Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2015, 22:00
oliiffka oliiffka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.04.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
oliiffka *
повышенный дигидротестостерон

Здравствуйте!

Мне 22 года, рост 173, вес 56

Основная моя жалоба - акне (средней степени тяжести, в основном на щеках).

Гинеколог направил меня на сдачу гормонов. Все результаты находятся в пределах референсных значений, кроме дигидротестостерона. В щитовидной железе также есть какое-то гипоэхогенное образование, но все ее гормоны в норме, и она не увеличена. Узи органов малого таза в порядке.

Проблемы с кожей начались тогда, когда у остальных они уже проходили - лет в 16. Также, у меня никогда не было выстроенного цикла, всегда месячные приходили слишком рано. Какое-то время я пила Джес, на фоне него все внешние признаки были в порядке. Когда перестала пить - волос на теле стало больше. Какое-то время назад мне прописали циклодинон - он наладил мне цикл, а также привел в порядок настроение, до него я всегда была очень вспыльчивая. Какое-то время я также пила витамины - фолиевую кислоту (5-16 день), витамин C и Е (16-26).


Результаты анализов: (4 день цикла на фоне приема циклодинона)
Инсулин 6,7
АТ-ТПО <3.0
ЛГ 5.45
ДЭА SO4 - 6,3
Тестостерон 1,28
ГСПГ - 41
ИСТ 3.1
Кортизол 447
Пролактин 333
17 OH-Прогестерон 3.35
Дигидротестостерон 469 (норма 24-450)
Свободный тестостерон 2.7

Прочитала в интернете, что этот гормон вполне может явиться причиной акне. Врачи утверждают, что единственный способ справиться с моей проблемой - пить опять ОК, но, как мне кажется, это ведь все равно что устранить симптом, но не вылечить? После Джес и акне, и волосы на теле стали только хуже. В связи с этим, я бы хотела поинтересоваться, возможно существуют какие-то иные варианты справиться с такой проблемой?
Спасибо.

П.с. поскольку дело все-таки связано с гормонами, создаю тему именно в этом разделе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2015, 13:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,332
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,640 раз(а) за 32,714 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дигидротестостерон - продукт превращения Тестострона ВНУТРИ КЛЕТКИ . Его определение в крови женщины с акне в целом лишено особого смысла - есть нет никаких специальных причин для акне , то априори ясно , что у женщины активно идет превращение прогормона тестостерона в дигидротестостостерон .
Выходы : использовать вещества , уменьшающие уровень свободного тестостерона ( наиболее изучены и безопасны КОК ) или мешающие связыванию Тс с рецептором
использовать те препараты , которые используют у мужчин для лечения рака простаты , когда нужно уменьшить к-во ДГТ в клетке
Что выбираем ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.