Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2009, 23:15
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПМА на кордароне.

Поступила на днях дама. Нестабильная стенокардия, ОЛЖН, пароксизм МА (нормосистолический вариант).
Постоянно получает амиодарон (200 мг/сут) (пароксизмы в анамнезе).
Последний пароксизм был месяц назад, был купирован (со слов пациентки) инфузией кордарона (хотя и тогда она уже "была на нем").
Вопрос в следующем. Если эта пациента получает амиодарон уже как год, то насыщен ли её организм? Скорее да, чем нет.
В общем, есть ли целесообразность мне назначать пациентке амиодарон (как настаивают коллеги)?
Если да, то в какой суточной дозе и как долго?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2009, 00:16
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза (200мг/сутки) и продолжительность приема (год), не говорят определенно о насыщении кордароном.
Что бы говорить предметно о данном случае, опишите больную подробно, с результатами обследований.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2009, 00:54
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Доза (200мг/сутки) и продолжительность приема (год), не говорят определенно о насыщении кордароном.
Это верно, сложно оспорить это положение.
Если это так, то сколько мг/суть дать амиодарона и как долго это продолжать?

Цитата:
Сообщение от dmblok Посмотреть сообщение
Что бы говорить предметно о данном случае, опишите больную подробно, с результатами обследований.
В принципе, дополнительная информации врядле как-либо повлияет на ход дальнейшей дискуссии - меня очень интересует здесь только один аспект - смысл (если есть, то дозировки) дальнейшего применения амиодарона.

Эта пациентка поступила в 7.00 утра. В 5.00 она проснулась от сильной сжимающей загрудинной боли и чувства нехватки воздуха, было тяжело сделать вдох, в легких все хрипело.
В анамнезе протезирование МК, АК (1997 год), постинфарктный кардиосклероз (2008 год), полная блокада левой ножки пучка Гисса, ОНМК (2008) Последние пол года 3 госпитализации ОЛЖН.
На момент поступления еще в отеке легких, болевой синдром не беспокоит. Через час отек купирован. На ЭКГ ПБЛНПГ, амплитуда R в V3<V2, в V1-V3 есть элевация ST. ЭКГ старых нет, по выпискам ПБЛНПГ, передний инфаркт (2007). Постоянно принимает 5 мг варфарина, 200 мг амиодарона, аспаркам, мочегонные, иАПФ. Кардиоспецифические ферменты (миоглобин, тропонин, МБ-фракция) в норме (через 5 часов от начала болевого синдрома сделан анализ). Хотя я все равно сомневался (смутила продолжительность болевого синдрома – 2 часа, и третье грудное отведение), вызвал cito УЗИ, гипокинез перегородочной области на всем протяжении, в старой выписке – локальная сократимость не нарушена, вызвал кардиолога, мне сказали, что это известная больная, что, да на этой выписке (из другой больнице) локальная – не нарушена, а что у нас когда она лежала последний раз, то был гипо(а)кинез. В итоге тромболизис не проводили, а через 12 часов от поступления КФК-МБ трехкратное увеличение. Ну да ладно – это совсем другая уже история
Анализы при поступлении: из особенностей – МНО 2,8. Все остальное в норме. КЩС правда не брали – может какая гипоксемийка была при поступлении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2009, 12:07
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно увеличить дозу кордарона до 400 мг. Можно не восстанавливать ритм, урежать ЧСС (я бы склонился к этому). Учитывая нормосистолию, я думаю что пароксизм не причина ОЛЖН, а ее следствие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2009, 14:21
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я с Вами полностью согласен - ПМА не причина ОЛЖН; контроль частоты был достигнут с помощью БАБ.
Меня просто важно знать - если пациент на амиодароне (стандартно насыщен + на стандартной поддерживающей дозе) и у него свежий пароксизм, то нужно ли снова проводить насыщение (если да, то в каком режиме) и (или) как-то коррегировать поддерживающую дозу?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2009, 14:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, это сделано, но на всякий случай скажу. Спустя полгода после постоянного приема амиодарона имеет смысл посмотреть ТТГ, даже если нет никакой клиники, настораживающей в плане нарушений функции ЩЖ.
Извините за офф-топ.

Комментарии к сообщению:
Kira1975 одобрил(а):
dav1972 одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2009, 18:03
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
Я с Вами полностью согласен - ПМА не причина ОЛЖН; контроль частоты был достигнут с помощью БАБ.
Надеюсь, этот вывод Вы сделали применительно к конкретной ситуации. Позволю процитировать всем известный гайд:
Цитата:
Recommendations
Class I
(1) When a rapid ventricular response does not respond
promptly to pharmacological measures for patients
with AF with ongoing myocardial ischemia, symptomatic
hypotension, angina, or HF, immediate R-wave synchronized
direct-current cardioversion is recommended.
(Level of Evidence: C)
(2) Immediate direct-current cardioversion is recommended
for patients with AF involving preexcitation when very
rapid tachycardia or hemodynamic instability occurs.
(Level of Evidence: B)

Цитата:
Сообщение от plexus456 Посмотреть сообщение
Меня просто важно знать - если пациент на амиодароне (стандартно насыщен + на стандартной поддерживающей дозе) и у него свежий пароксизм, то нужно ли снова проводить насыщение (если да, то в каком режиме) и (или) как-то коррегировать поддерживающую дозу?
Не вижу смысла, менять поддерживающую дозу амиодарона в случае одного свежего пароксизма. Если же ситуация ухудшается кардинально, что позволяет сделать вывод о том, что препарат не работает, считаю целесообразным менять антиаритмик, либо переходить на "контроль ЧСС" (при тенденции к хронизации), либо рассматривать вопрос о РЧА.
Личное отношение к поддерживающей дозе амиодарона в 400 мг довольно негативное, поскольку побочные эффекты его в отдаленной перспективе отчасти дозозависимы. Но "возможны варианты" (с) Например, сопутствующие пароксизмы ЖТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2009, 22:12
plexus456 plexus456 вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.05.2005
Город: Гомель
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
plexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеplexus456 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Надеюсь, этот вывод Вы сделали применительно к конкретной ситуации.
Так все и было - ведь это все моя жизнь

Цитата:
Сообщение от dav1972 Посмотреть сообщение
Не вижу смысла, менять поддерживающую дозу амиодарона в случае одного свежего пароксизма.
Личное отношение к поддерживающей дозе амиодарона в 400 мг довольно негативное
Я также так считаю. Просто мои коллеги считают по-другому. Но никто толком не может объяснить почему они так думают. Я думал на этом форуме встретить человека, который бы аргументирована убедил меня, что я не прав.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.