Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Мануальная терапия > Ответы и советы по мануальной терапии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2013, 15:43
egorpiter egorpiter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
egorpiter *
Анамалия Киммерли С1, снижение высоты межпозвонковых дисков, остаоартроз

Здравствуйте.

Женщина, 28 лет, рост 174, вес 60.

С 2008 г. у меня появились приступы, выраженные, очень сильными головокружениями, при этом у меня теряется речь, глаза не поднять, хожу с трудом. Таблетки не помогают, все проходит только после 1 – 1,5 часов сна.

Целый год (2008 г.) меня обследовали и не могли понять, почему у меня возникают приступы. Зрение проверяли - норма, допплерографию делали - тоже хорошо пропускают, на снимках тоже ничего не увидели почему-то. В конце концов я была направлена к мануальному терапевту и он сказал, что у меня вывих С1,2 - вправил и у меня все прошло. Через полгода у меня все повторилось и снова попала к мануальному терапевту (2010 г.) - он сказал что у меня вывихи С1,2 и еще нескольких позвонков, перенапряжение в мышцах и боли в точках на затылке. Ходила к нему долго и до сих пор периодически приходится обращаться (на текущий момент 2-3 раза в месяц).

Несколько раз лежала в больнице с приступом, но диагноз мне все время ставили остеохондроз.

Еще обращалась в 2012 г. к невропатологу, он сказал, что у меня аномалия Киммерли и нарушение кровообращения. Лечилась целый месяц, делала капельницы, уколы. Стало легче, но так же ненадолго.

25.06.2013 г. сделала снимок со следующим описанием - На спондилограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях: анамалия Киммерли С1, физиологический лордоз выпрямлен, высота межпозвонковых дисков с С2-3 по С6-7 незначительно снижена. начальные компенсаторные изменения тел позвонков и остеоартроз межпозвонковых суставов. Смещение вперед С2,3,4 на 1 мм. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, патологическая подвижность C2-3-4-5.

Мануальный терапевт у которого наблюдаюсь, говорит, что надо укреплять мышечный и связочный аппарат и все по тихонечку начнет проходить, у него были подобные случаи в практике и довольно часто. Вот уже два года как регулярно делаю специальные зарядки и хожу в фитнес (для общих физических упражнений).

К сожалению, чисто субъективным впечатлениям, что становится только хуже. Понимаю, что надо как то исправлять ситуацию, но не знаю куда обращаться. Поиски каких то специальных клиник по лечению позвоночника приводят в платные заведения предлагающие иглоукалывания и герудотерапию, с агрессивным маркетингом, что наталкивает на мысль, что пользы от этого много не будет.

Сейчас мысль (возможно глупая, но других уже просто нет) искать где можно прооперировать аномалию Киммерли.

Подскажите, как на Ваш взгляд в моем положении лучше поступить. Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2013, 17:33
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите приступы более подробно:
- чем они провоцируются?
- что Вы понимаете под термином головокружение? (вращение предметов, вращение как на карусели, как на палубе корабля?)
- сопровождаются ли приступы головной болью? Какой?
- как часто случаются приступы?
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2013, 21:16
egorpiter egorpiter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
egorpiter *
Все начинается со слабости в ногах, постепенно она нарастает, начинает кружится голова, слабость во всем теле, сложно передвигаться ровно (со стороны выглядит как будто пьяная), начинаются проблемы с речью. Что то происходит со зрением (сложно описать), как бы вижу общую картину в тумане, приходится фокусироваться на отдельных предметах, что бы их рассмотреть, сложно поднять глаза, что бы посмотреть вперед, смотрю вниз. Где то минут через 30-40 минут после начала, тошнота и рвота. Если за это время удается уснуть, то все проходит, но уснуть сложно.

1. Какой то зависимости нет. Не считая, что это происходит когда у меня смешаются позвонки. По крайней мере, после очередного приступа я иду к мануальному терапевту и он мне чего нибудь вправляет.
2. Сложно описать, но похожу на вращение на карусели и качка в шторм.
3. Головной боли нет.
4. В среднем 3-4 раза в месяц. Если после приступа не пойти к мануальному терапевту, то на следующий день, он с очень большой верояностью повторится.

