Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.04.2011, 09:24
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда такой вариант:
1. Читалка акробат на каждом диске
2. Все файлы в пдф.
3. В каждом файле ссылка на оригинал и на сайт с переводами.
Хотелось бы, что бы желающие поредактировали файлы, пока они в док.
А ведь есть еще читалки с голосом. Слышал я их на ESC. Но делать не приходилось. Интересно насколько это реально и громоздко?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.04.2011, 11:01
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант в принципе нормальный. Но чем больше я думаю, тем больше склоняюсь у тому что может сайт с гайдами лучше?
i) всегда up-to-date;
ii) не у каждого устройства есть DVD-ROM для чтения диска, а вот выходом в интернет сейчас уже и холодильники обладают;
iii) не надо копить все гайды и выпускать партиями, а можно понемногу обновлять содержимое сайта;
iv) можно привлечь не только кардиологов, но и врачей РМС других веток к созданию контента; я думаю все будет полезно иметь централизованное хранилище гайдов, чтобы не искать поиском в форуме РМС;
v) на сайте можно выложить гайды на всех языках, со ссылками на первоисточники и в разных форматах на любой вкус;
vi) всеми организационными вопросами могу заняться я (в свободное время);

P.S. Только надо узнать согласны ли врачи других веток, кроме кардиологической, на это. Только вот не знаю как это узнать...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.04.2011, 11:19
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется на СD поместится много файлов (скоро проверю), а СД есть везде. Врач и инет совмещаются редко (хорошо если 3-5%). Сайт есть, может и неважнецкий (сам делал), но переводы на нем находятся легко
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мне представляется такая картинка: врачу кто-то дает диск, если он его не выбросит, приносит домой (на работе компа нет), - а ну сына посмотри что це такэ. Почитает (50% больше читать не будет) - может какой-то толк и будет. Надо, что бы с сериала (или футбола) картавый голос Чевычелова рассказывал о 90 минутах от звонка до иглы.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.04.2011, 11:43
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
ii) не у каждого устройства есть DVD-ROM для чтения диска, а вот выходом в интернет сейчас уже и холодильники обладают;
iv) можно привлечь не только кардиологов, но и врачей РМС других веток к созданию контента; я думаю все будет полезно иметь централизованное хранилище гайдов, чтобы не искать поиском в форуме РМС;
Только вот не знаю как это узнать...
Я думаю, что если есть компьютер, то есть и DVD и интернет.
Кстати о не только кардиологах. Есть масса руководств смежных с кардиологией. По инсультам, например, они гораздо хуже известны в РФ, чем обычные кардио рекомендации (это мое мнение). По похуданию от AHA. По диабету и астме, по анемиям и т.д.
А для помощи коллег нужна помощь модераторов.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.04.2011, 12:10
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Мне кажется на СD поместится много файлов (скоро проверю), а СД есть везде.
Могу сказать сразу - на CD поместится примерно 3000+/-500 гайдов .
На сайте при желании можно разместить намно-о-о-о-о-ого больше.


Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
Мне представляется такая картинка: врачу кто-то дает диск, если он его не выбросит, приносит домой (на работе компа нет), - а ну сына посмотри что це такэ. Почитает (50% больше читать не будет) - может какой-то толк и будет.
А по мне так вместо записи диска и передачи его врачу, намного проще дать ему ссылку в интернете (например www. medguides.ru ). Человек придёт после работы или на выходных, откроет сайт и почитает... А диск можно потерять, не успев донести до компьютера, сломать и т.д...
Честно говоря мне слабо верится, что только у 3-5% врачей дома есть интернет.

P.S. В конце концов ссылку на форуме намного проще дать на перевод гайда в интернете, чем на диске.
P.P.S. Ну а если не отвлекаться, то при создании сборника на DVD наверное pdf будет самым оптимальным. И поместится 20,000 гайдов.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.04.2011, 12:15
jsv jsv вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 563
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 157 раз(а) за 155 сообщений
jsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjsv этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Я думаю, что если есть компьютер, то есть и DVD и интернет.
А если есть только нетбук, iPad, iPhone, сотовый, Android? К сожалению DVD уже отживают своё и постепенно замещаются более оптимальными носителями информации.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Кстати о не только кардиологах. Есть масса руководств смежных с кардиологией. По инсультам, например, они гораздо хуже известны в РФ, чем обычные кардио рекомендации (это мое мнение). По похуданию от AHA. По диабету и астме, по анемиям и т.д.
А для помощи коллег нужна помощь модераторов.
Согласен, поэтому и хочется создаться сайт с гайдами по всем разделам медицины в одном месте, чтобы по сотне сайтов не бродить в поисках, а тем более если буду и переводы, для тех кому на английском сложно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.04.2011, 12:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,436 раз(а) за 9,606 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jsv Посмотреть сообщение
А если есть только нетбук, iPad, iPhone, сотовый, Android? К сожалению DVD уже отживают своё и постепенно замещаются более оптимальными носителями информации.
Согласен.
Хотя если есть iPad и андроид, то и гайды этим людям известны.
Цель - гайды в массы, но согласен, что формат должен быть доступен для всех. Уже и BD не очень нужны, когда файл можно загрузить на флешку, а ее уже воткнуть в плеер.

