Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2009, 05:19
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
Unhappy Коронаропульмональная фистула ребенка

Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня делали своей 11 месячной дочери ЭХО КГ, по результатам которой было выявлено "дополнительный поток диметром 0,12 см в стволе ЛА (коронаропульмональная фистула)"
Я просто в отчаянии, что это за диагноз, насколько он страшен, куда нужно бежать, что делать????
Узисты сказали, что это не лечится Может где-то делают операции? Я ничего не знаю. Пожайлуста, проконсультируйте меня. SOS!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2009, 11:13
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коронарная фистула со сбросом в легочную артерию - относительно редкая врожденная патология, поэтому однозначных рекомендаций в отношении ее лечения нет.
Для того, чтобы понять, нужно ли закрывать фистулу, оценивается в первую очередь, наличие симптомов легочной гипертензии, т.е. самочувствие ребенка и давление в легочной артерии, измеренное при ЭхоКГ.
Поэтому, во-первых, приведите здесь полный протокол ЭхоКГ, и, во-вторых, расскажите про малышку. Как растет, как прибавляет в весе, как развивается. Не было ли за этот почти год ее жизни воспаления легких.

P.S. Если речь пойдет о необходимости операции, то, во-первых, она вероятнее всего может быть выполнена эндоваскулярно (т.е., без разреза грудной клетки) и, во-вторых, как правило может быть отложена на несколько лет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2009, 17:07
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
Большое спасибо за ваш ответ. У ребенка при рождении была правостронняя пневмония, со 2 дня рождения по 5-й день лечились в больнице. Делали потом снимок в 2 мес. все в норме. Ребенок развивается по возрасту. На сегодняшний день вес 12 кг, рост 80 см, пытается ходить, говорит мама, папа, дай. В три месяца делали кардиограмму, была выявлена тахикардия, но кардиолог сказала, что наверное ребенок беспокойно лежал, поэтому так получилось, но она очень смирно лежала. Проблемы с сердцем заподозрила я, потому что раза три ребенок как-бы задерживал дыхание, т.е. не могла сделать вдох, губки при этом синели. Потом ребенок бывает часто влажной, на ощупь холодная, а кожа влажная. С декабря у нас тремор подбородка при волнении, когда что-то очень сильно нужно или собирается плакать.
Привожу данные эхокардиографии:
Сердце- леворасположенное
Митральный клапан - 1,7 см.
Створки - не изменены
Движения створок - нормальное
Морфология хорд - N
Регургитация (-)
Трикуспидальный клапан: 2,2 см.
Створки - не изменены
Движение створок - нормальное
Регургитация - (+)
Аорта:
отхождение от левого желудочка на уровне синусов Вальсальвы - 1,6 см.
восходящий отдел - 1,2 см.
Vk- 1,35 м/с, GP - 7,2 мм.рт. ст. , дуга аорты не изменена
нисходящий отдел 0,6 см.
В брюшной аорте тип кровотока - магистральный
Легочная артерия:
отхождение от правого желудочка
Клапан легочной артерии - 1,2 см.
Створки не изменены
Регургитация (+)
Ствол легочной артерии - 1,3 см, Vk- 1,25 м/с, GP - 6,1 мм. рт. ст.
ВУЛА - 0,13 при ЧСС 139 уд. в минуту.
Левый желудочек:
КДР - 2,1 см., КСР - 1,4 см, ФВ - 66%
КДО - 15 мл., КСО - 5мл., УО- 10 МЛ.
Толщина задней стенки 0,5/0,7 см.
Выходной отдел - не изменен. Vk - N м/сек.
Межжелудочковая перегородка:
диастола - 0,5 см., систола- 0,7 см., сократимость 35%, движения - правильные, дефектов нет.
Правый желудочек: 1,4 см.
диастола - 0,2 см., систола 0,25 см. Выходной отдел не изменен..
Левое предсердие: диастола - 2,2 см., систола - 1,8 см.
Правое предсердие: 2,2*1,9
Межпредсердная перегородка
Дефектов нет.
Перикард не изменен.
Дополнительные особенности:
В стволе ЛА над клапаном визуализируется дополнительная систола сиастолический поток d 0,12 СМ (коранаропульмональная фистула)
Заключение:
Объемных перегрузок, сентальных дефектов, клапанных пороков сердца не выявлено. Дополнительный поток в стволе ЛА (коранаропульмональная фистула).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2009, 16:27
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
Да, видимо настолько все плохо, что мне даже никто не решается прокомментировать ЭХО? Мне очень нужна ваша консультация
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.04.2009, 06:31
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Veleda!
Мы обсуждали протокол ЭхоКГ в закрытой части форума.
Обсуждение возникло потому, что возникли некоторые вопросы.
В первую очередь: где делали ЭхоКГ? Сохранилась ли сама запись исследования (кассета или файлы) или у Вас только протокол?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2009, 16:57
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
Анна Евгеньевна, ЭхоКГ мы делали в Иркутской областной детской больнице аппарат AL 5000. У меня только протокол и фото картинки с монитора, очень темное, даже нельзя отсканировать.
Что у нас??? Я очень переживаю, ребенок у меня поздний, единственный, очень любимый.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2009, 22:38
KMN KMN вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 588
Поблагодарили 27 раз(а) за 26 сообщений
KMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKMN этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую высказать свое мнение:
1)Достоверно поставить поставить подобный диагноз только по ЭХО не так просто. Это требует высокой квалификации доктора и даже при этом не всегда возможно.
2)В значительном проценте обнаруженная коранаропульмональная фистула не приводит к изменениям гемодинамики и требует только динамического наблюдения.
3)Некоторые особенности представленного заключения и отсуствие непосредственной записи исследования, заставляют предложить Вам получить второе очное мнение у другого специалиста.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2009, 07:27
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ближайший к Вам крупный кардиохирургический центр - НИИ патологии кровооборащения им. Мешалкина, Новосибирск. Все равно, конечно, не рукой подать. Но ближе, чем Москва .
Там большая детская кардиохирургия, весьма высокого уровня. Думаю, нужно пытаться туда попасть на обследование. В плановом, так сказать, порядке; экстренности вроде бы никакой не прослеживается.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.04.2009, 08:59
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
Были на приеме у наших кардиохирургов, ложимся на обследование, они считают, что свищ произошел в результате эпизода Кавасаки, это лечится??? Эндоваскулярно такой свищ сказали что нигде не закрывают, только полостная операция, может быть это не так??? В Мешалкина могут таким способом закрыть???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.04.2009, 09:57
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Veleda, а на основании чего зашла речь о болезни Кавасаки? Для нее вообще-то характерны аневризмы коронарных артерий, а не фистулы?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.04.2009, 13:02
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
У ребенка в январе 4 дня держалась тем. 38,5 , ничем не сбивалась, вызвала педиатора, она сказала, что горло немного красное, немного лимфоузлы увеличены и все - никаких соплей, ничего. На всей поверхности попы и спины у ребенка была очень яркая сыпь, а подумала, что это скарлатина, но педиатр мне сказала, что это АД, ничего страшного. Сыпь была как точечные кровоизлияния- темно красного цвета точки, а над ними кожа просто красная. До этого ЭХО я сделалала ребенку 2 раза - при рождении, потом в 3 мес. все было в норме, без патологий. Правда я делала во взрослом диагностическом центре, а последнюю уже в детской.
На основании сведений о сыпи я думаю, врач предположила Кавасаки, она на нем специализируется, говорят. Педиатр теперь говорит, что лимфоузлы у нее не были увеличены и вообще не было никаких признаков этого заболевания.
Я просто в отчаянии, если это Кавасаки, то все? Уже ничего сделать нельзя???
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.04.2009, 13:21
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, исходя из того, что Вы рассказываете, болезни Кавасаки не получается:
Цитата:
Patients with classic KD must have 5 of the following symptoms (fever is an absolute criterion):
  • Fever, lasting more than 5 days and refractory to appropriate antibiotic therapy
  • Polymorphous erythematous rash
  • Nonpurulent bilateral conjunctival injection
  • Oropharyngeal changes, including diffuse hyperemia, strawberry tongue, and lip changes (eg, swelling, fissuring, erythema, bleeding)
  • Peripheral extremity changes, including erythema, edema, induration, and desquamation
  • Nonpurulent cervical lymphadenopathy
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
То есть, для диагноза болезни Кавасаки необходимо наличие 5 симптомов из нижеперечисленных:
- Лихорадка продолжительностью более 5 дней без реакции на антибиотики
- Сыпь
- Негнойный двусторонний конъюнктивит
- Изменения слизистой рта, глотки и губ
- Изменения на конечностях (покраснения, отечность, шелушение)
- Увеличение шейных лимфоузлов

