Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2015, 00:49
Eli77 Eli77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Белгород
Сообщений: 2
Eli77 *
Аутизм или ЗППР?

Здравствуйте,очень рада,что нашла этот сайт,просто очень нуждаюсь в профессиональной помощи,чтобы не навредить,а помочь своему ребенку. Сыну 2,10. От первой беременности,с мужем ведем здоровый образ жизни.Беременность протекала хорошо до 4 месяцев,после,как выяснили врачи,плод начал расти и давить мне на поясничный отдел и из-за этого,когда я ложилась спать,ноги начинали словно "выкручивать",это не судороги,сложно объяснить,но я не могла найти положение для облегчения этого состояния и просто не могла спать. Спала в сутки 2-3 часа,при этом исключили варикоз,нехватку магния,даже делали ЭЭГ и разные анализы,пропила неуробекс,глицин,инцену,магне Б6,улучшений не было.сказали,терпи до родов так и будет. После 34 недель матка стала приходить в сильный тонус и меня положили в больницу,чтобы избежать преждевременных родов.Прокапали стандартно,тонус остался,сказали,терпи до родов) Все было бы хорошо,но когда делали УЗИ,прямо в этот момент,когда я долго лежала на спине(а у ребенка было двойное обвитие пуповиной,к тому времени),доступ кислорода у него сократился,как мне сказали,что у меня близко расположены были сосуды к тазу и он пережимал полую вену,когда я лежала на спине,и у него началось падение сердцебиения,меня переместили на бок,подключили к другому аппарату,на котором прослеживали что с ребенком и вызвали моего врача,к его приходу,ситуация стабилизировалась,это длилось пару минут,казалось,что вечность.Врач сказал,чтобы меня наблюдали,делали доплеры несколько раз в день и если ситуация повторится,то будут делать кесарево.Пару дней,на наблюдениях все было просто идеально и меня оставили в покое,но на третий день,на обходе,когда меня опять положили на спину и прослушивали сердцебиение,оно опять начало падать,пока я дошла до кабинета УЗИ,все уже было в норме. Мой врач,решила не рисковать и меня прокесарили на сроке 36 недель и 3 дня. Операция прошла хорошо,сын родился по Апгар 8-9,сильный малыш,сразу закричал,2.800г и 53 см,написали,что доношенный и все в порядке.В роддоме сделали БЦЖ и это все,что есть у нас из прививок.Ребенок был очень неспокойным,постоянно плакал,кричал,плохо спал,днем не спал больше 20-30 мин,постоянно "висел" на груди,будто он все время голодный.Ночью также,вставал каждый час,сосал долго дремая на груди и опять крики,беспокойство. Начали раз в день докармливать на ночь смесью,так как я вообще не спала,а после беременности,которая меня измотала бессонницей,теперь еще восстановление после кесарево и большая нагрузка,так как с ребенком было не просто тяжело,а одной справиться не под силу,помогала моя мама.После смеси спал пару часов,потом все по новой.Молока,ему видимо таки хватало,за первый месяц он набрал 1.300,да и потом набирал нормально. Начались высыпания на коже,запоры,врач сказала поменять смесь и назначила НАН кисломолочный,от него в этот же день начались срыгивания фонтаном,которые продолжались до 6 месяцев.Срыгивал сразу же,или даже спустя 30-40 мин,если наклонишь его,и абсолютно все:и грудное молоко,и смесь,и водичку.Сделали УЗИ,чтобы исключить пилоростеноз,исключили.Антирефлюксные смеси мало помогали и он плохо их ел,вернее мне советовали дать ему 20г смеси,а потом приложить к груди,но он либо смесь не ел,либо потом грудь не брал,с ним вообще никакие схемы и режимы не работали.Только месяца в 4,педиатр сжалилась и назначила Домрид от срыгиваний,стало полегче с ним,пили его месяц,потом срыгивания возообновились,но уже немного меньше.Невролог назначала препараты,делали НСГ,сказала,что все вполне прилично,только щель между полушариями чуть больше нормы,препараты эти вызывали обратную реакцию,он не успокаивался,а наоборот,моторика усиливалась и спал еще меньше.