Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2024, 10:07
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Протезирование "на глазок"

Наверное многие меня помнят с темой про неправильное протезирование 2.1, 2.2 после которого последовали мышечные боли. Распилы. И в конце-концов замена на коронки, которые выведены из прикуса.

Я решил заняться зубами, поскольку временные коронки те отвалились сделанные прям методом. Пошёл к доктору. Сегодня мне поставили временные pmma коронки на 2.1, 2.2. Долго их пилили. Сказали, что боковое движение у меня выполняется оказывается за счёт 2.2 вместо клыка, которому типа не хватает объёма. Предложили подпилить нижний зуб, попривыкать, ну и типа постоянные потом сделаем другой формы более удачной....

Я честно говоря немного удивлён, всем происходящим, уточнил как будут протезироваться жевательные зубы с приподнятием прикуса. Сказали сделают мне на них контакт. Поставят на клык тоже коронку. Ну и всё нормально будет.

Но я немного боюсь, как бы после этого опять не открылись новые особенности моего организма... Ведь понять движения во рту у пациента мне кажется не совсем верно.

К 2.1 и 2.2 новым попривыкаю несколько дней. Хотя не уверен, что это не гиблое дело. Постоянные коронки на 2.1 и 2.2 мне уже сказали, что будут делать другой формы, которая лучше подойдёт.

В общем я думаю, что наверное должен быть какой-то функциональный анализ или ещё что-то. Или же в стоматологии всё так происходит?

Пока есть желание попросить чтобы переделали времяшки на 2.1-2.2 на ту самую форму, которая предполагается у постоянных. Ведь переход с времяшек на постоянку это всего лишь перевод пластмассы в ДЦ.

Доктор вроде клёвый чел, но чет не знаю. Мне кажется такая же бездна в итоге, как раньше. Я думаю правильно было бы отправить коронки обратно в лабораторию, чтобы там сделали как надо что ли...

Очень странный процесс. Лаборатория делает так, чтобы челюсти смыкались, но как только доходит до того, чтобы они между собой двигались - на этом совместимость заканчивается.

Пока у меня есть некоторое ощущение, что ожидался автомобиль, а на выходе получился самокат....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2024, 09:13
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Сдаётся мне, что не надо добиваться суперконтактов в передних рядах и выстраивать клыковое ведение на резцах. Надо поставить две коронки временных, которые не будут мешать. Типа тех что у меня были, только из PMMA, даже может формы такой же.

А дальше надо как-то стабилизировать сначала нижнюю челюсть. Я просто не уверен что создание контактов на 4 зубах новых (имплантах), там где раньше была разрушена окклюзия чуть ли не целиком. Что это не превратится в очередное бесконечное подпиливание и как получилось - так получилось.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2024, 21:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует такой прибор - артикулятор. Он позволяет симулировать не только вертикальное смыкание, но и боковые движения нижней челюсти. Ещё лучше, когда артикулятор настроен не по средне-анатомическим параметрам, а индивидуально. Для это нужна лицевая дуга. Спросите доктора, знает ли он что-либо об этих двух устройствах.

Клыковое ведение предпочтительнее, но перед тем как обтачивать клык, может быть стоит временно увеличить его объём композитной пломбой, не препарируя его. Посмотреть, какие будут ощущения. Подпилить композит, если потребуется. При отсутствии жалоб повторить эту форму в керамике.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2024, 05:33
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Фотография зубов во вложении. Коронки 2.1, 2.2. На фотографии видно что снизу резец под 2.1 немного выступает вперед и даже уже спилен предыдущим доктором. Мой родной зуб 2.1 тоже немного выступал вперёд. И я так понимаю коронка тоже должна располагаться немного впереди, чтобы потом не удивляться почему при движении она тут же начинает мешать.

Сейчас попробую кт прикрепить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zubki.jpg
Просмотров: 17
Размер:	112.8 Кб
ID:	253812  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2024, 05:46
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
КТшка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Пароль 1111

Для запуска нужна windows 7

КТ не самая свежая. У меня нет CDROM, чтобы свежую загрузить (. Но особых изменений нет, только 37 пришлось удалить внизу справа. Там осталась только 8-ка. И кариес был полечен на 27.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2024, 08:18
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Вот такие зубки, только 3.7 нет больше, осталась одна восьмёрка там.

То есть нужна имплантация 3.6, 3.7, 2.6 и возможно 2.4
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zub2.png
Просмотров: 9
Размер:	74.0 Кб
ID:	253813  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2024, 11:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вопрос в чём?

Да, боковые нижние резцы слишком широкие, из-за этого вылезли наружу из зубного ряда. Исправлять это нужно было в молодости ортодонтическим путём. Сейчас теоретически тоже можно, но из-за наличия удалённых и депульпированных зубов, высокой стоимости и острой персональной реакции на изменения прикуса Вы вряд ли будете делать.

