Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2023, 20:38
Alnilam Alnilam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: Рига
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Alnilam *
эндометриоидная киста яичника

Добрый день
37 лет, рост 169, вес 58
Месячные с 14 лет
Беременность , роды одна 13 лет назад
Аборты, операции - нет
Эндометриоз без симтомов лет 17, только по контрольному узи раз в пол года его наблюдали
Месячные - как часы 5 дней, не обильные
Из постоянного - железо анемия 13 лет ( аутоимунный гастрит)
В 2020.году без предворительных симптомов во время месячных сильные боли, твердый живот, рвота, 38,5, больница. Эндометриома 8 см (узи за два месяца до кисты нет) , восполение по анализу крови (цро)
Антибиотики, домой, планировать плановую операцию. Следующий цикл тоже самое. Сняли дома свечами диклофенак. Пару месяцев перед месячными проблеммы с жкт. После всё успокоилось. Боли бывают, не сильные, слава Богу за 3 года раза 4 выпила таблетку ношпы.
Раз в пол года узи, раз в год мрт. Онкомаркеры все в норме, за исключением СА125 - 76 (при норме 30) Киста по размерам не понятно по узи 8 см, по мрт 6 см (мрт и узи в один день) За три года нет увеличения в размере. Предложения врачей разные - операция, искуственая менопауза, надежда из нее выйти не так больша так как в том числе и возраст. Беременность очень хочу, очень, но на данный момент не могу, желающих нет. Оперирующий хирург предлогает продолжить выжидательную позицию раз нет сильных болей и приходить удалять когда буду готова к беременности что бы сразу после операции пробовать.
Я понимаю что риски операции и искуственного климакса велики и скорее всего это менопауза и о беременности смогу забыть, но и ждать я боюсь по двум причинам:
1. Киста большая и наверное большой риск разрыва кисты и это уже сложная операция
2. Риски рака

Я была у лучших специалистов в своей страны. И очень сложно морально принять решения так как мнения врачей кардинально разные, и мне в этом году 38 и беременность это мечта

Скажите пожалуйста какие Ваши рекомендации, протоколы лечения эндо кист, если они большие, но телретически с ними можно нормально существовать, возраст и желанная беременность?!

Узи фото в случае необходимости добавлю.

Цитата МРТ (извините за язык, я из другой страны и использую переводчик)
Мочевыводящие пути незначительного наполнения: на уровне наполнения пищевода, в его стенке и дольках патологии не видно.
Матка в переднем положении, контур ровный, размер ее СС вместе с шейкой 8 см, АД 4,2 LI.
5 см. Эндометрий толщиной 1,1 см. Очаговые покровы миометрия не видны. Шейка матки нормальных размеров;
кроме нескольких наботовских кист, других изменений характера она не видит. Вдоль шейки/цермена матки
Визуализация дорсальных контуров проксимального отдела Т2 низкая, TI высокая интенсивность сигнала Фиброзная ткань
размеры фокуса 1,3 см (CC) x 3,7 см (LL) x 0,9 см (AP). Дорсально от матки соответствует его локализации
локализованные сообщающиеся друг с другом яичники — так называемые «целующиеся яичники». Локализация правого яичника выглядит хорошо
ограниченное, гомогенное Т2-взвешенное гипо-, TI-гиперинтенсивное образование 6,7 em x 5,8 см 4,8 em x с красителем
тонкие перегородки, латерально фолликулы типичны для строения яичника. Левый яичник 3,4 см х 3,1 см
х 2,4 см, типичные фолликулярные структуры. Между двумя яичниками видна киста левого яичника.
структура с тонкой стенкой без перегородок и без конструкции со сплошной стенкой, ее общие размеры -4,8 х 3,0 х 3,5
Диффузных и очаговых утолщений стенки прямой кишки не видно. Мезоректальное пространство не изменено.
Бривские скидрамы имеют малый таз до 1,5 см. Увеличение лимфатических узлов в области исследования
Вывод:
Небольшой ретроцервикальный инфильтрат, соответствующий глубоким тканям эндометриоза, при котором
неподвижные, сообщающиеся друг с другом, медиально расположенные яичники. Эндометриома правого яичника. Визуально
доброкачественная киста левого яичника (пароовальная).

