Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 21.01.2011, 14:25
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что ж... какой вопрос - такой и ответ
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.01.2011, 15:06
Аватар для tourunov
tourunov tourunov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 915
Поблагодарили 170 раз(а) за 170 сообщений
tourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtourunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov Посмотреть сообщение
маркеры биопсии ... принципиальным ее ответом будет четыре возможных состояния ... опухоль
опухоль - скорее для гипертрофической кардиомиопатии...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.01.2011, 17:00
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ЛЕВОСИМЕНДАН был,за время госпитализации в кардиодиспансере.надеялись, что ФВ увеличится, НО!фокус не прошел, ФВ не изменилась....
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 21.01.2011, 17:09
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
А кстати, с каких пор ДКМП необходимо верифицировать биопсией миокарда?

У меня еще сложилось такое впечатление, что Вы считаете ВСЕХ пациентов с ДКМП - больными терминальной ХСН. А ведь это не совсем так...
из моего личного опыта я знаю не много пациентов с дилатационной кардиомиопатией переживших трех летний период наблюдения с момента верификации диагноза... после дилатации полостей сердца, на фоне недостаточности митрального клапана и дилатации левого предсердия, присоеденяются аритмогенные факторы, как правило рапидно ухудшающие исходную СН...

верификация данного диагноза лимитирована недостатоком материальных возможностей, но позволяет четко исключить группу пациентов с миокардитами....
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 21.01.2011, 19:33
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Habarov Посмотреть сообщение
из моего личного опыта я знаю не много пациентов с дилатационной кардиомиопатией переживших трех летний период наблюдения с момента верификации диагноза
В этом и отличие - если эти пациенты попадают в руки адекватных кардиологов (кардиохирурги, увы, зачастую ограничиваются просто верификацией диагноза), продолжительность их жизни существенно увеличивается...
Цитата:
присоединяются аритмогенные факторы, как правило рапидно ухудшающие исходную СН...
Потому-то у этих пациентов и используют бета-блоки и кордарон . И не так уж ужасно они (препараты) ухудшают исходную ХСН (в опытных руках).
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 21.01.2011, 20:05
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
в опытных руках.....-на днях (ОРИТ онгиохирургии) привезли пациента 59 лет, знаю его около 5 лет. выглядел ужасно-мокрый, фиолетовый, АД 70/40 ЧСС 78 в мин, мерцалово.поступает к нам в кардиологию 1 - 2 раза в год,в связи с декомпенсацией. в этот раз (впервые) поступил тромбозом подколенной артерии в ангиохирургию. печень + 7, отеки до мошонки, в легких-до угла лопатки хрипы, ортопное, ЧД 26-28 , сатурация 78%.
постоянный прием: варфарин 5 мг/с, дигоксин 0,25 /с, кордарон 200 мг/с,престариум 1 мг, верошпирон 50 мг/с."родное" АД (к которому адаптирован) 90/60
ухудшение после лечения поликлиническим кардиологом- 20 мг анаприлина...
у нас в кардиологии тоже были приключения с данным пациентам раньше-деж кардиолог не поверил, что может быть реакция на прием анаприлина - 20 мг--гипотония 70/40, слабость, гипергидроз, одышка--ОРИТ--добутрекс 500 мг/с перфузором 4 дня.фуросемид 20 мг/час, коррекция электролитов-на 5-е сутки "почти живой"...
а пациент ВСЕГДА предупреждает о реакции на анаприлин...а вообще эта группа пациентов очень интересна и довольно "благодарна" в лечении.

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Вот Ваши кардиологи (в ОРИТе) выглядят вполне адекватными!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 21.01.2011, 20:13
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Друзья! Умоляю, используйте заглавные буквы и знаки препинания. Поверьте, очень трудно продраться через такой текст и понять его суть. Клянусь, это не придирки, это искреннее желание прочитать Ваши сообщения.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 21.01.2011, 20:18
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michail77 Посмотреть сообщение
ухудшение после лечения поликлиническим кардиологом- 20 мг анаприлина...
гм... ээээ.... Я боюсь показаться не-политкорректной, но никак не могу отнести среднего полуклинического кардиолога к "опытным рукам" .
А назначить такому больному анаприлин (да еще амбулаторно, оссспади!) - это просто ЖЕСТЬ. Руки оборвать мало.

