Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 02.05.2011, 22:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отношении лекарств нет презумпции невиновности. Наоборот, до того, как не будет доказана безопасность и эффективность, они виновны. Исследований нет - применять нельзя!
А я "помню читал" о том, что коммунизм - это хорошо
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.05.2011, 22:22
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а я и не посягаю на презумцию, я просто поделилась тем, о чем читала без всяких задныих мыслей.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.05.2011, 08:48
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не могу как минимум отчасти не согласиться с Александром Ивановичем, хотя я предпочел бы менее категоричные формулировки. Действительно лечение антиаритмиками изолированных экстрасистол неоправданно с точки зрения риск/польза, назначая коротким курсом тот же аллапинин на идиопатические субъективно тяжело переносимые ЖЭ я в значительной степени уступал "натиску" пациентов, которые перепробовали уже много чего, и анксиолитики нередко тоже, и которые "выдавливали" из меня что-то, что избавило бы их от симптомов. Поэтому и назначал я относительно коротким курсом, и следил за ЭКГ, и холтер смотрел им. Всё же это былая моя профессиональная "недостаточность", все же мне следует в таких случаях более активно осваивать терапию анксиолитиками и антидепрессантами. Но я не согласен, что эти экстрасистолы всегда "на 200%" психосоматика, иначе антиаритмик этим пациентам не помог бы, ведь зачастую очень хороший субъективный эффект был, лучше чем от анксиолитика. И по поводу "кровавости" 1 класса антиаритмиков: а ведь в европейском гайде по ФП все-таки есть и пропафенон, и флекаинид для пациентов без ИБС и без снижения ФВ. И это при том, что в целом исследования не показали достоверного преимущества стратегии контроля ритма против стратегии контроля чсс по смертности, по инсультам. Возможные объяснения этому - прогрессирование основного заболевания и неблагоприятное влияние удерживающих ритм препаратов. И все равно - при относительно нормальном сердце рекомендуют препараты из 1 класса. Видимо, эксперты посчитали, что для такой категории пациентов эти препараты не такие уж "кровавые"? Или выигрыш в продолжительности жизни, в количестве инсультов при удержании синусового ритма у пациентов без структурной патологии сердца все же есть и он перевешивает?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.05.2011, 13:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Но я не согласен, что эти экстрасистолы всегда "на 200%" психосоматика... И по поводу "кровавости" 1 класса антиаритмиков: а ведь в европейском гайде по ФП все-таки есть и пропафенон, и флекаинид для пациентов без ИБС и без снижения ФВ.
Есть люди, которые не ощущают ЭС (пусть их 50 000/сут) - таких большинство.
А есть люди, которые ощущают ЭС. Которые ощущают - это даже 300% психосоматика. Их беда не факт экстраситол (у которых безусловно есть причины: от проехавшего мимо с грохотом трамвая до жуткой органики), а их беда ощущения. Броться в таких случаях нужно не с экстраситолами, а с ощущениями и с причинами (если они есть).
У таких больных часто есть ложные ощущения (экстрасистолы нет, а он ее чувствует).
У кого лечился от экстраситол пациент, который их не ощущал? Если таковые и есть, то в соотношении 1000 к 1.