С уважением, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2023, 14:44
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Узнаю "нашу" женщины: она будет терпеть что угодно, лишь бы будущая беременность состоялась. Но в каком здоровье Вы её вынашивать собираетесь?

Клиника есть (боли, госпитализации), чего ждать? Тем более, по МРТ ретроцервикальный эндометриоз, дающий симптоматику. Оперируйтесь, удаляйте обе кисты, коагулируйте очаги, получайте аналоги ГнРГ.

АМГ какой?

В любом случае, успеете на ЭКО, если что (длинный протокол, если пройдёт много времени после терапии до момента стимуляции).

С ЖДА Вы должны поддерживать ферритин не менее 40-50 постоянно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2023, 22:37
Alnilam Alnilam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: Рига
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Alnilam *
Спасибо Вам огромное за ответ!
АМГ не проверяли. Даже не предлагали.
До такого ферритина мне далеко, при мин норме 10 у меня опять только 6. Опять будем думать! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2023, 03:52
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда капать в вену.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2023, 14:41
Alnilam Alnilam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: Рига
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Alnilam *
Добрый день! Спасибо за ответы! У меня возник дополнительные вопросы, если можно.
1. На сколько при таких показателях мрт опасно ждать операцию до осени?!
Очередь на операцию только осень. Дополнительно к тому времени вылечить анемию и приходить сдаваться
2. понимаю что из области фантастики, но возможно ли что эндо киста уменьшиться?! Спрашиваю потому что все врачи как один эндо кисты до 5 см не оперируют. Почему так, 5 см это же тоже много?!
3. Чему верить узи или мрт!? По узи киста 8см , а по мрт 6. Это я просто для себя. Кажется странным такая разница и просто интересно. Когда-то сама хотела быть медиком
4. Добавить фото своей красавицы кисты не могу, не находит у меня сервер [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо. С уважением
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2023, 19:51
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,668
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) можно ждать. с анемией могут не взять на операцию. восстанавливаться есть время.
2) не уменьшится сама по себе
3) мрт
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2023, 19:56
Alnilam Alnilam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: Рига
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Alnilam *
Спасибо Вам большое! ❤
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2023, 17:13
Alnilam Alnilam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: Рига
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Alnilam *
Добрый день! Извините за дополнительные вопросы. Сходила я сегодня значит к хирургу.Визит к хирургу - эндо киста теже 7 см, болей сильных нет гуляйте какая операция с такими показателями анемии. Железо продолжает падать. Перенесли следующий визит на декабрь.
Системы не ставят (нет показаний, гемоглобин то относительно хороший на три единицы ниже нормы) - выписали другой препарат железа.

Гемоглобин 117 (норма 120-153)
Железо 3,9 (норма 9 - 30.4)
Ферритин 8,8 (норма 10 - 291)

Вот и что делать?! Такое чуство на меня нашло что эндо кисты особо не рвуться оперировать всё равно вернуться. Хотите да , не хотите ну может и не надо?!

Скажите пожалуйста как следить за кистой!? Узи делаю раз в три месяца. Что я ещё могу?! Столько сколько от меня зависит!? Понимаю что эти кисты не проходят, но может есть что хоть не ушудшает?! Не знаю спорт, физио процедуры какие-нибудь…
Страшно разрыва кисты и что станет плохой (с ними бывает!? По узи это можно отследить!?) А может вобще ждать менопоузу если эти кисты возвращаются?!
Конечно какой-нибудь менее ответственный хирург наверно возмётся, но к кому попало не хочу
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2023, 13:04
Alnilam Alnilam вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2016
Город: Рига
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 14
Alnilam *
Хирург мне вобще сказала расслабиться, перестать зацикливаться на этой кисте и спокойно жить. Что за 40 лет опыта в хирургии видила только одну эндо кисту которая лопнула. А вот гугле (ну я же конечно бестолочь погуглила) говорит что как раз таки эндо кисты и лопают очень часто. Как с ними обстают дела на самом деле?!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.