Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2022, 13:35
Darya1891 Darya1891 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.05.2019
Город: Череповец
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 21
Darya1891 *
Спорная ситуация со стоматологом.

Добрый день, уважаемые врачи! Извиняюсь, что не получится коротко изложить мою ситуацию.
Девушка, 30 лет, не курю и не пью, одни роды 11 лет назад.
За последние пару лет резко испортились зубы. Около полугода назад выявили запущенную ЖДА, больше связываю с этим и с постоянной сухостью во рту, и я люблю сладкое и соленое.
В январе обратилась с острой болью в частную, довольно дорогую клинику, врач лечил пульпит, рекомендовал под коронку и я решила там пролечить сразу всё, что нужно, сказала врачу, что собираюсь поправить здоровье для планирования беременности. Вылечили 8 зубов с кариесом. За период лечения во время еды развалился один зуб и осколок попал на тот, что был после лечения пульпита, сломав новую пломбу. Перелечили по гарантии.
На некоторых зубах после лечения возникали осложнения - это та сломанная через месяц пломба ( меня насторожило, но врач сказал - зуб же под коронку будет, переделал по гарантии пломбу) , так же были боли, царапание пломб, приходилось ходить дошлифовывать. Последний зуб с кариесом меня не беспокоил до лечения,хотя кариес был глубокий. Врач сохранил нерв, после лечения зуб сильно болел. Один раз я пришла, пожаловалась на боль, врач сказал, пока это норма после лечения. Потом я начала ощущать шишку под корнем, боль не проходила, сидела на Нимесиле и обезбол.таблетках и, моя ошибка, снова пришла только спустя почти 3 недели, т.к. умер родственник и проблема с зубом ушла на задний план.
Пришла, врач сказал, что "зуб наболел", периодонтит, так бывает, когда пытаемся сохранить нерв. Прочистил каналы, снова платное лечение. Оставил зуб открытым , сказал ставить ватку и полоскать сода-солевым раствором 5 дней, а потом поставит лекарство. Предлагал антибиотики, я спросила - обязательно ли, сказал - на следующем приеме посмотрим.
За 3 дня стало все намного хуже, десна надулась, опухла щека. Т.к. это был не первая проблема после лечения у данного врача, я обратилась по совету знакомых в другую стоматологию для диагностики. Мне сказали, что так периодонтит уже не лечат, что нужно срочно все заново прочищать и ставить лекарство минимум на 2-3 недели, что антибиотики с открытым зубом не имели бы смысла. Более того, 5 из 8 пролеченных зубов оценили, как средний и глубокий кариес - то есть, надо снова перелечивать. Сфотографировали на проф.фотоаппарат и показали мне - там действительно видны темные вкрапления. Нашли другие зубы с кариесом, которые тот врач посчитал здоровыми. Я сказала, что у меня анемия и спросила, могли ли зубы испортится за 1,5-2 месяца снова? Мне сказали, что так быстро навряд ли. В этой клинике я решила сразу перелечить периодонтит,т.к. шишка была уже большая, мне прочистили каналы с расширением, поставили лекарство, через 10 дней на очередной прием, но мне действительно уже легче, десна почти вернулась к нормальным размерам, зуб не болит. Так же, пока усердно полоскала зубы содой, выпала одна старая пломба, которая была уже с зазором и первый врач ее даже не предлагал заменить, а под ней оказался глубокий кариес, уже перелечила в новой клинике.

Сходила к первому врачу и попросила прояснить ситуацию. Он говорит, что зуб открытым обязательно надо было оставить для оттока гноя, пить антибиотики. По поводу найденного в другой клинике кариеса в леченных им зубах он ответил, что кариеса у меня совсем нет, а всё, что мне назвали кариесом - это налёт. Предложил сделать за свой счет проф.чистку, чтоб доказать, что кариеса нет. Я пока отказалась, сказала, что схожу еще на одну консультацию, чтоб иметь третье мнение. Сходила - кариес все-таки нашли, по поводу периодонтита сказали - что зуб оставлять открытым надо было. Везде мнения разнятся, получается..
Я запуталась и я очень не хотела бы обижать первого врача, но 50 тыс, оставленные там + деньги за перелечивание мне тоже не падают с неба. Хочется справедливо разобраться, тем более, так много нюансов не в пользу его лечения.


Прошу Вашего совета, как решать вопрос с этим врачом, правильна ли была его тактика лечения кариеса, где дошло до периодонтита, стоит ли соглашаться у него на проф.чистку, чтобы , как он сказал - "прийти после нее во вторую клинику и они убедились, что зубы от кариеса он все пролечил". Стоматолог второй клиники, в свою очередь, предложила сделать проф.чистку, чтобы доказать, что кариес под налетом все-таки есть. И могут ли зубы так стремительно портится из-за анемии , хотя я принимаю препараты железа в 2 раза дольше, чем хочу на лечение, результат по анализам есть.
Огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2022, 18:46
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тактика была правильная. Зуб всегда лучше сохранить живым (если нет явных противопоказаний). А вот исполнение, вероятно, хромало. При периодонтите действительно не нужно оставлять зуб открытым, полоскания содой также устарели лет на 50.

Относительно наличия/отсутствия кариеса под налётом заочно ничего сказать невозможно. Нужны фотографии и/или рентгенограммы. Более того, не каждый даже присутствующий кариес требует немедленного лечения. При вялотекущем или остановившемся кариесе достаточно наблюдения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.