Еще надо отметить, после того как просыпаюсь и голова уже не кружится, у меня видимо очень сильно расслабляется шейная мускулатура и какое нибудь неосторожное вращение головой может вызвать хруст в шее, по видимому сопровождающийся дополнительным смещением позвонков.
1.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.07.2013, 20:40
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приступы, которые Вы описываете, напоминают базилярную мигрень. Имеет смысл очно обратиться к специалисту знакомому с лечением мигреней.

Комментарии к сообщению:
lizaliza одобрил(а):
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2013, 20:21
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой частотой случаются пиступы? Как вы чувствуете себя между приступами? Здоровым человеком или нет? Между приступами не беспокоит головокружение, шаткость, нарушение координации?
Кто-то из родственников страдал подобными приступами?
Выложите неврологический осмотр.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2013, 13:00
egorpiter egorpiter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
egorpiter *
Цитата:
Сообщение от Fahrenheit Посмотреть сообщение
Приступы, которые Вы описываете, напоминают базилярную мигрень. Имеет смысл очно обратиться к специалисту знакомому с лечением мигреней.
Подскажите пожалуйста, как должен называться данный врач?

Цитата:
Сообщение от lizaliza Посмотреть сообщение
С какой частотой случаются пиступы? Как вы чувствуете себя между приступами? Здоровым человеком или нет? Между приступами не беспокоит головокружение, шаткость, нарушение координации?
Кто-то из родственников страдал подобными приступами?
Выложите неврологический осмотр.
1. С какой частотой случаются приступы?
В среднем 3-4 раза в месяц. Если после приступа не посетить мануального терапевта, то с большой долей вероятности он повторится в ближайшее время.

2. Как вы чувствуете себя между приступами? Здоровым человеком или нет?
Абсолютно здоровым человеком. Если не считать эмоционального фона и что есть дискомфорт вверху шеи (2-3 позвонки), тянет немного.

3. Между приступами не беспокоит головокружение, шаткость, нарушение координации?
Нет, не беспокоит. Только живот бывает побаливает, потому как тошнит во время приступа, есть некоторое время не могу (мутит от запаха еды)

4. Кто-то из родственников страдал подобными приступами?
У мамы грыжи в шейном отделе есть, но у нее таких приступов никогда не было. Голова кружится немного и ходит плохо.

5. Выложите неврологический осмотр.
К сожалению он не свежий.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211560.JPG
Просмотров: 21
Размер:	190.5 Кб
ID:	50058  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211561.JPG
Просмотров: 12
Размер:	33.3 Кб
ID:	50059  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211562.JPG
Просмотров: 12
Размер:	109.3 Кб
ID:	50060  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211563.JPG
Просмотров: 16
Размер:	129.0 Кб
ID:	50061  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211564.JPG
Просмотров: 13
Размер:	135.5 Кб
ID:	50062  

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2013, 13:08
egorpiter egorpiter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
egorpiter *
К сожалению в одно сообщение не влезли все вложения.
Тот осмотр, который от руки 23.01.2012г (P7211569, P7211570), как раз описывает состояние во время приступа. После этого сразу попала в больницу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211566.JPG
Просмотров: 10
Размер:	169.8 Кб
ID:	50063  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211567.JPG
Просмотров: 8
Размер:	153.5 Кб
ID:	50067  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211568.JPG
Просмотров: 9
Размер:	179.5 Кб
ID:	50068  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211569.JPG
Просмотров: 9
Размер:	180.3 Кб
ID:	50069  Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7211570.JPG
Просмотров: 12
Размер:	107.2 Кб
ID:	50070  

