Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2009, 15:11
Nakat Nakat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
Nakat *
ДОАП

Люди добрые, подскажите! У меня СД 2 типа. Получил "бонус" в виде ДОАП - вроде как "стопа Шарко". Сейчас, после 2,5-х месяцев хождения в пластиковом касте стоит вопрос - что дальше? Как сделать передвижение максимально комфортным - разгрузочные стельки, индивидуальная ортопедическая обувь или ортез (для меня это наименее желаемый вариант,т.к. сильно урезает возможность управления машиной)? Где в Москве найти хорошую консультацию по этим вопросам, и где заказать соответствующие приспособы, чтобы качественно и бюджетно, т.к. инвалидности не имею ( в МСЭ сказали - лечись, ты в принципе здоров) и соответственно везде придется использовать наличные?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2009, 15:36
Аватар для Ariyaeva
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ariyaeva *
Когда обращались в МСЭК, у вас уже было осложнение диабета:стопа Шарко? Какие осложнения диабета у вас ещё имеются? Какие сахароснижающие препараты принимаете? Сколько вам лет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2009, 18:18
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В работе форума участвует д-р Удовиченко , занимающийся проблемами диабетической стопы , в ЭНЦ и ММА работает кабинет диабетической стопы, все сотрудники хорошо знают и об обуви диабетической
Подождем р-ра Удовиченко? Впрочем , на форуме диабет есть адрес егот форума по стопе
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2009, 23:19
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Nakat, уважаемые Коллеги, сорри за задержку, я появился

Во-первых, если Вам наложили пластиковый каст (разгрузочную повязку на голень и стопу) - значит, Вы наблюдаетесь в высокоспециализированной клинике (Эндокринологический центр, Московская Медицинская Академия, Городской эндокринологический диспансер или тот или иной окружной кабинет "Диабетическая стопа").

Общие принципы лечения ДОАП таковы:
* В течение 5-7 (иногда больше) месяцев необходимо постоянно (в несъемном режиме) носить наложенную Вам разгрузочную повязку (в течение этого срока она может быть от 1 до нескольких раз изготовлена заново, но смысл в том, что повязка все время находится на Вашей ноге и снимает нагрузку с поврежденных костей).
* Критерием для прекращения ее ношения является выравнивание температуры правой и левой стопы (измеряют инфракрасным термометром) и данные рентгенограммы.
* Нечасто, но встречаются ситуации, когда несмотря на ношение повязки, процесс не останавливается полностью (обычно это бывает при поражении не костей стопы, а голеностопного сустава), и тогда приходится в постоянном режиме носить аналог этой повязки (ортез), чтобы защитить поврежденные кости и суставы от дальнейшего разрушения.
* В большинстве других случаев после стихания процесса переходят с ношения такой повязки на ходьбу в ортопедической обуви со стельками, изготовленными по слепку стопы (просто "ортопедические стельки", вложенные в обычную обувь, эти проблемы не решают).
Задача этих стелек и обуви - предотвратить перегрузку некоторых участков стопы вследствие ее деформации (если она разовьется) и уменьшить нагрузку на суставы стопы, чтобы снизить риск новых эпизодов ДОАП.

Лучшее место в городе, где можно изготовить такую обувь и стельки (где понимают, что надо делать, делают обувь правильно и т.п.) - это Эндокринологический научный центр (Ортопед Горохов Сергей Валентинович, запись по тел. 320 36 87). Туда и отправляем всех пациентов, которым нужно решать эти проблемы с обувью.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2009, 11:41
Nakat Nakat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
Nakat *
Цитата:
Сообщение от Ariyaeva Посмотреть сообщение
Когда обращались в МСЭК, у вас уже было осложнение диабета:стопа Шарко? Какие осложнения диабета у вас ещё имеются? Какие сахароснижающие препараты принимаете? Сколько вам лет?
Когда обратился, стопа Шарко уже была, получил ее на фоне полинейропатии. Еще есть проблемы с глазами в виде ретинопатии, жду квоту на лазерную коагуляцию. Принимаю Глибомет 1шт 1 раз в сутки-утро, Сиафор 850 1 шт 1 раз в сутки - вечер. Сахар держится в среднем 6-7 по глюкометру. Мне 45 лет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2009, 12:04
Nakat Nakat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
Nakat *
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Уважаемый Nakat, уважаемые Коллеги, сорри за задержку, я появился

