Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2016, 11:56
naomy naomy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 63
naomy *
Развитие речи девочки в 1,7

Полина Львовна, здравствуйте!
Я много читала ваш форум, но не нашла ответа на волнующий меня вопрос по поводу речи моей младшей дочери. Девочка, родилась на 37 неделе путем КС из-за истончения шва на матке (первые роды были тоже КС). Развивалась нормально, не торопыга, но и отставаний не было. Поползла в 7 мес по-пластунски, села в 8,5, поползла на четвереньках в 8, встала в 11, пошла в 1,2. Не знаю, как это относится к речи, но все пишут, я кратенько тоже описала.
Что касается речи. Она не скажу, что болтуха, лепетать начала довольно поздно, где-то в мес 10. Первые лепетные слова стали появляться в 1 год. Сейчас ей 1 и 7 мес. Ее словарный запас:
Папа
Мама
Ан – (брат Андрей)
Иа – (няня Ира)
Зая – зайчик, и показывает как прыгает
Баба
Тетя
Дядя
Няня – называет себя Настя
Ляля
Мя – мячик
Па - памперс
Б-б-б – машина
Ав – ав – собака
Мяу – кошка
А-а – ква-ква лягушка
А-а – кря -кря утка
Пи-пи-пи – мышка, цыпленок
Му- корова
Ме- коза
Бе – овечка
щелкает языком – лошадка
Иа-Иа – ослик
У-У – сова
У-у- обезьяна
А-А – ворона кар-кар
ААААА – широко открывает рот бегемот
ААААА – тигр, мишка - рычит
Смеется – лисичка (как-то мне в голову ничего не пришло, кроме как хитрая лисичка смеется)
Сопит носом – ежик
Цветы – нюхает
Дз – пчелка
Уа – ура гол
Ап-ап – капает водичка, дождик
Ба-бах – упал
А-А – качаем качели
То-то-то – топает, ходит
А – красивая
Баю-бай – спит
ТС с пальчиком у губ – это скорее тихо, не буди.
Попа-попа – пока-пока
Бам-бам – барабан
На – что-то дает
Да-да-да - гуси
Много жестов, дай, чистить зубы, умываться, мыть руки, хороший и тд. Пытается говорить двух составные фразы, но это только пару дней как. Проскользнуло Папа бббб – папа уехал.

Понимание нормальное, выполняет просьбы может кивать да – нет, когда задаешь вопрос. Хорошо освоила формы в сортерах, учим цвета, играем в ролевые игры, много читаем, учим стишки потешки.

Меня беспокоит. Отсутствие в речи звуков Г и К, и не понимаю, как ей помочь. По старшему помню, что это были одни из первых звуков, точнее где-то в год у него все было Ка-ка, как вы и писали в темах, потому что с детьми часто употребляем уменьшительно-ласкательную форму.

Как можно научить этим звукам, есть ли какие-либо приемы?

P.S. Книга Янушко есть, по ней тоже занимаемся.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.11.2016, 14:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Приемы постановки К и Г, которые используют логопеды не самые простые для родителей, поэтому лучше вам их в настоящее время не применять, дабы не усугубить ситуацию или не вызвать стойкий негативизм у ребенка к любым логопедическим манипуляциям.
Вы можете попробовать вызвать звуки по-подражанию: Поиграть в доктора, показать что киса-мишка-слоник заболели и кашляют: к-к-к или ка-ка-ка. если заменяет на та-та-та, можно доктору (вам) попросить открыть рот больному (ребенку) и попросить покашлять с открытым ртом ( доктор смотрит горлшко). Попробуйте так для начала.
Если вдруг, не дай Бог конечно, но такое случается и ребенок приболеет по настоящему, обязательно обратите внимание на кашель: Таня заболела и кашляет, и Мишка заболел и тоже кашляет ( и тут же изобразить кашель, чтобы ребенок запомнил).

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.