Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2010, 20:52
Plamennaia Plamennaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 12
Plamennaia *
Недоношенный 11месяцев: не садится, не ползает, не ходит

Здравствуйте, Полина!
Сын родился на 26ой неделе, вес 1290грамм, рост 39 см, на ИВЛ 4 дня.
Диагноз невропатолога: Перинатальное повреждение ЦНС смешаного генеза восстановительный период в форме пирамидной недостаточности в нижних конечностях, динамическое нарушение питания.
Сейчас ему 11 месяцев. Перворачивается на живот и на спину. На животе крутится. Из пложения сидя в кроватке встает держась за поручни. Самостоятельно не садится, не ползает, не ходит. Держась за мои пальцы встает на ноги, стоит на внешней стороне стопы или на цыпочках. Ставлю его на пол и держу под мышки- пританцовывает, ноги в разные стороны разъезжаются, подгибаются.
Прошли 3 курса массажа. Парафиновые обертывыания на ноги. Делаем зарядку, качаемся на мяче. Выполняли упражнения, которые здесь советовали тем, кто не ползает и не ходит (два месяца уже занимаемся). Изменений нет.
Каким образом можно стимулировать ползание и ходьбу?
Помогите, пожалуйста, как заниматься с ребенком, переживаю.
На спине
1. Поднимает ноги, крестец поднимается высоко, к ногам интереса не проявляет.

2. К игрушке тянется, руку выпрямляет, может водить рукой за игрушкой

3.При присаживании за руки голова опережает корпус.

4.Перевороты со спины на живот и обратно.
Поза на животе:
5.Не лежит на животе с согнутыми локтями.

6.В этой позе может взять игрушку, может для этого оторвать руку от опоры

7.Лежит на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях

8 Не поджимает согнутые ноги под попку

Игра:
1Может взять из моих рук игрушку

2удерживает ее, стучит, ест

3держит большую игрушку двумя руками

Общение и речь
1Смотрит меня, когда вы с ним разговариваю, хохочет

2Какие звуки издает: а, э,мнь

3Улыбается папе иногда мне

4Когда его подкидывают, щекотят, дуют в животик хохочет громко иногда визжит
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.01.2010, 21:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Как-то не могу соотнести эти высказывания:
Цитата:
Не лежит на животе с согнутыми локтями.

6.В этой позе может взять игрушку, может для этого оторвать руку от опоры
Перечислите, пожалуйста, упражнения, которые вы делали.
З.Ы. С учетом недоношенности, сейчас мальчику 7-7,5 месяцев.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2010, 11:03
Plamennaia Plamennaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 12
Plamennaia *
В приложении выложила фото как сын лежит на животе и тянется за телефоном.
Мы катаемся на мяче ( стопами от пола),
сидим на подушке верхом как наездник,
я сажусь на пол и ставлю ребенка у дивана чтобы он стоял и присаживался мне на колени, поддерживаю его или просто страхую, а он держится сам,
сын держится за мои пальцы и мы делаем "сели-встали",
когда лежит на животе игрушку перемещаю влево-вправо и он руками тянется,
когда лежит на животе отставляю игрушку, чтобы побудить ползти за ней (на животе сантиметров 20 может вперед проползти),
когда лежит на спине, держится за мои пальцы,присаживаю и покачиваю влево-вправо и обратно ложу (улыбается, ему нравится упражнение),
при попытке встать,одну ножку сгибаю в колене под ребенка,и тогда он сам понимает как распределить вес и встать,
на простыню сложенную (как на шарф) укладываю ребенка и по полу пытаемся ползать, но чаще я сама передвигаю сыну ножки и руки или просто поддерживаю его, чтобы он хотя бы стоял на четвереньках,
наши попытки научиться ползать вызывают у сына крик, хныканье и плач
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (21.0 Кб, 568 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (27.2 Кб, 552 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (17.6 Кб, 563 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2010, 01:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Рассмотрим ваши упражнения.