Оставили один глицин и ванны успокаивающие.В это же время,из-за постоянных криков и запоров у него образовалась пупочная грыжа,хирург сказал,что ничего с ней не сделаешь,очень большая,что когда подрастет,будем оперировать,но я делала массаж и заклеивала ее пластырем,как показали в интернете,и к месяцам 8 она ушла. С трех недель жизни до 4-х месяцев он самостоятельно не мог сходить по большому,постоянные колики,вздутие,бурчание,постоянно тужился,краснел,а стула нет. Приходилось вставлять газоотводную трубку и с ней какать,глицериновые свечи,клизмы и т.д.Педиатр назначала пробиотики,капли от колик,массаж и т.д,ничего не помогало. Как оказалось уже значительно позже,у него от пробиотиков еще сильнее начинал болеть живот,усиливались колики,даже сейчас,с пробиотиками очень осторожно,если назначат и дашь,то потом концерт.Мы сдавали неоднократно копрограмму, в ней были слизь,сильное брожжение. делали бакпасев на дисбактериоз, было немного меньше бифидум бактерий,чем по норме,но от бифидумбактерини и бифиформ-беби,у него сильно болел живот.Потом стала усиливаться кривошея,которую было не очень заметно вначале,делали массаж и массажистка,и мы сами,она тоже ушла.Параллельно обострялся атопический дерматит.Вот так мы и жили,в надежде,что перерастет таки,врачи,которых мы посещали,считали,что я преувеличиваю,и он в принципе здоров,упитан и производит хорошее впечатление.Не смотря ни на что,развивался он хорошо,во многом даже,в психическом развитии,опережал своих сверстников,с мамами которых я общалась. Он рано начал обращать внимание на муз.игрушки,узнавать своих,улыбаться,гулить,на имя свое голову поворачивал с 3,5 месяцев. Зуб первый вылез в 7 месяцев,сел в 6,5мес,пополз поздно,почти в 9 мес,пошел в 11 мес.В 7 мес начал на прощание делать ручкой "пока-пока",когда видел детей в парке махал им тоже.В 8 месяцев стал говорить "мама,папа,баба".Очень любил книги,рассматривал с удовольствием,листал,показывал пальчиком на нарисованных персонажей и ждал,когда назовут ему,впечатляло то,что обращал внимание в книге даже не мелкие детали: гвозди на заборе,паутинка в углу,малюсенькая птичка сбоку и т.д. Отличался хорошей памятью,стоило один раз назвать предмет,потом он уже прослеживал взглядом,когда слышал название или полз к нему.Всегда был очень требовательный в уходе,если что-то мешало,то он не успокаивался,пока причину не устраняли,знал своих,узнавал и встречал с радостью,всегда смотрел в глаза,откликался.Рано стал узнавать себя в зеркале,называл себя увидев-"Ми"(Миша).Когда начался прикорм,проблемы не ушли,сначала он с удовольствием начинал кушать кашу или пюре,потом резко отказывался и было невозможно его накормить.Опять возвращался полностью на молоко и смесь,живот так же беспокоил.Бывало,берет грудь,сосет и начинает не просто плакать,а истошно вопить,на все мои жалобы врачи не сильно реагировали,назначали опять ферменты,говорили,что ничего, со временем жкт созреет и все наладится.я стала подозревать у него лактазную недостаточность,но педиатр убедила,что он бы не набирал в весе,не развивался и были бы не запоры,а наоборот.На всякий случай,назначили Лактазар,от него боли опять усилились.В общем,так и жили,в надежде,что перерастет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2015, 00:56
Eli77 Eli77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Белгород
Сообщений: 2
Eli77 *
продолжение

