Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия > Форум для общения врачей-терапевтов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.12.2008, 21:41
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А почему - это хамство ?
Потому что иначе бы было нашлепано хотя бы : "Сожалею, что мой неудачный шуточный сленг задел Вас, я действительно не имел в виду ничего личного"...

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
По мне, куда хуже полузнание
Хотелось бы увидеть ссылку на источник Ваших не доказанных деклараций в отношении классификации знаний окружающих. Настаиваю на данных о мере легкости мысли. Оставляю Вас в неведении относительно существования метаболического синдрома (это не ругательство, это синдром такой).

Надеюсь, мне удалось усвоить выбранную Вами и Ко. тактику общения.
Будем продолжать ?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.12.2008, 21:56
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Модератор, с трудом сдерживая полномочия, предупреждает участника Sonar, что выбранный тон, в сочетанием с показанным уровнем настолько близко подводят его к отлучению от форума, что буде уважаемый Sonar не изменит стиль общения и уровень доказательности заявлений, путь его по РМС будет также недолог, как полет легкокрылого мотылька потомственного целительства в пожирающем пламени факела доказательной медицины.

Пока, уровень доказательности приведенного выше колеблется между X и Z.
Пока же, означенный Sonar благоволит принять уверения в совершеннейшем почтении к правилам и принципам форума и пожелания понять азы ЕВМ.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а): Класс!!! Ну, а уж мотылек...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2008, 22:03
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, давайте без обид и резкостей Sonar, посмотрите, пожалуйста, вот эту тему - "Вред доказательной медицины". Я эту тему пока прикрою, чтобы мы все успокоились и не было бы никакой эскалации конфликта, если кто-то попросит(ЛС) - открою.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.12.2008, 17:04
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Санитарный день окончен
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.12.2008, 17:14
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Sonar,

не буду далеко вылазить из своего "загончика" и рассуждать про инсулинорезистентность и т.п., но Вы упомянули, что голодание будет "по делу" при остеоартрите у лиц с ожирением.

Если говорить по поводу пользы голодания при остеоартрите, то нет ни одной публикации, показывающей пользу голодания, хотя бы по сурогатным конечным точкам. Я говорю именно о голодании, а не о снижении массы тела.
Но имеется, по меньшей мере, одно исследование от очень известной группы по сурогатному параметру - уровня сульфата в крови. Голодание в течение всего 12 часов (ночное голодание + 3 часа после) приводит к значимому снижению уровня сульфата, что может быть связано со снижением сульфатирования гликозаминогликанов в хряще
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] FREE FULLTEXT
Гипосульфатирование гликозаминогликанов является характерным гистологическим маркером ОА. Это, конечно, не говорит о том, что голодание наверняка связано с ухудшением ОА, но предполагать улучшение, по меньшей мере, наивно.

Сегодняшней common practice является не рекомендовать пациентам с ОА и избыточной массой тела голодания и ограничения белковой пищи.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 03.12.2008, 18:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробую объясниться и я : топикстартер спрашивает о 67- летнем человеке с ишемической болезнью сердца, заменяющем прием лекарственных препаратов 36- 72 часовым голоданием , приводящем к явному ухудшению состояния
Никаких доказательств лечебной или профилактической роли 36-72 часового голодания при ЛЮБОМ варианте ИЬС нет , и хорошая клиническая практика, равно как и задачи заочного консультирования ( тем более через 3-е лицо ) требуют только одного - подачи информации о нежелательности такого варианта поведения, что абсолютно разумно с варчебной точки зрения

Вместо этого наш новичок Sonar cообщает о пользе 36 часового голодания при некоем таинственном ожирении с нарастающей инсулинорезистентностью - без доказательств какого - либо позитивного влияния такого пищевого поведения и без доказательство методов оценки странной нарастающей инсулинорезистентности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.12.2008, 18:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
Оставляю Вас в неведении относительно существования метаболического синдрома (это не ругательство, это синдром такой).
Вы в профиль загляните Галине Афанасьевне.. А ежели метаболическим синдромом интересуетесь, то наверное и журнал "Ожирение и метаболизм" читаете иногда. Посмотрите, кто там зам главного редактора. А потом будете в неведении оставлять. А лучше не оставляйте - а то мы без Вас так и не узнаем никогда о критической роли нарастающей инсулинорезистентности, которую нужно голоданием купировать.

