Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2013, 22:22
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
B-адреноблокаторы

Здравствуйте. меня зовут александр, мне 24 года. Рост 175, вес около 75-80кг.
мне постаили диагноз ВСД. Проблем куча, все описывать смысла нету. Нужна помощь в вопросах именно по части кардиологии.
1. Очень мучают боли в области сердца. Делали ЭКГ 3 раза - всё в норме. Делал УЗИ - пролапс митрального клапана 3 мм. Нужно ли ещё что-то проходить для исключения проблем с сердцем? (обращаюсь сюда т.к. в поликленике не могу дойти до кардиолога)
2. Постоянно высокий пульс. Примрно в норме (около 66 ударов) только лёжа. В сидячем положении до 90 ударов. при ходьбе и под горячим душем пульс растёт примерно до 100-120 ударов. Пробовал пить карведилол - после него по ночам сильно ноет сердце. нужно ли пить бетаблокаторы при таком пульсе? и рельно что-то выбрать без консультации врача?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2013, 00:05
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне постаили диагноз ВСД
Данного диагноза существовать не должно. При адекватном обследовании/интерпретации результатов ВСД должна трансформироваться в какой-либо другой диагноз (см. поиск по форуму).

Цитата:
Очень мучают боли в области сердца.
Ответьте на вопросы:
1. Провоцирующие факторы (физическая нагрузка, прием пищи, что-то другое).
2. Характеристики боли:
  • Давящая, сжимающая, колющая, ноющая
  • Локализация боли (где конкретно?)
  • Иррадиация (отдает ли куда-либо?)
  • Влияют ли на боль изменение положения тела, глубокий вдох и т.д.?
  • Продолжительность боли
3. Прекращение боли (проходит сама или после каких-либо действий/приема препаратов).

Сразу отмечу, что претестовая (до обследований) вероятность того, что боль связана с сердцем весьма низкая.

Цитата:
Делали ЭКГ 3 раза - всё в норме.
Выложите ЭКГ. Интерпретация чужих заключений/со слов пациента бессмысленна.

Цитата:
Постоянно высокий пульс.
Есть ли жалобы на сердцебиение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2013, 01:01
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
Диагноз в поликленике таки и пишут - всд по гипертоническому типу.
Психотерапевт ставит диагноз фобический невроз.
1. Обычно возникновение всего букета ощущнеий в груди не связно ни с чем. Но часто всё может начаться с любой мелочи, которая "нагружает" сердце, будь то шаг среднего темпа, или ещё что-то. Про физ нагрузки мне трудно что-то казать. т.к. я в таком состоянии, что уже забыл что это такое.
2. Почти всегда возникает сначал острая боль на 1-2 секунды (боль очень похожа, на ту, которую испытывают люди при нагрузке на мышцу, которую сильно нагружали накакнуне, после спортзала например), потом она становится ноющей и тянущй. Болит слева за грудиной (именно в области серда и может затрагивать самый верх живота) Не отдаёт никуда.
Изменение положения тела влияет если оно делается резко. Если я лежу а потом резко встаю, боль чуть обостряется сердце на 1-2 минуты бьётся сильнее.
Обычно это длится от 15 минут до нескольких часов. Но вот сегодня эты длилось почти весь день(
Пью корвалол в таких ситуациях, но сообо он не помагает. Может чуть притупить ощущения.
Что подразумевается под жалобами на сердцебиение??? Иногда оно сильно бёьтся и это пугает и беспокоит. иногда я это замечаю случайно. То есть оно бъётся быстро, но удары не сильные и они не беспокоили меня, до того момента пока я не замерил пульс.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2767.JPG
Просмотров: 17
Размер:	449.2 Кб
ID:	45878  Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2769.JPG
Просмотров: 10
Размер:	226.4 Кб
ID:	45879  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2013, 12:29
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом Ваших жалоб, возраста и пола причинно-следственная связь Ваших болей с сердцем маловероятна.

