Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2022, 00:48
Reykjanti Reykjanti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2022
Город: Балашиха
Сообщений: 3
Reykjanti *
Перфорация гайморовой пазухи

Добрый день!
2 апреля был удален 7 верхний зуб.
Удаление было сложное, после операции рана была заложена гемостатическими губками и наложен шов.
Через 5 дней шов разошелся, но мне сказали, что ничего страшного нет, всё хорошо заживает.
На 11 (вроде) день в лунке забурлило, губка вывалилась, полился обильно гной.
Приехала к стоматологу, диагноз - перфорация.
Доктор расслоил мне десну и ушил.
К Лору тоже обращалась, диагноз - односторонний синусит.
Прописали антибиотики, спрей в нос (дезринит) (всё 2 раза в день) и зодак на ночь.
Сегодня, на 4 день после разреза и сшивания десны, делала ванночки с Хлоргексидином (врач прописал после еды) и часть раствора ушла внутрь лунки, её как будто подсосало. В пазухе первое время после данного происшествия была тяжесть, сейчас прошла. Воздух, такое ощущение, что тоже подсасывает.
Я очень боюсь, что навредила себе этими ванночками, хотя давление в ротовой полости не создавала, не поняла, как такое могло произойти.
Я так понимаю, что ушито недостаточно плотно?
Я очень боюсь, что своими действиями протолкнула сгусток внутрь пазухи (там ведь должен сгусток образоваться?) и теперь ничего не заживёт. С раной обращалась крайне аккуратно - ела только перетертую или мягкую пищу через другую сторону, не создавала давление во рту, не разговаривала, даже старалась не зевать на всякий случай.
Снимок мне делали только пазух, там не видно размера перфорации.
Подскажите, какие могут быть прогнозы в моём случае? Есть вообще вероятность, что зарастёт? Я очень паникую, никогда с таким не сталкивалась.
Если сообщение с пазухой есть,через какое время возможно ещё какие-нибудь действия предпринять? Десна в очень грустном состоянии - вся перешитая и травмированная.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2022, 12:48
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Самостоятельно зарасти может, но вероятность невысокая. Вряд ли Вы виноваты в неудачном исходе. Скорее техника ушивания. Прогноз в любом случае хороший. Закрывать перфорацию следует только более надёжно. Предварительно дождавшись стихания острого воспалительного процесса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.04.2022, 05:41
Reykjanti Reykjanti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2022
Город: Балашиха
Сообщений: 3
Reykjanti *
Вчера ночью десна отекла, сейчас проснулась - швы разошлись, воздух снова проходит.
Это значит, что всё, ничего уже не сделать?
Какие дальнейшие действия могут быть у врача?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2022, 09:17
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют разные способы пластики соустья с гайморовой пазухой. Вероятно, врач выбрал менее инвазивный - поэтому он закончился неудачей. Варианты, дающие гарантированный результат, более инвазивны, но нужно переходить к ним. Если доктор осознаёт это - дайте ему второй шанс. Если нет - обратитесь к другому специалисту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2022, 12:24
Reykjanti Reykjanti вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.04.2022
Город: Балашиха
Сообщений: 3
Reykjanti *
Спасибо за консультацию.
У меня последний вопрос.
Я сегодня созвонилась с челюстно-лицевым хирургом, номер мне дали в клинике при вузе имени Евдокимова. Она мне сказала, что лоскут не держит, но и сейчас сделать ничего не получится, только не раньше, чем через месяц.
Нужно ждать, когда ткани придут в порядок. Вероятность, что затянется есть, но микроскопическая.
Мне, получается, придется с этой дырой месяц ходить и только потом делать повторную пластику? Это разве нормально?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2022, 16:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего страшного за месяц не случится. Ускорить операцию можно, но для этого нужно видеть исходную ситуацию и ситуацию недели через две.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.