Поза стоя, умение встать и сесть.
1
Цитата:
. Мы катаемся на мяче ( стопами от пола)
До опоры на ноги
Цитата:
сидим на подушке верхом как наездник,
Не поняла
Цитата:
я сажусь на пол и ставлю ребенка у дивана чтобы он стоял и присаживался мне на колени, поддерживаю его или просто страхую, а он держится сам,
Продолжайте. Учите не только садиться, но и вставать с ваших коленей.
Цитата:
сын держится за мои пальцы и мы делаем "сели-встали",

Поза на животе.
Вы писали, что не лежит и прислали фотографии, где ребенок лежит. Старайтесь писать все точно.
Цитата:
когда лежит на животе игрушку перемещаю влево-вправо и он руками тянется,
Давайте игрушку сверху, чтобы отрывал руки от опоры. Кладите сбоку. чтобы ползал по кругу.
Цитата:
когда лежит на животе отставляю игрушку, чтобы побудить ползти за ней (на животе сантиметров 20 может вперед проползти),
Продолжайте
Цитата:
когда лежит на спине, держится за мои пальцы,присаживаю и покачиваю влево-вправо и обратно ложу (улыбается, ему нравится упражнение), Качайте и вперед-назад
Цитата:
при попытке встать,одну ножку сгибаю в колене под ребенка,и тогда он сам понимает как распределить вес и встать,
не поняла из какой позы встает, и зачем вы сгибаете ногу. дети в этом возрасте могут вставать толкаясь ногами.
Цитата:
на простыню сложенную (как на шарф) укладываю ребенка и по полу пытаемся ползать, но чаще я сама передвигаю сыну ножки и руки или просто поддерживаю его, чтобы он хотя бы стоял на четвереньках,
наши попытки научиться ползать вызывают у сына крик, хныканье и плач
Толкать и таскать бесполезно. Пробуйте делать облегченные четвереньки (см. через поиск)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2010, 15:50
Plamennaia Plamennaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 12
Plamennaia *
Спасибо, Полина Львовна, за ответы!
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
B] Вы писали, что не лежит и прислали фотографии, где ребенок лежит. Старайтесь писать все точно.
Лежит сын только на животе (не на карачках) меньше 20ти секунд, и начинает хныкать, даже если за игрушкой тянется-хнычет, потом плачет.
Не садится совсем сам, как заниматься чтобы садился?
Стоит на носочках или на перекрещенных ногах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.01.2010, 19:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не садится совсем сам, как заниматься чтобы садился?
Выпишите из предыдущего поста все рекомендации по занятиям. В столбик, пожалуйста.
Кроме того, вы не ответили на мои вопросы.
Без этого дальнейший разговор беспредметен.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2010, 20:42
Plamennaia Plamennaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 12
Plamennaia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Выпишите из предыдущего поста все рекомендации по занятиям. В столбик, пожалуйста.
Кроме того, вы не ответили на мои вопросы.
Без этого дальнейший разговор беспредметен.
выписываю, только я плохо пользуюсь цитатником

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Рассмотрим ваши упражнения.

Поза стоя, умение встать и сесть.
1 До опоры на ноги
Не поняла

Как на лошадку верхом сажу ребенка на подушку, чтобы ноги на полу были и наклоняемся вперед-назад.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Продолжайте. Учите не только садиться, но и вставать с ваших коленей.


Поза на животе.
Вы писали, что не лежит и прислали фотографии, где ребенок лежит. Старайтесь писать все точно.


