Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2023, 16:25
anyuta79 anyuta79 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.06.2015
Город: В.Новгород
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
anyuta79 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лечение эндометриоза после лапароскопии

Женщина 42 года, вес 45, рост 155. В анамнезе гипертония 2 ст, ДТЗ (сейчас ТТГ в норме).

Проведена лапароскопия с удалением гигантских эндометриом и инфильтрата задней части матки с кишечником. Назначен диеногест.

На данный момент диеногест принимается на протяжении 2 лет. Тазовые боли (и ноющие, и режущие схваткообразные) не ушли. Большую часть времени - мазня всех цветов , периодически переходящая в прорывные кровотечения (последний эпизод несколько дней назад, когда единомоментно вылилось порядка 50 гр со сгустками). Даже несмотря на это анализы крови пришли в норму, гемоглобин повысился, тромбоциты снизились (dr Vlad, спасибо за хелатное железо ).

Однако по последнему УЗИ: размер матки увеличен, форма шарообразная, миометрий (к которому не было претензий) стал диффузно-неоднородным, появилась функциональная киста.

Вопрос 1. Значит ли это, что данная тактика лечения мне не подходит и, сдерживая рост эндометрия, я спровоцировала проблемы в глубоких слоях миометрия?

Вопрос 2. Как вариант предложили поменять схему на прием КОК или искусственный климакс. Может ли это помочь? И возможно ли их применение с учетом сопутствующих заболеваний?
(Тромбоз и остеопороз тоже на фоне лечения приближать не хочется.)

PS Понимаю, что нужен хороший очный гинеколог-эндокринолог. Многих проблем я бы избежала при своевременном грамотном гормональном лечении. Но что я слышала, даже придя с назначением после операции, : "я тебе гормоны выписывать не буду, я на себя такую ответственность не возьму". Как вариант в клинике, где делала лапароскопию предлагают провести очередную операцию, но без гарантий улучшения состояния... Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.