Относительно сердцебиения:
У Вас бывают приступы сердцебиения/чувство перебоев в работе сердца или Вас беспокоят только усиленные сердечные сокращения?

В представленных жалобах в посте 1 пока я никакой патологии не увидел. Пульс - это динамический показатель, который в норме (50-60 - 100 уд/мин) изменяется в течение суток.

Ответьте на вопросы тестов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2013, 14:31
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
Меня беспокоят 1. Сильные ноюще-тянущие ощущения в области сердца и "неадекватная" реакия на малейшие нагрузки. Сейчас ходил в поликленику, поднялся на 3 этаж по лестниу - серде забилось так, как буд то я пробежла минимум пару километров. После приёма пищи сейчас вот пульс 94.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2013, 16:38
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня беспокоят 1. Сильные ноюще-тянущие ощущения в области сердца
Связь болей с сердцем очень маловероятна.

Относительно сердцебиения целесообразно мониторирование ЭКГ по Холтеру.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2013, 17:37
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
Только вот незадача, смотря на мои экг, узи и возраст, меня терапевт даже к кардиологу не направляет......выписывает беталок и всё.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2013, 19:11
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, логическая цепочка в виде: боли в области сердца/тахикардия (которая при этом не всегда есть) ---> бета-блокатор, верна не совсем. К сожалению, все несколько сложнее.

В Вашем случае целесообразно пообщаться с другим терапевтом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.04.2013, 20:31
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
И снова здравствуйте. Боли в области сердца практически прекратились. Не знаю на время или нет. Но приступы продолжаются. Вчера давление резко подскочило до 170 на 90. Сердце начинает быстро биться и появляется какое-то сильное внутренее напряжение. Заметил, что "внутреннее напряжение" присутствует, когда повышается нижняя цифра давления. И конечно же по-прежнему высокий пульс. Лёжа он примерно в норме. Сидя в течение дня -70-90. Пульс увеличивается до 100-120 при ЛЮБОЙ активности аорганизма, будь то приём горячей еды, ходьба, приём душа или резкая смена положение тела.
Т.к. нахожусь в тупиковой ситуации, то пробую и уже все варианты. Недавно проходил лечение гиипнозом. Там мне поставили диагноз - остеохондроз и межрёберная невролгия. Я понимаю, что это может быть и обычным шарлотанством, но могут ли эти заболевания вызывать скачки давления и повышенный пульс?
К слову сказать пульс меня беспокоит больше всего. Потому что не могу ни заниматься спортом, ни даже свободно передвигаться со всеми вытекающими.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.04.2013, 20:37
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
Забыл упомянуть, возможно это важно - при резком скачке давления так же резко появилось головокружение
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.04.2013, 21:25
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вчера давление резко подскочило до 170 на 90.
А раньше артериальное давление (АД) повышалось? Вы не ведете дневник самоконтроля АД? Если у Вас возникают эпизоды повышения АД+сердцебиение, возможно имеет смысл исключить феохромоцитому (суточный анализ мочи на метанефрины, норметанефрины). Обсудите этот вопрос с Вашим доктором.

Цитата:
Пульс увеличивается до 100-120 при ЛЮБОЙ активности аорганизма, будь то приём горячей еды, ходьба, приём душа или резкая смена положение тела.
Имеет смысл пройти суточное мониторирование ЭКГ или выложить здесь результаты, если Вы проходили это исследование раньше.

Цитата:
Недавно проходил лечение гиипнозом. Там мне поставили диагноз - остеохондроз и межрёберная невролгия.
Этим один и тот же доктор занимается (это просто из интереса)?

Цитата:
но могут ли эти заболевания вызывать скачки давления и повышенный пульс?
Не могут.