Рекомендую не применять реконструктивный подход; протезировать, сохраняя нынешний привычный прикус (конформистский подход).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2024, 12:25
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
А вопрос в чём?
В том что сейчас надо делая 2.1-2.2 учесть положение нижних зубов и сделать их нормально, а не просто, что у нас сверху зубы сделаны как правильно, а у вас ваши родные неправильные, давайте будем их пилить и всё в таком духе.

Верно же? Можно же наверху сделать нормально 2.1-2.2. Или без контакта или с таким контактом, чтобы он не был супер-контактом.

По прикусу и протезированию. Сейчас при смыкании смыкаются два клыка, в остальных местах плотного контакта нет.

Ну и будет ли нормально, если на 4-х дополнительных зубах, которые я вставлю с помощью имплатов, мне контакт воссоздадут и на этом всё, или надо как-то иначе к этому подходить?

Артикулятор он всегда нужен? у меня ощущение что куча докторов живёт без него и воспринимают его как шайтанмашину.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2024, 12:32
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
и острой персональной реакции на изменения прикуса
Я совсем не уверен, что дело во мне. Просто ту металлокерамику, что мне сделали - она была сделана вообще неправильно и отвратительно. И все боковые движения на ней стали невозможны, челюсть просто перестала нормально двигаться и закрывалась с удерживанием её назад и в бок.

То что сделали сейчас оно лучше, но аналогично она на них продолжает натыкаться, потому что она природно хочет быть там, где сейчас эти новые зубы её блокируют.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2024, 14:09
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
По прикусу и протезированию. Сейчас при смыкании смыкаются два клыка, в остальных местах плотного контакта нет.
Так не бывает. Не может быть при наличии такого количества зубов-антагонистов контакт только на двух клыках. Если только временные коронки мешают настолько, что не дают нормально сомкнуться остальным зубам. Но тогда Ваш доктор либо слепой, либо глупый. Меняйте врача.
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Артикулятор он всегда нужен? у меня ощущение что куча докторов живёт без него и воспринимают его как шайтанмашину.
Нужен не всегда, но в данном конкретном случае крайне желателен. Доктора, избегающие артикулятора и не знающие для чего он нужен, по-хорошему должны быть лишены права заниматься ортопедией.
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Я совсем не уверен, что дело во мне. Просто ту металлокерамику, что мне сделали - она была сделана вообще неправильно и отвратительно.
Это верно. Честно говоря, я когда её увидел впервые, не сразу даже поверил, что можно сделать настолько плохо. Но Вы вместо того, чтобы её моментально поменять, прописались на внчс.ком, занялись гимнастикой и прочей ерундой. И сейчас пытаетесь всяческим путём зацепиться за этого, чем-то сильно понравившегося ортопеда, когда есть явные признаки сомневаться в его компетенции. Получается, предыдущий печальный опыт выбора стоматолога мало чему научил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2024, 14:17
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Честно говоря, я когда её увидел впервые, не сразу даже поверил, что можно сделать настолько плохо. Но Вы вместо того, чтобы её моментально поменять, прописались на внчс.ком, занялись гимнастикой и прочей ерундой. И сейчас пытаетесь всяческим путём зацепиться за этого, чем-то сильно понравившегося ортопеда, когда есть явные признаки сомневаться в его компетенции. Получается, предыдущий печальный опыт выбора стоматолога мало чему научил.
Я тогда обошёл 10 докторов. И ортопед из ВИП стоматологии, совладелец, где коронка стоит 70к, победитель конкурса золотое дарование, говорил, что это всё от шеи. Но вообще надо в артикулятор гипсовать. Но так от шеи это у вас, а не от коронок.
Другой гнатолог в городе говорил, что это всё от нервов, но давайте полечим. Но коронки спиливать не будем, а будем делать сплинт терапию и искать новое положение челюсти.
Третий предлагал сделать тотал, когда я его просил просто снять коронки - в отказ. Вот только миллион рублей и только тотал.
Ещё куча людей вообще говорили что мол хз чем вам эти коронки не нравятся.

И только один достал копирку, посмотрел на блокировку резцового пути и спилил их к чёртовой матери.

Поэтому у меня тогда было ощущение что мне никто не верит, предлагают какие-то фантастические варианты, и люди просто совершенно не компетентны.

Плюс у меня тогда было тревожное расстройство с паническими атаками в самой красе... Поэтому мне было сложно кому-то довериться, просто распилить их и попробовать сделать по новой. Особенно когда это только моя идея, а не доктора, который вообще будто не замечает, что что-то не так.

Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
И сейчас пытаетесь всяческим путём зацепиться за этого, чем-то сильно понравившегося ортопеда, когда есть явные признаки сомневаться в его компетенции. Получается, предыдущий печальный опыт выбора стоматолога мало чему научил.
Да мне его другой врач рекомендовала, которая сама решила не браться, типа зубки у вас рыхлые. Он вроде с оптикой работает. В достаточно престижной клинике. И он и правда выглядит как далеко не самый худший в моём городе врач. И так уверенно мне всё обещал сделать.

А в итоге давайте подпилим ваши зубы...

Просто у нас артикулятор будто есть у 3х ортопедов, и если кто-то его видел в глаза, то он сразу себя мнит випом и тд. А сам несёт какой-то бред, что всё от шеи...

Ну такой какой-то опыт...

Значит мне их надо перебирать пока не найду доктора с артикулятором?
Надеюсь такие в городе есть.

Поверьте, я тогда много у кого был. И только один человек сказал, что для начала надо коронки снять и посмотреть будет ли лучше. А остальные - вдруг мы снимим и станет хуже, что брать на себя риски.

Пока жду середины следующей недели, потому что раньше записи нет, чтобы снять то что мне поставили и вернуть коронки, которые не в прикусе. Я их сохранил и попросил не выбрасывать.

Дальше или они переделают текущую работу или буду искать кого другого.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.04.2024, 14:41
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
И только один достал копирку, посмотрел на блокировку резцового пути и спилил их к чёртовой матери.
Я тогда к нему обратился сделать коронки из PMMA, чтобы более эстетические были и лучше прилегали. Он 2 раза их заказывал и оба раза техник тянул 2-ку так что она весь поворот челюсти вбок перекрывала...

И даже когда в первый раз это было видно, во второй раз сказал мне только что не знаю, вот техник как-то почему-то опять сделал большую.

Поэтому в этот раз я пошёл туда где лаборатория своя. И думал что в этом случае смогу договориться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.04.2024, 16:19
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,410
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно поверить, что в 600-тысячном Владивостоке нет нормального стоматолога-ортопеда. С другой стороны нет причин не верить, что 10 обойдённых Вами врачей оказались не самого лучшего качества. Получается, вы никак не можете встретиться с тем, с кем нужно.

Попробуйте найти врача через какую-нибудь приличную зуботехническую лабораторию. Не ту, которая является собственностью какой-то клиники, а независимую (работающую со многими докторами и клиниками). Попросите порекомендовать достойного врача. Но не того, который все работы сдаёт с первого раза (для лаборатории это самый удобный клиент), а более-менее требовательного, но разумного и адекватного.

Специально с артикулятором искать не нужно. Там есть другая крайность, которая Вами неплохо описана про конкурсанта золотого сечения - завышенная самооценка, и как следствие непонимание более приземлённых нюансов протезирования. Это как эндодонтисты с микроскопом низкой квалификации часто прячутся за крутизну микроскопа, когда им указывают на детские ошибки, которые не допускает обычный стоматолог без микроскопа и оптики.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2024, 12:30
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Рассказываю историю если вдруг интересно. Был я сегодня у доктора. Отпилили сзади много всего лишнего у коронок. Стало посвободнее. И при этом ощущение будто пары зубов лишился. А ведь пилили только коронки. То есть челюсть моя настолько подвижна и не имеет каких-то жизненных ориентиров, что за неделю нашла в коронках некоторую опору и когда её брали немного прифигела.

В общем сейчас если всё будет нормально, то буду заниматься жевательными зубами. Хотя мне до сих пор не очень ясно, что с ней происходит, почему нормального контакта я практически не чувствую на своих родных зубах и готов был провлоку грызть временными коронками на передние зубы.

Доктор сказал, что у него есть артикулятор и иногда он его использует). И дополнил это историей про человека, которому сделали тотал, ему было неудобно, он направил его к знакомому гнатологу. И человек теперь живёт с капой, потому что ему страшно и дорого этот тотал переделывать...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.04.2024, 05:48
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Специально с артикулятором искать не нужно
У доктора кстати есть артикулятор... и даже тэнс для расслабления мышц. И иногда он его использует...

Вообще происходит какой-то дурдом у меня. Коронки вроде бы подпилили. Мешать как раньше они перестали. Может какие-то небольшие контакты есть. Но не такие чтобы меня постоянно напрягали. При этом сначала у меня начала болеть поясница. Ну думаю может спал не так, ну не факт что это связано. Потом лицевые мышцы больше обычного. Так что я опять делаю какую-то ерунду типа гимнастики и жевания ваток на зубах. И я уже ничего не понимаю. Единственное желание снять новые коронки и поставить старые. Но ладно бы я ощущал, хотя бы почему это происходит...

Пока я только перенёс визит для фиксации на постоянный цемент ещё на неделю. Потому что вообще не уверен, что их стоит фиксировать. Хотя возможно пластмассу легко распилить обратно?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.