальчик" и поэтому такой странный"
Выделю то, что сходится у всех 4-5 диагностов:
- очень слабое тело, нет мышечного каркаса, неумение пользоваться телом ( не умеет прыгать, ползать, врезается в предметы и т.д.) .
- Нет нужной связи между головой и телом. ( не чувствует и не просится в туалет. Хотя чаще всё же выжидает, когда я "предложу и отведу".)
- Большой словарный и фразовый запас, но без понимания значений этих слов и фраз.
- слабые эмоционально-волевые реакции
У меня есть новые видео - где он сегодня делает упражнения и т.д. Могу утром выложить. Посоветуйте мне что-нибудь.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.02.2018, 02:31
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Продолжу тему, так как для меня очень Важна помощь специалистов форума. Сейчас Леону ровно 3,7 г.
Наша нейропсихолог, пообщавшись с Леоном на трёх занятиях, предположила новый диагноз - "расстройство рецептивной речи"
(Нарушение понимания речи)
Она говорит, что совершенно очевидно, что Леон не понимает половину обращённой речи, но при этом хочет активно участвовать в разговоре, пытается вставлять запомненные где-то ответы - и присматривается "угадал или нет".
Вот сегодня обсуждали упражнения, а Леон радостно кивал и говорил " Там электричество! Там током ударит" . Врач останавливалась и спршивает: "Где там? Где электричество?"- Леон отворачивался как будто не слышит вопрос. И начинал говорить о другом.
Часто с большой активностью пытается встрять в разговор, но при этом говорит что-то типа: "А ты где что..? " или "Как тебе не здесь?" - и смотрит. Потом сам понимает, что потерял мысль и отходит.
Или вот пример его понимания:
1. Были вместе с Леоном на дне рождения 6-летки , там был мастер-класс по украшению аквариума ( насыпать камушки-ракушки, положить веточки. ) Затем каждому в аквариум запустили рыбку.
Уезжая, мы забрали ОДИН аквариум, который сделала старшая. Про второй сказали Леону – этот аквариум останется в этом кафе, и рыбка будет жить здесь. Так как домой можно забрать только один аквариум». Он согласился.
Прошло 3 дня. Сегодня Леон, глядя на аквариум, спрашивает : « А где мой аквариум?»
Отвечаю – «Мы оставили твой аквариум в кафе, там где ты его делал. Твоя рыбка живёт там. Если захочешь, можно съездить и посмотреть на тот аквариум . »
Далее у нас происходит разговор о сегодняшних планах – говорим, что едем в гости, и с нами едут друзья "с другом Максимом, а малышку Амалию с собой не берут, потому что она очень маленькая». Леон послушал и понимающе говорит : «Потому что Амалия теперь в кафе живёт. И на неё можно сходить посмотреть?»
2. Про ту же рыбку. Когда каждому дали рыбку, спрашивали "Как ты её назовёшь?" Дети по очереди говорили "Кузя","Буль-буль". Когда очередь дошла до Леона и у него спросили "А как ты назовёшь свою рыбку? Придумал имя?" - Леон чётко ответил свои Фамилию и Имя. Т.е. не понял смысл вопроса, но сообразил что "что-то при имя".
.................................................. ................
Сегодня сказал сестре, что "починит её куклу, потому что он «защитник отечества». Т.е. в садике слова выучил, смысла не знает совершенно. Если спросить, что означают эти слова, то начинает фантазировать про "кнопочки".
.................................................. .................
Вечером за столом вставлял пальцы себе в глаза и оттягивал веки. Я спросила "Зачем ты трогаешь глазки!". Он ответил "Я танцую".
.................................................. ................
Не понимает совершенно темы : про погоду, про время суток, про сезон года. Не понимает сам смысл вопроса. Выходим на улицу, лежит снег. Я спрашиваю :"Леон, снег есть?", Отвечает "Есть". "Значит сейчас зима или лето?" Отвечает по последнему услышанному :"Лето". Если скажу "Подумай!", - ответит "Зима". Но если опять скажу "Подумай" - будет дальше чередовать.
С временными рамками то же самое - утро или вечер, вчера-сегодня-завтра.