Цитата:
Dietary programs

Starvation is a caloric intake of less than 200 kcal/d and is not medically indicated. Starvation is potentially dangerous and can lead to clinically significant starvation ketosis; electrolyte derangements; vitamin, mineral, and other micronutrient deficiencies; and a marked potential for morbidity and mortality. Starvation is not validated as an effective method of achieving substantial and sustained weight loss.
Это отсюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и эта точка зрения на голодание в лечении ожирения и избыточной массы тела является сейчас общепринятой в мировой медицине. Что заставляет Вас считать иначе?

А вообще мы очень добрые. Только не любим, когда советы дают пациентам не вполне грамотные.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
брукса одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.12.2008, 20:18
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Благодарю за перенос темы. Я как раз вышел, чтобы посмотреть, куда можно ее самому переместить, поскольку возникший "междусобой" в присутствии пусть виртуального, но пациента является вопиющим нарушением элементарных принципов деонтологии.
Единственная просьба - переместить мой последний пост к Margaux (по-моему, №23). Считаю, его место не здесь, а в исходной теме.

В ближайшее время я помещу здесь имеющуся у меня под рукой (сорри, комп домашний, на работе выхода в сеть нет) общеизвестную, не нуждающуюся в специальных доказательствах подборку тезисов "из учебников" и некоторую выписку из информационных рассылок Mayo Clinic, касающуюся моих сообщений. Из-за потока реплик и количества желающих "побеседовать", я не в состоянии структурировать ее в сооотвтетсвии с каждым отдельным запросом. Надеюсь, оппоненты, значительно превышающие меня числом, не затруднятся выбрать каждый для себя подходящий абзац.
Для LupusDoc ответ отправлен в личку.
Разумеется, я недостаточно наивен, чтобы ожидать сколь-нибудь непредвзятого отношения к моей врезке от группы лиц, допускающих в "консультационногм кабинете" реплики на грани (подберите определение сами) и высказывание незавуалированных угроз.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.12.2008, 20:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда я продолжу реплики на грани фола : мы говорили о 67- летнем пацинете, заменяющем голоданием таблетки и наш коллега предположил, что ожирнеие с нарастающей инсулинорезистентностью ( все еще необъясненный термин ) может быть показанием к голоданию в течение 36 - 72 часов
Почему же такая простая идея не привела в восторг эндокринологов ? Казалось бы - вот оно, счастье ..
дело в том , что исторю человечесвта наивные диеты и разгрузки с яблоками предлагались не раз и не два - существуют миллионы людей, всю свою жизнь использующиее те или иные формы Dieting для поддрежания масссы тела - при этом, если масса тела этих людей находится в приемлемом с личных и с общемедицинских и социальных стандартов диапазоне - НЕТ никаких проблем
Хуже, когда голодание становится формой "лечения" ожирения ( почему-то в процессе беседы вдруг переименнованного в избыточную массу тела и формой лечения некоей таинственной нарастающей инсулинорезистентности )

Легкая бесвязность дальнейших реплик и так и не приведенные дефиниции заставляют задуматься над дальнейшим форматом беседеы - то ли отослать к переводу Анны Шведовой авторитетнейших авторов, изучающих тн Метсин, то ли порыться в архивах и найти недавнюю статью грустного крупного эндокринолога, вспоминающего утренний обход и бойко тарахтевшую про инсулинорезистенсть девчушку, то ли начать писать самой - пока подумаю над форматом, и спасибо Анне Евгеньевне за грядущую помощь

В целом можно даже посочувствовать доктору Sonar- эти новоиспеченные ангелы такие чистюли , и можно вправду не знать всей кухни метсина, лептина и иисулинорезистентности , да еще воспринимать чисто механически избыточную массу тела , и тогда кажется, что и вправду проще всего не есть 36 часов вместо таблеток - и все всегда ОК !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.12.2008, 20:36
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы в профиль загляните
Добрая Вы наша, Вы читайте хотя бы ключевые фразы в нелюбимых Вами сообщениях. Возмьмите словарь и сделайте поиск англоязычных статей. Тогда, возможно, Вы уясните деликатную разницу между терминами fasting и starvation.
Более того, я с интересом прочитал какие именно позиции я занимаю. Что, неосмотрительно дважды подряд употребив табуированное здесь слово "голодание", независимо от контекста его употребления, я автоматически, при массовом уллюлюкании, получил ярлык "мракобеса", я понял немного раньше.

