Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2012, 09:45
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
Нейропатическая боль. Лечить?

Здравствуйте. Мне 51 год. Особых проблем со здоровьем не было (давление в норме). В июне на фоне физич. нагрузки 2011 произошел инсульт (гемморогический). Пролечилась в стационаре. Крови вытекло немного (по типу пропитывания у левого виска). Восстановилось все довольно быстро.
Было небольшое "онемение" по всей правой стороне. Но все движения были как обычно.
Спустя месяц появилась боль в ноге (в основном в стопе и пальцах). Как будто поставлен горчичник (Нога "горит").
И вот уже 8 месяцев боль не проходит. Иногда усиливается. Начинает болеть и бедро, и ягодица и рука и плечо. Кажется даже, что болит хрящик у входа в ухо (летом было онемение небольшое).
Пока эту боль никак не лечу.
Все надеюсь, что пройдет само постепенно.
Неврологи выписывали феварин, финлепсин...
Но я лекарства эти не принимала (боюсь побочек, тяжелые они какие-то...).
Делала уколы актовегина, мексидола. Но это никак не улучшило вообще.
-------------------------
У меня вопрос. Т.к. я пока "отказываюсь" от лечения антидепрессантом и противосудорожным лекарством, то возможно этим самым упускаю время.
Мало ли как дальше будет с этой болью. (На сей момент думаю, что лучше терпеть, чем губить здоровье такими таблетками).
Может быть, моя выжидательная тактика не правильная, и я тем самым усугубляю болезнь??? Или все-таки можно просто ЖДАТЬ!!! Глядишь, со временем и само потихоньку пройдет...
Очень прошу совета.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2012, 18:06
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
Доктора, проконсультируйте меня, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2012, 18:33
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессанты (кстати, феварин - не оптимальный выбор когда речь идет о лечении нейропатической боли) и антиконвульсанты - уменьшают нейропатическую боль, однако мало влияют на дальнейший прогноз.
Поэтому сложно сказать, что Вы упускаете время, в то же время важно точно определить момент, когда страдания от боли перевесят по значимости риски развития потенциальных побочных эффектов от препаратов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2012, 18:36
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rita_2009 Посмотреть сообщение
И вот уже 8 месяцев боль не проходит. Иногда усиливается. Начинает болеть и бедро, и ягодица и рука и плечо. Кажется даже, что болит хрящик у входа в ухо (летом было онемение небольшое).
Пока эту боль никак не лечу.
Все надеюсь, что пройдет само постепенно.
Неврологи выписывали феварин, финлепсин...
Но я лекарства эти не принимала ...
....
Может быть, моя выжидательная тактика не правильная, и я тем самым усугубляю болезнь??? Или все-таки можно просто ЖДАТЬ!!! Глядишь, со временем и само потихоньку пройдет...
Не обижайтесь и поймите правильно. "Страусийная", пассивная политика не имеет перспектив и развития. Не то, что бы Вы усугубляете болезнь. С точки зрения анатомических и структурных изменений ничего не происходит. Но хронический болевой синдром неминуемо сказывается на психо-эмоциональном состоянии. А это состояние неминуемо усугубляет хронический болевой синдром. Замкнутый круг. Наверно и окружающим трудно...
В то же время Вы не можете задать ни одного вопроса, кроме которого задали. А при наличии опыта лечения можно было бы спросить. А, что лучше? Чем заменить? Что еще попробовать? Какие еще есть варианты?
А может быть и спрашивать уже ничего не надо было. У Вас уже просто ничего бы не болело.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2012, 23:14
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
Спасибо большое за ответы.
Так я поняла, что все таки с помощью препаратов от этих болей можно ИЗБАВИТЬСЯ навсегда.
Т.е. полечить и все пройдет и не будет болеть!
Хорошо. Тогда подумаю)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.03.2012, 14:45
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
И все-таки немного не поняла.
Так можно ли полностью избавиться от боли? Т.е. даже тогда, когда закончил принимать любые лекарства? Типа: все прошло и больше не болит и не заболит!!!
И как долго обычно приходится принимать лекарства для борьбы с такой болью? Месяц, три, полгода? Дольше? (Понятно, что все индивидуально...)
Но бывает ли, чтобы прошло после месяца приема лекарств?
Почему выписывают финлепсин, а не прегабалин (лирику), например. Ведь она лучше помогает (судя по описанию). А финлепсин, наоборот, больше помогает от невралгии тройничного нерва...
И, если для лечения обязателен в том числе прием антидепрессанотов, то как потом с них "уходить". Ведь, как я понимаю, это непросто. Не вернутся ли боли после ухода с лекарств (даже правильного постепенного ухода). Какая статистика по лечению таких болей? Как часто бывают возвраты болей, как были до лечения?
------------------------
Просто хочется верить, что лечение даст результат навсегда.
Может, я глупые вопросы задаю, конечно.
И еще. Бывало ли в практике, что такие послеинсультные боли ПОСТЕПЕННО все-таки проходили самостоятельно. Или во всяком случае БЕЗ такого кардинального лечения (ну, например, может,ноотропы какие и т.п. Т.е. не такие "вредные" лекарства, которые к тому же еще дают зависимость и с них тяжело "слезть").
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.03.2012, 20:49
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,189
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rita_2009 Посмотреть сообщение
Так можно ли полностью избавиться от боли? ...
Просто хочется верить, что лечение даст результат навсегда.
Решение лечить или не лечить болевой синдром принимает пациент. На основании насколько болевой синдром мешает жить (влияет на качество жизни). Боль субъективное понятие.
И результат этого лечения, навсегда ли, полностью ли и удовлетворение результатами лечения, можно оценить только хотя бы попробовав лечиться.

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2012, 17:43
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
Спасибо за ответы.
Но все равно хотелось бы знать какую-то статистику что ли.
Как это обычно бывает у других пациентов?
Понятно, что если ничего не делаешь, то и спрашивать не о чем.
Но ведь у других пациентов у каждого своя история. Свое лечение и свои результаты...
К примеру, хотелось бы услышать, что больше половины, например, или №% пациентов излечиваются и особо больше не чувствуют подобных болей... (имею в виду постинсультные).
Сорри, за назойливость. Но ведь какая-то статистика по результатам лечения докторам известна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.