После слов нейропсихолога весь вечер ищу информацию про этот диагноз . Очень много похоже. Вот по этой ссылке
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
в разделе "ПРИЗНАКИ РАССТРОЙСТВА РЕЦЕПТИВНОЙ РЕЧИ" - пункты 1,2,3, 5 - полностью "наши". Но что-то и не сходится.. Как бы найти специалиста, который умеет дифференцировать причины непонимания речи. Уговариваю себя, что "Он же маленький, это нормально". Но перечитала "Что должен уметь ребёнок к 3 годам" - и у нас половины пунктов нет. А ему уже ближе к 4. Он не может подпрыгнуть на двух ногах. Не может описать увиденную картинку - просто говорит "мальчик"( там мальчик купается в реке) .Или говорит "кот " ( там девочка играет с котёнком с помощью бантика)
Я чувствую, что впала в панику и депрессию. Что мне делать, как установить диагноз? Чем заниматься? Что проверить?
ПОняла, что нужно сделать аудиограмму. Надо найти где. Хотя на мой взгляд, он слышит хорошо. Просто "про конфеты" отлично слышит, а на остальные темы делает вид,что "не слышит".
..............................
И вот вопрос : параллельно с непониманием речи, Леон ещё и очень плох с моторикой. Причём сейчас специалисты пришли к выводу, что с крупной дела даже похуже, чем с мелкой. Он не может подпрыгнуть ( даже на батуте просто ходит, падая и вставая). Он не может выполнить ни одно танцевальное движение в саду. А если что-то совсем простое - похлопать в ладоши - то у него это происходит с задержкой в 10 секунд. Т.е. если нужно встать-- похлопать-- сесть, - он в ряду со всеми начинает вставать и хлопать тогда, когда все уже сели . Три месяца репетиций в сказке ( где у него нет слов, но нужно со всеми постоять в кругу, а где-то под музыку присесть) - прошли мимо.
.....................
Вот я думаю - в моём ребёнке одновременно сочетаются несколько диагнозов? Понимание речи и логики - это одна проблема? А моторика, неуклюжесть, невозможность подпрыгнуть и повторить движение - это совсем другая проблема?
А замедленность передачи информации от мозга к телу - это третья?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.02.2018, 03:26
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Сегодня меня пригласили в сад на беседу с методистом , психологом и воспитателями. Никто не знает , как правильно работать с Леоном. Нужно ли его привлекать к праздникам в группе, если он не понимает их смысл, или же это "вредно" для него
И как быть с остальными занятиями.
Решили на общем совете освободить его от английского, лего-конструирования, и от группового занятия с логопедом.
Про спектакли решили - пусть не участвует, но присутствует.
Воспитатели говорят, что Леон перестал выполнять даже простые задания - "возьми карандаш", "нарисуй кружок". В группе 8 человек, но Леон выполняет, только если всех отпустить играть, сесть напротив и лично ему сказать "Возьми карандаш". Тогда берёт и ждёт следующую фразу. Он всё чаще "отсутствует" при обращении к нему. Остальные задания выполняются с задержкой, как будто он переваривает информацию, он слышит-усваивает-смотрит на других - понимает, что его это тоже касается – начинает делать.
В последний месяц начал задавать вопросы. Раньше вообще не задавал , а сейчас хотя бы глядя на что-то, спрашивает об этом : "А чем посыпано печенье?" или "Почему часики чёрные?"
Начал проявлять эмоции - на днях сам (не копируя сестру) не захотел уходить из гостей. Обычно он идёт "куда ведёшь" и не вникает - хочет он туда или нет. А тут прямо расплакался, что хочет остаться в гостях поиграть ещё. Меня это обрадовало, такая реакция впервые.
..............................................
И ещё спрошу, вдруг подскажете . Помимо моего стресса с отставанием Леона , у меня ещё одна глубокая проблема, которую мы за три года так и не решили - неприятие Леона старшей сестрой(5,8). РАботали "по литературе", прочитала все темы на форуме, посещали психолога, дома выполняли всё, что рекомендовали - и в итоге дочь взрослеет и всё больше не воспринимает Леона. А я уже не знаю как реагировать. Её постоянные разговоры ( не в виде просьбы, а скорее в виде причитаний и сожалений) - "Если там Леон, то я не пойду". "Как он мне надоел", "Вот бы он жил на улице, а не с нами",..
Заходим к бабушке, она видит в коридоре сапоги Леона , и всё - настроение пропадает: "О боже, тут Леон? Ну зачем он здесь?".. Два года объяснений, воспитания, работы со специалистами - ничего не дали. Я опустила руки. Скажите пожалуйста, если просто не обращать внимания на эти её слова , и ничего больше не предпринимать и не объяснять на эту тему - я не ухудшу ситуацию ?
Леон не понимает ни этих слов, ни отношения сестры. Сам он её любит, впрочем как и всех людей. Т.е. он пока что , на мой взгляд, он не травмируется этим. А вот дочь травмируется без остановки . На время нашего отпуска они раздельно жили 10 дней у разных бабушек - Симона ни разу о нём не вспомнила, пресекала все разговоры о нём, давая понять "Только не об этом!", и когда пришло время забирать домой Леона - за сутки "до" у дочери начался психоз - она рыдала, прятала свои вещи, игрушки, металась, не зная что делать и куда бежать.
Целый день они из-за сада не видятся, потом у дочери кружки, в итоге видятся только за час до сна и по выходным. Но это невыносимо. Есть ли какие-то реальные слова, которые я должна повторять при таких ситуациях?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 01.03.2018, 11:49
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Я больше не буду заниматься с этим дефектологом. Вчера были на третьем занятии - врач раздражена, перебивает, почти хамит.Общается в приказном тоне. ( Подводит почти за шею к зеркалу и строго говорит "Так! Улыбка!". Леон не понимает, что это означает, смотрит на неё.
А когда Леон после 15 минут ОТЛИЧНОГО поведения за столом и ответов на все вопросы - ушёл в отказ - дефектолг сказала, что "наш врач - психиатр однозначно ", так как "чего он не исполняет и смотрит в другую сторону". Я спросила - "Что Вас навело на мысли, что нам нужно лечение у психиатра?". Она ответила "ВЫ что - не видите? Не слушает задания, отводит в сторону пустой взгляд." А до этого я на видео записала первые 15 минут - ребёнок , конечно же, без радости и восторга, но чётко отвечает на все её вопросы, называет всех животных, их детёнышей, меняет слова на ласковые, подбирает прилагательные к картинкам и т.д. Потом увидел на столе игрушку дудочку, и его переклинило - хочет посмотреть и поиграть, взгляд только туда. А Врач говорит - "Потом дам игрушку. А пока отвечай".

