Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2716  
Старый 29.12.2010, 20:06
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Алла, мне тоже очень жаль, что вы не смогли принять участие в нашем последнем блице. Нс слава Богу мы хоть успели до отключения интернета, а то у меня было бы большое сожаление по этому поводу...
Да, хорошо, что у вас удался последний блиц.

В нем мне оказалась близкой проблема Вишни в отношении агрессии, как будто про себя читала...
Буду думать
  #2717  
Старый 29.12.2010, 20:13
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Привет, Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Было бы, конечно, приятнее, если бы я свои проблемы решила так же радикально и полноценно как и девочки, но что уж тут поделаешь. Раз уж последствия моего жизненного опыта надо разгребать подольше – буду продолжать разгребать.
Вишня, если это ты говоришь обо мне (?), то у меня просто было все настолько запущено, что решения проблем выглядят так радикально
Да-да, так и есть
  #2718  
Старый 29.12.2010, 23:56
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
) Да, Аллочка, и о тебе тоже. И о Марине, и об Оле. Было очень радостно читать. И волнительно. Было чувство, что чудеса происходят, и люди в каком-то смысле оживают )
  #2719  
Старый 30.12.2010, 14:08
Elena_Tretyak Elena_Tretyak вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: Украина
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 50 раз(а) за 33 сообщений
Elena_Tretyak этот участник положительно характеризуется на форуме
Всем-всем привет! Дочка пошла на поправку , правда теперь болеют все остальные
А я решила подвести итоги уходящего года.
[*]Чего вы смогли добиться за эти полгода?
Я стала понимать причины своего неуверенного поведения, напомнила себе какая я хорошая, умная, сильная, и узнала, как поддержать себя этими качествами в трудную минуту. Стала спокойнее реагировать на "раздражители", иногда даже удается спокойно ответить , тем самым дав себе время для того, чтобы понять, что происходит, почему меня так это задевает.
[*]Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Задачи прежними не остались, некоторых я смогда достичь, некоторые в процессе
При наборе в группу я писала что меня волнуют отношения с мамой, и я их боюсь испортить до такой степени, что пытаюсь во всем угодить, понравиться, не спорить. А в процессе работы я поняла - что родители для меня одна из основных ценностей, опора, ради которой я готова уступать и мириться, которую мне нельзя потерять низачто. И стала смотреть на эту ситуацию по другому. Не напрягает и не мучает больше. С мужем я стала спокойней и уверенней отстаивать свое мнение, даже если он не согласен и пытается меня убедить в другом - я спокойно объясняю что это мое мнение, моя позиция, мои границы. С друзьями, знакомыми, родственниками тоже получается, только для этого мне требуется небольшая подготовка, и даже проговариваю про себя - что если я не сделаю так как нужно мне, будут довольны все, кроме меня. А мне такое положение вещей надо? Нет. Ну а тогда вперед
[*] С каким чувством вы смотрите сейчас на результаты пройденного пути?
Я довольна собой. Считаю такие результаты достижением.
[*] Можете ли вы сказать, что довольны достигнутым?
Да, очень.
[*]Перечислите изменения в вашем внутреннем пространстве и те изменения, которые коснулись внешнего мира.
Наверное, когда меняемся мы сами, тем самым меняем мир вокруг себя. Не могу разграничить на внешний и внутренний мир. Просто понимаю что я стала спокойнее, и в доме у меня стало поменьше скандалов.


Над второй половиной задания пока еще думаю.
  #2720  
Старый 30.12.2010, 16:47
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Последнее задание. Работа в тройках.

Добрый день всем!

В продолжение работы мои дополнения для Оли.

