Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2011, 14:12
astasi astasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Владимир
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
astasi *
Аденоиды у ребенка 2,5 года

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Ситуация такая: девочка 2,5 года, рост 95 см, вес 15 кг. Уже 2 месяца имеет место кашель, ночью 1-2 раза и после сна ночного и дневного (идет серия кашлевых толчков: сначала сухой кашель несколько раз, потом идет откашливание слизи, она у нее в районе носа похрюкает, еще раза 2-3 кашлянет влажно и все), в течении дня только редкое покашливание, за весь день раза 3-4. Кроме того, периодически небольшое похрапывание-похрюкивание во время сна. До этого болели раза 3 всего (температура и сопли, текли по задней стенке, но за 2 недели все проходило без следа). Началось все с того, что ребенок заболел на майские праздники. Температура до 39, сопли стекали по задней стенке, из-за них был кашель, который заканчивался иногда рвотой. Лечили только нурофеном (при температуре выше 38,5), в нос прыскали аквамарис и на сон називин, горло Тантум-верде. Вот и все лечение. За неделю все прошло, осталось только легкое покашливание. Через неделю заболевает наш папа (темпа 38,5, боль в горле,кашель) и ребенок через несколько дней заболевает опять, т.е. на остаточные явления после предыдущей болячки наслаивается новая инфекция. Температура до 38 (не снижаем), в остальном все тоже лечение. Через несколько дней начинается отит. 5 дней отипакс капали, через неделю повторно к ЛОРу - сказали что все прошло, уши в порядке, НО начался кашель, который не проходит до сих пор...Назначали курсами Синупрет, тонзилгон, эриспал. Результата 0. В итоге я перестала пичкать ребенка лекарствами и решила подождать пока пройдет остаточный кашель, параллельно пытаясь добиться от врачей причин такого длительного кашля. Смотрели 2 ЛОРа, сказали что ребенок здоров, просто после болезни возможно (не точно?) осталась увеличена лимфойдная ткань, в которой скапливается секрет и при кашле он выходит. Спрашивала про аденоиды. Слова врача - они у вас небольшие (про степень ни слова, у нас даже диагноза никакого не написано). Из назначений: капать 3 дня називин и ежедневно аквамарис. В легких чисто, t нормальная, ребенок активный, ест хорошо, спит тоже, только этот кашель. Перед садом проходим мед.комиссию, сдали анализ крови: гемоглобин 124, СОЭ 3, лейкоциты 12,2. Врач сказал что Le повышены, но что с этим делать-ни слова.
Помогите выбрать тактику обследования. Что делать дальше, на каких исследованиях настаивать? Возможно имеет смысл сделать мазок из зева (и у меня и у мамы моей стафиллакок, у мамы-золотистый). Если лейкоциты высокие, значит возможно сидит в этой ткани инфекция? Нам скоро в сад, хочу вылечить ребенка. Я уже готова и на антибиотики на крайний случай (мы за 2,5 года еще ни разу их не принимали). А самолечением заниматься не хочется, вот и прыскаем мы соленую водичку и все.
Извините, что так длинно. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2011, 19:21
Аватар для ENT_1
ENT_1 ENT_1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 28.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,066
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 378 раз(а) за 355 сообщений
ENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеENT_1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если верить результатам осмотра ЛОРа, аденоиды здесь не причем.
Причиной длительного кашля может быть коклюш, астма, гастроэзофагеальный рефлюкс, инородное тело дыхательных путей. Необходимо исключить данные патологии.
Смысла в мазке из зева нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2011, 22:40
astasi astasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Владимир
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
astasi *
Спасибо большое за ответ. На рефлюкс ребенка проверяли-делали УЗИ меньше месяца назад. Дальше, значит, к пульмонологу наведаемся, послушаем что он скажет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2011, 22:31
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рефлюкс-эзофагит не выявляется при помощи УЗИ.
УЗИ чего вам делали?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2011, 21:38
astasi astasi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Город: Владимир
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
astasi *
В направлении на УЗИ так и было написано: УЗИ пищевода. Смотрели и в то время как ребенок пил из бутылки воду и в обычном состоянии. В заключении написали что за все время обследования был зафиксирован один гастроэзофагеа́льный заброс(слово было другое - я его не помню, но смысл такой)... Врач сказал,что это норма. Заодно (ребенок вел себя спокойно) сделали и УЗИ остальных органов пищеварительной системы. Все норма. И у ребенка с рождения не было срыгиваний (не знаю, имеет ли это значение).
Я , конечно не врач, но склоняюсь к проблемам именно в носоглотке. Т.к. иногда замечаю что ребенок дышит ртом и немного где-то в глубине носа похрюкивает, а когда с утра откашливалась вчера заметила что откашляла светлую мокроту и проглотила ее. В среду иду за результатами анализов, если лейкоциты будут опять повышены-буду просить чтобы направили к какому-нибудь специалисту. Видимо где-то инфекция или воспаление?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.