Я вот по новому кругу пытаюсь попасть к врачам, но до середины апреля никто принять не может. Ребёнок растёт и меняется, то, с чем я ходила полгода назад, - уже видоизменилось.
Вчера после дефектолога весь вечер не слушался , истерил, спорил. На все мои предложения ( поиграть, поесть, раздеться) - кричал во весь голос "Нет! Нет! Нет! " - по 10 минут. Не плакал, а "слезливо выкрикивал". Я вот думаю, может он параллельно с отставанием до "кризиса 3 лет" дозрел. Я не знаю что из его поведения рассматривать как "диагноз", а что как "избалованность или характер", а что "кризис".
Из сада прислали видео, у ребёнка был ДР, приходил аниматор и развлекал детей. Мой парень стоит с приподнятыми бровками и смотрит на всех. Прыгать и танцевать он не может физически( не знаю почему), а там всё развлечение - попрыгать от радости. Дети прыгают "кто выше", Леон тоже попробовал ( попой вверх-вниз), увидел, что не получается и отошёл.
На днях обнаружила, что Леон не в состоянии стоять "на носочках", он начинает загибать пальцы под стопу. Вообще не может приподнять пятки и опереться на переднюю часть стопы, говорит, что больно и сразу заворачивает пальцы внутрь. Удивительно.. В год и два ходил на носочках. Может это и не даёт ему подпрыгнуть, ведь для прыжка нужно оторвать пятки.
С общением в эти дни странно. У дефектолога отвечал - кто эти животные, как называются их малыши, подбери прилагательные к каждому животному и т.д. Т.е. значит понимает? Даже про малыша быка подумал и сам сказал "Бычонок".
А дома ходит как "иностранец". Приходит ко мне в комнату "Я тебя искал". -"А зачем ты меня искал?" -"Я тебя искал, потому что я тебя искал. Надо искать, потому что если". "Хорошо. Ты меня нашёл! Молодец!". - "Нет! Нет! Не нашёл, я тебя искал. Искал. Потому что я тебя искал".
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.03.2018, 00:00
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Прошу помощи