Ответьте на вопросы тестов (Вы результаты так и не выложили).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2013, 11:05
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
Нет, дневник не веду. Приступы почти всегда протекают с повшением давления. Просто обычно оно повышается до 140-150 на 90. До 170 - 2ой раз за 8 месяцев. Эндокринолог уже назначала такой анализ - результат отрицательный. У меня немного повышен ттг - 4,95. Пью Эутирокс.
Я бы прошёл суточное мониторинг экг, но меня терпевт даже к кардиологу не направляет. А прямой записи к кардиологу у нас нет (как и к многим другим специалистам).
Да, этим занимался один и тот же доктор.
Результаты не выкладывал, потому что уже проходил всё это. У меня были ПА. Был у психотерапевта. С паническими атаками он очень помог. но это никак не повлияло на физическое состояние.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271849 Я создавал тему в ветке психотерапии, но там мне никто не ответил(
я был уже на сеансах и еонсультациях у нескольких психотерапевтов. И я практически уверен, что помочь они мне не смогут. Я не знаю как объяснить, но я "чувствую" что причина физиологическа. Когда я внормальном состоянии отвечаю на те же тесты, которые вы мне указали, всё нормально, если же во время или сразу после приступа - то у меня клинические проявления депрессии.
В поликленике диагноз ВСД - как приговор. Врач так смотрит на меня как будто я прикидываюсь( соответсвенно ни о каких обследованиях и не задумывается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2013, 12:31
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нет, дневник не веду.
Подготовьте, пожалуйста, дневник самоконтроля АД за неделю.

Правила измерения АД:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61213

Цитата:
У меня немного повышен ттг - 4,95. Пью Эутирокс.
ттг - 4,95 - это мкМе/мл?
Когда проводился анализ?
Какая концентрация Т4?
Какая дозировка эутирокса?

Цитата:
но я "чувствую" что причина физиологическа
На мой взгляд, причина скорее всего психогенная, но хотелось бы видеть результаты мониторинга.

Цитата:
Эндокринолог уже назначала такой анализ - результат отрицательный.
Покажите, пожалуйста, скан.

+ Какая концентрация гемоглобина?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.04.2013, 15:47
Alexandr001 Alexandr001 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.04.2013
Город: Воронеж
Сообщений: 18
Alexandr001 *
А как правильно вести дневник контроля АД? напишите пожалуйста, хотя бы вкратце.
Эутирокс пью 50мкг 1 таблетка утром за 30 мин до еды.
Бланк с результатами ОАК очень бледный. Надеюсь, что там хоть что-то видно. Немоглобин 179. Анализ сдавался 04.02.2013
Когда я был в больнице по скорой с давлением у меня ещё были слегка повышены лейкоыты - точно чилос не помню, что то около 10 или 11. Врач сказал ничего страшного.
Сегодня был на приёме у другого терапевта. Он назначил ещё сдать анализы на паратгормон и кальций. + на днях буду делать повторные плановые анализы на ттг и т4 свободный и оак.
Врач склоняется к тому, что если назначенные анализы будут в норме, то это либо психосоматика, либо нарушение вегетативной нервной системы. Про вегетатику мне психотерапевт тоже гвоорил.....но я не совсем понимаю, почему, если ясна причина, меня не могут вылечить?
И что вы думаете или знаете об иглоукалывании?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК.jpg
Просмотров: 9
Размер:	370.2 Кб
ID:	46531  Нажмите на изображение для увеличения
Название: рисунок1.jpg
Просмотров: 6
Размер:	167.7 Кб
ID:	46532  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ттг.jpg
Просмотров: 6
Размер:	176.8 Кб
ID:	46533  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.04.2013, 14:01
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А как правильно вести дневник контроля АД?
Регистрируете АД в соответствии с указанными правилами в течение 7 дней утром и вечером и записываете в виде таблицы.

Цитата:
У меня немного повышен ттг - 4,95. Пью Эутирокс.
В Вашем случае (субклинический гипотиреоз) прием эутирокса нецелесообразен. Надеюсь эндокринологи при необходимости меня поправят.

Цитата:
И что вы думаете или знаете об иглоукалывании?
Может использоваться при лечении некоторых болевых синдромов. Насколько я понимаю у Вас их нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.