Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2016, 00:12
Ann1988 Ann1988 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2016
Город: астрахань
Сообщений: 2
Ann1988 *
Вторичный гипогонадизм

Здравствуйте! Не откажите пожалуйста в помощи,Я девушка,мне сейчас 28 лет рост 161, вес 56, с 15 лет поставлен диагноз вторичный гипогонадизм, Прошла обследование у генетика(генотип по женскому типу, генотип 46хх). К сожалению карточка моя потеряна в медицинском учреждении где наблюдалась со всеми данными, и указать прежние анализы нет возможности. Месячных своих нет, приходят только посредством гормонозамещения. Сначала лечение с 15 до 20 лет было полностью витаминизированное, а после 20 гормонозамещение:сначала 2 года микрофолин,потом 3 года прогинова, три года фемостон 2/10(все это время наблюдалась только у одного врача гинеколога-эндокринолога, его методика заключается только в лекарственных препаратах, но на протяжении этих лет результат небольшой есть, если сравнивая анализы и узи). Сейчас обратилась еще к одному специалисту, сдала анализы (эти показатели полностью мои без гормонозамещения,так как пока что их не принимаю, они не по дням цикла(так как месячных сейчас нет)).Гормоны 21.11.2015:

17-ОН-прогестерон - 1,30 нмоль/л.
знач.: женщины: Фол.фаза 0,4-2,1 нмоль/л
Лют.фаза 1,0-8,7 нмоль/л
Менопауза <2,1;

ФСГ – 3,53 мМЕ/мл
знач.: женщины: Фол.фаза 3,03-8,08 мМЕ/мл
овул.пик -2,55,16,69 мМЕ/мл
Лют.фаза 1,38-5,47 мМЕ/мл
Постменопауза 26,72-133,41 мМЕ/мл;

ЛГ – 0,60 мМЕ/мл
знач.: женщины: Фол.фаза 2,39-6,6 мМЕ/мл
овул.пик -9,06-74,24 мМЕ/мл
Лют.фаза 0,9-9,33 мМЕ/мл
менопауза 10,39-64,57 мМЕ/мл

Пролактин -139,84 мМЕ/мл знач.: 108,78-557,13 мМЕ/л

Прогестерон -0,10 нг/мл
знач.: женщины с нонрмальным менс.циклом: Фол.фаза <0.1-0.3 нг/мл
Лют.фаза 1.2-15.9 нг/мл
Жен. В постменопаузе <0,1-0,2 нг/мл

Эстрадиол - <37,2 пмоль/л
знач.: женщины: Фол.фаза 77,07-921 пмоль/л
Лют.фаза 140-2382 пмоль/л
Жен. в постменопаузе (без ГЗТ) <36.7-103 пмоль/л
Жен. в постменопаузе (на ГЗТ) <36.7-528,5 пмоль/л

ДГЭА – сульфат – 206,8 мкг/дл знач.: женщины 25-34 лет 95,8-511,7 мкг/дл

Тестостерон общий – 0,24 нг/мл знач.: женщины от 20 лет 0,13-1,08 нг/мл

Кортизол – 5,8 мкг/дл знач.:сыворотка крови до 10 утра 3,7-19,4 мкг/дл

Анти-Мюллеров гормон 1,90 нг/мл
знач.: Препубертат < 8.90
Репродуктивный возраст < 12.60
Снижение оварального резерва <1,00
Постменопауза <0,16
(Добавление)
ТТГ-0,8990 мкМЕ/мл знач.:0,35-4,94 мкМЕ/мл

Т4 свободный -13,45 пмоль/л знач.: 9-19,05 пмоль/л

Антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 0,36 МЕ/мл знач.: 0-5,61 МЕ/мл

Ультрозвуковое исследование щитовидной железы:
Акустический доступ:без особенностей, Расположение: обычное, Анотомическая форма: классическая, Контуры: ровные, капсула не изменена, визуализируется отчетливо, Правая доля:1,3х1,4х3,2 см. Левая доля: 1,3х1,5х3,7 см. Перешеек 0,28 см. Общий объем: 6,2 см. Эхоструктура паренхимы:обычная. Объемные образования не выявлены. Региональные л/узлы не определяются.

Ультрозвуковое исследование органов малого таза: Исследование трансвагинально, датчик 4-9Мгц.
Тело матки: размерами:длина 3,2 см, передне-задний размер 2,0 см, ширина 2,4 см(размеры значительно меньше возрастной нормы), расположено срединно, контуры ровные, четкие, структура миометрия неоднородная. Толщина эндометрия 0,3 см, соответствует 1 фазе цикла.
Шейка матки: правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, ровные.
(Добавление)
Правый яичник: размерами 2,3х1,6х1,1 см, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма неоднородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 6 фолликулов, максимальный диаметр 0,4 см.
Левый яичник: размерами 2,0х1,5х1,3 см, расположен в типичном месте, подвижный, контуры четкие, ровные, строма неоднородной структуры, фолликулы расположены по периферии, в одном срезе не более 7 фолликулов, максимальный диаметр 0,4 см. Свободной жидкости в малом тазу на момент исследования не выявлено. Лимфатические узлы малого таза не визуализируются.

Сейчас сама начала ходить на иглоукалывание и массаж спины, собираюсь идти на пиявки,

Новым врачом назначено лечение: Пластырь Климара постоянно, после прихода месячных с 14 дня цикла по 25 день цикла уторжестан 200.
Разговаривая со специалистами нашего города именно такого случая не встречали, меня интересует,есть ли в практике такие случаи, когда девушки смогли зачать и родить(сами или по средствам ЭКО). В правильном ли я направлении сейчас лечусь, можете ли вы что то еще порекомендовать (съездить в санаторий по профилю гинекологии,или посетить центры эндокринологии и больших городах), Какие анализы для полной картины я еще должна собрать, в моем городе врачи больше ничего не требуют, я понимаю что упустила уже много времени, но очень хочется испытать счастье материнства . Заранее благодарна за ваше внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2016, 00:32
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
До тех пор пока у женщины есть матка и функционирующие яичники ( что как у Вас) , она может и забеременеть , и выносить до срока.
Скорее всего, овуляцию надо будет вызывать лекарствами ( кломифен или гонадотропины) и ЭКО может быть нужно для экономии времени , но не вижу причин даже думать о бесплодии.

Несомненно нужна будет подготовка матки эстрогенами/ прогестероном, и это может занять время в зависимости от атрофии матки, но в Вашем возрасте это не критично.

Вам мальчика или девочку? :-)

Ах, да: иглы, массажи и пиявки абсолютно бесполезны. Жаль Ваших денег и разочарований.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2016, 06:58
Ann1988 Ann1988 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.02.2016
Город: астрахань
Сообщений: 2
Ann1988 *
Мне сказали что с помощью иголок и пиявок есть вероятность нарастить хоть чуточку размер матки, порекомендуйте пожалуйста, если я сейчас начну узнавать на счет эко, смогу ли я со своими размерами матки выносить плод или сначала медикаментозно я должна добиться чтобы матка подросла? И то лечение которое сейчас назначено пластырь климара и у торжества 200 оно адекватное или стоит что то другое просить в назначении. Заранее благодарю за ответ)))
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2016, 12:25
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет иголок с пиявками ваши "консультанты" мягко говоря ... ошибаются:-)
В просторечии, чушь.
Насчет размеров матки Вам надо говорить с народом из ЭКО. У них свои критерии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.