Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2009, 22:06
janna_m janna_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
janna_m *
Истончение канала при протезировании

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, советом. Ставлю сейчас коронку на нижний шестой зуб, этот зуб у меня был давно депульпирован, закрыт пломбой, и никогда не беспокоил. Но, когда с него (недавно) откололся значительный кусок пломбы, стоматолог посоветовал ставить коронку. Зуб стали подготавливать под вкладку, рассверливали каналы, во время этого процесса я периодически чувствовала дискомфорт, не то чтобы было больно, но какие-то ощущения присутствовали. Скажу, что это не первая моя коронка, раньше я вообще ничего не чувствовала, а тут какая-то чувствительность при рассверливании каналов была, спросила врача, она сказала, что такое возможно. Следующий визит был уже к протезисту, снимали мерки для вкладки (извините, за непрофессиональное изложение), позавчера приехала на второй визит на примерку этой вкладки, когда сняли временную пломбу, один канал закровил. Меня под ручки на рентген, потом к стоматологу-терапевту, полтора часа она мне что-то делала, похоже что кровь останавливала, но видимо не получилось того, что она хотела сделать, так как мне сказали подойти в понедельник к другом врачу, (который как раз и подготавливал зуб к протезированию), чтобы ввести в канал лекарство, которое поможет восстановить истончившуюся часть. Из того, что мне объяснила доктор, я поняла, что канал в одном месте (ближе к верху) истончился и закровил, нужно его полечить, а потом через три дня можно будет уже устанавливать вкладку. Уважаемые врачи, извините за долгое изложение, но очень нужен ваш совет, так правда можно сделать, подлечить истончившуюся стенку? Почему она могла истончится, не могли мне ее повредить, пока распломбировывали каналы? Как-то мне сильно не по себе от всего случившегося, зуб два дня болел, пила Найз. Как вы считаете, стоит ли вообще ставить коронку, если такая проблема с каналом?
  #2  
Старый 15.03.2009, 23:52
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При подготовке корня под вкладку могла произойти перфорация стенки. Или вертикальный перелом корня в процессе припасовки вкладки. Если это перфорация то шанс спасти зуб есть. Если это перелом, то зуб следует удалить.
Возьмите в клинике все снимки этого зуба и выложите здесь.
  #3  
Старый 16.03.2009, 22:18
janna_m janna_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
janna_m *
Спасибо большое вам за ответ. Сходила сегодня к врачу, которая делала распломбировку каналов под вкладку. Посмотрела она канал (сперва попросила снимки, но рентгенолог сказала, что на них ничего не видно из-за кровотечения, мне и правда снимков 5 делали, все не получалось), врач временную пломбу сняла, посмотрела, сказала, что канал треснул целиком, трещина сверху до низу, канал тут же опять закровил. Врач запломбировали его мне целиком, сказала, что под вкладку он уже не годится однозначно. Через несколько дней назначила прием у протезиста, будут вместе с протезистом смотреть, возможно ли поставить вкладку, а затем и коронку, имея только два канала. По поводу трещины, сказала, что такая особенность организма видимо, тонкие стенки у каналов. Подскажите, пожалуйста, бывают ли случаи, что коронки держатся и на двух каналах? Переживаю теперь очень, жалко зуб, если придется его вырывать. Понимаю, конечно, что не видя, сложно дать совет, но просто случаи из практики, может коронка простоять на двух каналах или это просто потуги, и с зубом все равно придется расстаться?
  #4  
Старый 16.03.2009, 22:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОДНОЗНАЧНО зуб на удаление. Вертикальная трещина корня - СТОПРОЦЕНТНОЕ показание к удалению. Ваш лечащий врач об этом, видимо, не знает. Да, видимо, и два других врача - тоже, потому что, по всему, перелом произошел при припасовке вкладки, надо было сразу зуб закрывать и посылать на удаление, а не мурыжить Вас еще у двух врачей, леча-перелечвая расколотый корень. Не соглашайесь на протезирование этого зуба. Вы уже потратили деньги на его лечение. Если только для вас не является принципиальным момент удалять зуб с коронкой.