Здравствуйте. За прошедшие 2 недели побывали у нескольких врачей. Всё же специалисты склоняются к тому, что весь этот набор симптомов является признаками "ЗПР на фоне остаточных явлений органического поражения нервной системы" ( скорее при родах ?). ---Когда нам впервые предположили этот диагноз, я отнеслась с недоверием, так как роды прошли "почти нормально"( совершенно незначительная гипоксия, 9 баллов по шкале, выписка на 3 сутки), травм не было. Но.. судя по всему что-то прошло не так.

Диагноз предположительно такой :

- ---ЗПР (?) на фоне резидуально органического поражения цнс.
- --- Из рекомендаций "что делать" - занятия с дефектологом, нейропсихологом.
Так как эти вопросы мне задавали очные врачи, то напишу и здесь:

1. До года делали УЗИ головы ( головного мозга) - два раза. Патологии не было вообще, все заключения - норма.

2. На приёме у разных (!) неврологов были и до года 3-4 раза, и потом регулярно. Ни один невролог не заметил никаких отклонений. Везде "здоров".
То, что он пошёл в 1,4, и с тех пор не догнал по моторике сверстников, - неврологи считали "границей нормы".

-- Получается, органика могла быть совсем незаметна? И проявилась уже задержкой психического развития к 3 годам?

Что насторожило врачей и подтвердило диагноз на их взгляд:

-- Общее впечатление - ребёнок развит не на свой возраст. ( очень неравномерно, интеллект не нарушен, лексикон выше нормы, все остальные реакции - ниже нормы).

--общее отставание в моторике, эмоционально-волевой сфере примерно на 1-1,5 года.

-- быстрая умственная и физическая истощаемость у ребёнка ( 10 минут внимательных занятий приводят к утомлению, потере интереса, полному отвлечению)

-- через 10 минут физических упражнений с нейропсихологом - уснул на полу.

-- Незрелость эмоциональной сферы - нет чувства дистанции, пытается обнимать детей "против их воли", занятых своей игрой со своими друзьями. Радуется, даже когда его отталкивают и просят "не мешать". Т.е. некая "назойливость", но он сам думает, что он "в совместной игре".

-- Нарушение памяти (где был, на чём сейчас ехал, с кем играл) - отвечает через раз не о том. Например был в гостях у соседей, вернулся и на вопрос "где ты сейчас был?" - отвечает "В садике?". Но в то же самое время запоминает все имена детей и т.д. Не помнит ( или не понимает) о себе - где и с кем был.

-- Или же просто уход от ответа : "Леон , что на этой картинке?" Ответ после молчания: "Смори, я сделал фен!" - показывает конструкцию из игрушек- действительно похожую на фен.

-- Нарушение понимания речи . Например, фраза обращена к другому ребёнку , даже к девочке , а Леон воспринимает, что это к нему обратились.

( Пример: - "Леон, посмотри мультфильм, а Сима уходит купаться" . В ответ истерика: - "Ну я же хочу посмотреть мультфильм, зачем я купаться" ?"

