Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.08.2015, 13:27
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
Вопрос по ВДКН

Подскажите пожалуйста. По результатам малой дексаметазоновой пробы поставили диагноз ВДКН постубертальная латентная форма. Беспокоит гирсутизм на бороде и шее (иначе начала расти борода). Менструальный цикл регулярный, сбоев нет, изредка задержка 1-2 дня. Увеличины гормоны 17ОНП и ДЭАС. Тестостерон и другие гормоны в норме.
Нужно ли лечение или только косметические процедуры.(назначили преднизолон в дозировке 7).какие могут быть последствия нелечения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2015, 18:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,963
Поблагодарили 2,033 раз(а) за 1,877 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дексаметазоновая проба не применяется для диагностики ВДКН.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2015, 09:54
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
Мне такую пробу применили, а именно через определенное время за сутки пила сколько-то таблеток дексаметазона а на утро сдала кровь и уровень 17-опг снизился. На основании этого поставлен диагноз. Но эта проба для меня прошла ужасно, скакануло давление, рвало, ужас.
Мой возраст 32 года
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2015, 10:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,442
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,377 раз(а) за 6,133 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - Вам могла быть проведена малая дексаметазоновая проба, но эта проба НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ именно для диагностики ВДКН. То есть диагноз ВДКН по результатам этой пробы поставлен быть не может. Никак. То ли Вы что-то путаете, то ли профессионализм Вашего врача оставляет желать много лучшего. Если диагноз нВДКН поставлен неправильно, то задумываться надо бы о последствиях приема серьезнейшего препарата с массой побочных действий (преднизолона), а не о последствиях нелечения отсутствующего заболевания.
Если разбираться с диагнозом - тогда задавайте вопрос согласно правилам форума.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2015, 12:46
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
На этом диагноз установили и в выписке написали про дообследование, но на словах сказали, что смысла в этом нет, у всех недостаток практически всегда одних и тех же ферментов, надо просто жить и ежедневно принимать преднизолон в течение всей жизни, дополнительно принимая препарат от повешения давления и корректировку сахара крови, при необходимости.
Дозировка указана в выписке и еще просто делать эпиляцию в дополнение к препарату.
Несколько лет я не ходила по врачам. Но теперь не знаю как мне быть.
Но борода моя меня беспокоит.
И еще по поводу бесплодия: мой муж по результатам обследований оказался бесплоден. Других у меня партнеров не. Детей мы усыновили. Прошу помочь с уточнением диагноза, раз мне сказали, что на основании малой дексаметозоновой пробы диагноз ВДКН не ставится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2015, 12:54
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет ВДКН. Если хотя бы раз в жизни 17-опг базальный ниже 2 нг/мл, это полностью исключает диагноз. Я еще могла бы понять, если бы на 17-опг 2,3 провели пробу с синакетном, это можно было бы объяснить. Дексаметазоновую пробу проводили совершенно не по делу, а тем более давали на ее основании какие-то заключения, увы.
Преднизолон не нужен, дообследование не нужно. Дальше лечение зависит от ваших планов. Если не планируете беременность - эпиляция, если этого недостаточно - КОК или антиандроген вам в помощь. Если беременность нужна, на время ее планирования и вынашивания о косметике забываем.

Не заводите каждый раз новую тему, продолжайте в предыдущей
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2015, 12:59
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
Спасибо, но что тогда с моим организмом? И теперь как мне можно снять данный диагноз и подскажите по антиандрогенным препаратам
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2015, 14:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,342
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимайте - ну какая Вам разница, что написал невежественный доктор на бумажке.
Что с Вами ? Скорее всего тот или иной вариант СПКЯ ( см ЧАВО)
Что делать? См ранее данный ответ д- ра Сазоновой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2015, 14:58
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
Спасибо. А где посмотреть ранее данный ответ д- ра Шведовой подскажите? И теперь что уточнить диагноз нужно снова обследоваться. Подскажите, а на приеме у врача стоит ли говорить и показывать мои выписки или начать с чистого листа?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2015, 16:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,342
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРошу прощения- Сазоновой А ( кмн , специализируется именно по проблемам ВДКН , проработала много лет в ЭНЦ , теперь - в центре Кулакова)
А зачем с чиcтого листа ?
По Вашей истории давали комментарии развернутые
1. один из крупнейших эндокринологов США - проф Ариэль Баркан
2.акан РАН , вице - президент Российской Ассоциации Эндокринологов , директор института клинической эндокринологи
3.кмн , специализирующийся в данной проблеме
4. практический врач , работающий к в крупном центре Москвы
Очень сложно не начинать с чистого листа ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2015, 04:11
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
спасибо, я Вас поняла. Я вспомнила слова Квитковой, профессора, которая консультировала мой диагноз при его установлении в Кемеровской областной больнице, она мне сказала: "принимайте все время преднизолон, это будет вашим экспериментом, когда-нибудь потом мы вас посмотрим".
Можно еще вопрос: я меня есть миома, как я поняла, это гормонозависимая доброкачественная опухоль, возникает при увеличении "женских" гормонов, но у меня высокий увовень андрогенов, как это связано. Нашему гинекологу-эндокринологу я задавала этот вопрос, но ответа не получила. и еще, я же неоднократно делала узи органов малого таза, но СПЯ показала единожды, затем все было в норме.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2015, 08:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,342
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь поймите , что рост миомы не только и не столько эстрогенами опосредуется , а определение тестостерона в крови у женщин не точно . Остановитесь в попытках все познать - у вас нет точных вводных
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2015, 10:56
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
Спасибо, я Вас поняла.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.08.2015, 08:57
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
Прошу удалить загруженные файлы с личными данными, у меня редактирование не доступно
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2015, 17:10
annaraf annaraf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 9
annaraf *
Спасибо, просто не подумала, что фамилия моя в городе и районе известная (по работе), вот на счет этого только сейчас подумала
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.