Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2015, 10:35
Irina34 Irina34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina34 *
Мальчик, 1,7 - сенсорная алалия?

Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться:
Сыну 1,7. Родился на 40+2 недели - стимуляция из-за маловодия. 2870 гр, 51 см. Долгий безводный период (12 часов), гипоксии не было. Неонатальная желтушка. Голову начал держать в 1 месяц, переворачиваться в 2,5 месяца, сел и пополз почти одновременно в 8 месяцев. Начал ходить у опоры, передвигаться по дому с толкателем в 9 месяцев, пошел ровно в 11 месяцев. До сих пор на ГВ.
На настоящий момент умеет:
Очень коммуникативный в физическом плане: любит играть с детьми и взрослыми, строит пирамидки, играет в машинки со звуком бррр, сажает зверят на место водителя, подражает взрослым - берет телефон, ходит по квартире с интонацией папы говорит "алле!", потом бормочет на своем языке, эмоционально. Кормит пупсов ложкой или из бутылочки. Если папа берет молоток, то пытается отобрать и сам начинает стучать об предметы, игрушечной ножовкой пилит, отверткой подражает вкручивание, вытирает стол, пол тряпкой, если дать ему ее, закрывает двери, включает кран, моет ручки, вытирает полотенцем, чистит зубы и т.п. На горшок не просится, но если усажу и пописает/покакает, то берет горшок, идет в туалет, выливает в унитаз, относит горшок на место.
Но как мне кажется, он плохо понимает речь: на свое имя отзывается редко. Или отзывается, но с неохотой. Просьбы выполняет тоже очень и очень редко. Такое ощущение, что он их или не слышит вообще, даже голову не повернет в мою сторону, или игнорирует. При этом, если просьба сопровождается его желанием, то может выполнить: хочет спать, говорю- пошли баи? Подходит ко мне, берет за руку, ведет в спальню, закрывает за нами дверь и ложится на кровать.
Подходит ко мне с машинкой, протягивает, чтобы я ее включила, говорю: иди к папе, он включит. Разворачивается, бежит в другую комнату к папе и дает ему машинку. Вчера на даче ест яблоко, прошу: угости маму яблочком. Подошел ко мне, протянул яблоко к моему рту, я откусила. Говорю - иди бабушку угости. Побежал в сторону бабушки, но яблоко ей не протянул. Гуляем, спрашиваю: куда бабушка пропала? где бабушка? останавливается, начинает взглядом искать. Но я не могу понять - он осознанно выполняет эти просьбы или это совпадение. Вчера вечером не могла допроситься его хоть что-то сделать: ни закрыть дверь, ни принести мячик, ни подойти ко мне.
В год в 100% случаях показывал по просьбе какой он большой, какой сильный, где щечки у него, где носик у мамы, где глазки, где зубки, как делает ежик, где у Димы пупок, где сиси у мамы и у Димы. Сейчас показывает иногда, как будто по настроению: или показывает или опять же ощущение, что он даже не услышал меня.
Из слов: слова то появляются и он часто их использует, то как будто забывает их. Более-менее часто употребляет: мама, ба, па (очень редко), дать (очень редко), але, кто там (на стук в дверь), ку-ку (когда прячется), машет и говорит пока (просить бесполезно, только если сам захочет), кис, мяу, ав-ав, ко-ко, куреку (на петуха), ту-ту (паровозик), брр (машина), иа (осел), пи-пи (все маленькое: цыпленок, мышка, маленькая игрушка), гули-гули (голуби), сися (иногда: дать сися), если предлагаешь ему что-то наглядно (вода, еда), а он не хочет, то машет головой и произносит "у-у". Были в гостях - девочка с ним играла, под конец вечера говорил "Атась" (Наташа), но потом больше ни разу не произнес.
Если он что-то хочет, то подходит ко взрослому, берет за руку, и ведет играть, или показывает моим/папиным пальцем на то, что ему нужно: хлеб, вода. Злится и плачет, если я делаю вид, что не понимаю.
Очень много говорит на "своем языке", эмоционально, меняя интонацию. Может подойти, смотреть в глаза и что-то рассказывать, в процессе или засмеяться или наоборот гневно говорить, грозить пальцем и топать ножкой. Иногда подходит, берет меня за руку и с вопросительной интонацией спрашивает опять же на "своем" языке.
Любит петь, поет часто "на своем", подпевает игрушкам в такт (ля-ля, кыль-кыль-кыль-аа). Единственные мультики, которые любит смотреть и только их и смотрит - это на канале беби-тв на английском языке. Стараюсь не включать его, но он может обобрать пульт, сам найти этот канал. Опять же - подпевает там песням, используя звуки, очень похожие на слова, которые произносятся в песнях в этих мультиках, уже выучил наизусть несколько из них. Поет и при этом танцует.
Таким образом, меня беспокоит: непонимаение речи, просьб, обращенных к нему, преимущественно нереагирование на свое имя, его постоянный разговор на "своем" языке.
Может ли мешать развитию речи сына долгое грудное вскармливание? грудь он просит постоянно, даже если хорошо накормлен. Но если меня нет дома - то даже не вспомнит о ней.
Мешает ли развитию его речи эти мультик на английском? я разрешаю смотреть их не более 10 минут в день, но бывает, что если меня нет дома, то папа или бабушка и по часу могут позволить их смотреть, несмотря на мои запреты.
Невролог в нашей поликлинике говорит, что отклонений нет и ждать 2х лет, а я очень переживаю, боюсь упустить время для коррекции речи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2015, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок выполняет то. что ему понятно и интересно и не выполняет остального, то, мне кажется, в этом направлении и нужно двигаться. Подбирать интересные игры на развитие слухового восприятия. например, предлагать угадывать на чем вы за экраном играли: гремели колокольчиком или били в барабан. Когда малыш поймет. в чем заключается игра - постепенно усложнять ее, например, различать звучания более близких инструментов, звукоподражания (кто позвал: мышка пипипи или собачка ав-ав), итд
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2015, 10:32
Irina34 Irina34 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Irina34 *
Спасибо большое за ответ!
т.е. вести ребенка в реацентр по поводу сенсорной алалии пока не нужно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2015, 12:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте сначала разобраться сами, а дальше по результатам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.