Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 15.04.2015, 00:17
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Добрый вечер Полина Львовна. Моему сыночку год! Точнее 1 год 1 месяц, не знаю нужно ли еще делать коррекцию по гестации, если нужно то возраст 1 год и 2 недели.
В целом к году практически ничем неотличается от детей рожденных в срок и с нормальной массой тела, по росту и весу догнал абсолютную норму. Физически встает у опоры и просто с корточек, стоит без опоры, танцует стоя без опоры, играет, хлопает в ладоши. Очень быстро ходит вдоль опоры приставными шагами и с опорой (например большая машинка) ходит толкая опору перед собой. Но самостоятельной ходьбы нет.
Указательный жест появился за 2 недели до года, теперь везде тычит пальцем, и вообще с мелкой моторикой мне кажется все хорошо: умеет открывать закрывать разные крышки и емкости, откручивать винтовве крышки на тюбиках крема, одевать и снимать колпачек фломастера, заводить юлу, нажимать очень маленькие кнопки, выключатели, крутить замочки на двери, собирает крошки и соринки двумя пальчиками, берет мелкие кусочки еды и кладет в рот, перелисиывает страницы картонных книжек, собирает пирамидку, катает мячик и машинки. Также многое понимает, выполняет простые команды, слушает телефонную трубку, кормит себя и меня с ложки, пьет из чашки, поит себя из поильника. В целом по дневнику Казьмина практически нет отставания. Но меня все равно кое что беспокоит.
1) по просьбе показывает предметы, но иногда путается или вообще игнорирует просьбу, хотя я точно знаю что знает. Ощущение что забыл.
2) с показом мелких частей затык. Умеет показать глазки на всех, носик только на двух игрушках и на папе, ушки только на зайке, пупок только на мне и папе, ротик не показывает. На себе сам ничего не показывает.
3) пока-пока никак не научить, хотя многие жесты и мимику повторяет, в ладушки играть научился, а сорока-ворона не каждый раз получается, также почему-то не научить шарики-фонарики и какой Саша большой... списыааю на то что мало этому учу, или все-таки это уже проблема?
4) речь. Говорит мама и папа, но жти слова чаще именно цепочкой повторяются. То есть просится ко мне на руки и повторяет мамамамама, видит папу и повторяет папапап. Также повторяет дайдайдай, когда что-то хочет. Также когда что-то хочет то показывает пальцем и восклицает эээм. Если сердится или что-то не дали, то по осоьенному визжит. Больше слов нет. Куча разных звуков с эмоуиональной окраской (удивление, задумчивость, радость, испуг), но слов я вычленить не могу. На картинках при виде ёжика вроде как звккоподражает фыр фыр, но не каждый раз, остальных животных знает, но не звккоподражает. На улице птичек и кошек/собачек показыаает пальцем и сопровождает звкком уууу, всех одинаково. Это еще норма, или запаздывает?
5) и последний вопрос. Я читала что самостоятельная ходьба до 15 месяцев, но мне просто ждать, или есть какие-нибудь упражнения для стимула?

Спасибо большое, уже почти год мне очень очень помогают все Ваши советы и упражнения!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.04.2015, 22:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Динамика развития хорошая.

Цитата:
Физически встает у опоры и просто с корточек, стоит без опоры, танцует стоя без опоры, играет, хлопает в ладоши. Очень быстро ходит вдоль опоры приставными шагами и с опорой (например большая машинка) ходит толкая опору перед собой. Но самостоятельной ходьбы нет.
ребенок, который встает без опоры с корточек, может по уровню координации соответсвует ходячему ребенку. Ослабьте свое внимание и думаю, скоро пойдет. Может быть, на улице, а не дома.

Цитата:
Но меня все равно кое что беспокоит.
1) по просьбе показывает предметы, но иногда путается или вообще игнорирует просьбу, хотя я точно знаю что знает. Ощущение что забыл.
Зависит от объема словаря, который вы предъяляете. Пока создалось впечатление, что требования у вас завышены.
Цитата:
2) с показом мелких частей затык. Умеет показать глазки на всех, носик только на двух игрушках и на папе, ушки только на зайке, пупок только на мне и папе, ротик не показывает. На себе сам ничего не показывает.
Нормально.
Цитата:
3) пока-пока никак не научить, хотя многие жесты и мимику повторяет, в ладушки играть научился, а сорока-ворона не каждый раз получается, также почему-то не научить шарики-фонарики и какой Саша большой... списыааю на то что мало этому учу, или все-таки это уже проблема?
Нет, не проблема
Цитата:
4) речь. Говорит мама и папа, но жти слова чаще именно цепочкой повторяются. То есть просится ко мне на руки и повторяет мамамамама, видит папу и повторяет папапап. Также повторяет дайдайдай, когда что-то хочет. Также когда что-то хочет то показывает пальцем и восклицает эээм. Если сердится или что-то не дали, то по осоьенному визжит. Больше слов нет. Куча разных звуков с эмоуиональной окраской (удивление, задумчивость, радость, испуг), но слов я вычленить не могу. На картинках при виде ёжика вроде как звккоподражает фыр фыр, но не каждый раз, остальных животных знает, но не звккоподражает. На улице птичек и кошек/собачек показыаает пальцем и сопровождает звкком уууу, всех одинаково. Это еще норма, или запаздывает?
Пока норма, но инициировать нужно. Пробуйте возгласы: ай-ай, опа (ловить мяч, например), ууу- дрель, самолет, пила, волк (по ситуации)
мууу- корова (если скажет ууу - тоже нормально)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.05.2015, 01:18
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Добрый вечер Полина Львовна! Хочу написать нашу динамику за прошедший месяц. Сейчас Саше 1 год 2 месяца и 2 недели. С 30 апреля оторвался от опоры, полноценно еще не ходит, но каждый день уже небольшие расстояния преодолевает без опоры. Правда ноги широко расставлены и как буд-то деревянные