Если зуб был лечен давно и такого серо-буро-малинового цвета, то значит, он был ранее лечен таким методом, когда каналы пропитываются мумифицирующей смесью. В результате такого лечения зубы становятся довольно хрупкими и вообще их перелечивание довольно затруднительно.
Я Вам сочувствую, но этому зубу пора покинуть Вас, пришел его срок. Надеюсь на благоразумность Вашу и Ваших врачей.
  #5  
Старый 17.03.2009, 00:36
Аватар для Snitkovskiy
Snitkovskiy Snitkovskiy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2008
Город: Москва, СВАО
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Snitkovskiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от janna_m Посмотреть сообщение
Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, советом. Ставлю сейчас коронку на нижний шестой зуб, этот зуб у меня был давно депульпирован, закрыт пломбой, и никогда не беспокоил. Но, когда с него (недавно) откололся значительный кусок пломбы, стоматолог посоветовал ставить коронку. Зуб стали подготавливать под вкладку, рассверливали каналы, во время этого процесса я периодически чувствовала дискомфорт, не то чтобы было больно, но какие-то ощущения присутствовали. Скажу, что это не первая моя коронка, раньше я вообще ничего не чувствовала, а тут какая-то чувствительность при рассверливании каналов была, спросила врача, она сказала, что такое возможно. Следующий визит был уже к протезисту, снимали мерки для вкладки (извините, за непрофессиональное изложение), позавчера приехала на второй визит на примерку этой вкладки, когда сняли временную пломбу, один канал закровил. Меня под ручки на рентген, потом к стоматологу-терапевту, полтора часа она мне что-то делала, похоже что кровь останавливала, но видимо не получилось того, что она хотела сделать, так как мне сказали подойти в понедельник к другом врачу, (который как раз и подготавливал зуб к протезированию), чтобы ввести в канал лекарство, которое поможет восстановить истончившуюся часть. Из того, что мне объяснила доктор, я поняла, что канал в одном месте (ближе к верху) истончился и закровил, нужно его полечить, а потом через три дня можно будет уже устанавливать вкладку. Уважаемые врачи, извините за долгое изложение, но очень нужен ваш совет, так правда можно сделать, подлечить истончившуюся стенку? Почему она могла истончится, не могли мне ее повредить, пока распломбировывали каналы? Как-то мне сильно не по себе от всего случившегося, зуб два дня болел, пила Найз. Как вы считаете, стоит ли вообще ставить коронку, если такая проблема с каналом?
В любом случае нельзя ставить штифт в такой канал .восстанавливайте зуб на оставшихся . и если все пройдет удачно то можно поставить на такой зуб одиночную коронку . если зуб сгнил то его удаляют.

Комментарии к сообщению:
Foxa не одобрил(а): как можно такое рекомендовать пациенту с вертикальным переломом корня, не видя зуба?
  #6  
Старый 17.03.2009, 00:40
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Snitkovskiy Посмотреть сообщение
В любом случае нельзя ставить штифт в такой канал .восстанавливайте зуб на оставшихся . и если все пройдет удачно то можно поставить на такой зуб одиночную коронку . если зуб сгнил то его удаляют.
На такой зуб НЕЛЬЗЯ ставить коронку. Максимум, на что ещё можно пойти, это попробовать премоляризацию (и то с оговорками).
  #7  
Старый 17.03.2009, 19:49
janna_m janna_m вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 15
janna_m *
Foxa, cпасибо вам большое за подробные ответы, морально прощаюсь с зубом, понимаю, что жевательной нагрузки корень не выдержит, так как уже сейчас он начал поднывать, хотя и не жую ничего, боюсь его потревожить. Не подскажите, это очень сложно, удалять такой зуб? Боюсь, как бы кусочек от треснувшего корня не остался в десне, может стоит подыскать опытного ч-л хирурга? Наверное, это будет сложное удаление или нет?
  #8  
Старый 17.03.2009, 21:33
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не видя зуб, невозможно предсказать, сложно ли его будет удалять
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.