- "Ты НЕ купаться, ты остаёшься смотреть мультфильм. Купаться уходит сестра, а тебе можно посмотреть твой мультфильм". Ответ не понимается: "НУ я же хочу мультфильм! Почему я купаться..." )

-- Неправильно сформулированные вопросы. ( Пример: Вместо фразы: "А чья это красная куртка?" - вопрос звучит так: " А эта куртка кому здесь пришла ?"

-- Часто, (хотя уже реже) - совершенно странные вопросы или умозаключения. Пример - вся семья за столом, Леон рад, улыбается, поворачивается к кому-то из присутствующих и говорит "Жалко, что мама в лес ушла". ( Мама раскладывает кашу)
-- Моторика крупная и мелкая с отставанием. Хотя сейчас начал больше двигаться - начал хулиганить немного, двигаться поактивнее, подбегает контактировать ко всем детям, но не очень знает "как надо". Поэтому обнимает, зажимает, держит за ноги, радуется, догоняет,

- В общении теряет мысли и переходит от темы к теме, его легко сбить и отвлечь.

...........................

Из положительного:

--Выборочно хорошая память - запоминает информацию. Помнит что был в садике артиллеристом( запомнил слово), но не помнит где был сейчас ( клуб, самолет, сад - гадает),

---Знает все фигуры, цвета, считает до 10-15. Запоминает несложные стихи и песни.

---Знает всех животных, их детёнышей, ласковые формы всех названий, посуду, мебель , транспорт, знает очень много слов. Считает углы у фигур. Лексикон выше возраста. Запоминает сложные слова, но не знает что они означают. При этом употребляет их .

--- Собирает игрушки, паззлы, строит из конструкторов предметы.

---бытовом уровне понимает все происходящее и правильно отвечает.

Но теряется и путается в пространственных и временных рамках, не понимает дни недели, времена года , будний - выходной, Вчера и завтра . Что раньше - что потом.

---Играет в ролевые игры ( поёт колыбельные игрушкам, Играет в "доктора".)
--- Хорошо переносит переезды, перелеты. Не укачивает. Отсутствуют тошнота и головные боли. Не агрессивен, доброжелателен, почти всегда и всем улыбается. НЕ опасается никого из людей, ко всем идёт с радостью. Сразу начинает общаться, спрашивать, но всё же спрашивает "что-то не то" - Например водителю в машине : "Привет. А зачем ты здесь вчера, а? ". ВРачу на фразу "Здравствуй, Леон" ответил на днях "С новым годом.".

---бояться звуков пылесоса, лающих собак. ( в этом месяце в гостях обнимал собаку, играл и т.д.)

--С туалетом не могу понять - постоянно предлагаю и сама отвожу раз в час, поэтому без аварий более полугода. Не просится сам, но и нет проколов. А вот с "туалетом по-большому" - на днях пытался спрятаться за лестницу и держась за перила. :-( (ПОймали, успели довести до туалета. ) Сейчас лечим запоры.
-- Энуреза нет. Более полугода ( с 3 лет) ночами без проколов.

..............................

Мои вопросы :

Читаю об : резидуально-органической недостаточности ЦНС, и параллельно о ЗПР. Описание разное. И разные степени.

Про часть диагнозов пишут, что исчезают самопроизвольно к 3-4 годам.

Но у нас такое явное отставание только в 3 года ярко проявилось. Т.е. до 3 лет он отставал только в моторике - позже пошёл, позже сел и т.д. А именно в 3 года - с полноценным развитием речи обнаружилось, что говорит он "не по возрасту", логика иногда отсутствует , слышит не то, что доносят до него, использует штампы без понимания смысла. Т.е. до 3 лет ни воспитатели, ни мы не замечали всех видов "отставания" , кроме моторных. А сейчас очень неравномерное развитие - в половине черт - опережение , в половине - отставание.