Я написал о кровавости, а не о снятии с производства и запрете применения. Пропафенон и флекаинид - хорошие средства медикаментозной кардиверсии (без ИБС, без гипертрофии ЛЖ и с нормальной ФВ). Есть ситуации, когда кардиоверсия обязательна и нужна быстро (появление и нарастание коронарной или/и сердечной недостаточности, снижение АД, трепетание предсердий), а электричество (DC) в РФ, по моей памяти, недолюбливают. Тогда четыре таблетки пропафенона просто бесценны.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 03.05.2011, 15:18
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
Но я не согласен, что эти экстрасистолы всегда "на 200%" психосоматика, иначе антиаритмик этим пациентам не помог бы, ведь зачастую очень хороший субъективный эффект был, лучше чем от анксиолитика.
Мне кажется, что второе вовсе не исключает первое. Отчасти иногда и помогает, это не противоречит механизму его действия. Из пушек, по идее, тоже можно стрелять по воробьям.
Кроме того, нитроглицерин ведь тоже помогает человеку от стенокардии, но не устраняет сосудистого поражения. Испугавшемуся человеку, у которого сердце выскакивает от страха, можно дать анаприлин, и частота ритма вместе с сердцебиением уменьшится. Но страх, вызывающий тахикардию, от анаприлина не пройдет. Поэтому многие предпочитают валерьянку - и не без оснований.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 03.05.2011, 16:26
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaLX Посмотреть сообщение
Мне кажется, что второе вовсе не исключает первое. Отчасти иногда и помогает, это не противоречит механизму его действия.
Согласен, эффект от антиаритмика совсем не исключает психогенное происхождение экстрасистол. Как и эффект от психотропного препарата не исключает "органический" генез экстрасистол. В любом случае, если поиск "органики" не дал результатов - то вроде как и вмешиваться в работу сердца грубо не стоит, тут Вы правы...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 03.05.2011, 16:37
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Есть люди, которые не ощущают ЭС (пусть их 50 000/сут) - таких большинство.
А есть люди, которые ощущают ЭС. Которые ощущают - это даже 300% психосоматика. Их беда не факт экстраситол (у которых безусловно есть причины: от проехавшего мимо с грохотом трамвая до жуткой органики), а их беда ощущения. Броться в таких случаях нужно не с экстраситолами, а с ощущениями и с причинами (если они есть).
Ну тогда я Вас просто не совсем правильно понял по поводу психосоматики. Разница между пациентами, ощущающими экстрасистолы и не ощущающими даже большее количество экстрасистол очевидно лежит, по вашему выражению, в психосоматике, с этим и спорить-то невозможно
А по поводу I класса антиаритмиков при фп - в европейском гайде пропафенон и флекаинид рекомендованы не только для кардиоверсии, также эти препараты присутствуют и в разделе Long-term rhythm control - для поддержания синусового ритма и предотвращения/уменьшения числа пароксизмов фп. Хотя с моим убогим английским я, к сожалению, не могу быть уверен, что всё правильно там понял, буду благодарен, если поправите.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 03.05.2011, 16:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
..."органический" генез экстрасистол. В любом случае, если поиск "органики" не дал результатов...
Если не серкет, то какую именно органику Вы ищите?
Чем доказываете? И как потом ее лечите?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 03.05.2011, 16:44
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
А по поводу I класса антиаритмиков при фп - в европейском гайде пропафенон и флекаинид рекомендованы не только для кардиоверсии, также эти препараты присутствуют и в разделе Long-term rhythm control - для поддержания синусового ритма и предотвращения/уменьшения числа пароксизмов фп. Хотя с моим убогим английским я, к сожалению, не могу быть уверен, что всё правильно там понял, буду благодарен, если поправите.
Присутствуют, поправлять тут нечего, но без ИБС и гипертрофии при нормальной ФВ.
Я лично избегаю такого лечения, тем более, что стратегия удержания ритма оказалась сопоставима по влиянию на прогноз со стратегией контроля частоты сокращений желудочков. Но руководство допускает такую возможность при ФП.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.05.2011, 17:19
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не сторонник, даже скорее противник лечения екстрасистол без веских на то оснований, потому, если позволите, вопрос:

условно говоря имеем пациента с количеством НЖЕС (да хоть ЖЕС) 300 в сутки. субъективно - плохо переносит (очень не редкая ситуация, согласитесь). будем лечить?

если нет, то со скольки будем (и почему)? и как долго?

критерии прекращения терапии?

