Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2014, 00:20
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Тремор рук и слабость при голоде

Здравствуйте!
Мне 34 года. В последнее время, если я не поем 4-5 часов и при этом есть хоть какая-то нагрузка (например, много хожу), появляется легкое дрожание рук и слабость. Проходит через какое-то время после приема пищи. Впервые такие симптомы появились при 1-ой беременности в 2006 году, глюкоза в крови была в норме, я следила за регулярностью питания, и все было хорошо. После родов проблема ушла сама собой, и вот теперь появилась снова уже вне беременности.
Дома есть глюкометр (у мужа повышенный сахар), я периодически ради интереса мерила сахар в крови: утром обычно 4,7-5, а если не натощак, то 5-6 в зависимости от того, когда поела. Сразу после еды ни разу не мерила до вчерашнего дня.
На днях обратилась к терапевту с этой проблемой, она меня направила к эндокринологу, я записалась, но нужно подождать приема...

Вчера как раз опять был тремор рук, не ела где-то 5 часов. Пришла домой, съела борщ и банан. Через 10 минут после этого померила сахар и пришла в ужас - 11,5. Через две минуты еще раз перемерила - 9,9. Возможно, погрешность глюкометра (Ассucheck). Хотя у мужа он показывает очень похожие на правду результаты (перемеряли в лаборатории). Я продолжила замерять. Через 40 минут после еды результат был 7,6. Через полтора часа - 6,6. Через два часа после еды - 5,4.
Сегодня с утра натощак - 4,4, тут же перемерила - 4,9. я так понимаю, это погрешность глюкометра...
Кстати, как-то замерила сахар как раз в период тремора, голода и слабости, значение было 4,7
К эндокринологу записана аж на через две недели. Конечно, пройду обследование. Пока что очень тревожно.
Результат 11, как я поняла из статей в интернете, не должен быть ни при каких условиях, даже сразу после еды?

Терапевт сказала, что мне нужен анализ на инсулин в крови..говорит, возможно, его слишком много. Прочитала, что такое бывает при опухолях поджелудочной железы

Подскажите, пожалуйста, насколько нормален такой скачок сахара после еды?
Тремор при отсутствии приема пищи в течение 4-5 часов указывает на начало диабета?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2014, 06:19
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глюкометр не прибор для диагностики, он для контроля больными СД. Определены сроки измерения гликемии- натощак, до и через два часа после еды и нормы ДЛЯ БОЛЬНЫХ.
Если же хотите уточнить состояние углеводного обмена, начните с обращения в сертифицированную лабораторию. Измерьте сахар натощак, проведите тест с нагрузкой 75 граммами. Гликозилированный гемоглобин Вашему супругу следует измерить, если он страдает диабетом. Показаний к определению уровня инсулина не вижу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.07.2014, 11:52
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ!

.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2014, 21:41
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
С моими жалобами терапевт направила меня к эндокринологу. Совместно ими мне были назначены анализы: общий анализ крови, анализ на гормоны щит. железы, инсулин и глюкозу, а также узи щитовидной железы.
УЗИ без патологии, результаты анализов в норме, кроме глюкозы. глюкоза -3.0 при норме лаборатории (3,6-6,1). Инсулин 3,6 (2,6-25 мкМЕ/мл).
На следующий день я пересдала глюкозу и инсулин в Инвитро. Результат:
Инсулин 5.3 (2,7-10.4)
Глюкоза 4,7 (4,1-5.9)

Как могут быть такие разные результаты?
Терапевт предположила, что мои симптомы вызваны эмоциями, но отправила дальше разбираться к эндокринологу. Прием только в августе. Подскажите, нужны ли дальнейшие обследования? Что может означать глюкоза 3,0 натощак?

Все результаты анализов вложила.
Спасибо большое!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий анализ крови  июль 2014.jpg
Просмотров: 9
Размер:	777.5 Кб
ID:	66806  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гормоны щит. железы июль 2014.jpg
Просмотров: 7
Размер:	548.0 Кб
ID:	66807  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инсулин.jpg
Просмотров: 8
Размер:	388.1 Кб
ID:	66808  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инвитро.png
Просмотров: 8
Размер:	32.9 Кб
ID:	66810  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.07.2014, 21:46
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Забыла прикрепить анализ на глюкозу, в то сообщение добавить вложение не получается. Прикрепляю сюда.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: глюкоза.jpg
Просмотров: 6
Размер:	448.5 Кб
ID:	66811  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2014, 00:50
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При голоде такое часто бывает у абсолютно нормальных людей.
Глюкоза до завтрака 54 мг/дл ( 3.0) особенно у женшин, - нормально. В тесте 3-х дневного голода у женшин глюкоза может нормально спускаться до 35 мг/дл ( 1.9- 2.0). Инсулин вполне соответствует физиологической ситуации. Наличие инсулиномы в высшей степени невероятно. Можете успокоиться .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2014, 02:58
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нарушений нет. Какой у Вас вес?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2014, 07:09
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
При голоде такое часто бывает у абсолютно нормальных людей.
Глюкоза до завтрака 54 мг/дл ( 3.0) особенно у женшин, - нормально. В тесте 3-х дневного голода у женшин глюкоза может нормально спускаться до 35 мг/дл ( 1.9- 2.0). Инсулин вполне соответствует физиологической ситуации. Наличие инсулиномы в высшей степени невероятно. Можете успокоиться .
Спасибо большое! Т.е можно прекращать поиски причины?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2014, 08:44
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Нарушений нет. Какой у Вас вес?
Спасибо!
Вес 52,5 кг (рост 161 см).

Может ли быть еще какая-то серьезная причина тремора рук и слабости при голоде? Т.е. сами симптомы не настолько часты, чтобы мешать мне жить, кроме того, я стараюсь их не провоцировать и есть не реже 1 раза в 4 часа. Но боюсь пропустить что-то серьезное и не начать вовремя лечение. Могут ли быть проблемы с надпочечниками/печенью?

Из других проблем есть: рефлюкс-эзофагит, бывают проявления атопического дерматита. Года два назад проверяла все гормоны (в т.ч. надпочечников), было все в норме.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2014, 12:41
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала Вам набрать вес - совсем не энергетических резервов в виде жира. До 55 кг - будете чувствовать себя лучше.
Болячек нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2014, 22:22
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала Вам набрать вес - совсем не энергетических резервов в виде жира. До 55 кг - будете чувствовать себя лучше.
Болячек нет.
Спасибо!
Да, вроде, и жирок есть..просто у меня кость узкая и легкая, поэтому такой вес. Внешне я не выгляжу худой вообще.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2014, 02:10
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда наслаждайтесь жизнью и питайтесь почаще.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.07.2014, 17:35
Kelly Kelly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2002
Город: Москва
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 23
Kelly этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ELENA_VLAD Посмотреть сообщение
Тогда наслаждайтесь жизнью и питайтесь почаще.
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.