Самый большой вопрос в другом: распространение, т.к. чтобы все знали и могли получить (или сайт или CD - не очень принципиально). Это должна быть реклама, это регистрация в поисковиках и накрутка рейтинга, это подключение фарм.компаний или государства (вот тут точно возникнут этические вопросы)...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.04.2011, 08:49
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гайды АНА уже обновляются по новому адресу
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.04.2011, 09:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно энтузиазм при начинании нового проекта стихает по мере появления реальных проблем.
Я так и не увидела в горячке предложений по переводам следующих обсуждений:


1/ авторское право составителей рекомендаций ( мы в эндокринологии либо получаем разрешение на перевод , либо используем форму расширенного реферата со ссылкой на первоисточник)

2/ редактура перевода - если человек не в теме , он НЕ понимает , откуда взялась та или иная позиция гайда и при переводе искажает основую мысль , ясно и четко - кто отвечает за сей перевод

3/ авторский коллектив гайдов собирается ассоциацией ( спешу похвалиться- в новом гайде ЕТА будут знакомая на РМС фамилия ) , гайд выпустившей - и все права авторского коллектива не могут нарушаться распространением из-под полы некими фармфирмами самопального перевода

4/ самопальные переводы рекомендаций не имеют ни малейшего юридического веса

5/ но впрочем - не помню случая,чтобы хоть один проект а ля Манилов завершился успешно в нашей стране ..

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): не помню случая,чтобы хоть один проект а ля Манилов завершился успешно в нашей стране
Korzun одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2011, 10:52
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В пику официозу мы готовим народный проект. На CD диск записывается 100 переводов по кардиологии. На диске табличка с надписью типа "Прочитай, сделай 10 копий и раздай врачам - будет тебе счастье". Диск будет готов черз 2 недели и я представлю его на этом топике. Сам я буду раздавать врачам диски через пациентов. Другой вопрос, что возможно каждый второй врач выбросит диск в мусорное ведро, но это уже не наша вина.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.04.2011, 11:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не в пику официозу - это в пику здравому смыслу и авторскому праву, но самый страшный враг каждого человека - он сам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.04.2011, 11:56
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А по какому такому праву (авторскому не авторскому) врачи лишаются информации, от которой зависит продожительность жизни пациента? Все ведь кажется таким простым:
1.Объединенными усилиями главных медцинских чиновников РФ создается редакционный комитет журнала "Зарубежные руководства по кардиологии (неврологии, сексопатологиии пр.).
2. Обеспечивается правовой перевод всех медицинских современных гайдов и их публикация в бесплатной электронной версии журнала.
3. В каждое лечебное учреждение РФ рассылается (бесплатно) напечатанный журнал пропорционально количеству врачей.
(Вы не поверите, но в США ето было уже в 1980 г., и еще врачей посылали на конференции в любой конец Земли 2 раза в год бесплатно).
Будем ждать етой благости 400 лет?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.04.2011, 12:05
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рекомендации европейского общества кардиологов по тромбоэмболии легочной артерии. Перевод осуществлен в рамках образовательной программы некоммерческого партнерства "Сибирская ассоциация интервенционных кардиоангиологов". Прошу прощения, если уже было.

Комментарии к сообщению:
Chevychelov одобрил(а): Спасибо!Так сотню и наберем. По всему видать, тоже своровано?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.04.2011, 12:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему и кто лишает врачей информации?

В школе детей научили читать и писать , в институте - искать информацию (книга , медлайн , подписка )
.
Врачебные ассоциации публикуют международные рекомендации , ПОЛУЧИВ НА ЭТО РАЗРЕШЕНИЕ, или же публикуют расширенные рефераты .
Врачебные ассоциации публикуют отечественные рекомендации ( вопрос об их качестве , равно как и качестве гайдов других стран , не обсуждаем )
Вы хотите самиздат ? Плз , дуйте - до проблем с контрафактом .
Почему Вам так нужен самопал made in Тирасполь и Вы плюете на авторские права ?
Мы , нпрм , обратились за разрешением на перевод гайда по ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИИ ( симпатичный гайд , хоть и не безупречен ), ENEA справделиво настаивает на покупке права на перевод , ищем способ сие решить ..
Для самого существания ассоциаций врачей нужны средства - зачем красть-то у коллег ? Речь идет об авторском праве и интеллектуальной собственности - если есть разрешение на перевод , чудесно..

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
birdname одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.04.2011, 12:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Chevychelov Посмотреть сообщение
(Вы не поверите, но в США ето было уже в 1980 г., и еще врачей посылали на конференции в любой конец Земли 2 раза в год бесплатно).
Господи , да почему же не поверю , ежели я кофий с этими самыми врачами на конференциях пила и лялякала на тему кто и как оказался за морями за горами ?
Врачей надо обучать , пребывание на конференциях - кредиты и это чудесно, просто БЕСПЛАТНО на свете не бывает и кто-то платил ( больничная касса , страховые компании , ассоциации ) И вот у этих самых ассоциаций Вы предлагаете воровать интеллектуальную собственность ?
Да еще при любительском переводе с пропусками слов ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.