Как понять - что нас ждёт. Такие состояния выравниваются к 5-7 годам или нет? ( Я напугана и растеряна - Во многих статьях про зпр пишут о спец.садах, школах и т.д.) .
А во многих, что лёгкие формы сами уходят в 3-4 года. Но там же пишут, что дети с ЗПР - плохо обучаемы и не справляются.
--- Чтобы строить жизнь с ребёнком, я хочу ориентироваться в степени тяжести диагноза.
Очно ответы плавающие : "У Вашего мальчика всё совсем не запущено". "Я надеюсь, что за 1-2 года он полностью выровняется".
Мне ничего не сказали о необходимости обследований, действительно не нужно ничего делать? ( Узи головы делали до года. Узи сосудов шеи недавно).
......................
ПС. У меня много видео - занятия с логопедом, игра с детьми, разговор, стихотворение и т.д. Я очень хочу их показать консультантам. Мне выложить их сюда?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.03.2018, 21:01
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Заключение НПЦ детской психоневрологии. Нужна ли "генетика" ?

Были на приёме в научном центре детской психо-неврологии( Мичуринский - 74).
Выкладываю заключение. Получили направление на госпитализацию, но не знаю - необходимо ли это.
Нас отправляют к генетику. И предлагают ложиться в стационар для обследования. Но там МРТ ( с наркозом). Я бы не хотела.
По набору симптомов - атаксия, тонус, вальгус, отставние (ЗПР), а так же в анамнезе операция по поводу кисты мошонки - невролог сказал, что очень похоже на генетику. Но надо исключить ишемию и т.д.
Нужно ли это? Что даст анализ на генетику? Это поможет в лечении? (Читаю, что большинство, сделав этот анализ, не знают что с ним далее делать)
Нужно ли МРТ ?

Специалисты, пожалуйста, отзовитесь.

ПС. Ребёнку 3,8. Временами мне кажется, что он "выравнивается", но временами - сильный откат. Не понимает суть событий. До сих пор не просится сам в туалет - нужно "ловить по часам". Сегодня дважды не проконтролировал туалет "по-большому"- в детском клубе у заборчика устроился, не позвал. (Сейчас лечим психологический запор). Весь вечер ходит и говорит "Зачет ты ругаешься, я же делаю как надо - какаю в трусы и колготки." Это такой откат?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.05.2018, 02:36
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Допишу о нашем развитии.
Сын плавно развивается, что-то "уходит", что-то нет. Летом ему будет 4.
От ровесников по-прежнему отстаёт, хотя по словам воспитателей в группе 2-3 ребёнка отстают "на год-полтора", но каждый в своей сфере.
Были ещё у нескольких специалистов-психиатров. Я поняла, что наш диагноз звучит "Задержка психического развития". Прогноз звучит "По идее должен выправиться, надо надеяться". А для лечения нам выписали уже столько препаратов, что можно аптеку открыть. (Не даю конечно же ничего).

--Моторика мелкая очень плоха - не может нарисовать круг, линию и т.д. Вообще сам не рисует, не раскрашивает. Т.е. мы это с ним делаем вместе, но "моей рукой".
Учу ежедневно, много упражнений, даю ножницы, бумагу, рисование, мелкие игрушки. В саду поделки из пластилина, игры в песочной студии.

--Уже три месяца занимается с нейропсихологом - по 3 раза в неделю. Она жалуется, что он "не запоминает упражнения"и не нарабатывает навыки. Но от упражнений стал немного крепче физически. Может проехать на велосипеде ( 4-х колесном конечно). Бегает по-прежнему - смешно загнув ладони и подняв локти, - но бегает , лазает и не боится нового.
--Меня радует, что немного начал проявлять " сопротивление".
Ему же всегда всё хорошо, он на всё согласен и не знает даже, что можно спорить или отказаться. Но - Когда приходит нейропсихолог, он начинает убегать и говорить "не хочу!" или "Я спрятался", хотя через минуту уже соглашается всё делать.