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2013, 18:34
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от egorpiter Посмотреть сообщение
1. С какой частотой случаются приступы?
В среднем 3-4 раза в месяц. Если после приступа не посетить мануального терапевта, то с большой долей вероятности он повторится в ближайшее время.
Смените мануального терапевта. Он Вас «не долечивает».
Если от мануальной терапии есть эффект, но он непродолжительный, значит, врач что-то делает правильно, а что-то неправильно.
Второе более значимо, чем первое.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2013, 09:45
egorpiter egorpiter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
egorpiter *
Цитата:
Сообщение от Anton64 Посмотреть сообщение
Смените мануального терапевта. Он Вас «не долечивает».
Если от мануальной терапии есть эффект, но он непродолжительный, значит, врач что-то делает правильно, а что-то неправильно.
Второе более значимо, чем первое.
Т.е. Вы считаете, что проблема только в действиях мануального терапевта? Либо это один из факторов?
Честно говоря немного боюсь менять, поскольку не знаю где искать грамотного. А ведь можно попасть на того, кто сделает еще хуже. Возможно подскажите где можно найти хорошего мануального терапевта в Санкт-Петербурге, или хотя бы сколько ориентировочно должен стоить его прием (что бы хотя бы по косвенным параметрам искать специалиста).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2013, 15:18
Anton64 Anton64 вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 22.06.2011
Город: Россия
Сообщений: 474
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 74 раз(а) за 69 сообщений
Anton64 этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от egorpiter Посмотреть сообщение
Возможно подскажите где можно найти хорошего мануального терапевта в Санкт-Петербурге
Никого конкретно в СПб посоветовать не могу.
Что касается стоимости, то понятно, что хороший специалист работает совсем не задаром. Думаю, что три тысячи, для СПб, это минимальная цена.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2013, 21:12
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая egorpiter. Вам уже дали профессиональную, грамотную рекомендацию. С обозначением наиболее вероятного диагноза:

Цитата:
Сообщение от Fahrenheit Посмотреть сообщение
Приступы, которые Вы описываете, напоминают базилярную мигрень. Имеет смысл очно обратиться к специалисту знакомому с лечением мигреней.
Вы же принимаете во внимание мысли, которые могут быть полезны при обладании большого чувства юмора .


Цитата:
Если от мануальной терапии есть эффект, но он непродолжительный, значит, врач что-то делает правильно, а что-то неправильно.
Второе более значимо, чем первое.
Несомненно, второе более значимо. И значимость заключается в том, что базилярную мигрень лечить и вылечить мануальной терапией невозможно. Т.е ошибка в том, что, в данном случае, мануальный терапевт берется лечить то, что он не может лечит и вылечить в принципе.

Поэтому отвечая на:

Цитата:
Сообщение от egorpiter Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что проблема только в действиях мануального терапевта? Либо это один из факторов?
Честно говоря немного боюсь менять, поскольку не знаю где искать грамотного. А ведь можно попасть на того, кто сделает еще хуже. Возможно подскажите где можно найти хорошего мануального терапевта в Санкт-Петербурге, или хотя бы сколько ориентировочно должен стоить его прием (что бы хотя бы по косвенным параметрам искать специалиста).
- можно повторно сказать, что проблема вашей темы не имеет никакого отношения к действиям мануального терапевта и к мануальной терапии.

С Уважением,Гусейнов Тимур Юсуфович.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): четко и лаконично
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.07.2013, 11:07
egorpiter egorpiter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
egorpiter *
Тимур Юсуфович, большое спасибо за развернутый ответ.
Заранее прошу прощение за вопрос.