Давайте игрушку сверху, чтобы отрывал руки от опоры. Кладите сбоку. чтобы ползал по кругу.
Продолжайте
не поняла из какой позы встает, и зачем вы сгибаете ногу. дети в этом возрасте могут вставать толкаясь ногами..
Встает из позы сидя на попе, ногу сгибаю, чтобы ему было проще встать, мне так массажистка показала.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Толкать и таскать бесполезно. Пробуйте делать облегченные четвереньки (см. через поиск)
Сегодня попробовали облегченные четвереньки, на коробку встает с удовольствием сам, потом правда, ноги заплетаются и падает, завтра еще будем пытаться.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Кроме того, вы не ответили на мои вопросы.
Без этого дальнейший разговор беспредметен.
я стараюсь, но иногда туплю, помогита нам , пожалуйста, я буду подробно-подробно все писать!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2010, 23:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не годится. Цитатник вам не нужен.
Напечатайте все упражнения в столбик, например так:
1. Катать на мяче вперед и назад до опоры на ноги


Почему вы сажаете на подушку, а не верхом себе на ногу.?

Облегченные четвереньки: Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, ноги вытягиваете вперед, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2010, 18:52
YanaGlotova YanaGlotova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: gfdkjlfh
Сообщений: 6
YanaGlotova *
Уважаемая Полина Львовна! Я бабушка этого малыша Сашеньки . Живу очень далеко но практически на протяжении 10 месяцев находилась с ним с самого так скажем начала. Это я посоветовала дочери обратиться за помошью к Вам .Раньше мы были очень заняты малышом и как то руки не доходили поискать в интернете именно то , что заинтересовало бы нас. Теперь я у себя дома имею время рассказать так как положено правилами фпрума
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.01.2010, 20:02
YanaGlotova YanaGlotova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: gfdkjlfh
Сообщений: 6
YanaGlotova *
Smile

