Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2010, 07:11
byabya byabya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
byabya *
мальчику 2.5 месяца плохо держит голову

Добрый день! Моему сыну 2 месяца 20 дней, плохо держит головку.
Расскажу вам нашу историю, чтобы картина была яснее. Мне 28 лет, у меня это первый ребенок - первая беременность и роды. Родился на 39 неделе, были не очень хорошие воды (зеленоватые) и обвитие пуповины вокруг шеи. Вес 3130, рост 54 см. 7/8 баллов по Апгар. В роддоме никаких процедур ребенку не проводилось, был со мной в палате с самого рождения и до выписки, из чего я делаю вывод, что с ребенком было все нормально. В эпикризе стоит только обвитие, гипоксия - прочерк. Почему дали 7 баллов я так и не поняла. В месяц делали УЗИ головного мозга - без патологий. УЗИ внутренних органов - также все хорошо.
Первый месяц был исключительно на ГВ. Молока, судя по всему, ему не доставало. Я очень жалею, что поддалась тогда всеобщей пропаганде грудного вскармливания, не хотела переводить на смесь,в результате за первый месяц ребенок набрал всего 260 г. и, как мне кажется, сильно ослаб. Со второго месяца стала докармливать семью - прибавил 1750, сейчас прибавка на конец третьего 700г.
В месяц осмотрел невролог - поставил диагноз: снижение мышечного тонуса, кривошея. Массаж из-за очереди в поликлинике удалось начать только с 2х месяцев. До этого возраста головку совсем не хотел подымать. Отчасти виноваты сами - мало выкладывали на живот. После курса массажа улучшения на лицо - стал головку сначала приподымать, потом подымать уже выше. Сейчас проходим физио-лечение. Но на очередном осмотре, педиатр сказала, что в таком возрасте дети уже обязаны "голову практически не опускать", хочет ставить нам задержку развития.
На сегодняшний день сын подымает головку на животе и удерживает ее, опираясь на локотки, в течении 1-3 мин. Ношу самолетиком - держит, смотрит вокруг. Подтягиваю за ручки из положения лежа - почти уже подымает голову вместе с корпусом. В вертикальном положении у нас совсем беда - держит плохо, клюет носом об мое плечо. Мальчик спокойный, хорошо спит, очень улыбчивый, любит песенки и стишки, вовсю агукает, пару раз засмеялся. Подолгу рассматривает свои ручки, сейчас правда стал их в рот тянуть)) Следит за погремушкой, мобилем - тянется и дотрагивается до него, поворачивается на звук. Если вложить погремушку в руку,то довольно продолжительное время может ей трясти.
Как вы считаете, критична ли у нас ситуация с держанием головы? Следует ли из вышеописанного, что у нас задержка развития ( 6 лет назад подруга родила двойню, у обоих девочек ДЦП, у меня теперь каждое упоминание о какой-либо задержке вызывает панику)? Какие упражнения посоветуете, чтобы ситуацию улучшить? Спасибо огромное за ответ. Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2010, 23:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ваше описание не указывает на нарушение. Все, что вы делаете, поможет мальчику укрепить мышцы шеи. Попробуйте в позе самолетик постепенно вертикализировать малыша.
Чаще выкладывайте его на живот. Наблюдается ли у мальчика рефлекторное ползание в позе на животе (движения ногами)?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2010, 09:33
byabya byabya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
byabya *
Добрый день, Полина Львовна! Спасибо Вам за ответ! Рефлекторное ползание наблюдается, иногда он даже выставляет вперед одну ручку, как будто хочет поползти.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2010, 14:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При рефлекторном ползании удержание головы в приподнятом состоянии затруднено.
Положите мальчика на ровную поверхность, сложите руки у него под грудью (как ученик за партой), одной рукой придерживайте их в этом положении, а другой - проведите от затылка малыша до попки и задержитесь там. Это упражнение поможет мальчику долше удерживать голову и укрепит его мышцы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2010, 21:47
byabya byabya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2010
Город: Волгоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
byabya *
Спасибо большое! Будем заниматься.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.