Почитав про базилярную мигрень полностью соглашаюсь, что никакой связи между ней и смещением позвонков, которые я пытаюсь лечить у мануального терапевта нет. Вот это то и ставит меня в тупик. Как мне кажется, у меня то эта взаимосвязь четко прослеживается.
При наступлении приступа, у меня они повторяются, практически ежедневно, если я не попаду на прием к мануальному терапевту. И проходят на какое то время, после его посещения.
Я понимаю, что если три специалиста говорят что с большой долей вероятности у меня базилярная мигрень, то скорее всего так и есть и глупо это отрицать. Но хотелось бы все-таки до конца понять.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2013, 09:26
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от egorpiter Посмотреть сообщение
С 2008 г. у меня появились приступы, выраженные, очень сильными головокружениями, при этом у меня теряется речь, глаза не поднять, хожу с трудом. Таблетки не помогают, все проходит только после 1 – 1,5 часов сна.
К сожалению, чисто субъективным впечатлениям, что становится только хуже.
Цитата:
Сообщение от egorpiter Посмотреть сообщение
Все начинается со слабости в ногах, постепенно она нарастает, начинает кружится голова, слабость во всем теле, сложно передвигаться ровно (со стороны выглядит как будто пьяная), начинаются проблемы с речью. Что то происходит со зрением (сложно описать), как бы вижу общую картину в тумане, приходится фокусироваться на отдельных предметах, что бы их рассмотреть, сложно поднять глаза, что бы посмотреть вперед, смотрю вниз. Где то минут через 30-40 минут после начала, тошнота и рвота. Если за это время удается уснуть, то все проходит, но уснуть сложно.
Выше выделил наиболее значимые моменты довольно четко свидетельствующие в пользу мигрени. И это же все кроме головокружения, абсолютно не характерно для проявлений связанных с шейным отделом позвоночника.


Цитата:
Сообщение от egorpiter Посмотреть сообщение
..
В среднем 3-4 раза в месяц. Если после приступа не посетить мануального терапевта, то с большой долей вероятности он повторится в ближайшее время.
Цитата:
Сообщение от egorpiter Посмотреть сообщение
..пытаюсь лечить у мануального терапевта... Вот это то и ставит меня в тупик. Как мне кажется, у меня то эта взаимосвязь четко прослеживается.
При наступлении приступа, у меня они повторяются, практически ежедневно, если я не попаду на прием к мануальному терапевту. И проходят на какое то время, после его посещения.
Поэтому Вам и нужен очный анализ невролога сведущего в диагностике вообще и мигрени в частности. У Вас субъективное мнение, о непродолжительном положительном эффекте мануальной терапии. Только очно можно проанализировать, на каком числе случаев основано Ваше мнение? Насколько это достоверно? Было наблюдение без мануальной терапии?
Нужно учесть, что мануальная терапия обладает коротким стимулирующим эффектом, повышающим общее самочувствие и настроение.Обладает рефлексотерапевтическим эффектом. Всегда есть и психотерапевтическая составляющая, во многом зависящая от личности врача.
Нельзя исключить, что базилярной мигрени сопутствует и головокружение цервикогенное (параллельно). И Вас нужно научить различать одно от другого. Потому, что лечиться по разному.
Логично в Вашем случае провести курс лечения (профилактики) мигрени и по результатам, на основе дневника головной боли, оценить гипотезу мигрени.
Но все выше перечисленное возможно только при очном общении с врачом. И уж конечно, не нужно суживать диагностический и лечебный процесс общением только с мануальными терапевтами не задумывающимися о других вариантах.

С уважением,Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.08.2013, 10:19
efns efns вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 16.01.2006
Город: Новосибирск
Сообщений: 284
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 16 раз(а) за 16 сообщений
efns этот участник имеет превосходную репутацию на форумеefns этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком возрасте базилярная мигрень? Желательно проконсультироваться у невролога.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2014, 17:02
egorpiter egorpiter вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2013
Город: СПб
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 7
egorpiter *
Спасибо большое за ответы.

Сходили к неврологу,в результате беседы, он сделал вывод, что скорее всего это похоже на болезнь (синдром) Меньра и отправил к Вестибуологу. Основной причиной почему он склоняется к это версии, это наличие тошноты и своеобразный вид головокружения (у нее при головокружении впечатление, что предметы кружатся вокруг нее) и головокружение продолжается, даже если принять горизонтальное положение. Вроде как не свойственно при базилярной мигрени и поэтому он склоняется к нарушениям работы вестибулярного аппарата.

Из лечения пока назначил Бетасерк 2 раза в день и Афобазол 3 раза в день.

К сожалению сразу не выяснили, что за врач такой Вестибуолог. Оказалось что не так просто его найти. Подскажите может есть какой то способ проверить эту версию? На сколько понимаю это болезнь Меньера это увеличенное количество жидкости в среднем ухе, может это как то рентгеном можно определить или еще как нибудь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.