Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.03.2012, 17:22
Аватар для Janess
Janess Janess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Nikopol
Сообщений: 31
Janess *
Question ХАТ,гипотериоз,беременность.

Добрый день!Мне 21 год,рост 165,вес 62 (за пол года набрала 7 кг,незнаю,может это связано с щитовидкой?)Мне поставили диагноз ХАТ,субклинический гипотериоз.Последние результаты анализов ТТГ-4.93 (норма до 4.05) Т4-14.34 (норма до 25),это я сдавала 12.01.2012,при этом я пилп Эутирокс 75 мкг.После этих анализов врач мне назначила 75/100 мкг чередовать через день.В конце марта поеду сдавать анализы.Узи делала 17.11.2011-там все нормально,в заключении-Эхо признаки ХАТ.Я планирую беременность,перед этим гинеколог назначил мне Ярыну на 3 мес.,что бы после отмены забеременеть.Вот с апреля мы должны стараться забеременеть.Меня интересует,если все получиться во сколько раз мне увеличивать дозу Эутирокса,и можно мне уже принимать Фолиевую кислоту.И тот период что я не буду знать о беременности (2-3 недели),не навредит ребенку что я буду принимать маленькую дозу Эутирокса?Спасибо большое за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2012, 17:26
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой был ТТГ ДО назначения эутирокса?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2012, 12:43
Аватар для Janess
Janess Janess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Nikopol
Сообщений: 31
Janess *
Это было около 3-4 лет назад,ТТГ-6.1 (при норме до 6.2) после этих анализов мне назначили L-тироксин по 25 мкг,и через 1-1.5 года перевели на Эутирокс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2012, 16:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть клинического гипотироза не было, был субклинический, требующий коррекции исключительно ввиду планирования беременности. В таком случае никаких экзотических чередований не нужно, просто увеличиваете дозу до 100 мкг ежедневно и смотрите ТТГ через 2 месяца. Беременеть лучше при уровне ТТГ не более 2,5 мМе/л. Как только беременность наступит, увеличиваете тироксин (эутирокс) примерно на 50 мкг и проверяете ТТГ на 8 неделе. Обратите внимание на строжайшее соблюдение правил приема эутирокса (тироксина).
Непонятно, зачем назначают Ярину. Для получения беременности нужен год половой жизни без предохранения - до истечения года НИКАКИЕ обследования и мероприятия по уточнению фертильности (плодовитости) не проводятся. Тем более не проводятся никакие мероприятия по стимуляции наступления беременности (нет смысла - алгоритм обследования бесплодной пары начинается с мужчины, затем у женщины проверяется проходимость труб (если непроходимы - зачем Ярина?) и только потом - наличие у женщины овуляции и, при отсутствии оной, поиск причин отсутствия и их исправление). Действовать по другому - это означает начать строить дом не с фундамента - и даже не с крыши, - а с печной трубы...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2012, 17:41
Аватар для Janess
Janess Janess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Nikopol
Сообщений: 31
Janess *
Спасибо за консультацию.Ярину мне назначили (по словам гинеколога) что бы побыстрей забеременеть.Я здавала анализы-ЛГ-34,27 (при норме до 10)ФСГ-14.63(при норме до 20)Пролактин -10.86 (при норме до 17)Эстрадиол-49.55 (при норме до 22),это на 7 ДЦ.Узи заключение-Эхо признаки мультифолликулярных яичников.У меня были большие отклонения с Циклом,как я к ней обратилась,у меня их не было 3 мес.,поэтому и забеременеть я не могла.Она сказала,что бы я пропила Ярину,у меня востановиться цикл,наладиться что то с яичниками,и гормоны станут в норме.За мужа ничего мне не сказала,только что бы если у нас в первый мес. после отмены Ярины не получиться,что бы я привезла ей его спермограмму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2012, 18:03
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рекомендации врача не совсем грамотны. Повторить ФСГ строго на 3-й день цикла. В остальном рекомендации те же - ГОД половой жизни без предохранения, при ЛЮБОЙ нерегулярности цикла, только после этого - если беременность не наступила - начинают обследование. СТРОГО в том порядке, какой рекомендуется: мужчина - проходимость труб - овуляция.
Нерегулярность месячных и отсутствие беременности - совершенно разные вещи. Беременность может наступить даже при месячных однократно в год - если именно в этот цикл будет яйцеклетка и половой акт в подходящее время...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2012, 19:57
Аватар для Janess
Janess Janess вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.09.2011
Город: Nikopol
Сообщений: 31
Janess *
Спасибо большое за совет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.