Конечно, Оля, лучше тебя никто не знает об изменениях в тебе самой. Я могу просто поделиться тем, что мне видится во внешних проявлениях.
Я прочитала твой запрос на работу в группе и сразу вспомнила свои первые ощущения - такая печаль, безысходность, отчаяние. У тебя ведь очень непросто складывается жизнь и ты большая молодец, что не опустила руки, не скатилась в депрессию от этого. Вот читаешь сейчас и наверняка иронизируешь - да-да, это я, я такая А ведь ты и в самом деле ТАКАЯ! Именно так ты проявила себя здесь во время работы группы (уж не знаю, изменения ли это, или проснулось то, что раньше в тебе дремало). Очень сильная, позитивная, способная не просто устоять под натиском обстоятельств, а менять ход событий. Одной смелости для этого мало - нужно ведь не просто сделать шаг, надо иметь силы, чтоб продолжать идти в новом направлении. И ты, Оля, делаешь это, медленно, трудно, но все-таки преодолеваешь твои преграды.

Как видишь, за эти полгода мои представления о тебе претерпели кардинальные изменения
  #2721  
Старый 30.12.2010, 17:16
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Последнее задание. Работа в тройках

Дополнение для Лены.

Лена, ты с самого начала расположила к себе - открытая, точно формулирующая проблему, легкая в общении. С таким человеком общаешься, и не верится, что он может испытывать неуверенность в себе.
За время групповой работы ты пересмотрела свои ценности, и в результате твое желание достичь гармонии обрело осязаемые формы - ты поняла, что, как и в каком направлении тебе делать. И начала это делать!
Ты поставила себе непростую задачу - менять что-то в уже сложившихся отношениях со значимым человеком, менять его взгляд на тебя. Для этого нужен очень детальный анализ и тонкий подход. Все это тебе присуще, мы это увидели в группе. Кропотливый труд всегда приносит плоды, иногда не так скоро, как хотелось бы, но твоя цель того стОит!
  #2722  
Старый 30.12.2010, 17:30
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Последнее задание. Часть вторая.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вторая часть задания: я хочу, чтобы в это волшебное предновогоднее время вы хорошенько подумали о том, что для вас важно, что принесет вам радость и удовлетворение, о том, что станет путеводной звездой на этот год, а возможно на несколько лет вперед и сделали себе ПОДАРОК к Новому Году. Я прошу вас пожелать себе от всей души того, что вы хотите для себя больше всего на свете. И пусть эта ваша мечта сбудется!!!
Я желаю себе не останавливаться на достигнутом и обрести такую устойчивую устойчивость, чтоб независимо ни от чьего мнения обо мне и моих действиях, оставаться внутренне спокойной, уверенной, дружелюбной, открытой, продолжать радоваться радостям и замечать замечательное!!!
  #2723  
Старый 30.12.2010, 19:51
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер всем!
Добрый вечер, Люда!
Цитата:
Сообщение от zxc Посмотреть сообщение
Вот читаешь сейчас и наверняка иронизируешь - да-да, это я, я такая А ведь ты и в самом деле ТАКАЯ!
Людочка, милая (тебя никто не зовет Милой - милая? ), спасибо большое за такие теплые слова!
В начале работы я сравнивала себя со старой клячей, которая скоро рухнет под тяжестью поклажи, сейчас же, я думаю, я больше похожа на бронированный танк (бывают такие?), который прет к цели, не смотря ни на что
  #2724  
Старый 30.12.2010, 20:14
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Алла, добавить нечего - ты прошла здесь нелегкий путь, Свой путь, который увенчался прекрасными результатами. Уверена, что он продолжится и дальше, а полученное здесь будет надежной опорой.
С наступающим!
  #2725  
Старый 30.12.2010, 20:30
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Последнее задание. Работа в тройке

Мое дополнение для Люды.
Про внутренние изменения тебе лучше знать, хочу написать о том, как я вижу тебя сейчас. Заранее прошу прощения, я красноречием не страдаю , но очень хочется много хорошего сказать
Ты милая, дружелюбная, отзывчивая, мягкая, добрая, чуткая ! Ты стала более открытой, твои посты меня восхищают ! Для каждого найдешь слова, которые трогают за душу! Ты как солнышко, излучаешь тепло и свет! Твоему мужу (и не только) повезло с тобой! Помни об этом!
  #2726  
Старый 30.12.2010, 20:31
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Марина! Спасибо большое за твои слова и поздравления!
Мне трудно добавить что-то к сказанному тобой о результатах работы, но у меня есть четкое ощущение, что теперь ты точно знаешь чего хочешь, и знаешь, как это можно осуществить.