Общие принципы лечения ДОАП таковы:
* В течение 5-7 мес. смысл в том, что повязка все время находится на Вашей ноге и снимает нагрузку с поврежденных костей).
* Критерием для прекращения ее ношения является выравнивание температуры правой и левой стопы
* В большинстве других случаев после стихания процесса переходят с ношения такой повязки на ходьбу в ортопедической обуви .
Спасибо за ответ. Каст я ношу постоянно с 1-го сентября. Температура правой и левой стоп выровнялась, отек спал. Прблема в том, что на данный момент мой вес примерно 125 кг и я не уверен, возможно ли мне перейти на индивидуальную обувь без ортеза, хотя как мне кажется если конструкция стельки у этой обуви будет такова, что даст возможность не нагружать центральную часть свода стопы, где выступают части смещенной кости, это решит мою проблему. Но это лично мое - непрофессиональное мнение. Если дадите мне адрес Вашей почты, я могу сбросить отсканенные рентгеновские снимки и фото стопы. Мой адрес ***
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2009, 14:15
Аватар для Ariyaeva
Ariyaeva Ariyaeva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Улан-Удэ
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Ariyaeva *
Меня удивляет, почему вам при наличии таких серьёзных осложнений МСЭК отказали в инвалидности. Возможно не полностью были оформлены документы, или вы редко наблюдались у врачей. Какой у вас гликированный гемоглобин? Какой сахар крови перед сном?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2009, 15:53
Nakat Nakat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
Nakat *
Цитата:
Сообщение от Nakat Посмотреть сообщение
Если дадите мне адрес Вашей почты, я могу сбросить отсканенные рентгеновские снимки и фото стопы. Мой адрес ***
Заранее спасибо.
Господа модераторы! Если честно, я не очень понял как на Вашем форуме можно связаться с тем или иным человеком, чтобы отправить ему личную информацию, в том случае если она его заинтересует. Указанный мной в сообщении адрес моей эл. почты (для связи) Вы походу убрали. А как написать в личку на Вашем форуме (в отличии от форумов на других сайтах) я к сожалению не разобрался. Извините...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2009, 17:48
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Nakat! Хотя это было не мое решение, но поясню. Адреса электронной почты на форуме публиковать запрещено по понятным причинам. Опция личных сообщений подключается при некоторых условиях: определенное количество сообщений и др. Форум не предназначен для личной переписки. Ваш изначальный вопрос был о хорошей консультации в Москве. Ответ дан. Если очная консультация - не то, чего Вы хотите, то снимки и рентгенограммы Вы вполне можете разместить в этой теме, скрыв личные данные, и получите ответ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2009, 19:49
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2009, 20:17
Nakat Nakat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
Nakat *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Если очная консультация - не то, чего Вы хотите, то снимки и рентгенограммы Вы вполне можете разместить в этой теме, скрыв личные данные, и получите ответ.
Очная консультация это конечно то, что мне нужно. Но есть одна проблема - передвигаться по Москве на метро и автобусах в касте - достаточно проблематично, тем более, когда на эту ногу - в касте, опираться находясь в нашем переполненном транспорте непросто. Именно поэтому прежде чем куда либо отправляться (а мне предстояло бы в данном случае пересечь практически всю Москву), я бы предпочел отправить по эл. почте фото моей ноги и сканы рентгена в личку специалисту, который в последствии, предварительно изучив их, смог бы дать мне необходимую консультацию (или отказаться от нее). Аналогичный сервис на форумах других сайтов - абсолютно рядовая ситуация,не вызывающая никаких вопросов. Пожалуйста расскажите, как можно разместить мои снимки в этой теме, скрыв свои личные данные... Извините, может это вопрос для бестолкового.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2009, 20:48
Nakat Nakat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
Nakat *
Цитата:
Сообщение от Ariyaeva Посмотреть сообщение
Меня удивляет, почему вам при наличии таких серьёзных осложнений МСЭК отказали в инвалидности. Возможно не полностью были оформлены документы, или вы редко наблюдались у врачей. Какой у вас гликированный гемоглобин? Какой сахар крови перед сном?
После моего визита в МСЭК я побывал у районного эндокринолога, который направлял меня туда, и он был сиьно удивлен решением МСЭК,т.к. деформированная стопа с ДОАП по его мнению говорит сама за себя. По его мнению члены комиссии просто не понимают с каким диагнозом я к ним пришел, если говорят "лечи". Примерно такое же мнение выссказали и специалисты с Дмитрия Ульянова 11, когда я их посетил после МСЭК. На выпирающие кости в МСЭК мне сказали -лечи отек(который у меня давно спал)...Документы, когда я шел на комиссию, оформлены были полностью, по всей программе, со всеми необходимыми визами, всех районных специалистов.
Да, у районного специалиста по эндокринологии я наблюдался недолго, т.к. диабет у меня выявили в поликлинике, где я обслуживаюсь по добровольному медицинскому страхованию, от работы. А беда с ногой произошла этим летом. И пока я пытался разобраться с проблеммой. прошло несколько месяцев. Гликированный гемоглобин - 7,6. Сахар перед сном 6-6,5 (я на таблетках) . Вот такая у меня ситуация. Но нога как у нормальных людей больше не ходит ...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2009, 21:17
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Модераторская группа разъясняет.
РМС имеет ряд особенностей в консультировании пациентов – в частности это всегда коллегиальное обсуждение клинических случаев с размещением информации на сервере РМС. Такой подход гарантирует Вам непредвзятое и разностороннее рассмотрение Вашего случая в режиме консилиума.
По Вашей просьбе фотографии/снимки могут быть переведены в скрытый, видимый только врачам режим. Личные данные можно скрыть в любом графическом редакторе.

Консультирование по e-meil не приветствуется еще и потому, что мы не можем гарантировать качество/этичность консультаций всех участников форума. Направления по почте предложений полечить хомеопатией, ослиной мочой, сверхсекретными кремлевскими нанотехнологиями и т.п. Это ведь не то, что Вам нужно?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2009, 21:23
Nakat Nakat вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
Nakat *
Цитата:
Сообщение от ValentinaP Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но пройти по сылке не удалось, похоже ссылка не работает. Может есть еще какие нибудь варианты? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.11.2009, 22:10
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите тему сами : Инфекционные болезни-туберкулез-как выложить снимаки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.