Комментарии к сообщению:
FRSM не одобрил(а): Посмотрите "healing starvation"!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.12.2008, 20:57
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
1) наш коллега предположил, что ожирнеие с нарастающей инсулинорезистентностью ( все еще необъясненный термин ) может быть показанием к голоданию в течение 36 - 72 часов
2) Хуже, когда голодание становится формой "лечения" ожирения
3) Легкая бесвязность дальнейших реплик и так и не приведенные дефиниции
Госпожа Melnichenko, меня публично и через личку уже в который раз отсылают к Вашему профилю. Знаете, я боюсь разочароваться. Просто по-человечески, рассудите, можно ли сохранить чеканный стиль, одновременно получая лички, очередные (Вы подобрали удачное слово) невнятные дефиниции и пытаясь хоть в какой-то мере отбиться от приписываемых мне предположений и прочая, включая переформатирование текста.
Знаете, вот появись от Вас фраза, мол, господа мои сторонники, если мы заинтересованы перевести обсуждение в сколь-нибудь конструктивное русло, прошу воздержаться от комментариев, например, в течение дня - я бы с уважением заглянул в Ваш профиль и сказал : нет, что бы не говорили, но медики - это последний оплот истинной интеллигенции.
Извините, сказать так не могу, вижу обычную для российской медицинской академической среды клановость и азартное топтание случайно подскользнувшегося прохожего в темном переулке.
Как и следовало ожидать, 1 и 2 - чистой воды приписки.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.12.2008, 21:04
Аватар для Sonar
Sonar Sonar вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.11.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
Sonar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ : снижение инсулин - зависимого транспорта глюкозы в ткани и развитие гиперинсулинизма (гиперинсулинемии).

Глюкозо – Инсулиновый Индекс = глюкоза мг\% (ммоль\л *18) / Иммуно-реактивный инсулин (мкЕд\мл)
При ГИИ меньше или равном 6 ед. – за наличие инсулинорезистентности.
-------------------------------------------------------------------
PS - надо полагать, если исходный ГИ 4 ед., через год 5 ед, еще через год 7 ед. - идет нарастание ? Или это назвается по-другому ?
-------------------------------------------------------------------

Причины приобретенной и\резистентности : избыток свободных жирных к-т, нарушающих утилизацию глюкозы в цикле Кребса.

N.B. : Гиперинсулинизм - попытка организма преодолеть нарастающую инсулинорезистентность – как один из этапов развития метаболического синдрома.


АГ считается рефрактерной, когда прием 3х препаратов, включая диуретик, в дозах, близких к максимальным, не обеспечивают снижения АД ниже 140\90, при соблюдении пациентом всех рекомендаций врача. Изолированная систолическая АГ рефрактерна, если АД более 160 мм.рт.ст.

ПРИЧИНЫ РЕФРАКТЕРНОСТИ
I. Псевдорефрактерность :
II. Лекарственные причины :
III. Сопутствующие заболевания и внешние факторы :
1. Нарастание веса
2. Инсулинорезистентность



Из Clinical Update Mayo Clinic vol.20, numb 2, 2004.

Predicting coronary heart disease (CHD) :

1. Основные Ф.Р. :
- повышенный ОХС
- снижение ЛПВП
- диабет
2. Предрасполагающие (вероятность ССЗ в течении ближайших 10 лет – выделяют 4 группы, от менее 15% до более 30% ) :
- ИМТ
- гипокинезия
- инсулинорезистентность (по толерантности к глюкозе – fasting hyperglycemia).
3. Обусловливающие (при дополнительных социо-генетических особенностях), модулирующие течение заболевания при наличии вышеперечисленных Ф.Р. :
- повышение липопротеина (а)
- повышение уровня ЛПОНП
- повышение триглицеридов

Учет дополнительных (2-3) факторов риска позволяет начать вторичную профилактику а\склероза (и снижать вероятность ССЗ) на еще более ранних стадиях.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Этапы лечения ожирения :

1. Снижение МТ на 10-15 % от исходной (сокращение талии на 4 см.- более важный критерий), или потеря 5-10 кг. за 3 месяца.
2. Удержание достигнутого веса в течении 3 месяцев.
3. Переход к (1)

Изменение ФР : снижение веса на 5-10 кг. снижает риск ССЗ на 10-50 %.

ПОКАЗАНИЯ к медикаментозному лечению.

1. Пациенты с длительным анамнезом и большим количеством неудавшихся попыток по снижению и удержанию веса, при ИМТ более 30 кг\м2.
2. С наследственной предрасположенностью к СД 2, ССЗ, при ИМТ более 30 кг\м2.
3. При абдоминальном ожирении с ассоциированными заболеваниями или ФР (ДЛП, гиперинсулизм, СД2, АГ) при более или равным 27 кг\м2.