Я очень рада, что ты достигла того, о чем мечтала. Ты смогла стать той, какой всегда хотела быть. И очень хорошо, что у тебя в этом есть надежная поддержка. Будь счастлива в новом году, чувствуя себя той единственной, какой ты стала здесь за время нашей работы!
  #2727  
Старый 30.12.2010, 20:42
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мое дополнение для Лены.
Леночка, я так рада, что ты решила свои проблемы в отношении родителей и мужа! Наши родители и собственная семья, действительно, это самое ценное, что есть у нас. Береги свои ценности!
Желаю тебе оставаться такой же уверенной в себе и в своих действиях! Ты отличная дочь, отличная жена и отличная мама! Ты мудрая (но молодая ) женщина! Так держать!
  #2728  
Старый 30.12.2010, 20:51
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Милые мои девочки! Уважаемая Ирина Николаевна!

В Москве такая красота! Ледяной дождь и последний снегопад принесли много неприятностей, но как красиво стало!... Обледеневшие деревья, в огнях вечернего города, сверкают как хрустальные - никакой иллюминации не надо !
Как сын сказал - похоже на владения Снежной королевы

С Новым годом всех вас! Желаю вам всем, чтобы новый год принес вам все самое лучшее, чтобы все мечты сбылись! С Новым годом!
  #2729  
Старый 30.12.2010, 20:54
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
...Хочу живого общения, которое идет изнутри, общаться — когда хочется, сидеть и молчать - когда не хочется, и не зацикливаться по поводу — а что думают сейчас окружающие насчет того, как я веду себя.

Живое общение и ожидание посторонней оценки. Общаться стала несколько активнее и свободнее. Ожидание посторонней оценки тоже несколько снизилось. Сейчас иногда приходит мысль, что посторонние могут думать обо мне то, что они хотят, а для меня главное – продолжать делать то, что нужно мне. Хотя идеального результата я пока здесь не достигла.

2. Что стало с теми задачами, которые вы перед собой ставили - остались ли они прежними или видоизменились в процессе работы?
Я чувствую, где мне нужно копать и анализировать – в отношении к агрессии и связанных с этим проблемами.
Вишня, хочется заметить, что в пункте про общение верх взяла немного лишняя скромность
Два примера, которые сразу мне вспомнились:
1. Блиц после ухода Наталии, где ты высказала мнение, отличное от других.
2. Замечательно живое описание праздника, которое ты нам подарила.
Мне кажется, этот пункт ты можешь смело отмечать выполненным, может разве что с маааленьким совсем минусом, если только тебе самой чего-то в нем не хватает.
Фиолетовым цветом выделила то, что связано и, наверное, будет самой близкой задачей для дальнейшей работы. Иногда, чтобы окружающие осознали, что ты свои интересы осознаешь и готова отстаивать, без агрессии и конфликта ну никак не не обойтись.

С праздником, моим любимым!
  #2730  
Старый 30.12.2010, 21:16
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Дополнения Алле и Марине

Здравствуйте, девочки!
Мои дополнения.
Прежде всего я бы хотела поздравить вас, Алла и Марина, с результатами! Результаты – супер! Теперь мне тяжело заметить что-то еще вами не замеченное.
Алла, ты на меня с самого начала произвела впечатление человека уверенного в себе. И умеющего добиваться того, чего он хочет (вспомни похудение и вышивку). А со временем я еще больше в этом уверилась. И твои качества окрепли. А сейчас ты еще умеешь и выбирать, чего тебе стоит добиваться, чего ты хочешь, оценивать, как это подходит лично тебе. Умница! Продолжай в таком же духе!
Марина. Может быть единственное, что можно добавить к достижениям так это то, что ты стала открытее общаться. Ну и со стороны тоже видно, что проблемы, которые волновали тебя раньше, потихоньку отваливаются и не будоражат больше тебя. Еще одна умница! Будь верна себе!
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.