Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2021, 21:27
SSSvetlanaaa SSSvetlanaaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
SSSvetlanaaa *
Обострение ГЭРБ, СИБР и энтерофурил

Здравствуйте. 45 лет, женщина, вес 52 кг.
Диагноз ГЭРБ стоит уже лет 10, также имеются бронхиальная астма (с детства), пищевая и прочая аллергия, СРК, непереносимость продуктов (животные белки), дискенезия желчных путей и соответственно застой желчи, камней нет, под вопросом целиакия, аденома гипофиза (не гормонозависимая, но постоянно повышен пролактин, по фракциям в норме).
5 лет назад перенесла подострый тиреоидит, тема на вашем форуме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=386612
С тех пор все нормализовалось, гормоны в норме, щитовидка уменьшилась с 11,6 до 4,3 см за 5 лет, но на гормонах это не сказалось.

СИБР поставили полтора года назад на основании анализа на дизбактериоз и безуспешных попыток разогнать желчь. От всех препаратов происходит ухудшение состояния кишечника вплоть до температуры, приходилось бросать и принимать антибактериальные препараты (энтерофурил). Санация кишечника альфа-нормиксом перед желчегонными результата не дала - после желчегонных опять ухудшение. Полтора года назад лечили дисбактериоз бактериофагами - помогло! Но желчегонные после них дали тот же эффект что и всегда. Периодически делаю дюбаж (с утра теплая вода и грелка под правый бок) - очень помогает убрать ноющие боли в желчном, когда они (нечасто) появляются.

Рентген желудка (год назад) показал гастроптоз 3 степени, гастроэзофагенальный рефлюкс, дуоденогастральный рефлюкс, умеренное количество слизи, вялую перистальтику, остальное в норме. На ФГДС "умеренное количество слизи с желчью, слизистая умеренно отечна и гиперемирована в антральном отделе, тест на хеликобактер отрицательный".

Лечусь дробным частым питанием, все вареное, тушеное, не острое. Не пью, не курю.

До недавних дней ГЭРБ благодаря диете не беспокоил, только при переедании, бывало, ныло правое подреберье недолго. В основном постоянно беспокоило воспаление кишечника, которое я пролечиваю энтерофурилом, когда обостряется (2-3 раза в год). После лечения фагами за полтора года обострений не было.

___________________

А теперь то, что сейчас. С начала января перенесла ОРВИ с острым фарингитом и синуситом. Температура только первые 2 дня до 37,2. показаний для анализа на коронавирус, сказали, нет... но посоветовали пить аспирин для разжижения крови и антибиотик, если начнется кашель. Кашель был, справилась ингаляциями (непереносимость антибиотиков), а вот аспирин пила.

Примерно неделю назад у меня начались приступы астмы и тахикардии, два дня задыхалась и слизистые будто "горели". В момент, когда отпустило (само), начались боли в животе, как при отравлении, и очень похожие на мое обострение СИБРа. Температура три дня поднималась до 37,3. Так как со врачами сейчас сложно (особенно при ОРВИ), на свой страх и риск начала принимать энтерофурил - через два дня симптомы утихли и температура тоже, но...

Дыхание все равно оставалось сиплым, как будто "больно" дышать, затем пришло жжение в пищеводе и отек с правой стороны в бронхах, отек носа, который ничем не снимается. И ночью у меня произошел, видимо, рефлюкс, от которого я проснулась с "песком" в горле, кашлем и неприятным жжением уже во рту и на языке. Ужасная сухость и жжение были весь день и ночью невозможно было лечь, так как опять жжение начинало подниматься (на этот момент аспирин не принимаю уже больше недели и вообще все витамины, отхаркивающие тоже отменила давно, остается только полидекса в нос). После суток на нольпазе жжение почти ушло, но еда и даже вода словно "стоят" в желудке, не перевариваются. Ем крошечными порциями. Сухость во рту появляется после еды каждый раз, потом стихает.

Мои вопросы:
1. Можно ли продолжать принимать энтерофурил, не ухудшит ли он симптомы? (раньше при отмене все симптомы возвращались очень быстро, приходилось все равно повторять курс, поэтому отменять не хочется. Сейчас на его фоне явное улучшение в кишечнике).
2. Бактериофаги стоит присоединить? Все рецепты остались.
3. Мотилиум и подобное не могу принимать из-за повышенного пролактина, есть какой-то заменитель? Или непродолжительный прием хуже не сделает?
4. Второй день ноет правое подреберье и отдает в правую лопатку (желчный?) - можно ли в таком состоянии делать дюбаж или стоит повременить до улучшения? Когда его можно будет сделать?
5. Сейчас принимаю только нольпаза 2 раза в день. В инструкции написано за полчаса до еды, у меня в старых назначениях утром перед едой, а вечером перед сном. Как правильно?
6. Как вы считаете, обострение рефлюкса произошло из-за аспирина или, возможно, из-за сильного кашля, из-за того что много лежала, в том числе и после еды? Аспирин раньше принимала, но не каждый день, конечно, не замечала ухудшений. Или это вообще не было ОРВИ, а с самого начала фарингит был проявлением ГЭРБа? Симптомы рефлюкса присоединились недавно, но во время болезни была немного тошнота.
7. Сколько принимать нольпазу, неделю, две?
8. Посоветуйте, пожалуйста, что еще добавить к нольпазе. Нет возможности сейчас попасть ни к платному, ни к бесплатному врачу. Из препаратов в наличии есть дюспаталин, тримедад и урсосан.
9. Что поможет убрать ночной рефлюкс, если он уже произошел? Нужно ли выпить воды? Принять что-то типа алмагеля?

Заранее очень благодарю за любую помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.