Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2024, 15:05
Ledux Ledux вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2024
Город: Москва
Сообщений: 3
Ledux *
Непрекращающаяся длительная тошнота

Пол:М
Возраст:23
Вес:97.5
Рост:182.5

Добрый день!

Буду рад если дадите направление в какую сторону можно двигаться.

Уже примерно полтора года мучает практически непрекращающаяся тошнота. Началось все после переезда заграницу, спустя месяц после переезда. Переезд был сложный, срессовый. В один день проснулся с чувством тошноты. Думал отравление, пройдет само. Но ничего не прошло до сегодняшнего момента. Тошнота никак не связана с едой. Плюс бывает отрыжка, котрая также не связана с едой, появилась в последний месяц, до этого момента ее не было.

Находясь заграницей неоднократно сдавал кровь, оак и биохимию - все в пределах нормы. Анализ кала на паразитов, все также отрицательно. Делал фгдс, также ничего криминального, хронический гастродуоденит.

Пропил несколько лекарств от паразитов, т.к. страна в Южной Америке, мало ли что. Nitazoxanide - насколько знаю не зарегестрирован в РФ. Не помогло. После недельный курс Альбендазола.Не помогло. Тизанидин. Все также не помогло.

В августе 2023 года вернулся в Россию. Специально летал в Сибирь, чтобы сделать дуоденальное зондирование. Нашли Описторхов. Пролечил аж два раза. Первый раз сутки 75мг/кг бильтрицид. Второй раз, уже по рекомендации врача из Института Паразитологии в Москве 85мг/кг веса, на протяжении 5 дней. Инфекционист мне сказал, что если описторхи и были, то точно такой дозой всех убил.

(Сам я из Новосибирска, там описторхоз у многих, возможно он был у меня с детства, т.к. с 15 лет я живу в Москве и больше его подхватить было негде)

В том же институте сдавал кал на паразитов методом фармалиногого обогащения (вроде так называется) собирал на протяжении недели в баночку с раствором. Всë отрицательно. Анализы крови на всех паразитов также отрицательно.

Сделал ФГДС, все также хрон.гастродуоденит.

Несколько раз с августа сдавал биохимию. Повышены печеночные ферменты.

Врач связывает с жировым гепатозом, т.к. по приезду Домой очень сильно набрал вес, с 85кг до 100.

Последний анализ от октября:
Ггт 104
Алт 55
Аст 34 (норма)
Щф 151.5 (норма)

Сдавал через неделю после лечения бильтрицидом, в этот раз врач повышение связала именно с этим, Из-за токсичности препарата.

До этого заграницей, ферменты были в норме.

Узи, перегиб желчного, диффузные изменения пж. Но они уже много лет имеются.

Сделал МРТ мозга по рекомендации терапевта, дабы исключить проблемы там, все в абсолютной норме.

Препараты от тошноты мне не помогают от слова совсем. Церукал, ганатон, пепсан, различные ИПП, все мимо. Не уменьшают тошноту ни на процент.

Инфекционист своих проблем не видит, сказал не его пациент.
В поликлинике от меня отмахнулись, сказали идти к психотерапевту.

Психотерапевт поставил соматоформное расстройство нервной системы.
Назначил сертралин, пью 3 месяца. Изменений тоже особо не вижу. Единственное был период, когда дошел до дозировки 125мг, не тошнило аж 2 недели. В прошлый четверг тошнота вернулась. С воскресенья повысили дозу до 150мг. С понедельника тошнота усилилась, чувствую себя отвратительно.

Уважаемые врачи, что со мной происходит, как вылезти из этого ада, что еще обследовать. Мои врачи не видят никакой патологии. Действительно ли это соматоформное расстройство? Врач говорит набраться терпения, пока ищем нужную дозировку антидепрессанта.

P.S.
Помимо тошноты есть мелкая крапивница, которая появляется после горячего душа, или физ нагрузки. Зудит. Пью антигистаминные. В связи с этим и думал на паразитов.

Врачи свзяи не видят. Иммунолог говорит аутоиммунка. Появилась после переезда, через несколько месяцев после тошноты.

Отмечу, появилась после вакцины от столбняка, была рваная рана на ноге.
Плюс как мне сказали резкая смена климата (уехал из практически зимы в лето) и из-за инсоляции (солнце где я жил было термоядерным, полчаса на улице, кожа горит пламенем).

В детстве был отвод от прививок, из-за склонности к аллергиям. Бывали отеки квинке. Это семейное, Отец, его сестра, мой мл.брат, все страдают аллергией
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240323-165813.jpg
Просмотров: 28
Размер:	201.5 Кб
ID:	253348  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20240323-165448.jpg
Просмотров: 1
Размер:	425.5 Кб
ID:	253349  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2024, 13:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Кто-либо из врачей аллергологов исключал у Вас НАО (наследственный ангионевротический отёк)?

Есть ли у Вас психотерапия?
Напишите, пожалуйста, время приёма каждой дозы Сертралина, начиная с 50 мг.

Был ли психологический повод для возвращения тошноты перед прошлым четвергом?

Я бы доверял Вашему врачу психиатру. Лечебные дозы для лечения соматоформного расстройства - до 200 мг сертралина, иногда - выше. Поэтому, сейчас лучше медленно, каждые 10 дней поднимать дозу на 25 мг и ждать эффекта.
Если нет психотерапии, организовать её.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.04.2024, 01:00
Ledux Ledux вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 26.03.2024
Город: Москва
Сообщений: 3
Ledux *
Сергей Иванович! Благодарю Вас за ответ.

По поводу отека:
Я сдавал с3 и с4 компонента комплемент

С3 1.52
С4 0.240
Не знаю, достаточно ли этого

Оба компонента в норме. Врач сказал, что отека нет. Плюс крапивница, которая у меня имеется якобы не характерна для НАО. Плюс вычитал информацию, если и отек, то не может длиться этот симптом так долго. Уже полтора года.

По поводу сертралина:
Точно по датам не распишу. Примерно в середине января (15-20 числа) начал прием серенаты с дозирвоки 25, после через 10 дней 50мг.

Февраль, две недели 50мг, две недели 75мг.

Март, зашел на 100мг, дней через 10, на 125.

Спустя 10 дней на 125мг, пытался на 150, но симптомы усилились, откатился на 125, сейчас и продолжаю принимать 125мг.

Принимаю утром после завтрака, обычно до 11 утра.

Психотерапию, в частности кпт, начинаю в этот четверг.

Что было спусковым крючком? Наверное навязчивые мысли, что давно не было тошноты, и я был в режиме ожидания этой самой тошноты.

Отмечу вот что. Когда я просыпаюсь, Какое-то время не тошнит, после начинается.

Когда я гуляю, чем-то занимаюсь по дому, тошнит меньше.

Например на этих выходных у меня было много дел, в субботу весь день катался по Москве в разные организации. Сначало тошнило, как вышел из дома, спустя какое-то время тошнота сошла на нет, и до следующего дня меня не беспокоила.

Воскресенье утро. Легкое подташнивание. Решили с женой устроить генеральную уборку, мыли окна, кухню, и т.д. И пока я этим занимался, меня ничего не беспокоило. Стоит отвлечься от каких-то дел, тошнота возвращается.

Как-то так.

Еще раз спасибо, что откликнулись!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2024, 11:04
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятно.

Скорее всего, тошнота - проявление тревоги.
Через некоторое время можно будет попробовать снова поднять сертралин. Но чуть плавнее, сперва 137,5 мг, в течение 3-7 дней, а потом переходить на 150 мг.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.