Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2016, 10:27
Anna_19810523 Anna_19810523 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Омск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Anna_19810523 *
Заразен ли опоясывающий герпес мамы для годовалого ребенка при ГВ?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Прошу вашего экспертного мнения.
Мне 34 года, кормлю ребенка грудью на ночь, иногда дополнительно 1 раз в течение дня на "десерт". Ребенку неделю назад исполнился годик.

Семь дней назад у меня сильно заболел правый висок. И за следующие 2 дня образовались высыпания, сначала один очаг, затем больше. Ближе к выходным я поняла, что это герпес. Начала мазать мазью Ацикловир. При этом продолжала умываться 2 раза в день, стараясь умываться аккуратно, чтобы не размазывать по лицу. На данный момент, область высыпаний - в волосистой части головы и на лице (лоб, губа), подвижном веке правого глаза.
Сегодня в КВД официально подтвердили диагноз Опоясывающий герпес. Назначили Вайрова (вацикловир) 1таб 500мг 2 раз в день в течении 5 дней. Плюс запрет на намачивание зон поражения герпесом. Плюс продолжать мазать покраснения мазью Ацикловиром, а пузырьки смазывать Мирамистином.

У меня три вопроса:
1) Правильно ли назначена дозировка Вайрова? В инструкции написано, что дозировка про опоясывающем герпесе 1 г 3 раза в день 7 дней. Пока начала пить Варова в прописанной врачом дозировке.
2) Каково ваше мнение о совместимости грудного вскармливания и приема Вайрова? Ребенок получает основное питание от нормальной пищи. Грудь сосет в основном для психологического комфорта (максимум 100 мл высасывает)
3) Может ли мой малыш заболеть ветрянкой из-за контактирования со мной?
У нас через 4 дня по плану должна быть прививка импортной АКДС (Пентаксим). Мы эту вакцину в Омске ждали несколько месяцев. А теперь я боюсь прививать ребенка, думаю отменять или нет поход в клинику. Посоветуйте, насколько велика вероятность, что малыш может подхватить ветрянку от меня? Боюсь, если мы его сейчас привьем, а потом ветрянка начнется на фоне ослабленного иммунитета... У ребенка был медотвод от прививок до 10 месяцев из-за гипотонуса конечностей и расширенных желудочков мозга. А насколько я поняла, вирус герпеса как-то влияет на неврологию... Посоветуйте, пожалуйста, насколько опасно сейчас прививаться?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2016, 12:26
Natalia_derm Natalia_derm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 190 раз(а) за 189 сообщений
Natalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) дозировка при опоясывающем герпесе у валацикловира это 42 таблетки на курс, то есть по 2 таб 3 раза в день 7 дней
2) у валацикловира по ряду зарубежных исследований выявлена полная безопасность данного препарата как при беременности так и при лактации
3) может
Если не будет проявлений и высыпаний то вакцинацию можно делать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2016, 16:22
Anna_19810523 Anna_19810523 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Омск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Anna_19810523 *
Большое спасибо, Наталья Сергеевна!

Да, дозировку увеличиваю, хочется все-таки побыстрее этот вирус утихомирить. С грудным кормлением буду стараться минимизировать количество и продолжительность кормления.
Ну и вакцинация... Да, наблюдаю за ребенком постоянно, всё прыщики ищу (пока у нас только один на попе)

Как вы считаете, может лучше перенести вакцинацию на неделю позже? (есть возможность оплатить вакцину и она нас будет ждать в течение месяца) Или неделя позже, неделя раньше - это не критично в нашей ситуации? Я ведь наверное долго еще буду заразна для своего ребенка, правда?

Снова благодарю Вас
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2016, 08:36
Natalia_derm Natalia_derm вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 190 раз(а) за 189 сообщений
Natalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia_derm этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у ребёнка должно появиться,то появится. Но если честно,в своей практике видела только один случай заражения ребёнка от человека с опоясывающим герпесом. Поэтому вероятность не велика.
По инъекции,повторюсь,если не будет никаких высыпаний то можете делать.
И на фоне проводимой терапии вы уже не заразны.а вирусовыделение после исчезновения всех высыпаний,есть только при простом герпесе
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2016, 07:02
Anna_19810523 Anna_19810523 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2015
Город: Омск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Anna_19810523 *
Спасибо, Наталья Сергеевна!

Сегодня съездили в клинику и педиатр на осмотре сказала, что не советует пока делать вакцинацию, но выбирать, конечно, должна мама В общем, запрещать она не стала, но "не советовала". Я очень тревожная мама, поэтому уехали без прививки.

Перенесли аж на 25 апреля теперь.

Спасибо за наблюдение о заразности опоясывающего герпеса. Теперь буду спокойнее немного, а то ведь по три-четыре раза в день у ребенка прыщике на тельце ищу... все жду ветрянку.

Огромное Вам спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.