Вот так мы и жили,в надежде,что перерастет таки,врачи,которых мы посещали,считали,что я преувеличиваю,и он в принципе здоров,упитан и производит хорошее впечатление.Не смотря ни на что,развивался он хорошо,во многом даже,в психическом развитии,опережал своих сверстников,с мамами которых я общалась. Он рано начал обращать внимание на муз.игрушки,узнавать своих,улыбаться,гулить,на имя свое голову поворачивал с 3,5 месяцев. Зуб первый вылез в 7 месяцев,сел в 6,5мес,пополз поздно,почти в 9 мес,пошел в 11 мес.В 7 мес начал на прощание делать ручкой "пока-пока",когда видел детей в парке махал им тоже.В 8 месяцев стал говорить "мама,папа,баба".Очень любил книги,рассматривал с удовольствием,листал,показывал пальчиком на нарисованных персонажей и ждал,когда назовут ему,впечатляло то,что обращал внимание в книге даже не мелкие детали: гвозди на заборе,паутинка в углу,малюсенькая птичка сбоку и т.д. Отличался хорошей памятью,стоило один раз назвать предмет,потом он уже прослеживал взглядом,когда слышал название или полз к нему.Всегда был очень требовательный в уходе,если что-то мешало,то он не успокаивался,пока причину не устраняли,знал своих,узнавал и встречал с радостью,всегда смотрел в глаза,откликался.Рано стал узнавать себя в зеркале,называл себя увидев-"Ми"(Миша).Когда начался прикорм,проблемы не ушли,сначала он с удовольствием начинал кушать кашу или пюре,потом резко отказывался и было невозможно его накормить.Опять возвращался полностью на молоко и смесь,живот так же беспокоил.Бывало,берет грудь,сосет и начинает не просто плакать,а истошно вопить,на все мои жалобы врачи не сильно реагировали,назначали опять ферменты,говорили,что ничего, со временем жкт созреет и все наладится.я стала подозревать у него лактазную недостаточность,но педиатр убедила,что он бы не набирал в весе,не развивался и были бы не запоры,а наоборот.На всякий случай,назначили Лактазар,от него боли опять усилились.В общем,так и жили,в надежде,что перерастет.Как только начал ходить,стал играть в мяч,хорошо его пинал,бегал за ним, с года,полюбил рисовать,рисовал карандашами в альбоме,на водяном коврике и мелками в парке.Называл,как говорят некоторые животные, в год и два-год и четыре,говорил уже около 20 слов,и из них сложные-шкаф,(нам поставили новый шкаф-купе и он его впечатлил),птицы,(когда шли в парк гулять),читат (читать,когда книгу брал),все врачи,и педиатры,и аллергологи,и неврологи,отмечали,какой сообразительный и умный малыш.По развитию вопросов не было,вопросы были по животу и неврологии.С рождения нам ставили синдром возбудимого ребенка,был повышен тонус одной ручки и ножки.Ребенок боялся громких звуков(фена,больших машин),часто,казалось беспричинно плакал,особенно при пробуждении.Когда Мише был 1,8мес,мы уехали из Донецка( из-за военных событий) и два раза переезжали.Эти переезды он перенес плохо,в поезде,просто всю ночь кричал криком,последующие ночи на новом месте,тоже,стал просыпаться во время дневного сна и плакал так сильно,что ничто не могло его успокоить.С рождения,он вставал очень рано: в 4-5 утра,особенно в зимнее время,в теплый период,около 7 утра.Я сама некоторое время была в состоянии прострации,все делала на автомате,кормила,гуляла.Угнетала вся ситуация и все вещи в сумках,никого не знаешь на новом месте,игрушек с собой практически нет,все близкие и родственники раскиданы,никто к нам не приходит,папа на работе,с ребенком все время я одна и т.д. Я пришла в себя через пару месяцев,вдруг увидела,что ребенок стал другим,ушел в себя,практически на меня не смотрит,перестал говорить многие слова и вообще стал грустным,и никакого внимания не обращал на сверстников.Наткнулась на статью об аутизме. Я начала чаще его обнимать,играть,вспоминать стишки-потешки,ситуация улучшилась,он повеселел,стал смотреть в глаза,мы пошли на прием к неврологу,она меня успокоила,сказала это стресс и ваша повышенная возбудимость,не аутизм. Выписала ноотропы,начали один принимать,опять обратный эффект,отменили,другой назначили,тоже не подошел. Тогда я просто стала водить его на прогулку с другими детьми,"навязывать"ему общество детское,посещать клуб раннего развития,где ему очень нравилось играть,но не нравилось заниматься.Старалась заниматься с ним дома,как могла.