Комментарии к сообщению:
Nastydoc одобрил(а): вот тут бы я назначила анксиолитик
Korzun одобрил(а): А я до 500 просто выгоняю из кабинета
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.05.2011, 17:26
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Если не серкет, то какую именно органику Вы ищите?
Чем доказываете? И как потом ее лечите?
Это зависит от конкретных "параметров" пациента - возраст, пол, семейный анамнез, факторы риска. Если говорить только о т. н. "кардиальной патологии" - ИБС, кардиопатии, пороки сердца, миксоматоз МК с пролапсом, гипертония с ГЛЖ, не забываю о существовании миокардита (теоретически ). Конечно, маловероятно, что единственной или ведущей жалобой при этих патологиях будут перебои в работе сердца или что-то подобное. Маловероятно, но не исключено. При "органике" пациенты экстрасистолы чаще не чувствуют. Но сам факт того, что пациент эти экстрасистолы ощущает и они ему мешают - не позволяет ведь исключить структурную патологию сердца. Ищу как все - жалобы, осмотр, анамнез. ЭХОКГ, холтер, ВЭМ по показаниям. До КАГ только из-за экстрасистол лично у меня дело пока не доходило, но не исключаю, если будет пациент группы высокого риска с соответствующими неинвазивными тестами. А как лечу - можно уже не буду отвечать? ведь не на экзамене, а что-то новое и интересное по этому поводу я вряд ли Вам смогу сообщить, как впрочем и по поводу заболеваний сердца, при которых бывает экстрасистолия и методов их диагностики.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): При "органике" пациенты экстрасистолы чаще не чувствуют.
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 03.05.2011, 18:13
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не забываем про эктопии

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): А это не синоним экстрасистол?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.05.2011, 22:13
AnnaLX AnnaLX вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.09.2010
Город: Петербург
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
AnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaLX этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что касается гемодинамически незначимого ПМК, всегда хотелось понять, каким именно образом прогиб створки может вызывать желудочковую экстрасистолу. На мой взгляд, весьма механическое соединение.
Все-таки, в первую очередь, выраженный миксоматоз, если он есть, нарушит структуру самого клапана и приведет к значимой тяжелой регургитации. А если гемодинамической значимости нет, то мы имеем сегодня второй по частоте после экстрасистолии источник кардиофобии.
Вообще, думается, что сегодня, в русле, так сказать, "просвещенного скептицизма", любые наши умозрительные представления о причинно-следственных связях, в данном случае, о генезе экстрасистолии, должны быть доказаны, а не формально притянуты.
А тактически, как мне кажется, все сводится к следующим вариантам:
если есть реальная угроза жизнеопасных желудочковых аритмий, нужно не лекарства назначать и пациентов пугать, а решать вопрос об ИКД, как уже упоминал д-р Корзун. Много ли раз уважаемым докторам, участвующим в дискуссии, приходилось ставить этот вопрос, и вообще видеть пациентов, страдавших желудочковой экстрасистолией, с установленным КД?
Если болезни сердца нет - назначение антиаримиков не оправдано, и часто вредно психологически.
Если болезнь сердца есть (и речь не идет о первом варианте) - нередко тем более их назначение опасно, особенно I класса.
Так что, получается, не слишком велико пространство для маневра на самом деле.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): должны быть доказаны, а не формально притянуты
acha одобрил(а): 100%
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 03.05.2011, 22:46
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BMB Посмотреть сообщение
А как лечу - можно уже не буду отвечать? ведь не на экзамене
Алаверды - sorry!
Если честно, то в тайне надеялся поиздеваться над пролапсами и надуманными миокардитами, как "органикой".
Но вижу, что мы с Вами на одной стороне баррикад
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 04.05.2011, 00:04
Аватар для Nastydoc
Nastydoc Nastydoc вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 607
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 72 раз(а) за 72 сообщений
Nastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNastydoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В моем понимании эктопии - это очаги патологической активности, которые надо картировать и лечить РЧА.

В вот миокардиты почему-то многие считают придумаными - а я сама за свою короткую практику лечила пациента, перенесшено миокардит (что было доказано инструментально на ПЭТ, МРТ с контрастированием) с огромным количесвом экстр. Молодую женщину 30 лет с диагнозом "инфаркт миокарда в анамнезе", так же пренесшую миокардит как оказалось. Пациентку которая с ЖТ бежала кросс. Поэтому я не отношусь скептически ко всем случаям экстрасистолии, так чтобы всем выпить велаксин и не докучать доктору своими жалобами. А пациенты вышеупомянутые в большинстве своем начинали лечение с таких вот противоневрозных схем. Я к чему - я уже и сама не знаю к чему, вообщем я за разумный подход и отсутствие перекоса и в ту и в другую сторону.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.