Беременность первая ,роды первые 24 года путём кс, началась отслойка плаценты сильное кровотеченние гемоглобин 60 это у мамы. мальчик весом 1290 рост 39 см. ИВЛ 3,5 суток. выхаживание было очень тяжёлым .Как мне объяснила зав .онд -Это тяжелые дети когда отслойка плаценты у мамы. Сначала реанимация ,затем ПИТ и тут ,нам конечно не очень повезло, ФПЦ где лежал наш малыш ,планово закрыли на помывку! Здесь мы провели 19 дней и за это время как сказала нам врач неонатолог кровоизлияний у ребенка не было. Но она же сказала что у малыша большие проблемы с животиком какая-то инфекция . Молочка у мамочки было очень много но кормить нам не разрешили попробовали несколько раз и запретили. Там же куда нас перевели на второй этап выхаживания врач разрешила начать кормить молочком а так как мы слышали от всех что это самое важное для маленького , с радостью согласились. Тут и стали все наши проблемы вырисовываться в тяжелейшем виде. Это и апноэ и перевод на ночь в реанимацию, и бесконечное мучение с питанием когда он хочет кушать ,а нельзя было кормить. Делали нам 4 гемотрансфузии и много всяких капельниц и всего. Как предположили врачи , ребенок хлебнул воды когда стал в утробе задыхаться отсюда всё так плохо. Тут появились наши кровоизлияния. Перешли на искусственное питание так как поставили диагноз язвенный энтероколит и лактозную недостаточность. По моему всё так .Виписали в два месяца и десять дней 2850 если я правильно помню, но мы тогда каждую грамульку считали. Мария постоянно практически с первого дня находилась с маленьким. Спасибо за это конечно врачам и сестрам в роддоме(один из лучших роддомов в Краснодаре 5) и затем конечно В ФПЦ вот где Медики с большой буквы!Там и в реанимацию дочь ходила каждые 3 часа кормить (хоть из зонда) менять подгузник, протирать , просто общаться разговаривать с ним. Теперь много читая в интернете я понимаю как это правильно было что они всё время были вместе.Конечно моей Машеньке было очень трудно! Было и сутками стояла возле кювеза,мне не разрешили помочь (оно и понятно) но дежурная врач дала ей время поспать (дочь была в одноместной палате) сама сидела с малышом. Всему она учила его и соску сосать и из бутылочки кушать . Что-то много у меня получилось а до главного не дошла ещё. Дома конечно все стало на свои места т.е. стали ухаживать за ним кормить купать гулять(очень много гулять чтобы поднять гемоглобин). Гемоглобин конечно дома упал у нас сейчас не помню самое низкое 93 вроде.начали давать мальтофер(назначили нам врачи. Сразу к окулисту, невропатологу и брали у нас раз в месяц кровь на гемоглобин. Массаж не начинали пока не поднялся до 104 могу ошибиться. Голову хорошо начал держать в пять месяцев, переворачиваться 8-9 а вот гулить подпевать музыкальным игрушкам наверное 4,5-5 . Мы всё старались на ручки упражнения делали чтобы ладошки раскрылись пальчиками занимались. Эмоция у него и сейчас главный конёк он может наверное целые предложения эмоцией выстроить. Ну например что хочет ,или нет, если не хочет неодобрительно зарычит и так далее.В 10 месяцев мог гостям показывать свои игрушки например, погремушкой погремит и смотрит с улыбкой на гостя. Очень любит за своим папой повторять движения непример папа крутит большой кубик, Сашенька старается повторить .Выглядит это эабавно ! На сегодня ему полных 11 месяцев(7-7,5) но он ещё не сидит уверенно. Мы общаемся по скайпу и я вчера видела что он если заиграется сам , то может сидеть покачивается , но сидит, как только зрителя видит заваливается! Вот вчера сидит а в корзиночке кубики , но цель у него высыпать эти кубики . что не высыпалось он корзину на себя переворачивает и валится на спину!. Ой ещё не сказала , что делали в пол года УЗИ головного мозга и там многочисленные кисты. На приеме вчера невропатолог отметила что занимаются с ребенком но угроза ДЦП все равно есть выписала Кавесан,Мидокалм,Кортексин. Почему то сказала на шарфе таскать даже если он кричит и не хочет. Сказала что минимум ещё пол года массаж регулярно и что научиться ползать для него сейчас самое важное. Я вчера видела как он встаёт к маленькому развивающему столику. Мама его посадила, а он руками оперся о столик попу кверху ноги выпрямил и вот так сложенном в поясе виде стоял некоторое время. Помогите пожалуйста нам научить его сидеть. Те массажи которые делают это наверное не плохо , но я вижу совсем этого не достаточно для нашего ребенка. Да и ещё хотела сказать, Сашенька наш быстро утомляется днем спит несколько раз хотя и каждый раз непродолжительно. Ну врач сказала так будет лет до 8 а может и навсегда. Очень сумбурно получилось у меня прошу прощения первый раз обращаюсь за заочной консультацией. С питанием у нас конечно не все ладно и кушает по настроению и можно пока не много что из прикорма(гастроэнтеролог сказала без фонатизма!). Я бы и супчик и печеньку но нет пока такого в нашем рационе. Овощи есть ,пюре яблочное и смесь Фрисопеп(горчит). Вес сейчас примерно 8500-8700 рост 74. В первые месяцы(за исключением самого первого там 500гр) набирал неплохо сейчас слабо и воду не пьет . Но сейчас как говорит моя дочь главное научить сидеть. Надеемся на Вашу помощь отчеты гарантирую регулярно после общения с ними( сама в Казахстане живу)
С уважением Яна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.01.2010, 20:41
Plamennaia Plamennaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 12
Plamennaia *
Здравствуйте, Полина!
Привожу список наших упражнений.
Покачивание на мяче, руки ребенка иногда держат ручку мяча, со стоп и с возвращением на стопы.

Сели-встали, держась за мамины пальцы.

Повороты со спины на живот и с живота на спину.

Из положения лежа на животе крутится на животе влево-вправо, по кругу.

На животе с криком ползет вперед сантиметров 20 за игрушкой.

Сидит на моих коленях около дивана, встает, держась за диван, и садится с моей поддержкой.

В кроватке встает из положения сидя.

Облегченные четвереньки: когда руки ребенка на моих ногах, перелезает через меня и плюхается головой вниз, когда руки на опоре (коробке или диванной подушке) встает и садится на коленях.

Из положения сидя на коленях, держась за опору встает.