Были положительные сдвиги,он очень полюбил ходить в клуб,дети там ему не сильно мешали,также ему понравилась соседка,мама его сверстницы,при виде нее он начинал улыбаться,проситься к ней на руки,чтобы она его кружила и т.д. Стал бегать за прохожими,вглядываться в их лица,искал контакта,если ему что-то говорили,то расцветал,улыбался.Но очень многое меня продолжало настораживать: игнорирование сверстников,своеобразное развитие,он отличался от них,непродолжительный глазной контакт,часто инструкции не выполнялись,он пропускал мимо ушей,совершенно не умел ходить за руку,только носился как угорелый по улице,по одним и тем же маршрутом,играл песком просто руками,часто пересыпал его,сыпал на разные поверхности,себе ноги посыпал,игрушки тоже.Очень скудное питание и избирательность в еде,по неизвестным причинам,он перестал есть многое,из того что ел и наотрез отказывается, у него просто рвотный рефлекс на многие продукты. И речь,она не особо развивалась,новых слов было мало,они всплывали и пропадали, из фраз были только"я паль"(я упал),и "ты де?"(ты где?когда играли в прятки).правда,к двум годам он стал собирать пирамидку и строить башню из кубиков. Очень полюбил буквы,все рассматривал их,слушал песенки с алфавитом,везде,где видел знакомую,называл ее,в результате в 2,6 выучил весь алфавит,знает цифры до 5 точно,дальше,я не уверена,знает основные цвета,формы,умеет сложить пазл из 4 кусков,много рисует,сейчас в основном на магнитной доске,раньше просто рисовал палочки,закорючки,сейчас рисует солнышко с глазками,ротиком,лучами,яблоко,домик,рыбку,тучку,н о когда рисует,его спросишь,что ты рисуешь,он не ответит. Вообще с общением,беда.Только сейчас начинает появляться слово-"дай",до этого водил меня за руку ко всему,что ему надо,или плакал,так просил.Мы опять пошли к неврологу,она уже поставила вместе с синдромом возбудимого ребенка,ЗППР,опять меня убедила,что это не аутизм,ее хвалили как специалиста,она заведующая детским отделением неврологии,я немного успокоилась,но лечение насторожило: еще более сильные препараты и противосудорожные,хотя этого никогда не было и на ЭЭГ все в порядке с этим. Мы пошли к другому неврологу для сравнения мнений,эта сразу предположила аутизм,либо ЗППР с аутичными спектром,когда услышала наши жалобы по поводу живота,но предположила,что это может быть из-за неусваемости продуктов,или непереносимости,сказала сдать кровь на непереносимость глютена и коровьего белка.Сейчас мы с мужем собираемся с духом идти сдавать их,это кровь из вены,а он после ЭЭГ вообще не хочет заходить в кабинеты,истерика жуткая,невозможно успокоить,и потом откат в развитии.И я бы хотела узнать,если уж сдавать кровь из вены,на что еще надо сдать в таких случаях?Если его поведение связано с неправильным обменом веществ,или непереносимостью чего-то,или плохой ферментацией, может нужно сдать кровь еще на что-нибудь,что прояснит ситуацию?Еще я прочла,что аутичное поведение может давать наличие в организме тяжелых металлов,а мы после роддома заехали в новый дом,после ремонта,покрашенный,что если у него переизбыток чего-нибудь? и этот анализ лучше делать по крови,или можно по волосам?Вообще,у меня очень много вопросов, касаемо воспитания,быта,ухода за моим сыном,но я не знаю кому их задать,мне все время кажется,что я делаю все не то,а время уходит...подскажите пожалуйста,я не хочу видеть,как мой живой,умный малыш превращается неведомо во что...Спасибо уже за то,что прочли столько всего,я просто старалась понятнее изложить.Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.08.2015, 18:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужен логопед или психолог, который разберется в чем первопричина проблем общения: речевая задержка или нарушения аутистического спектра. А потом начнет ЗАНИМАТЬСЯ с ребенком.
Пока не вижу ни одного шага в этом направлении.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.