Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.11.2010, 14:23
mr_x mr_x вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
mr_x *
Мальчик 2,8 года. Медикаментозное лечение при ЗРР.

Здравствуйте!

Мальчику 2,8 года. Говорит около 10 слов: "папа", "мама", "дай", "я", "биби", "всё", "да", "нет", "марш" и может еще несколько других. Общее развитие, понимание речи, мышление - хорошие. Любит книги. Начал ходить в сад.

Беременность протекала сложно, была отслойка. Роды естественные без осложнений, 9/10 оп апгар.

Первый невролог поставил ЗРР. Прописал кортексин и пантокальцин.

Второй невролог помимо ЗРР ставит шейный лордоз, девиацию языка вправо, тонус мышц воротниковой зоны.
Прописала помимо массажа и парафина еще лекарства: церепро и магне-B6.

Логопед посоветовал обратиться в 4 года. До этого срока, по ее словам, логопеды за детей не берутся.

Начитавшись отзывов врачей на этом форуме относительно недоказанности эффекта и безопасности у этих лекарств при ЗРР никаких ноотропов пока не давали. Подскажите, имеет ли смысл принимать назначенные неврологами лекарства или нет?

Чем ещё можно помочь ребенку кроме занятий по развитию речи?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.11.2010, 17:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Мне не совсем понятен ваш вопрос.
Правильно ли я поняла, что вы знаете, что врачи этого форума отрицают пользу медикаментозной помощи при задержке речевого развития? Добавлю, что это мнение базируется на том, что нет исследований, доказывающих пользу медикаментов, а также нет исследований, доказывающих их безопасность. Все это основы доказательной медицины, принципов которой и придерживаются врачи нашего форума.
И далее вы задаете вопрос
Цитата:
. Подскажите, имеет ли смысл принимать назначенные неврологами лекарства или нет?
Как по-вашему я, не врач, могу ответить на ваш вопрос?

Цитата:
Чем ещё можно помочь ребенку кроме занятий по развитию речи?
Думаю, что ничем. А чем вам не подходят занятия?

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Gratis одобрил(а): Факт, ни чем кроме упорных занятий
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.11.2010, 19:00
mr_x mr_x вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
mr_x *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый день. Мне не совсем понятен ваш вопрос.
Правильно ли я поняла, что вы знаете, что врачи этого форума отрицают пользу медикаментозной помощи при задержке речевого развития?
Знать то знаю. Но хотелось удостовериться. Когда говорят, что ребенка надо лечить, что это очень важно для его будущего, что нельзя терять время и назначают лечение, сложно игнорировать мнение врача. Даже нескольких.

Приходится выбирать из нескольких противоположных точек зрения одну, груз ответственности заставляет сомневаться. Еще и жену надо убедить.


Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как по-вашему я, не врач, могу ответить на ваш вопрос?

Думаю, что ничем.
Я полагал, что в этой ветке и врачи обитают. О проблеме речевого развития отписал в ветку "Психомоторное и речевое развитие детей".

Вот еще какую-то микротоковую рефлексотерапию предлагают. Судя по всему лохотрон. Но хотелось бы узнать мнение докторов. Куда лучше задать вопрос?


Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А чем вам не подходят занятия?
Занятия, к сожалению, не дают эффекта, на который расчитываем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.11.2010, 20:22
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОК. Мнение врача - нет препаратов для стимуляции речи, имеющих доказанную эффективность и безопасность. Как нет и методов физиотерапии. Речь развивают только упорные регулярные занятия с логопедом, при необходимости - дефектологом, причем занятия не только непосредственно с педагогом, но и домашние занятия ребенка с родителями.

Комментарии к сообщению:
Dr. W.N. одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2010, 23:35
mr_x mr_x вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.10.2010
Город: Ижевск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 6
mr_x *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
ОК. Мнение врача - нет препаратов для стимуляции речи, имеющих доказанную эффективность и безопасность. Как нет и методов физиотерапии. Речь развивают только упорные регулярные занятия с логопедом, при необходимости - дефектологом, причем занятия не только непосредственно с педагогом, но и домашние занятия ребенка с родителями.
Но это же ужасно. То, что такие лекарства прописывают направо и налево. Первый наш невролог был из районной поликлиники, второй из дорогой (по нашим меркам) частной.

Соседский мальчик на полгода старше и с похожими проблемами, педиатр послала его в стационар психоневрологического отделения одной из детских больниц. Там прописали массаж, какие-то таблетки и тот-же кортексин. Хотя последний ставить больница отказалась. Мол, дорого, сами ставьте. Насколько я знаю, примерно так они всех и лечат многие годы.

Спасибо всем за консультацию! Вы помогли мне определиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.