Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.08.2019, 22:02
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Ребенок 1 г. 11 мес. перестал нормально засыпать без пустышки, бьётся головой

Доброго времени суток, уважаемые консультанты раздела. Прошу совета, направьте в нужное русло, пожалуйста.
Сын 1 год и 11 мес. приучен спать самостоятельно примерно с 6 месяцев. Имеется определенный ритуал отхода к дневному и ночному сну, включающий в себя пустышку. Сам засыпал за 10-20 минут практически без моего участия. Без сна пустышку почти не сосал. Если сразу после пробуждения убрать, то и не вспоминал до сна.
К сожалению, чуть больше недели назад пустышку забрали. Резко, ничего толком не объясняя. Знаю, что это было большой ошибкой. Переживает очень остро, истерики перед каждым дневным сном и иногда перед ночным. Не могу быть совсем объективной, но нет ощущения, что за эти дни становится лучше. Теперь ритуал ухода на сон изменился, много читаю перед сном и рассказываю сказки, пою. Укладывание теперь занимает от 30 минут до часа. И как только он понимает, что впереди сон - всё, истерика непременно. Я не знаю как быть. Возвращать ли пустышку, не будет ли потом отмена её ещё более тяжёлой?
Параллельно есть проблема с битьём головой об пол, стены, мебель и т.д. При истерике и отказах с моей стороны. Такое уже было около 6 мес назад, когда он понял что есть слова "нет" и "нельзя". Но продолжалось недолго, прошло. Началось снова около месяца назад. Сейчас после отбирания пустышки усугубилось заметно. Когда бьется головой ловлю или подставляю руки, но как нужно реагировать, честно говоря, не знаю. Когда истерика проходит объясняю простыми словами, что биться головой нельзя. Есть также аффективно-респираторные приступы. Началось после года. В последние месяцы случались редко, даже забыла уже когда. Но после отъема пустышки уже было два приступа. Оба перед снами.
Перечитала, стало страшно Сходила бы на консультацию к очному специалисту, но не знаю куда и к кому.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2019, 22:55
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
К сожалению, чуть больше недели назад пустышку забрали. Резко, ничего толком не объясняя. Знаю, что это было большой ошибкой.
Зачем? Почему резко?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2019, 08:12
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Добрый день, Радмила Руслановна. Так получилось, что меня не было дома 3 дня, отучал папа. Он, конечно, хотел как лучше. Но получилось вот так...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2019, 12:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем отлучали: какова была идея, или была необходимость, которой не возможно было избежать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2019, 15:02
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Зачем отлучали: какова была идея, или была необходимость, которой не возможно было избежать?
Не могу сказать, что это была необходимость. Мы планировали это сделать постепенно в ближайшее время. Но, видимо, муж понадеялся на опыт знакомых и близких, что пройдет за несколько дней. Он не оценил ситуацию взвешенно, а я не проявила настойчивости в своей позиции, что от пустышки вреда нет, тоже пустила ситуацию на самотек. Одним словом, мы совершили ошибку. Теперь от нее плохо сыну. А как все исправить не знаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2019, 00:08
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верните пустышку.
Через некоторое время, когда сын успокоится, можете снова подумать об отлучении.
Некоторое время - это недели или месяцы.

Когда стоит отлучать от пустышки вам подскажет наблюдение. Сосательный рефлекс угасает со временем. Видимо, пока пустышка очень нужна. Постепенно этот способ заменяется более зрелыми способами утешаться, справляться с событиями жизни, получать поддержку, расслабляться.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2019, 10:06
Anna_sable Anna_sable вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Город: Самара
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Anna_sable *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Верните пустышку.
Через некоторое время, когда сын успокоится, можете снова подумать об отлучении.
Некоторое время - это недели или месяцы.

Когда стоит отлучать от пустышки вам подскажет наблюдение. Сосательный рефлекс угасает со временем. Видимо, пока пустышка очень нужна. Постепенно этот способ заменяется более зрелыми способами утешаться, справляться с событиями жизни, получать поддержку, расслабляться.
Спасибо вам большое! Так и сделаем.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.