Сидя на моих коленях (или на подушке, по настроению ребенка) как наездник наклоняю ребенка вперед-назад, влево-вправо.

В положении лежа на спине: крепко держу ноги, чтоб не задирал, правой рукой держу палец ребенка и присаживаю, чуть повернув ноги влево. Так же для другой стороны.

Давайте игрушку сверху, чтобы отрывал руки от опоры. .
Стала так делать, отрывает руку от пола за игрушкой и переворачивается на спину. Правую руку не отрывает.

Занимаемся дальше.Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.01.2010, 00:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот теперь хорошо. Через неделю напишите по каждому упражнению, что получается и будем вносить уточнения.

Бабушка за вас переживает, так что отчет будет для меня и для нее
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2010, 10:31
YanaGlotova YanaGlotova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: gfdkjlfh
Сообщений: 6
YanaGlotova *
Уважаемая ,Полина Львовна! оказывается невропатолог ( решили пойти к другому специалсту а не к той что смотрела всё это время) поставила ребёнку в диагнозе парапарез Да я видела вчера, он очень сильно ставит ножки на носочки как балеринка. С сидением у них более-менее как- то определяется подскажите пожалуйста какие упражнения на ножки можно попробовать. Им конечно назначено много всего и парафин и массаж и лекарства(для снятия спазма я так поняла). Что -то я про массаж
С уважением Яна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2010, 23:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже написала упражнения. Жду отчета через неделю. Я не могу ничего советовать без обратной связи.
Уважаемая Яна, чем более вы активны, тем менее активной может быть ваша дочь. А ведь это она мама ребенка.
В связи с этим я буду давать рекомендации только по ее запросу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.02.2010, 17:45
Plamennaia Plamennaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 12
Plamennaia *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Есть прогресс но маленький.
Сейчас нам 11 месяцев (родился на 26 неделе весом 1290грамм).
Привожу упражнения жирным шрифтом, а что изменилось или не изменилось- обычным.
1. Покачивание на мяче, руки ребенка иногда держат ручку мяча, со стоп и с возвращением на стопы.
Стал неохотно качаться, но изменений нет.

2. Сели-встали, держась за мамины пальцы.
Сам держится и встает, я не прикладываю силы чтобы его поднять.


3. Повороты со спины на живот и с живота на спину.
Сам поворачивается и туда и сюда.

4. Из положения лежа на животе крутится на животе влево-вправо, по кругу.
Игрушку сверху берет, переносит вес то на правую руку (преимущественно), то на левую.

5. На животе с криком ползет вперед сантиметров 20 за игрушкой.
Ползет на животе: перед ползком переносит весь вес на правую руку, ложится на правый бок, иногда на спину, потом поворачивается обратно на живот и тем самым продвигается вперед.

6. Сидит на моих коленях около дивана, встает, держась за диван, и садится с моей поддержкой.
Уверенно встает и садится, держу его ступни на полу своими руками, так вообще долго стоять может.

7. В кроватке встает из положения сидя.
Встает.

8. Облегченные четвереньки: когда руки ребенка на моих ногах, перелезает через меня и плюхается головой вниз, когда руки на опоре (коробке или диванной подушке) встает и садится на коленях.
Из облегченных четверенек на коробке встает на ножки, при облегченных четвереньках на мне- переваливается через ногу как Суворов через Альпы.

9. Из положения сидя на коленях, держась за опору встает.
Встает.

10. Сидя на моих коленях как наездник наклоняю ребенка вперед-назад, влево-вправо.
Так же.

11. В положении лежа на спине: крепко держу ноги, чтоб не задирал, правой рукой держу палец ребенка и присаживаю, чуть повернув ноги влево. Так же для другой стороны.

Кричит, но делаем это упражнение, результат виден: пару раз сын сам сел, во многих случаях теперь достаточно держать ему ноги на полу, чтоб на задирал и он садится!

Мы активно активно будем делать все, чтобы сына ходил
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.