Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2016, 19:10
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
Т4 св. в норме; ТТГ повышен

здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 33 г., Ж., вес 41 кг, рост 160 см.
диагноз: гипотиреоз, АИТ. Менстр. цикл четкий. принимаю тироксин минимум за 40 м. до еды (а в основном просыпаюсь, пью тироксин, сплю еще 2 часа, встаю ем).
на сегодня: ТТГ 9,4
Т4 св. 15,6

Уже в другой теме обсуждалось нечто подобное, "Вероятность перехода субклинического гипотироза в манифестный составляет 2-3% в год и повлиять на эту цифру невозможно", у меня субклинический гипотиреоз?

например, в 2011 году (5 лет назад) при ТТГ 6,1 Т4 св. был 14,8.

ТТГ все время пляшет, было много раз и норма, потом резкий скачок и снова зашкаливало, вне зависимости от дозировок тироксина. Вопрос в следующем: насколько целесообразен для меня прием тироксина? сейчас повысили дозу со 100 до 112,5. Является ли прием тироксина для меня жизненно необходимым?
Вопрос #2: что можно дополнительно принимать для стимулирования и улучшения работы щж, оксилик подойдет? каковы рекомендации насчет режима дня, образа жизни? (не курю, алкоголь не пью)
Кстати, я заметила, что в период совместного проживания с любимым человеком ТТГ был почти всегда в норме (период 2012-2014), а до и после - ТТГ выше.
заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2016, 21:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ стабильно чуть-чуть повышен. Интересно, каков он был прямо перед назначением тироксина? Каковы в вашей лаборатории нормы св Т4 и ТТГ?

Поносы есть? Слабительные берёте? А чего вдруг вы такая худая?

Проверьте ТТГ и св.Т4 после 2 месяцев на 112.5 мкг.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2016, 21:47
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
Ув. ghrh44, спасибо за внимание к моему случаю! изначально в 2011 году ТТГ был 14, по назначению врача начала принимать с 25 мкг, постепенно дошли до 100 и долгое время принимала 100. ТТГ норма от 0,3 до 4, у меня же 9,4 сейчас, разве это чуть-чуть повышен? Т4 норма у нас до 20, у меня 15,6. Поносов нет (ну наверное как у всех бывает иногда, но постоянный стул нормальный, нет запоров и нет поносов), слабительные не беру. Я всегда была худой, и при обращении к эндокринологу и когда впервые принесла результат анализа ТТГ 14, врач не могла поверить, и УЗИст тоже не поверила пока сама не увидела. Вес неизменный уже лет 10.
Я не смогу проверить ТТГ через 2 месяца, т.к. уезжаю на полгода в США, где у меня нет страховки и не смогу вообще бывать у врача и наблюдаться.
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Проверьте ТТГ и св.Т4 после 2 месяцев на 112.5 мкг.
дело в том, что врач сказала после месяца приёма 112,5 перейти на 125. Что делать?

И всё же: критичен ли для меня приём тироксина, или можно не принимать? ведь Т4 св. в норме, и на второй вопрос, если не затруднит Вас, хотелось бы получить ответы.

с уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.01.2016, 05:21
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
112 или 125, - предсказать, что оптимально, невозможно. Но в любом случае отклонение от нормы будет ничтожным и на эдоровье не подействует. Так что можно и так, и так.

Насчет же повышенного ТТГ несмотря на нормальный свТ4, есть два варианта: 99% шанс на то, что доза все -таки немного недостаточна ( см. выше)
Но 1% шанс на то, что могут быть идиотипические антитела, которые могут дать ложно-повышенный уровень ТТГ. Вот если свТ4 будет явно повышен, а ТТГ все еще на прежнем уровне, то это надо проверить.
Так что сейчас увеличьте дозу ( см. выше) и можете спокойно подождать 6 месяцев, а там и перепроверить ТТГ и свТ4.

Мы говорим о копеечном деле, не стоит волноваться.

Счастливой поездки!

Ах да, второй вопрос: ничего кроме тироксина не поможет. Разве что любимый человек.....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2016, 09:56
rivera rivera вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2011
Город: Крым
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 16
rivera *
Ув. ghrh44, спасибо Вам большое за ответ! возможно, через 6 месяцев вернусь к Вам и этой теме.

Искренне,
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.