Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.08.2017, 14:07
oblepixa oblepixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Омск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oblepixa *
Бак посев мочи на микрофлору, смена антибиотика?

Добрый день!
Подскажите,пожалуйста, верна ли тактика лечения.
Неделю назад у ребенка 10 мес (девочка) немотивированное повышение температуры до 38 и из симптомов только выраженный запах мочи от памперса.
ОАМ: лейкоциты 5-6, эритроциты 2-3, белок и бактерии-нет.
ОАМ через два дня: лейкоциты 14-18, эритроциты 1-2-3, белок,0,165, бактерии+.
ОАМ еще через два дня: Лейкоциты-более 100 впз, эритроциты измененные 5-10, бактерии +++, белок 0,25 (норма 0,14)
Ничипоренко: лейкоциты 12000, эритроциты 3250.
УЗИ почек, мочевого и надпочечников-без патологии.
Назначен Амоксициллин 400 по 3 мл 2 раза в день.
Пьем три дня. До начала применения АБ БАК-посев на возбудителей с определением чувствительности.
Результаты:
БОЛЕЕ 10в6
Escherichia coli
KES группа
Enterococcus faecalis

И резистентоность к амоксициллину -квавуланту.

Чувствительность к:
Амикамицин - 32 мкг/мл чувствителен
Гентамицин - 8 мкг/мл чувствителен
Тобрамицин - 8 мкг/мл чувствителен
Пиперациллин/Тазобактам - 128/4 мкг/мл чувствителен
Фосфомицин - 200 мкг/мл чувствителен
Цефотаксим - 64 мкг/мл чувствителен
Цефтазидим - 32мкг/мл чувствителен
Ампицилин/Сульбактам - 32/16 мкг/мл чувствителен
Ципрофлоксацин - 4 мкг/мл чувствителен
Левофлоксацин - 8 мкг/мл чувствителен.

Уролог рекомендует Супракс, подскажите, действенно ли назначение. Работает ли Супракс в отношении возбудителей.

И еще: посев делался сутки, вместо 5-ти, так как аппаратура позволяет, но педиатр озвучил, что этот метод менее информативен. Действительно ли это так?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2017, 16:03
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается что сейчас Вы лечите анализы?
Ребенок чувствует себя хорошо?
Пиелонефрит (если он был бы) амоксициллином не лечат.
Гинеколог ребенка смотрел? Как собирали мочу на анализ? Наше ЧАВО читали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2017, 16:32
oblepixa oblepixa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2015
Город: Омск
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
oblepixa *
Читала все, конечно.
Пиелонефрит исключили, сказали, что бессимптомно он не протекает, как правило. По УЗИ тоже все в норме.
Беспокоил до введения антибиотика неприятный запах утренней мочи у ребенка. Памперс пах, простите за некомильфо, тухлятиной какой-то. Это наблюдалось на протяжении недели (После введения амоксициллина пахнет амоксициллином).
Немного меня беспокоит тип ее мочеиспускания. Порою,ходит в туалет порциями, три раза через 15 минут примерно. Например, при сборе мочи в мочеприемник заметила, что ребенок писает сначала 10-20мл, потом через 5-10 минут может *налить* большую лужу. Я не знаю норма это или нет.
Ну и пугает нарастание бактериурии от полного ее отсутствия до трех плюсов за неделю, лейкоцитоз,эритроцитоз, белок в моче.
До этого все анализы мочи были у ребенка просто идеальны. Планово в 6 мес даже не обнаруживалось лейкоцитов, ни одного.
Ну и сама я вижу, при сборе мочи, что моча мутная+хлопья есть. Такого раньше не было никогда...

Гинеколог завтра. К сожалению, у нас даже платно попасть (а мы так и ходим)-очередь недельная.
Мочу собирала так: подмывание утром тщательное, использую по рекомендации педиатра Саугелла Полиджн нейтральный РН, (используем с 3 мес раз в день), приклеиваю стерильный мочеприемник, держу ребенка на коленях (она не елозит с ним по полу или кровати), дожидаюсь результата, убираю мочеприемник. Не используя ножниц отрываю край, открываю банку стерильную, переливаю туда мочу, плотно закрываю, доставляю в лабораторию в течение часа, заказываю цито и анализ моментально поступает в работу.

Диагноз от нефролога : ИМВП (уточнений не было), было вообще предложено стационарное лечение и уколы цефотаксимом.
По гинекологии есть небольие синехии, мм2-3...

Сейчас мой самый главный вопрос-менять ли АБ? Насколько я знаю,Супракс-резервный препарат и очень боязно начинать в 10 мес знакомство с АБ именно с него...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.