КОМПЕНСАЦИЯ СД 2

1. Нормализация веса : И.К. мужчины - менее или равно 25 кг\м2; женщины - менее или равно 24 кг\м2;
2. HbA1C
3. Показатели липидного обмена.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ I ТИПА

Ориентировочная потребность в хлебных единицах (х.е.) :
Социально и физически молодые, с сидячей работой, без ИМТ – 17
Старше 50 лет, физически малоактивные, с нормальным или умеренно повышенным весом – 14
Пациенты с ИМТ – 10
С ожирением – 6

Жду обвала язвительных комментариев и новых приписываемых мне невнятных сентенций. Надеяться на то, что кто-то сопоставит приведенные здесь определения с оригинальным текстом моих сообщений даже не смею...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 03.12.2008, 21:04
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи, коллеги-ангелофобы, во чистоту эксперимента давайте воздержимся от постинга до предоставления господином Sonar обещанной, исчерпывающей и доказательной подборки "цитат из учебников".
После этого или мы дружно узнаем новое, или тема будет исчерпана.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.12.2008, 21:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения , но у меня дежа вю ...

Чудесно - итак, приведены отрезные точки инсулинорезистентности по глюкозоинсулиновому индексу ( как все- таки приятно видеть идеи 10 -летней давности, так свежо воспринимаемые )

Осталось только узнать, как же на самом деле решается вопрос об инсулинорезистентности

С патофизиологической точки зрения вопрос предельно прост - ну резистнентны клетки к инсулину , и делу конец ..

Куда хуже вопрос об отрезных точках с позиций клиничесокй значимости - условно говоря, надо найти такую методику, которая позволит отделить здоровых по чувствительности к инсулину людей от лиц, имеющих первичную или приобретенную нарушенную чувствительность , и имеет некие прогностически значимые чувствительность и специфичность в отношении грядущего диабета ли , артериальной ли гипертензии, СПКЯ или хоть дислипидемии - словом, нужное подчеркнуть и уточнить ..

Вначале было все просто - эугликемический клемп как метод первых исследований ( см все тот же медлайн ) Потом стало ясно, что через клемп не прогонишь 1 . 7 миллиона ожирелых планеты и 200 тыс лиц с диабетом 2 типа, а тут еще СПКЯ поджимает , да и отношение ОТ/ОБ жжот..


( продолжение следует ) - не сердитесь , Валера , но все - таки безумно смешно играть в шахматы с пионером ..


Другое дело, что врачебный долг и долг педагогический , равно как и очевидные проблемы , породившие эти забавно искаженные представление и переносы , требуют детального разбора
А нелояльность Sonar по отношению к коллегам тоже симптоматична - если человек не знает, чего он не знает, откуда ему знать, почему так забавен его текст? А когда не знаешь , так и хочется про клановость и про гадов академиков что-то написать ..

В конце - концов и ВОЗ в первую ( и ТОЛЬКО !! ) дефиницию МЕтсина включала инсулинорезистнентность, и только когда нашелся умный человек, спросивший- как диагностировать -то будем, ребята ? из ВСЕХ последующих определений инсулинорезстентность элегантно исчезла ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.12.2008, 21:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А в чем проблема со starvation? В приведенной цитате есть определение.
Цитата:
Starvation is a caloric intake of less than 200 kcal/d
Будет это длиться двое суток или десять - разницы нет. Ночное голодание так не назовешь, а все, что сутки и более - можно.

Вот и словарь так считает, и доктор FRSM, работающий в Лондоне.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

По-моему, в отличие от Вас, в своих постах я не позволяла себе ни грубости, ни фамильярности. Понятно, что придирки Вас раздражают. Особенно от каких-то эндокринологов из глубинки. Но доктор, имеющий особое частное мнение, отличное от мнения международного медицинского сообщества (как бы высокопарно это не звучало), ИМХО, должен быть готов к придиркам. Каждую тему прочитают в архиве много раз. Поэтому без внимания такие заявления не остаются.

Представьте, что я зашла в тему, где девушка спрашивает о целесообразности в/в введения хлористого кальция при пневмонии. Ей отвечают, что не нужно, а я вставляю "Вам, конечно, не нужно, а вот если с умом да по показаниям - так очень хорошее это средство!" И что бы мне терапевты ответили? Думаете, скромно промолчали бы?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.