Так что я думаю, что усилия следует сосредоточить на выяснении того, фистула ли это на самом деле. Полностью согласна с Анной Евгеньевной, Новосибирск - весьма достойное место.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.04.2009, 09:47
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
Кавасаки???

Здравствуйте! Я уже здесь писала по поводу коронаропульмольного свища. После проведенного обследования нам поставили диагноз: болезнь Кавасаки хроническая стадия, эктазия левой коронарной артерии, кардит.
Анализ крови сказали очень плохой, свидетельствует о Кавасаки. Посмотрите пожайлуста:
ЛДГ 592 мЕ/л (266-500),
креатинкиназа 173 мЕ/л (22-269),
ККМВ 23,9 мЕ/л (2,3-9,5)
Коагулограмма:
ПТВ 13,2; ПТИ 78,4%; МНО 1,2; фибриноген 2,05 г/л, АПТВ 37,7, РФМК 4,0 мг/дл.
Агрегация Тр с АДФ 38% (норма 55-65%) двухволновая, необратимая, степень агрегации снижена
Агрегация Тр с адреналином 105% (норма 50-60%) Гиперагрегация

Рекомендовани лечить ребенка аспирином по 250 мг. в течении 3-х месяцев.
Как вы считаете, эти анализы свидетельствуют о Кавасаки и кардите??? Нужно ли пить аспирин в такой дозе и так долго??? Я очень переживаю, что это очень вредно для ребенка. Что мне делать????
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.04.2009, 10:53
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Veleda, выложите, пожалуйста, всю новую медицинскую документацию полностью.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.04.2009, 16:48
Veleda Veleda вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 16
Veleda *
Сканировала выписку, но не знаю, как выложить...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.