P.S. Кстати, имеет смысл позвонить тому самому поликлиническому кардиологу и проинформировать его о неправильности таких назначений.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а): А назначить такому больному анаприлин (да еще амбулаторно, оссспади!) - это просто ЖЕСТЬ. Руки оборвать мало.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 21.01.2011, 21:24
michail77 michail77 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
michail77 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
замечания по тексту-постараюсь учесть.Ну не успеваю за мыслями своими, сказать хочется максимально информативно, а получается много, вязко, непонятно.прошу прощения.
С кардиологом из поликлиники...бесполезно.Присылают с приема больного пешком, без ЭКГ, с затяжным ангинозным,с направлением на "цитовую" госпитализацию...обезболивают анальгином с димедролом...короче, весело.Звонил, разговаривал.Бесполезно.
Больные приходят с поликлинического приема в приемный покой кардиоотделения за консультацией. И ведь не откажешь....И таких примеров масса.
А я для них вообще "салага". "Я отработал(а) столько кардиологом, сколько Вы еще не жили"-неоднократно слышал и от представителей "скорой" и от поликлинических.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.01.2011, 21:33
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от michail77 Посмотреть сообщение
Больные приходят с поликлинического приема в приемный покой кардиоотделения за консультацией. И ведь не откажешь....И таких примеров масса.
А я для них вообще "салага". "Я отработал(а) столько кардиологом, сколько Вы еще не жили"-неоднократно слышал и от представителей "скорой" и от поликлинических.
Это ничего, главное - не терять юношеский задор независимо от возраста . И насчет "давления" стажем - на Вашей стороне результаты лечения. Так что сражайтесь дальше - оно того стоит!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.01.2011, 05:52
Tim Hunter Tim Hunter вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 09.02.2006
Город: Таруса
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 19 раз(а) за 14 сообщений
Tim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Hunter этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tourunov Посмотреть сообщение
По исходному больному. Что коллеги думают о применении в такой ситуации левосимендана или препаратов кальция?
Если исходить из того, что усугубление было спровоцировано верапамилом, то применение препаратов кальция мне кажется могло бы принести пользу.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.01.2011, 11:37
Аватар для Habarov
Habarov Habarov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Habarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHabarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
В этом и отличие - если эти пациенты попадают в руки адекватных кардиологов (кардиохирурги, увы, зачастую ограничиваются просто верификацией диагноза), продолжительность их жизни существенно увеличивается...

Потому-то у этих пациентов и используют бета-блоки и кордарон . И не так уж ужасно они (препараты) ухудшают исходную ХСН (в опытных руках).
Уважаемый коллега, я понимаю что у вас есть негативный опыт направления пациентов с ДКМП в кардиохирургический центр. Но я расчитывал что данный форум это общение людей которые считают, что они занимаются своей работой профессионально. Поэтому давайте орентироватся на стандарты тех учереждений которые выполняют свою работу профессионально.

Мировая статистика лечения больных с ДКМП известна она доступна по адрессу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Причина по которой перспектива продления жизни больного с ДКМП зависит от сроков постановки данного пациента в лист ожидания обусловлена патогенозом данного заболевания. Да есть группа пациентов с ДКМП, в которой прогрессирование симптомов заболевания растягивается на года, но это пожалуй исключения из общего правила. И я был бы рад если бы существовала волшебная таблетка возвращающая миоцитам способность к полноценному сокращению.

Наверное последняя ремарка по амиодарону - свои рекомендации избегать использование амиодарона у пациентов с ДКМП я обосновываю тем, что больные в стадии декомпенсации на частоте 90 - 100 уд в мин, АД при этом 100 - 90 ммНg, добавте что этот пациент пришел от умного кардиолога и уже несколько месцев получает дигиталисную терапию и назначать препарат который в таких условиях назначит препарат который с высокой вероятностью может спровоцировать полиморфную желудочковую аритмию типа "пируэт"... я считаю это не рационально.

Но если вы говорите о пациентах с ИКМП имеющих совсем другие причины возникновения ХСН, то назначение амиодарона на мой взгляд не противоречит логике.

Комментарии к сообщению:
Abugov одобрил(а): Аудовиченко - это девочка
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 22.01.2011, 13:08
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Хабаров (извините, не знаю Вашего имени и отчества)! Не могли бы Вы расказать о положительном опыте операций при ДКМП? Трансплантацию исключаем. Батиста? Пуговицы? Авоська? Мерседес?
Насколько я помню, некоторый положительный эффект есть от замены МК. И то...

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): скорее от пластики МК, а не протезирования, ИМХО
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 22.01.2011, 14:31
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе вмешаться.

Помимо трасплантации мне известна еще имплантация различных обходных "моторчиков", но я являюсь ревностным фанатом СРТ
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 22.01.2011, 14:41
Аватар для Abugov
Abugov Abugov вне форума
Рентгенохирург
      
 
Регистрация: 20.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 2,179
Поблагодарили 202 раз(а) за 197 сообщений
Записей в дневнике: 2
Abugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAbugov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от angio Посмотреть сообщение
Позволю себе вмешаться.

Помимо трасплантации мне известна еще имплантация различных обходных "моторчиков", но я являюсь ревностным фанатом СРТ
Всё-таки моторчики, это "мост" к трансплантации. CRT неплохо, но временно.
Цитата:
tourunov одобрил(а): скорее от пластики МК, а не протезирования, ИМХО
Насколько я помню, там нет поводов для пластики - банальное расширение. Кольца, вроде бы, существенного результата не показали. Так что - протез, ИМХО.
__________________
Абугов Сергей Александрович.
Российский Научный Центр Хирургии им. академика Б.В. Петровского.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.