--Намного реже говорит "глупости" вместо ответов, но штампы какие-то ещё есть. Или странные умозаключения.
Раньше был штамп "а какого это цвета?" - спрашивал он обо всём , хотя знал ответы, но продолжал приговаривать это даже во время еды.
Уже месяц как этот вопрос ушел, но пришёл "А что мы будем делать?" -
По кругу у всех членов семьи, и опять по кругу, и опять.

--Намного реже, но выдаёт непонятные фразы. И строит их неправильно . Например, смотрит на улице на бабочку. У неё на крыльях пятнышки. Он говорит: "А что это на крыле посудомойка , и такая?" - и показывает на пятнышко. Спрашиваю "Леон, где ты видишь посудомойку? Покажи мне " - показывает на бабочку, или на пятнышко. Или если потом сообразил, что «не то сказал», то показывает абстрактно и улыбается.

--Не различает в общении свои-чужие. Может это и нормально. На площадке продолжает рассказывать фразу любой тёте, которая в данный момент остановилась рядом. Причём может спрашивать о чём-то, думая, что все эти тёти с ним всегда присутствуют в жизни. Может подойти и спросить "А тебе сегодня понравился тот торт в садике?" - спрашивает он и удивляется, что кто-то с ним этот торт не пробовал.

--В мае участвовал в спектакле в саду. Впервые учил слова, выучил быстро и хорошо. И свои, и чужие. За весь спектакль. И даже изъявил желание быть другим персонажем. На репетиции почти не отставал, а на самом спектакле отставал, но был на уровне половины группы. В танцах и движениях , конечно, - совсем туго.
--Мне из сада высылают видео-фрагменты занятий. Вижу, что не очень понимает цель, ритм, смысл занятий. Например когда учат веселиться и хлопать в ладоши - и вся группа прыгает и хлопает, он внимательно смотрит и нежно соприкасается локтями с рассеянным взглядом.
--Наблюдала как играет с группой на улице. У многих детей есть идея игры "А давай на мотоциклах кататься с горок" и т.д. Леон радостный просто бегает и при встрече с детьми норовит их обнять и подержать. Многим это не нравится. Также он может подбежать и обнять совершенно незнакомых и старших детей на площадках. Причём может держать их руками и улыбаться, пока они не начнут вырываться.

--На вопросы может ответить в тему.
" -Не хочу кататься на велосипеде" - "Почему?" - "Я устал!"
А может и не в тему:
Например: Сестра просит конфету. Он подбегает и смотрит.
Спрашиваю - "Тебе дать конфету? или не надо?" Отвечает медленно : "Или не надо", - и смотрит на конфету. Переспрашиваю: "Дать?" - отвечает - "Дать!". Просто ради интереса спрашиваю опять: "Подумай, может не надо тебе конфета?" Он теряется и не знает что отвечать и брать ли конфету.

--Из насыщенного дня, где был парк, утки, лодка, катамаран, кафе, день рождения, - он может запомнить только «пуфик, который стоял возле туалета», и на вопрос «А где вы были и кого видели?» - рассказывать с выражением фразу про тот пуфик.

--По прежнему очень тянет слова, мне даже кажется, что в последние месяцы тянет больше, чем ранее.
Очень долго не может сформулировать мысль и сказать её. Тянет, тянет звуки, слова.. - и забывает что хотел сказать.

--Путает , т.е. часто не различает род ( "я пошёл" или "я пошла» и т.д.)
--С туалетом пока не идеально. Просто по часам ловлю и отвожу. Поэтому проколов нет. НО сам не говорит и не просится, может терпеть по 4-6 часов, пока я не скажу "Иди в туалет, ты давно не был". Тогда побежит. Без слов - нет.

--Но в итоге - конечно же развитие идёт вверх. Если год назад он совершенно не был развит на свои 3 года ни по одному из параметров, то сейчас по многим параметрам он вполне на нижней границе нормы для 3,10 , кроме вот "логического мышления, сопоставления, выводов из ситуаций, ответов по делу".. Переживаю за этот момент, но , следуя единственному совету « просто надеюсь, что подтянется». Хотя бывает сложно . Возлагаю большие надежды на лето.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.