Начал показывать на себе части тела. Повторяет за мной действия с ватной палочкой, с ключами, с тряпкой для мытья полов.

Про речь: стал звукоподражать ёжику, гусям и корове. Причем очень четко говорит и гага и мууу и фыр фыр, поговорил так недельки полторы и вот уже три дня мууу пропало. Это нормально??? Прравда пропадание мууу совпало с учащением ходьбы, ощущение, что переключился на физические умения. Также на 1-2 дня появлялись ко-ко и открывать щелкая губами рот как рыбки. На улице заметила, что всех собак называет "аба", всех кто с крыльями (и голубей и уток) "гага", а машинки "кака", правда мусор тоже кака. Ну и слова которые были раньше: мама, папа, дай, на, не надо.
В целом вижу прогресс, есть два вопроса:
1) то что пропадают уже освоеные звуки это нлрмально?
2) есть ли какие-то особенные приемы как учить звукоподражать? Я просто показываю в книжке животное и говорю "корова говорит мууу". Потом спрашиваю "как говорит корова?" И если не отвечает то сама говорю мууу.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.05.2015, 17:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально.
Вы все правильно делаете.
С ходьбой поздравляю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.06.2015, 01:20
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Доброй ночи, Полина Львовна! Как долго обычно дети расхаживаются? Саша начал делать 1-2 шага 30 апреля, с моего последнего сообщения от 15 мая - делает швгов по 10-20. Последнюю неделю старается больше ходить, чем ползать. Но ходит от опоры к опоре, то есть если есть за что подержаться, то выберет путь с возможностью идти вдоль опоры. На площадке ходит. Дома иногда носит в руках огромные легкие предметы. То есть ходить начал, но вот уже месяц ходьбы, а сказать что ходит нормально я не могу. Ребенку исполнился год и три, а по дневнику Казьмину к этому возрасту уже должен ходить свободно. Мой же сыночек ходит с вытянутыми вперед руками, ноги расставлены широко, как уточка, то есть в коленях сгибает мало, идет на полусогнутых и очень медленно. Можно расслабиться и ждать ? (С ходьбой все ок и нужно просто время?) или что-то не так?

Спасибо!

P.S. В словах освоили рыбку, лошадку, ослика, змею, корову, гусей, слона, ежика, машинку. И все все части тела научился показывать на себе
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.06.2015, 21:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас ходячий ребенок. Так что теперь ему нужен только опыт. давайте игрушки толкалки, можно в руки давать большие мягкие игрушки или мяч. В общем, расслабьтесь
Ну и все остальное тоже хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 08.08.2015, 23:48
Xaos Xaos вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Xaos *
Доброй ночи Полина Львовна, я опять по поводу ходьбы. Саша 1 год и 5 месяцев (без корррекции). 10 недель ходит уверенно, руки расслаблены, не ползает больше. Но вот походка такая странная. Мы 19 августа пойдем к ортопеду и неврологу. Как на Ваш взгляд, судя по видео, это еще не до конца расходился, или странно ходит? Еще Саша очень неловкий, падает часто.

И второй вопрос: с речью я практически не волнуюсь, сейчас в арсенале около 40 слов, но многое называет "нянюшкиным языком" биби, какп кап, ав ав и тд. Взрослых слов, кроме первых мама папа баба дай и тп, всего два - пока и апа (лампа). Правилтно ли я делаю, называя многие предметы не только нормальным словом но и коротким аналогом (барабан бам бам), не мешает ли это появлен нормальной речи?

Видео: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.08.2015, 16:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ходит нормально, ну, может быть, обувь тяжеловата.

Нянюшкины используйте только вначале, при появлении нового слова у ребенка или если видите, что ребенок не понимает взрослое слово.
Можно использовать детское слово, как уточняющее, например: собака лает ав-ав..
Но никогда не используйте детские слова без сочетания с полными.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.